Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Какой должна быть "идеальная" циркулярная пила , "на все случаи жизни".  (Прочитано 80223 раз)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

На все случаи жизни пилу оч трудно найти, скорее невозможно.
Давайте, что б не смущать никого этой фразой, возьму её в кавычки.

Оффлайн funny the rat

• А также, выгуливаем собак :)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Toronto
Раз они попросили
кто они? Kонструкторы Мафеля, Фесто или Деволта?
пиле и рубанке были заказаны реальными конструкторами
Tо есть, все сушествующие решения на рынке ими изучены и они хотят выпустить что-то лучше, невзирая на цену? Есть у меня в этом сомнения. :)
Если бы вопрос стоял как - что вас больше всего прельщает в идеальной пиле? Т.е. за какие опции вы готовы платить прежде всего? Тогда это имело бы бОльший практический смысл
« Последнее редактирование: Октября 18, 2009, 08:03:36 pm от funny the rat »

Оффлайн serg33

• Больше 100 сообщений
  • Из: север
Да, название темы сформулировано немножко неправильно, какие то условия должны быть все таки выложены, например для столярки( мебель), или для дачи( заборы).

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
А вот вопрос цены стоит очень остро, есть ведь пара моделей пил очень близко приближающиеся к идеальным, но сколько из присутствующих позволило себе купить эти модели?
я столкнулся с рельным производством. режут металл лазером, есть гибка, пресс... так вот, сделать НОРМАЛЬНУЮ  подошву на макиту не так дорого, как какжется. если б все считали "себестоимость" умножить на два.. и фестул бы стоил сильно дешевле.
Алексей, так что за конструкторы? неужели ты им мозги вправишь, а заодно и маркетологам с финансистами.
трудовик

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
кто они? Kонструкторы Мафеля, Фесто или Деволта?
Нет. Скажем так: конструкторы одного из заводов постсоветского пространства.
Tо есть, все сушествующие решения на рынке ими изучены и они хотят выпустить что-то лучше, невзирая на цену?
Сейчас "разработка" инструмента ведётся так : берутся ведущие бренды, разбираются и "разрабатывается" пила на основе имеющихся производственных возможностей. Данные конструкторы ПЫТАЮТСЯ отойти от этой практики. Вот и требуется помощь потенциальных ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ.
Деньги тоже имеют значение, но ВТОРОСТЕПЕННОЕ. В данном, конкретном случае.
Если бы вопрос стоял как - что вас больше всего прельщает в идеальной пиле? Т.е. за какие опции вы готовы платить прежде всего? Тогда это имело бы бОльший практический смысл
Если большинство участников темы выскажутся за подобное название,  или потребует модератор,с удовольствием сменю.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
какие то условия должны быть все таки выложены, например для столярки( мебель), или для дачи( заборы).
Они, до разговора со мной, считали, что есть возможность создать, путём разумных компромисов, именно универсальную пилу. Вот Ваше мнение может и поправит их мнение.
Алексей, так что за конструкторы? неужели ты им мозги вправишь, а заодно и маркетологам с финансистами.
Алексей, я считаю это огромная радость, что конструкторы НАКОНЕЦ обращаются к нам, потребителям. Не знаю, вправим-ли, но они обратились, давайте это ценить?

Оффлайн Pljuk

• Новичок
  • *
  • Из: Dinaburg
Вы считаете, что это очень хорошая пила? Неужели у неё нет недостатков? Подчеркну, я не о качестве сборки говорю, или деталей, это всё исправляется, а именно о конструкции.
В этои пиле полно недостатков. Начиная от дизайна совдеповского ,не эргономична ,регулировка высоты пропила корявенькая ,подошва на мой взгляд хлипенькая .Но у меня она по рейтингу на первом месте как очень надежная рабочая лошадка с хорошим соотношением ресурса работы и цены и до последнего времени доступность комплектующих .Специализация -  столярно-плотничные работы не требующие большой точности . Но если бы вы спросили какой пилой лучше работать в мастерской тут критерии были бы другие .И лидером у меня был бы наверно Фестол .Но этот инструмент явно не на все случаи жизни)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Pljuk, спасибо. Ваше мнение ОЧЕНЬ ценно. просто в точку. Вы даже не представляете, на сколько......

Оффлайн serg33

• Больше 100 сообщений
Они, до разговора со мной, считали, что есть возможность создать, путём разумных компромисов, именно универсальную пилу. Вот Ваше мнение может и поправит их мнение.
ну я бы на свой  Ребир 2,15 кw поставил литую подошву, усилил стойки (двигун-подошва), ну и добился бы точности в выставлении угла и высоты диска, пусть и второстепенное значение цены у конструкторов, но я лично более 7 тыр не отдам, для меня столярка хобби, желание купить бренд огромное но...выкладывать в общей сложности сотни тысяч за  инструмент бессмысленно.

Оффлайн serg33

• Больше 100 сообщений
Pljuk, +1 наши взгляды совпали.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
но я лично более 7 тыр не отдам, для меня столярка хобби, желание купить бренд огромное но...выкладывать в общей сложности сотни тысяч за  инструмент бессмысленно.
Спасибо. ОЧЕНЬ ценно.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
Надо пристрастить конструктора к занятию столяркой. А то что все давно изобретено - во первых не верно, во вторых ценность этого может понять только человек, который РАБОТАЕТ пилой.
Использую АLTLinux

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Надо пристрастить конструктора к занятию столяркой.

этого может понять только человек, который РАБОТАЕТ пилой.
Совершенно верно. Конструктор работает у меня в мастерской, на своей шкуре всё прочувствует. Но важно не мнение одного человека, важно коллективное мнене, во всём его многообразии.
Большая просьба: может по теме поговорим? :praise:

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
1.Литая подошва
2.Четкие регулировки глубины и угла
3.Надежные  стабильные шарниры (часто при установке маленькой глубины пропила,люфты в креплении движка и подошвы увеличиваются)
4.Сбалансированный вес(чуть легче тс55 от Фе по моему)
5.Легко снимаемый нож+утапливаемый
6.Совместимость с наиболее распространенными шинами
7.Наличие пластины для установки пилы в стол( либо столика к пиле как смс и мфт)
8.Ну и наличие регулировки и электроники

+1
Использую АLTLinux

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
они просят пожелания для хорошей пилы от покупателя.
Все эти пожелания давно всем известны. А это игра в тёмную. Пусть выставят отправные данные  и можно будет думать и говорить об улучшениях и усовершенствованиях.  И пусть хотя -бы трое подавших дельное предложения будут премированны. От нас хотят информации. Хотят не любители, с которыми мы всем делимся. Хотят те кто будет на этом зарабатывать. Вот и весь расклад. Информация имеет цену. Я лично в этом по любому не участвую. Но не хочется чтоб и тут нас использовали вслепую.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва

Артисен, я лично знаю и дружу с конструкторами, все они дружат с головой, спрашивают у Вас лично совета, что Вас не устраивает?

Меня удивляет то, что механику завершила своё развитие, т.е. достигла конечной точки в 1970-г.!!!! а мастеровые вынуждены доводить подошву рубанка в 2008 и страдать от люфтов в 2009 г...

Оффлайн serg33

• Больше 100 сообщений
а.,  кажи конструктору что он - начальное звено производственной цепочки, потом придут дяди-технологи и дяди-начальники смен и сделают свое чорное дело, ну а в общих чертах требуется переход со штамповки листового металла к литью и точению, удешевление технологии - их проблемы, им легче их решить.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

кажи конструктору что он
Конструктор это знает, лучше нас. Работает не первый десяток лет. К тому же это не его инициатива, а хозяина производства.

а в общих чертах требуется переход со штамповки листового металла к литью и точению, удешевление технологии - их проблемы, им легче их решить.
За это спасибо.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
со штамповки листового металла к литью и точению,
я могу выставить гнутье из листа против литья. они одинаковы. важен поход.
Ещё раз прошу, не флудить.
Алексей, не будь таким строгим. иногда во флуде проскальзывают такие шоколадные зерна, каких в умной беседе не найдешь
« Последнее редактирование: Октября 18, 2009, 09:45:51 pm от Алексей Сафонов »
трудовик

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
не будь таким строгим. иногда во флуде проскальзывают такие шоколадные зерна, каких в умной беседе не найдешь
Хорошо, но флудить по теме! :rtfm: ;D
« Последнее редактирование: Октября 18, 2009, 09:49:49 pm от а. »

Оффлайн serg33

• Больше 100 сообщений
я могу выставить гнутье из листа против литья. они одинаковы. важен поход.
Алексей, скажи, возьму на заметку. Но на моей пиле Ребир, стойки (двигун- подошва) погнулись, я их конечно выправил, пока устаивает, но собираюсь в следующем месяце сделать кое что из мебели, чую будут проблемы. (совет приобрести бренд прошу не публиковать, у меня не та весовая категория)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Но на моей пиле Ребир,
Скажите, а какого года выпуска Ваша пила?

Оффлайн funny the rat

• Больше 500 сообщений
конструкторы одного из заводов постсоветского пространства.
Ну это даже не смешно, себестоимость будет зашкаливать, чтобы сделать что либо с качеством и надежностью того же фесто или мафеля или боша на крайний случай, цена будет в два раза выше чем у вышеназванных. В общем это чисто теоретическое екзерсис. Единственный вариант сделать что либо приемлимое по качеству и цене это разработать и наладит производство в Китае причем иметь там конструкторский надзор. Но и это больше похоже на фантастику.
Подошва кстати не обязательно должна быть литой :) прекрасно работает та же фесто и со штампованной сделана она вот только не из СТ3, в союзе всю жизнь были проблемы с хорошо штампуюшейся качественной сталью да и других проблем хватает. Я уже не говорю про поставшиков качественных комплектующих

Оффлайн funny the rat

• Больше 500 сообщений
все они дружат с головой,
как конструкторы, вполне допускаю :). Довести сконструированное до _рентабельного_ производства это совсем другая история.
та продукция, которую выпускает данное производство не нуждается в доводке подошвы рубанка.
А что есть задача получить устройство в котором применяются military spec компоненты (с иx же ценой)?  :)

Оффлайн serg33

• Больше 100 сообщений

Но на моей пиле Ребир,
Скажите, а какого года выпуска Ваша пила?
извини, но она у меня в гараже, покупал 2 года назад, выходит что 2007г., производителя назвать не могу.