Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Какой должна быть "идеальная" циркулярная пила , "на все случаи жизни".  (Прочитано 81974 раз)

Оффлайн funny the rat

• А также, выгуливаем собак :)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Toronto
Цитата: serg33 от Сегодня в 09:34:21 pm
а в общих чертах требуется переход со штамповки листового металла к литью и точению, удешевление технологии - их проблемы, им легче их решить.
За это спасибо.
Порошковая металургия - там себестоимость получается достарточно низкой и точность изготовляемых деталей достаточно высока

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
Мой Ребир установленный в стол в домашней мастерской имеет конструкцию регулировки глубины такую,что я решаю проблему подъема пилы в столе подставкой под нее домкрата-ромбика,проблема в том,что металл тонкии, поэтому клинит.Может применение конструкции типа втулок и направляющих (как на некоторых советских станках устроен подъем стола)решит проблему люфтов и заклиниваний :clapping:

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
Ну это даже не смешно, себестоимость будет зашкаливать, чтобы сделать что либо с качеством и надежностью того же фесто или мафеля или боша на крайний случай, цена будет в два раза выше чем у вышеназванных.
Например у Байкала двигатели хорошие, стоят копейки, сделать хорошую подошву - и он уделает всех по соотношению цена-качество.
« Последнее редактирование: Октября 18, 2009, 10:28:51 pm от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва

в союзе всю жизнь были проблемы с хорошо штампуюшейся качественной сталью да и других проблем хватает. Я уже не говорю про поставшиков качественных комплектующих

... какое-то в Торонто смутное представление о России... всем известные автомобили майбах комплектуются штампованными дисками, сделанными в России.
... так же в России, например, шьют х/б женское бельё, которое продаётся в лучших магазинах Милана и Парижа...

А Вы говорите не могут сделать...

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва

Довести сконструированное до _рентабельного_ производства это совсем другая история.
а почему нет? если есть база конструкторско-производственная? и, надеюсь, финансы на все на это. это не так сложно, как оказалось.
трудовик

Оффлайн miraslau

• Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь, Менск
    • Стильные лестницы из массива
Обязательно пила должна быть от Leitz - вот и пила стала дороже на 50?.
Да и глупость всё это. Я про поиск универсального.
Virutex делает очень узко-специализованное оборудование и, как результат, востребован на рынке. Посмотрите на Protool UniverS - плотницкая пила, кажется ерунда, а я сейчас ничего более удобного для плотницких работ и вспомнить не могу.

Универсальность - это отсутсвие качеств. Надо искать задачу и решать её, максимально эффективно, "вашим" изделием.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Универсальность - это отсутсвие качеств. Надо искать задачу и решать её, максимально эффективно, "вашим" изделием.
В копилочку. Спасибо.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Алексей, все-таки вопрос об идеале поставлен изначально неверно, на мой взгляд. Вы даже не указали в названии темы примерную мощность и назначение циркулярки. Поясню собственными примерами:

У меня четыре циркулярки (марки называть не буду). Одна мощная с большим диском для тяжелой работы (брус, толстые доски). Вторая поменьше, соответственно, менее мощная и с меньшим диском (основной инструмент при плоницких работах). Третья — еще меньше (для раскроя доски-дюймовки). Четвертая — совсем небольшая (но все же я хотел бы иметь вместо нее совсем крошечную) для раскроя оргалита, тонкой фанеры и пластиков. А ведь есть еще циркулярки для пиления металла.

Каждой имеющейся у меня пиле находится своя работа. Поэтому для каждой работы идеал будет своим. Вы бы обозначили четкие границы, в которые требуется втиснуть разрабатываемый электроинструмент, и получили бы более точное представление о нуждах РАЗНЫХ потребителей. А так я скорее поддержу Константина Маркова, давшего на Ваш вопрос наиболее адекватный ответ.

Если хотите более вразумительных ответов, задавайте более конкретные вопросы. Например, какой механизм регулировки наклона и глубины пропила предпочтителен — ручкой с винтом, эксцентриком, с односторонней или двухсторонней фиксацией (можете устроить опрос), и так по каждому отдельному узлу инструмента. Например, многие требуют наличия литой подошвы, а у меня на одной из циркулярок стоит штампованная из стального листа толщиной 5 мм, так вот ее хлипкой никак не назовешь, а прочности у стали при такой толщине намного больше, чем у хрупких алюминиевых сплавов.

Создайте новые темы с опросами по разным пилам, и, по крайней мере, у меня, будет, что пожелать разработчикам.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Если хотите более вразумительных ответов, задавайте более конкретные вопросы. Например, какой механизм регулировки наклона и глубины пропила предпочтителен — ручкой с винтом, эксцентриком, с односторонней или двухсторонней фиксацией (можете устроить опрос), и так по каждому отдельному узлу инструмента. Например, многие требуют наличия литой подошвы, а у меня на одной из циркулярок стоит штампованная из стального листа толщиной 5 мм, так вот ее хлипкой никак не назовешь, а прочности у стали при такой толщине намного больше, чем у хрупких алюминиевых сплавов.
Владимир, спасибо, очень ценно.
Создайте новые темы с опросами по разным пилам, и, по крайней мере, у меня, будет, что пожелать разработчикам.
Мне кажется, это лишним, и так очень много на форуме тем. Может тут, в этой всё обсудим.
Прямо сейчас конструкторы нас читают.

Оффлайн serg33

• Больше 100 сообщений
  • Из: север
под себя представил такую пилу: если удешевит конструкцию, то достаточно двух фиксированных углов наклона диска, 45 и 90 (но так как толком один хрен не сделают, то предусмотреть возможность доводки точности самостоятельно, подкладкой каких нибудь шайб), подьем диска подпружиненный, один барашек регулирующий, второй фиксирующий. На краях подошвы что-то типа проушин для крепления стационарно к столу, плоскость проушин милиметров на 20 выше плоскости подошвы для скрадывания толщины стола, если стол тоньше, доводка шайбами.(изысканий не делал, просто представил)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
serg33, спасибо.

Вы даже не указали в названии темы примерную мощность и назначение циркулярки.
В одном из ответов, я писал, что авторы пилы до недавнего времени считали(хотя может и сейчас считают), что есть возможность, методом разумных компромисов, построить пилу хотябы частично удовлетворяющую всех потребителей. Лично я считаю, что в пиле это не возможно. Может рубанок или фрезер(может!) ещё потянут на универсальность, но пила точно нет. Слишком разные задачи у пилы в разных условиях работы(столярка, мебельное производство, стройка, работа в помещении и на улице......)

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
... что есть возможность, методом разумных компромисов, построить пилу хотябы частично удовлетворяющую всех потребителей...
... и получить на выходе очередное безликое устройство, которыми сейчас буквально завалены прилавки (их марки на нашем форуме у большинства вызывают аллергию). Пытаться конкурировать с китайцами в этом сегменте рынка, по-моему, бессмысленно. Не лучше ли сделать достойную модель для одной конкретной задачи, но вложить в нее самые оптимальные решения хотя бы для двух-трех отдельных узлов, с которыми приходится чаще всего иметь дело конечному пользователю (механизмы регулировки и фиксации, замена диска, и т.п.)? Меня, например, как потребителя, мало волнует, насколько удобно будет мастеру в сервисном центре менять шестерни или подшипники в этой модели, но к удобству и надежности, т.е. основным потребительским свойствам инструмента, я довольно требователен.

Я, конечно, не маркетолог, но пытаюсь рассуждать так: времена дефицита, похоже, остались позади. Предложение электроинструмента (по крайней мере, в крупных городах) полностью удовлетворяет спрос. Циркулярок, "хотя бы частично удовлетворяющих всех потребителей", на прилавках в избытке. Пытаться сделать пилу еще дешевле можно только в ущерб качеству. Мой вывод: привлекательность новинки должна обеспечиваться очевидными для всех и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОЛЕЗНЫМИ новшествами. Либо инструмент должен лучше других справляться с какой-либо (пусть даже одной) конкретной задачей.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Мой вывод: привлекательность новинки должна обеспечиваться очевидными для всех и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОЛЕЗНЫМИ новшествами. Либо инструмент должен лучше других справляться с какой-либо (пусть даже одной) конкретной задачей.
Владимир, это ОЧЕНЬ ценно!
Я придерживаюсь такого же мнения, как это не удивительно, процветают и долго живут фирмы, ориентирующиеся не на "широкие массы" потребителей и не на дешёвые модели, а именно на узких специалистов или нашедшие какой то интересный сегмент рынка. Типичные примеры: ФЕСТО - системный подход. ВИРУТЕКС, ФАЙН, МАФЕЛ, ТРЭНД - специализированный инструмент. Заметьте, все эти инструменты очень не дёшевы, но спрос на них постоянный не смотря на кризисы.
Мне кажется, нет смысла угодить всем, надо найти свой конёк и его использовать.

Но я сам отвлёкся от темы. И так, вопрос ещё один: какая пила, для каких работ наиболее востребована, например в России? Не пинайте опять, поправте, если вопрос задан вновь не корректно.

Оффлайн ОЛЕГ69

• Больше 500 сообщений
Всё уже написали.Ребир-хорошая пила,всё что нужно сделать,это чёткое,безлюфтовое выставление угла и глубины пропила.И чтобы этими возможностями можно было пользоваться при стац.креплении.Пробовал при работе на выезде закрепить свой ребир,так болтается всё как...в проруби.Мне,например ничего больше и не надо,если не думать только о снижении себестоимости,то не такая уж сложная задача.
За такую пилу я готов был бы платить больше,но читаю на форуме что даже деволт крепят за корпус.
Так может ,действительно конструкторам по хер,и действительно замечательно,что нашёлся конструктор который интересуется мнением работяг!

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Тему почистил

Желающим пофлудить предотавляется возможность в курилке   http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=14945.msg304328;topicseen#top

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Четвертая — совсем небольшая (но все же я хотел бы иметь вместо нее совсем крошечную) для раскроя оргалита, тонкой фанеры и пластиков. А ведь есть еще циркулярки для пиления металла.
  Да и уменя давно есть мечта о маленькой циркулярке с пильным диском примерно 85-100 мм, для раскроя тонких материалов до 20мм. Может такой диск на электрорубанок приладить
 :-[

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Вот ещё один вопрос. Если поставить управляющую электронику, это поможет использовать пилу для раскроя различных материалов: дерева, пластика, ДСП, металла? Только не надо со МНОЙ спорить, это не мой вопрос, я только озвучиваю. У меня, конечно, есть на этот счёт свои мысли, но вопрос к вам, форумчане.

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина. Кременчуг
На бренд не у всех есть деньги, китай достал уже своим качеством.
Так вот хотелось, что бы была какая то фирма по цене между китаем и брендом,
а качеством ближе к бренду.
И если кто-то скажет это не возможно, то это не так. Ведь в большинстве случаев покупая пилу Фесто или Мафел и т.д.
мы платим за имя, и зачастую не совсем оправданную цену.

P.S. Макита была такой, пока не перевела производство в Китай.

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина. Кременчуг
Вот ещё один вопрос. Если поставить управляющую электронику, это поможет использовать пилу для раскроя различных материалов: дерева, пластика, ДСП, металла? Только не надо со МНОЙ спорить, это не мой вопрос, я только озвучиваю. У меня, конечно, есть на этот счёт свои мысли, но вопрос к вам, форумчане.

При нормальном качестве расходного материала (диска) это практически не нужно, кроме плавного пуска (Он в наше время электроники просто необходим, должен рассматриваться как аксиома.).
При изменении оборотов, в меньшую сторону, будет перегрев обмоток двигателя и следовательно преждевременный выход инструмента из строя.

« Последнее редактирование: Октября 19, 2009, 12:44:52 am от maximus »

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Вот ещё один вопрос. Если поставить управляющую электронику, это поможет использовать пилу для раскроя различных материалов: дерева, пластика, ДСП, металла?
 Ценное дополнение, электроника. Я пилой фесто порой пилю пластики на пониженных оборотах

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Так вот хотелось, что бы была какая то фирма по цене между китаем и брендом,
а качеством ближе к бренду.
Это всех волнует. Но тема открыта не о качестве, качество подразумевается. Цена - вопрос больной, в мире глобальной экономики, просто не возможно тягаться с Юго-Восточной Азией. Понимаю, что вопрос может не к тем, но на чём реально можно съэконимить не в ущерб качеству? Что в пиле не так важно?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

При изменении оборотов будет перегрев обмоток двигателя и следовательно преждевременный выход инструмента из строя.
Значит перегрев КОЛЛЕКТОРНОГО двигателя на пониженных оборотах это оснавная проблема?
Я пилой фесто порой пилю пластики на пониженных оборотах
Значит пониженные обороты всё же нужны? Или ими можно пожертвовать?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator

Значит пониженные обороты всё же нужны? Или ими можно пожертвовать?
  На пониженных оборотах пилят алюминий, искуственные минералы типа кориан, очень твёрдую древесину

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
В моём понимании - "идеальная" ручная электропила, "на все случаи жизни" - это примерно так:

1. Размер и параметры - примерно как DW86.
2. Погружная.
3. Усиленный шпиндель.
4. Сменные варианты кожуха.
5. Возможность установки щёток, молдерных головок, фрезерной плотницкой головки.
6. Возможность работы с шиной.
7. Возможность изменения скорости.
8. Проставки на 22 и 25.4 мм в комплекте.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений