Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Посоветуйте стойку для УШМ, или дешевый вертикальный отрезной станок?  (Прочитано 33059 раз)

Оффлайн Homemade

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Хочу приобрести небольшую УШМ на 125мм с регулировкой оборотов. Планирую купить хороший диск по алюминию и попробовать резать коробчатый профиль. Подскажите, какую более-менее приличную стоику можно взять в районе 1,5 тыс. р, или станок за 3,5. По стойкам искал специально, но все что попадается - это китай, даже отечественные изделия "мейд ин Чайна", Бош дороговат... :( Из более-менее известных и доступных фирм - Casals, кто-нибудь пользовался? И главное, вроде все стойки не фиксируют положение УШМ относительно заготовки, это так? Жаль, если да, ведь как удобно подавать длинную заготовку как на циркулярной пиле...

Заранее благодарю за советы!

PS:
Вот здесь http://www.nitrolab.ru/toolsr.htm написано: "Для маленькой мастерской использование дрели со стойкой и болгарки со столом - очень хороший способ получить детали с высокой точностью." :)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Все стойки для УШМ хлипкие.
Я бы на вашем месте взял торцовку БУ, поставил на неё соответствующий диск и работал.
В продаже ещё видел отдельно одну станину торцовки Макита. Можно её приспособить совместно с УШМ-кой.

Онлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
Цена вопроса, (из своего опыта)правда из новых деталей и инструмента торцовка Джет 8 плюс диск бош мултиматириал 3100+1500 итого 4600 р (струбцины для крепления профиля использовал свои)плюс бонус использование торцовки по дереву.Счас не понимаю как без нее работал???.
Уже в планах торцовка посолиднее, но поживем увидим
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Homemade

• Больше 50 сообщений
  • **
Подумал я над торцовкой... не вариант. Мне она пригодится только для профиля, раза 2-3, т.е. максимум 100 пропилов профиля. С погонажем я не работаю, только со щитами, торцовка ни к чему. УШМ - это более универсальный, дешевый и, главное, компактный вариант (квартира оочень маленькая, а мастерской у меня нет). К тому же, скоро буду класть плитку на пол, хотел бы порезать ее УШМ на стойке путем фиксации УШМ и, соответственно, пильного диска на некотором расстоянии от рабочего стола и ручной подачи плитки; торцовки, сколько я видел, не имеют фиксации кронштейна.
Вы, Bobr, судя по сообщениям на Мастерсити, долго работали именно со стойкой. Понимаю, что торцовка во много раз удобнее, но, неужели Вы не добивались качественного реза со стойкой? Поделитесь секретом!
Вообще, на мой взгляд, начинающему мастеру нужен более универсальный инструмент. Например, мне не совсем ясно, почему не делают циркулярных станков с направляющими, расположенными поперек диска, по которым можно было бы подавать закрепленную заготовку, т.е. торцовка и циркулярка в одном флаконе.
Через год-два, когда появится свободное время и деньги, буду подходить к выбору инструмента совсем по-другому...

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
Подумал я над торцовкой... не вариант. Мне она пригодится только для профиля, раза 2-3, т.е. максимум 100 пропилов профиля. С погонажем я не работаю, только со щитами, торцовка ни к чему.

Ниччонепонимаю! УШМ на стойке для щитов (!) — вариант, а торцовка не вариант?

Если хотите резать алюминиевый профиль, то у Bobr’а есть суперская отрезная пила Jepson, как раз для таких задач. Сервис установит в неё отсутствующую шестерню, потом, если очень-очень попросить его, то, полагаю, можно выменять её на пару кубов махагони.

Оффлайн Homemade

• Больше 50 сообщений
  • **
valletta

Не, щиты резать торцовкой - извращение ;) Дело в том, что щиты мне не нужно резать, только фрезеровать (ну и режу по дереву иногда). Если понадобится, куплю циркулярку, или имеющимся лобзиком, а потом фрезером. Торцовка для дерева мне вообще не нужна...

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
to Homemade
Дело в том, что хорошие стойки стоят не дёшево, чуть добавил и купил простенькую торцовку. Потом, за ненадобностью её можно и продать.
У меня стойка для УШМ от KWB. Покупал ещё при дефолте.
Сейчас не купил бы, по причине отсутствия точных работ с металлом. Под сварку можно и без неё обойтись.
Хотя, на даче она меня выручала, когда резал ступеньки, уголки.
Прежде всего удобно, т.к. болгарку не надо класть, затем поднимать (терять время).
Работаешь только с заготовкой. Рука свободна.
Но, по большому счёту стойку надо крепить к столу. Иначе она ёрзает под тяжестью.

Не делают "торцовка и циркулярка в одном флаконе" скорее всего по причине техники безопасности.
Торцовка устойчиво стоит и диск быстро закрывается.

Пока писал про Jepson напомнили.
Если сделаю - могу одолжить. Но к ней ещё диск нужен.

Онлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
valletta

Не, щиты резать торцовкой - извращение ;) Дело в том, что щиты мне не нужно резать, только фрезеровать (ну и режу по дереву иногда). Если понадобится, куплю циркулярку, или имеющимся лобзиком, а потом фрезером. Торцовка для дерева мне вообще не нужна...

Все так говорят.потому что нет, а как только появляется, столько ей находится пименения только диву даешься.
К стати последнее применение, полтора десятка кубиков деревянных(раритет) для племянника, собственноручно сделанных за какихто двадцать минут из обрезков,в мастерской., да что там говорить, а последние модели ои девальт с махимальной шириной реза в 33 см, исли щит перевернуть можно столешницы торцевать.

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Homemade

• Больше 50 сообщений
  • **
Bobr

А вот Вы бы сейчас взяли торцовку только для того, чтобы порезать профиль на шкаф-купе? Продавать б/у у меня нет времени и желания. За предложение спасибо, но вынужден отказаться.

valletta

ДВА года, она будет занимать место в квартире, а я буду ходить вокруг и облизываться, не травите душу! Два года деньги будут лежать мертвым грузом. Вот потом я куплю хорошую торцовку за 300-400$, а пока просто не вижу смысла.

Т.е. со стойкой профиль ровно и в размер я отрезать не смогу? :(

Онлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
Есть еще один вариант, дойти до магазина или мастерской где продают фурнитуру для мебели, и пр, там же обычно (по крайней мере в волгограде, так) есть торцовка на которой  они режут профили и прочее, с работягами можно договориться и порезать ваши профили,по вашим эскизам.
У меня знакомый так делал рез вышел  рублей в 10-15

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Bobr

А вот Вы бы сейчас взяли торцовку только для того, чтобы порезать профиль на шкаф-купе? Продавать б/у у меня нет времени и желания. За предложение спасибо, но вынужден отказаться.

to Homemade
Чему нас учат ВУЗы, школы, .... форумы?
Правильно! Умению правильно работать с источником информации. ;)
Читайте советы, мнения, а решение принимайте сами, под свои задачи, возможности, желания.
Я торцовку купил, т.к. дом строю, в мастерской-гараже поделки всякие ....
Для шкаф-купе не покупал бы. Когда его делал, то торцовки у меня не было.
Но, если вы молоды и полны желанием многое делать своими руками, покупайте инструмент.
И ни когда об этом не пожалеете.  :)

Оффлайн Homemade

• Больше 50 сообщений
  • **
Bobr,

я... люблю инструмет! :) Правда, больше всего, ручной для резьбы по дереву. Что поделать, стесненность в денежных средствах и метрах заставляет искать суррогаты :(
Взвесив за и против, решил купить торцовку, если она будет универсальной, т.е. если на нее можно будет поставить абразивный (алмазный) диск и порезать 20м (суммарная длина пропилов) керамогранита на пол. Возможно ли такое применение?

Исходя из задач, вырисовываются два варианта:
- торцовка с верхним столом,
- Корвет-4

Из дешевых торцовок со столом присмотрел:
- Greapo PSM 210 MT - http://greapo.ru/gpic/trc.htm
- Casals VTR 210 T - http://www.casalstools.ru/catalog.asp?gr_no=333&pr_no=399 Весьма похожа на Greapo, не находите?
- Blaukraft BKTS-1050 - http://blaukraft-tools.com/run.php?class=Product&method=Groups&LangName=russian&LangID=6

Что из этого получше? Стоит ли брать торцовку со столом, или взять Корвет?

Благодарю за советы!

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Керамогранит на торцовке  >:( >:( >:(
Пыли много - раз, материал крайне трудный в обработке (пиление, сверление) - два, диск не встанет (надо переходное кольцо) - три, нештатное использование инструмента - четыре.
Грипо и Блаукрафт я бы сразу вычеркнул. Нет инструмента, и это не инструмент.
Корвет-4 громоздкая машина. Почему не JET?
С верхним столом, как раз для ограниченного пространства. Но всё зависит от ваших задач.
Станки покупаются с перспективой.

Оффлайн Homemade

• Больше 50 сообщений
  • **
В чем проблема? Почему резать металл торцовкой можно, а керамогранит с пылеотсосом или по-мокрому нет? Что произойдет с торцовкой после 20 метров реза плитки? На Мастерсити у народа все получалось с первого раза болгаркой с алмазным диском, многие говорили "как по маслу".

На корвет и мыльницы с верхним столом смотрю исключительно из-за универсальности - все же хочется порезать плитку электроинструментом, а так бы взял Jet! Просто получается, что для плитки на раз надо покупать еще и электроплиткорез, т.к. отрезать надо по нескольку см. Это минимум 2 тыр + место для хранения.
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2005, 12:16:28 am от Homemade »

Онлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
Когда клал плитку в ванной, резал плитку обычной болгаркой, с алмазным диском на 125 (правда диск был фирменный оч хороший, тощиной 1,5 или 2,0 мм ) пыли столько что в ванной после первого реза не было видно ничего на расстоянии вытянутой руки.Остальное резал на улице направляя ветер от вентилятора на рез и от себя.Испортил только одну плитку.После помогал другу класть плитку, резали  на енкоровском, плиткорезе с водой.(вроде циркулярки только диск алмазный и внизк ванночка с водой.)
В общем болгаркой мне показалось намного удобнее, почему?
Потому что разрезая плитку болгаркой, сначала прорезал глазурованный слой по всей длине , а после дорезал всю плитку по черепку.А на плиткорезе очень часто на выходе диска т.е у края плитки происходил скол и отламывался маленький уголочек  хорошо если  на той половине которая не нужна, а чаще наоборот.В общем попортили плиток пять а потом я резал болгаркой на балконе с вентилятором.Правда это была обычная плитка,может с керамогранитом будет лучше.

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
Правда это была обычная плитка,может с керамогранитом будет лучше.

Керамогранит болгаркой вообще не режится ,он лопается от нагрева :(
Только на станке( не китайском) ,с алмазным диском и  охлаждением водой.

Оффлайн Homemade

• Больше 50 сообщений
  • **
roland petrov,
Болгаркой с регулировкой оборотов и алмазным диском должен резаться, т.к. ни по мощности, ни по оборотам отличия от электроплиткорезов нет.

Да, про это написано вот здесь, например - http://www.mastercity.ru/old_forum_archive/1/112044.shtml
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2005, 12:17:25 am от Homemade »

Оффлайн Homemade

• Больше 50 сообщений
  • **
Ну так что по Корвету-4. Переживет ли он 20 метров керамогранита, если резать аккуратно с пылеотсосом, или водой и с защитой пленкой? Еду завтра брать, нужен ваш совет!

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
to Homemade
Ну так что по Корвету-4. Переживет ли он 20 метров керамогранита, если резать аккуратно с пылеотсосом, или водой и с защитой пленкой? Еду завтра брать, нужен ваш совет!

С ценами на алмазные диски ознакомились?
И продумайте сразу вопрос по установке этого диска на торцовку "Корвет".
Может переживёт.
А может и нет.
Керамогранит не простой материал. С обычной плиткой не сравнить.

Оффлайн Homemade

• Больше 50 сообщений
  • **
Bobr прав как всегда :)

Решил не травмировать психику и инструмент, возьму отдельно УШМ и Отдельно Jet-8.

Спасибо всем за обсуждение!

PS: Bobr, а Вам цены на алмазные диски кажутся высокими? 250мм Энкор стоит 300р, более качественные Дистар - 500р. По-моему нормально.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений

PS: Bobr, а Вам цены на алмазные диски кажутся высокими? 250мм Энкор стоит 300р, более качественные Дистар - 500р. По-моему нормально.

Я просто хотел подчеркнуть, что необходимо сразу прикинуть расходы на алмазный диск.
У Энкор бюджетная расходка. А если брать для профессионального применения, хороший алмазный диск "влетит в копеечку".

Оффлайн Liki

• Больше 250 сообщений
  • Из: Мск
Юра прав насчёт расходки, профессиональные алм. диски 230мм стоят от 1000 и где-то до 6000 вечно деревянных, под определённые задачи.
Человек должен думать, а машина работать!

Оффлайн Homemade

• Больше 50 сообщений
  • **
Где вы видели профессионала, которому надо разрезать всего 20 м плитки на торцовке? :)))) И фрезы бывают с алмазными вставками, только что-то ими здесь никто не пользуется, или...

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Почему сразу профессионал?
Я например, любитель, но нравится мне работать профессиональным инструментом.
Случается, что после 20м выясняется, что где-то в гараже, на даче, у родных, или знакомых тоже найдётся что порезать.
А уж работать всегда приятнее профессиональным инструментом и расходкой. Качество и удовольствие не сравнимы.
Но, я Вас не уговариваю  :)

Оффлайн Homemade

• Больше 50 сообщений
  • **
Bobr,

Вам нравится резать плитку? Кто бы мог подумать... :)

Всем нравится работать профессиональным инструментом, но, согласитесь, алмазный диск за 150 баксов на Корвете-4 будет смотреться дико, все же расходник и инструмен должны более-менее соответствовать друг-другу.