Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Наличники  (Прочитано 13685 раз)

Оффлайн Козявкин

• Новичок
  • *
Наличники
« : Октября 12, 2006, 01:54:21 am »
Подскажите, пожалуйста, какими фрезами можно сделать простой в изготовлении, но красивый дверной наличник. Имею ручной фрезер 6, 8, 12 - 1500 Вт, мало опыта в работе с ним и всего несколько фрез. Хотелось бы чтоб те фрезы, что куплю для этой цели пригодились еще в будущем. Нужно сделать около 80 метров /ширина 80-100мм/. Возможно, если не устану :) , буду еще плинтус делать.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Re: Наличники
« Ответ #1 : Октября 12, 2006, 08:49:25 am »
Простейший вариант - сделать плоскую доску и снять двухстороннюю фаску кромочной фрезой понравившегося профиля.

Полнопрофильный фрезер в 1,5 кВт осилит только прохода в 3. Да и рисунок комбинировать придётся - на ширину 80-100 мм готовых фрез не подберешь.

Кстати - 80-100 мм для наличника слишком большая ширина: по опыту - более востребованный и более пропорционально смотрится наличник шириной 70-74 мм.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Козявкин

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Октября 12, 2006, 09:04:47 am »
А если сложнее? Хочется, знаете, получше, но из-за большого количества... Вы советуйте пожалуйста, а я выберу.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #3 : Октября 12, 2006, 10:04:25 am »
Надо знать, что вы любите.
Я например себе делал наличники пилястрового типа с канеллюрами, как на этих дверях:

http://tsn-mast...od.ru/kor07.jpg
http://tsn-mast...d.ru/mk03-1.jpg
http://tsn-mast...od.ru/kor02.jpg

Но не всем такое может понравиться (мол средневековье), а сделать не сложно если не торопясь.

Можно придумать профили и посложней (если есть терпение), даже составные.
Вот разные раскладки, которые я делал для других функций, но их вполне можно, при желании использовать и как наличники, правда и они у меня не очень современные:

Составные плинтусы (правда опять же на классический марнер):

Делалось всё много лет назад, когда ассортимента фрез в магазинах не было, и то, даже с маленьким китайским наборчиком, можно что-нибудь придумать, а уж если придумать сочетание профилей удалось, то сделать это уже не сложно.

А современные детали интерьера, в изготовлении мне кажутся даже ещё проще моих. Главное - это придумать!!!
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Октября 12, 2006, 11:43:25 am »
***А если сложнее?***

***Надо знать, что вы любите.***

Согласен.

Вот например наш самый старый наличник, шириной 80 мм:

Сможете такой повторить или нет - не знаю. Ножи для рисунка - самопальные.
Вам если делать фрезером, надо пробовать профильной фрезой на отдельных досках разные рисунки. И в разных комбинациях - по пласти и по ребру. Что больше понравится, то и делать.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Козявкин

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Октября 12, 2006, 02:24:32 pm »
Придумать можно, меня озадачило, что я вот смотрю на базаре нал-к - красота лакированная. Я себе - хочу такой. Присмотрелся, пошел посмотрел фрезы - сделал вывод, что в точности повторить нельзя, он делался на другом станке. Если у кого есть примеры, картинки их, сделанных именно /и только, - других станков не имею/ ручным фрез-ом, покажите, плз.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Октября 12, 2006, 02:31:58 pm »
***Если у кого есть примеры, картинки их, сделанных именно /и только, - других станков не имею/ ручным фрез-ом, покажите, плз. ***

Извините - но в чем проблема поэксперементировать самостоятельно?
Мультипрофильна фреза в разных комбинациях даёт больше 2-х десятков вариантов исполнения профилей. Если еще и начать их комбинировать между собой... Вариантов получается море.

Оффлайн Козявкин

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : Октября 12, 2006, 02:40:39 pm »
***Если у кого есть примеры, картинки их, сделанных именно /и только, - других станков не имею/ ручным фрез-ом, покажите, плз. ***

Извините - но в чем проблема поэксперементировать самостоятельно?
Мультипрофильна фреза в разных комбинациях даёт больше 2-х десятков вариантов исполнения профилей. Если еще и начать их комбинировать между собой... Вариантов получается море.

Тогда покажите мне эти фрезы если можете. Я ж говорил у меня пока всего две фрезы и я  хотел посмотреть на примеры, чтоб купить именно те, что нужно.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #8 : Октября 12, 2006, 02:56:57 pm »
Посмотрите фрезы
http://freza.en...ru/frez10_1.php
Рисунки крученые, рабочая высота до 57 мм, за два прохода с переворотом доску на 100 мм обработаете.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Октября 12, 2006, 03:18:56 pm »
***Посмотрите фрезы***

Присоеденяюсь.
Причем на Энкоре свет клином не сошелся. В принципе в фирмагах в округе можно посмотреть - как правило высококачественные фрезы продаются с образцом получаемого с них профиля.

Вооружаетесь картинками, заводите Фотошоп, или как я - векторизуете изображение и в АКАД, и начинаете творчески получать СВОЙ искомый профиль.

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • "Столярная мастерская №1"
« Ответ #10 : Октября 14, 2006, 08:48:20 am »
Если будете экспериментировать с различными профилями фрез на одном цельном наличнике, никого неудивите, хоть как выделывайтесь. Попробуйте придумать составную форму, отдельно фрезеруются части наличника, потом склеивается так чтоб было понятно, что хрена вы так просто это отфрезеруете на цельном наличнике.
"Не будет инета,откуда люди узнают что Волочкова такая же баба как и все?"

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Октября 16, 2006, 09:10:35 am »
***Попробуйте придумать составную форму, отдельно фрезеруются части наличника, потом склеивается так чтоб было понятно, что хрена вы так просто это отфрезеруете на цельном наличнике.***

ИМХО - лишний геморрой.

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Октября 16, 2006, 09:13:57 am »
Самому ваще делать геморно, проще в магазине купить.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Октября 16, 2006, 09:29:00 am »
***Самому ваще делать геморно, проще в магазине купить.***

Тоже верно.

Но все-таки просто профильный проще сделать цельным, без склеек. Если уж хочется больше оригинальности - лучше проработать вариант с какой-нибудь резьбой или фигурным выпиливанием.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ивантеевка М.О.
« Ответ #14 : Октября 21, 2006, 09:28:21 am »
На днях делал сборный наличник. Конструкция проста как 3 копейки:
Полоса фанерованного МДФ (толщиной 9мм,  ширина зависит от желаемой ширины наличника  ), а по кромкам приклеены на шпонку фигурные рейки. Очень красиво, а главное практично с точки зрения домашнего изготовления...

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #15 : Октября 21, 2006, 05:45:19 pm »
Гена, фото в студию! Тащи наличники к Валере или Валеру к наличникам - фотографировать...

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Октября 22, 2006, 04:35:29 am »
На днях делал сборный наличник. Конструкция проста как 3 копейки:
Полоса фанерованного МДФ (толщиной 9мм,  ширина зависит от желаемой ширины наличника  ), а по кромкам приклеены на шпонку фигурные рейки. Очень красиво, а главное практично с точки зрения домашнего изготовления...
Довольно простой вариант и в тоже время довольно эфектный. Попробуйте из цельной заготовки так отфрезерить, замаетесь, а потом еще и отшлифовать надо. Кстати, шлифовать сборный наличник, да и прочее, лучше до склейки, а потом просто клей подчистить.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Октября 23, 2006, 08:46:43 am »
***Полоса фанерованного МДФ (толщиной 9мм,  ширина зависит от желаемой ширины наличника  ), а по кромкам приклеены на шпонку фигурные рейки.***

Может быть, может быть... посмотреть бы надо.
Реки лучше сделать не с приклейкой на шпонку, а с пазом, в который вставить полосу МДФ - не будет проблем с качеством реза МДФ, да и вероятность отслоения облицовки меньше.

***Попробуйте из цельной заготовки так отфрезерить, замаетесь, а потом еще и отшлифовать надо.***

ЛЮБОЙ фигурный профиль шлифануть гемор, что отдельный, что сборный поэлементно. Лучше изначально фрезеровать качественно, чтобы потом можно было ограничиться зачисткой абразивной нетканкой или стальной ватой.

tak

• Гость
« Ответ #18 : Октября 23, 2006, 10:41:36 am »
     Рейка приклееная к мдф и зафанерованная сверху со временем дает заметный просад по месту склейки.Чтобы этого не было приходится фанеровать с черновым шпоном, а это время и лишняя работа. По мдф можно просто фрезеровать любой профиль, а затем грунтовать, красить, рисовать... только фрезы быстро садятся.
С уважением.

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Октября 23, 2006, 07:37:04 pm »
А такой тож целиком драть? Здесь из трех частей собран, несчитая добора с телескопом.

А фигурный профиль шлифовать негемор, гемор это шлифовка прямой заготовки вручную. И металической ватой лучше грунт шлифовать, следы от фрезы вы ей никогда невыведите, ну можно конечно и ей шлифануть, но лучше всеж классическую шкурочку , этак единичек 100 взять, потом губочкой и под грунт, а вот посля грунта можно и ватой ворс снять.
« Последнее редактирование: Октября 23, 2006, 07:43:23 pm от Клим »