Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Борщевик. Как бороться?  (Прочитано 62965 раз)

Оффлайн kratnoff

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
Борщевик. Как бороться?
« : Октября 22, 2009, 11:20:21 am »
Здравствуйте Форумчане!!!

На участке растет Борщевик >:(

Косил, поливал Торнадо, растет стервец!!!

Помогите, Кто как борется? :help:
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2011, 11:09:50 am от MADg400DnoMAX »

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
Re: БОРЩЕВИК!! Как бороться?
« Ответ #1 : Октября 22, 2009, 11:27:34 am »
Косил, поливал Торнадо, растет стервец!!!
Может стоит попробовать удалять с корнем? :undecided1: :scratch_one-s_head: ;D

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва
« Ответ #2 : Октября 22, 2009, 11:42:40 am »
Борьба с борщевиком как с сорняком

Пока единственным методом борьбы с распространением борщевика в дикой природе является картирование зон его самосева и уничтожение растений до появления семян. Более эффективно уничтожение растений с выкапыванием и сжиганием корней. На обрабатываемых землях возможно точечное применение гербицидов общего действия. Селективного гербицида на сегодня не существует, однако разработка его ведётся во многих научных центрах.

Доступно два практических руководства по борьбе с нежелательными зарослями гигантских борщевиков:

Практическое пособие по борьбе с гигантскими борщевиками (на основе европейского опыта борьбы с инвазивными сорняками)

Методические рекомендации по борьбе с нежелательными зарослями борщевика Сосновского

Википедия
« Последнее редактирование: Мая 06, 2015, 07:43:47 pm от ignel »

Оффлайн kratnoff

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Октября 22, 2009, 12:26:49 pm »

Может стоит попробовать удалять с корнем? undecided1 scratch_one-s_head Grin
Выкапывал, но до конца корня не добраться, читал, что он до 5 м доходит, растет опять.

Тут мне предложили уколы в стебель делать с Торнадо. Весной буду пробовать.

Решил еще тему создать, может еще какой метод узнаю, что наверняка

Оффлайн kratnoff

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Октября 22, 2009, 12:28:39 pm »
Artisen Спасибо, буду изучать!

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #5 : Октября 22, 2009, 12:32:12 pm »

Выкапывал, но до конца корня не добраться, читал, что он до 5 м доходит, растет опять.

Можно вырыть воронку ВЕРТИКАЛЬНУЮ на 30 см вокруг него и ещё глубже землю стальным прутом разрыхлить. Потом пару вёдер кипятка на костре скипятить и залить.

Оффлайн tim-off

• Больше 100 сообщений
  • Из: msk
    • Курить: бросить легче чем начать.
« Ответ #6 : Октября 22, 2009, 01:18:25 pm »
В довесок, если возможно на этом месте, в лунке, кострище устроить.
В идеале суток на двое :о)

С уважением.
БРОСАЮТ КУРИТЬ ЗДЕСЬ:
www.living-book.info

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #7 : Октября 22, 2009, 01:29:08 pm »

В довесок, если возможно на этом месте, в лунке, кострище устроить.
В идеале суток на двое :о)

С уважением.

тогда пол-ведра керосина и пусть горит, пока всё не выгорит... прогорит полностью - всё экологично будет.

Оффлайн kratnoff

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Октября 22, 2009, 01:54:03 pm »
Да это идея, про пруток, но вот думаю кипяток не даст ничего.

А вот керосин....мммм....может в столбики (которые при срезе получаются) залить, есть же сообщение столбика и корня ........надо подумать на этим, мерси Artisen

Мне друг предложил взорвать все к чертям собачьим))))

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #9 : Октября 22, 2009, 02:00:46 pm »
Ну вы извращенцы. В книгах, которые дал Aristen, есть хороший совет - застелить чёрной плёнкой и засыпать землёй. На 5 лет.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #10 : Октября 22, 2009, 02:05:18 pm »
Ну вы извращенцы. В книгах, которые дал Aristen, есть хороший совет - застелить чёрной плёнкой и засыпать землёй. На 5 лет.

это время + места займёт

Может лучше каждый месяц его просто срезать - вырос на 10 см - срезали, вырос за месяц - ещё срезали....а чтобы никто не ужалился из 4- досок для него построить "накидку-ящик"

Хотя кипяток действенная штука - даже деревья гибнут от этого... только яму вокруг корня надо оставить на зиму - пусть туда вода и снег течёт - глядишь за зиму и весну просто сгниёт....если к июню корень не сгниёт, то поливать до августа обильно и каждый день.... тогда точно сгниёт.

Хотя... я бы выкопал, ну если там у Вас не глина конечно.

Оффлайн kratnoff

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Октября 22, 2009, 02:10:19 pm »

а к этому другу только так и надо, по нормальному не понимает.

Это совет конечно хорош, НО в моей ситуации не подходит, 20 соток укрыть и засыпать на 5 лет, накладно по деньгам и по времени (согласен с Artisen), да и стройку собираюсь начинать там!!! Это получается просто на 5 лет

Оффлайн kratnoff

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Октября 22, 2009, 02:13:59 pm »

Хотя... я бы выкопал, ну если там у Вас не глина конечно.

Хех хорошо про глину написали, у меня там глинистая почва.

А по глине кипяток не поможет???? А то вот думал, может поехать на выходных, да потиранить его кипяточком!!!!

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #13 : Октября 22, 2009, 02:15:55 pm »
Потом пару вёдер кипятка на костре скипятить и залить.
Лучше круто солёного кипятка.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #14 : Октября 22, 2009, 02:20:51 pm »
А по глине кипяток не поможет???? А то вот думал, может поехать на выходных, да потиранить его кипяточком!!!!

Да скорее всего нет. У меня на участке был пруд - 1*1*1 метра - так вода держалась всё лето, и платвички с окуньками там жили до осени...

Думаю оптимальный вариант сейчас для вас - выкопать ямки - и пусть там вода скапливается и гниёт + зимой ямки вычищайте - чтобы глубже промерзало. И весной поливайте.

И в ближайшей округе все борщевики срубите перед цветением.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #15 : Октября 22, 2009, 02:21:19 pm »

Цитата: Artisen от Сегодня в 12:32:12 pm
Потом пару вёдер кипятка на костре скипятить и залить.
Лучше круто солёного кипятка.

или даже медного купороса?

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #16 : Октября 22, 2009, 03:05:12 pm »
Двадцать соток под борщевиком! Сочувствую. Наш Торнадо мне не понравился. У меня (может такой мне попался) был в этом году малоэффективен. Раундап значительно эффективнее.
 Давайте разберем процесс. Весной растение растет за счет корня. Далее (после появления листьев) процесс питания идет сверху и снизу. Реально (пока не нашли достойного химического киллера) можно убрать ТОЛЬКО питание сверху (подсекать), т.е. угнетать растение. Корни будут истощаться, растение слабеть. Процесс требует внимания, упустить нельзя. Длительно (много лет), но - реально.
При малых объемах я бы сделал так:
срезал на уровне 20 см от земли, в дырку влил КОНЦЕНТРАТ Раундапа (т.е. без разведения водой), сверху закрыл отверстие от попадания влаги.
Это реально помогает.Личный опыт подтверждает. Но ваши объемы....
Конечно, еще не дать завязать семена. Правда, как говорят ботаники, семена многих растений ждут своего благоприятного часа порою 20 лет и прорастают. Сколько их уже в земле?..
Получается (мое мнение), что для 20 соток реально только постоянно в течении многих лет постоянно подсекать, косить. Компоста будет!!! (Это в качестве утешения). Вы, конечно, знаете, что на солнце при контакте с растением возникают ожоги. Берегите себя и детей.
Удачи в борьбе. Игорь.
Вывод - то место, где Вам надоело думать...

Оффлайн Спех

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Октября 22, 2009, 03:18:42 pm »

Правильный совет!

Обратите внимание, что плёнка не обычная, а ГЕОплёнка - свободно пропускающая воду, но не дающая смешиваться грунту и прорастать растениям.

Думаю, вполне можно справиться с борщевиком, по весне, пока молодой, опрыскивая его раундапом. И не один раз, а несколько. Или срезать, срез мазать раундапом. Мазать листья. Зависит от объёмов, что легче - опрыскивать или мазать.

Когда завянет и будет срезан - стелить ГЕОплёнку (геотекстиль), сверху слой грунта и травку засеять.

На этом всё должно закончиться, если только нет борщевика за пределами участка, и неоткуда взяться новым семенам. Если он есть вне участка, надо одновременно бороться всем соседям.

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина. Кременчуг
« Ответ #18 : Октября 22, 2009, 04:06:18 pm »
От кипятка не все гибнет.
Я весной пока нет почек, смородину (красную и черную) и крыжовник поливаю кипятком, что б всякая зараза пропала.
ТОлько нужно поливать кипятком, как только вода закипит сразу и лить, если немного остынет не тот эфект уже.

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Октября 22, 2009, 04:09:38 pm »
Почему 5 лет, а не 3 или 6? Это заявление (о 5 годах) как раз и говорит, что борщевик, сныть и т.д. трудноубиваемые растения. Кто реально с ними воевал, тот знает, что победить почти не возможно. Даже химики - биолаги до сих пор не придумаги для них гербицид. Думаю, что после снятия пленки через 5 лет все начнет дружно и буйно расти. Считаю, что только реально истащив энергию корня, можно победить подобные растения. Для этого надо дать расти растению за счет корня и не давать поступления питания сверху. Надеяться, что корни замерзнут, тем более вымокнут, просто не разумно. В подмосковье бывали годы с промерзанием земли на 1.5 метра. Деревья мерзнут, а что в земле и "не замечают" этого. Весной бурно растут.

Оффлайн Спех

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Октября 22, 2009, 04:24:17 pm »
Думаю, что после снятия пленки через 5 лет все начнет дружно и буйно расти.
А зачем её снимать?
Пусть так и остаётся в земле. Плёнка газону расти не мешает. При необходимости высадки кустов, деревьев, можно локально снять землю, сделать крестообразный разрез для посадки, потом снова укрыть землёй. Должно сработать.

Сверху ещё есть иезуитский способ убивания растений - скосить высокое, расстелить прозрачную плёнку, края присыпать, от ветра положить сверху грузы, доски, жерди. Получится сверхнизкий парник без вентиляции. За неделю солнечной погоды все растения внутри просто "сварятся". После этой процедуры стелим геоплёнку, сверху земли и засеять газон. Через две недели будет нормальная травяная лужайка.

Проверял, работает. Только геоплёнки тогда не было, использовал гофрокартон от коробок.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #21 : Октября 22, 2009, 04:26:53 pm »
тем более вымокнут, просто не разумно.

За 3-5 месяцев реально сгноить. Хотя, можно дать денег и выкопать за 1-2 дня.

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Октября 22, 2009, 04:41:18 pm »
Вижу, что в борьбу вступит только kratnoff, а разговоры так и останутся разговорами. Ему и решать как быть, какую тактику и стратегию выбрать.
Может когда и узнаем о результатах. Успеха вам kratnoff в этом деле.

Оффлайн kratnoff

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #23 : Октября 22, 2009, 04:46:12 pm »
Вокруг есть, но я все порубал (точнее рубал с весны, чтоб не дать цвести). Даже тример с кусторезом купил, тк эту гадость тока кусторез возьмет.
Я даже слой земли снял, через 3 недели местами пророс, вот теперь борюсь с тем, что пробивается (слава богу не сплошником)
Поэтому советом воспользуюсь

срезал на уровне 20 см от земли, в дырку влил КОНЦЕНТРАТ Раундапа (т.е. без разведения водой), сверху закрыл отверстие от попадания влаги.
Это реально помогает.Личный опыт подтверждает.

а как думаете сейчас это эффективно, или по весне лучше???
Читал где-то, что сейчас он сильный, а по весне слабы и только силы набирает поэтому хавает все с удвоенной силой, поэтому по весне эффективнее бороться с ним.

Оффлайн kratnoff

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Октября 22, 2009, 04:49:05 pm »

Сверху ещё есть иезуитский способ убивания растений - скосить высокое, расстелить прозрачную плёнку, края присыпать, от ветра положить сверху грузы, доски, жерди.
Читал на форуме, тетка писала, что картоном укрыла и кирпичиками привалила, дык этот гад ей картон поднял.
За реальность не могу ответить, так она написала.

По поводу соленого раствора, тоже писали где-то, только не раствором а чистой солью забивали срезанные столбики, дык он расти стал сильнее