Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Раритетные рубанки  (Прочитано 456832 раз)

Оффлайн serg52

• Новичок
  • *
Re: Раритетные рубанки
« Ответ #1100 : Апреля 01, 2019, 08:18:04 pm »
томас фирт исыновья норфолк вокс- знатная железка 2.5 дюйма(на фуганок)-наварная    качество-стенли нильсон веритас-отдыхают    фото не информативно-нет рабочей части    обидно если ржавое-придётся ровнять до приемлимой чистоты-качества(занятие адское) к прибалтике отношения-нет совсем т.к. надпись четкая-НОРФОЛК ВОКС   в 5 стенли широковата но если 5.5 или7 нормально а вообщем НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #1101 : Апреля 01, 2019, 10:48:50 pm »
томас фирт исыновья норфолк вокс- знатная железка 2.5 дюйма(на фуганок)-наварная    качество-стенли нильсон веритас-отдыхают    фото не информативно-нет рабочей части    обидно если ржавое-придётся ровнять до приемлимой чистоты-качества(занятие адское) к прибалтике отношения-нет совсем т.к. надпись четкая-НОРФОЛК ВОКС   в 5 стенли широковата но если 5.5 или7 нормально а вообщем НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ
Спасибо! Железка занятная, даже я бы сказал "атмосферная" с некоторой харизмой прошлой эпохи. Но и остальные доставшиеся советские железки таже превосходны. Там пока производителя не определил. Одна для фуганка  толщиной 3мм!!! И непользованная  с заводской смазкой! Эта пойдёт в Стенли шестёрку.

Рабочая часть у Фирта в нормальном состоянии, только тупая. Буду в мастерской  - сфотографирую. Проблема там в другом - может в Стенли и не подойти. На Фиртовском стружколоме нет прорезей под настроечный механизм современного рубанка. И под резьбу винта наплыв сделан, который не влезает в современную колодку. Вот может придётся сделать комбинированный вариант , то есть старинный нож плюс современный стружколом.
А что касается неподходящей ширины, то болгарка на небольших оборотах с периодическим охлаждением решат проблему подгонки ширины.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #1102 : Апреля 06, 2019, 06:12:41 pm »
Всё почистил, отшлифовал. Нож идеальный. Действительно интересно сделан. Двуслойная сталь. Примерно 1мм твёрдого закалённого слоя наварен на мягкий металл. . Простейший тест с помощью напильника показал , что пластилина там и близко нет! Закалено отлично.
Поставил в Стенли -6. Подошло без переточки. Старый стружколом пришлось поменять на современный, так как старый подходит только для деревянной колодки. Теперь заточу и буду работать.
Вообще смотрю на лезвие и не понимаю. Это же конец 19 века примерно. Как они ухитрялись делать двуслойный металл и закалку не хуже современной?

Позже добавлено автором:
Кстати, если кому нибудь нужен стружколом от ножа Thomas Firth & Sons, то могу подарить как говорится в хорошие руки. Я деревянные рубанки не использую и мне он не нужен.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
« Ответ #1103 : Апреля 07, 2019, 01:39:47 pm »
Как они ухитрялись делать двуслойный металл и закалку не хуже современной?
захочешь заработать- ухитришься...углеродка прилично дороже мягкого железа была,а кузнечная сварка многослойных лезвий- вещь вааще древняя...так шо в 19 веке всё давным-давно накатано было, никаких фокусов- соблюдай технологию и будет тебе счастье...
В хозяйстве скопилось на сегодняшний день три старых неопределённых железка от калёвок(К&M,V&H и лев с лапой на шестиконечной звезде-сильно смахивает на клеймо Роттзипер и Со,но не точно)...сначала удивлялся, что некалёные, потом вспомнил , что писал по этому поводу Кулебакин- железко на калёвке должно точиться напильниками- дюже хитрый профиль иногда бывает- камней не напасёшься

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #1104 : Апреля 07, 2019, 06:18:25 pm »
Как они ухитрялись делать двуслойный металл и закалку не хуже современной?
захочешь заработать- ухитришься...углеродка прилично дороже мягкого железа была,а кузнечная сварка многослойных лезвий- вещь вааще древняя...так шо в 19 веке всё давным-давно накатано было, никаких фокусов- соблюдай технологию и будет тебе счастье...
В хозяйстве скопилось на сегодняшний день три старых неопределённых железка от калёвок(К&M,V&H и лев с лапой на шестиконечной звезде-сильно смахивает на клеймо Роттзипер и Со,но не точно)...сначала удивлялся, что некалёные, потом вспомнил , что писал по этому поводу Кулебакин- железко на калёвке должно точиться напильниками- дюже хитрый профиль иногда бывает- камней не напасёшься

Я думаю, что двуслойное лезвие имеет серьёзное преимущество. Его легче точить. Потому как сточить тонкую полосочку углеродки намного быстрее и проще, чем чистую углеродку 3мм. На следующей неделе буду точить. Ни разу с такими железками не приходилось иметь дело.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1105 : Апреля 07, 2019, 06:49:44 pm »
кто про что .  а я опять возвращаюсь к Кулебакину...Советовал он самим делать двухслойные железки из полоски мягкой стали с выпиленной напильником ступенькой и полоски от полотна для ножовки по металлу, припаивая это дело оловянным припоем- нагрузки там прижимающие режущую кромку , мягкий припой держит вполне...из достоинств- кроме прочего лёгкость заточки...
У меня наварные железки нершевской артели, Герман Бёкер и шеффилдская с замочком ( не помню название фирмы,там три длинных труднопроизносимых фамилии) лежат мёртвым грузом- никуда не влазят из того, чем работаю

Оффлайн serg52

• Новичок
  • *
« Ответ #1106 : Апреля 07, 2019, 10:31:55 pm »
старые клиновые-вещь их просто надо с умом использовать это только кажется раньше щи лаптем хлебали в дер рубанке с дер  клином клиновые железки держались крепче переделка иих(в металрубанок)не сложна- с обратной стороны(сырой) снять1-1.5мм  лягушку сдвинуть назад(к ручке) и будет стоять как родная у  меня в7  -ке  5 -ке  4-ке  3-ке и даже в стэнли 110 -стоят и ещё пара запасных -супер а вот самокал-быстрорез-р-6 р-9 р-18-это не для дерева они на углах 25-30- 35 жало не держат.    была немец ЕСЕ тоже  р-ская сталь(HSS) почти в два раза дороже обычной- не понравилась-точить нудно  самопальные  паяные оловом  со вставками-ерунда      олово забивает камень-сильно портит  а вообще-то ..был сегодня в подрезково  -на барахолке у мужчины целый ящик неподьёмный  железок все в ма  сле со стружколомами ивсе размеры-с хранения?

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #1107 : Апреля 08, 2019, 08:49:56 am »
Видел я  советские калёвки. Да, там действительно ножи легко царапались напильником. Я, помню , их раздарил, так как думал, что некачественная закалка. А оно вот как оказывается! Так и должно быть.
старые клиновые-вещь их просто надо с умом использовать это только кажется раньше щи лаптем хлебали в дер рубанке с дер  клином клиновые железки держались крепче переделка иих(в металрубанок)не сложна- с обратной стороны(сырой) снять1-1.5мм  лягушку сдвинуть назад(к ручке) и будет стоять как родная
Там я обнаружил, что проблема не в толщине самого ножа, а в конструкции стружколома. Под резьбу винта сделана наварка накладки, чтобы резьба была прочная. И вот эта наварка мешает прилеганию стружколома к плоскости металлической колодки. Стачивать наварку как то страшно. Может там металл такой мягкий, что на 1,5 мм не будет держать винт. Неспроста же они укрепляли резьбу!

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1108 : Апреля 08, 2019, 02:44:10 pm »
Может там металл такой мягкий, что на 1,5 мм не будет держать винт
по науке резьба держит первыми тремя нитками...резьбы на стружколомах точно не с шагом 0.5 мм...так шо всё правильно задумано...
не понял я поста...резьба-на стружколоме, утоньшать предлагается сам нож...о разных вещах говорите

Оффлайн Sergey-242

• Больше 250 сообщений
« Ответ #1109 : Апреля 08, 2019, 04:06:32 pm »
Я думаю, что двуслойное лезвие имеет серьёзное преимущество. Его легче точить. Потому как сточить тонкую полосочку углеродки намного быстрее и проще, чем чистую углеродку 3мм
Ох, не знаю. Я вот тут как раз заточкой занимался. Фуганочная железка Пежо лев со стрелой, толщина наварного слоя миллиметр с небольшим, на фаске это даёт полоску закалённого металла 2,5 мм. Очень твёрдый металл. Это было самое сложное, что до сих пор приходилось затачивать. Правда и ширина 60 с копейками. По сравнению с этой железкой стамеска СИЗ 32 мм, про которую в соседней ветке говорили, - просто пластилин.
На точиле обточил настолько близко к РК, насколько мог, чтобы не запороть. А дальше на камне F240 за несколько подходов кое как вышел на заусенец. Думал уже бросить к чертям. Часа три, если не больше, потратил. С периодической притиркой камня. Сегодня буду на следующие камни переходить. А точечную коррозию на спинке выводить даже не стал пытаться  :sten1: Только плоскость выровнял на сантиметр-полтора от РК, чтобы стружколом подогнать, в первую очередь.
Хотя это всё надо в тему про ремонт-реставрацию...

Оффлайн Sergey-242

• Больше 250 сообщений
« Ответ #1110 : Апреля 09, 2019, 11:02:36 pm »
Небольшой апдейт: доточил я эту железку, на карбиде кремния прекрасно точится. После мучительно долгой обдирки на оксиде алюминия дальнейшая заточка на КК проблем не вызвала.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #1111 : Апреля 10, 2019, 02:41:06 pm »
Может там металл такой мягкий, что на 1,5 мм не будет держать винт
по науке резьба держит первыми тремя нитками...резьбы на стружколомах точно не с шагом 0.5 мм...так шо всё правильно задумано...
не понял я поста...резьба-на стружколоме, утоньшать предлагается сам нож...о разных вещах говорите

Я вот про этот стружколом от Томаса Фирта. Вот тут всё видно. В середине напайка в виде утолщения, в которой нарезана резьба. И я подозреваю, что не просто так увеличили они количество витков таким способом. Чтобы подогнать к современной металлической колодке нужно срезать эту напайку заподлицо с поверхностью стружколома. Плюс к тому на этом антикварном стружколоме отсутствует прорезь для движка микроподачи ножа. Потому использовать его не хочу. Это связано с серьёзной переделкой и без гарантии успеха.

Позже добавлено автором:
Небольшой апдейт: доточил я эту железку, на карбиде кремния прекрасно точится. После мучительно долгой обдирки на оксиде алюминия дальнейшая заточка на КК проблем не вызвала.
Лишний раз можно убедиться, что любые крайности плохи. По мне лучше честно изготовленные У7 или 9ХФ, чем такая сталь, на которой только время терять при заточке.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1112 : Апреля 20, 2019, 04:56:02 pm »
Я вот про этот стружколом от Томаса Фирта. Вот тут всё видно
ничего не понимаю...у него напайка вверх от подошвы получается? Или так снято?
Я сегодня приволок рубанок с фиртовской железкой и пытаюсь понять, родной ли стружколом.
на нём пометок, клейм и прочего нету?

Оффлайн Andr-zdr

• Больше 250 сообщений
  • Из: Омск
« Ответ #1113 : Апреля 20, 2019, 05:41:23 pm »
Я вот про этот стружколом от Томаса Фирта. Вот тут всё видно
ничего не понимаю...у него напайка вверх от подошвы получается? Или так снято?
Я сегодня приволок рубанок с фиртовской железкой и пытаюсь понять, родной ли стружколом.
на нём пометок, клейм и прочего нету?
я в блошихе пару месяцев назад выкладывал вроде фото фиртовского стружколома. может только не весь. но если клейма нет - то скорее всего не родной. может завтра сфотографирую еще раз. если там не полный был.

Оффлайн Si1ver

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #1114 : Апреля 30, 2019, 08:26:06 pm »
А я промучился достаточно долго.
Решил привести в порядок дедовский рубанок. Железка где ржавая где в окалине. Думаю пусть будет если не в работе то на подхвате но не в таком виде. При попытке заточки железки получил сюрпрайз в качестве двухслойной режущей кромки. Решил содрать всю гадость. Под ржавчиной оказалась от Herm Boker с надписью Extra и тремя клеймами льва на брусе.  Вручную на точиле вывел кромку а потом долго доводил ее на шкурках на КК. По ощущениям доводить РК было намного труднее ну и дольше нежели железки от рубанков восковских. Кстати в сети так и не нашел что значит вместе три сфинкса и слово Extra.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1115 : Апреля 30, 2019, 08:40:31 pm »
Herm Boker с надписью Extra и тремя клеймами льва на брусе.
У Германа Бёкера сфинкс на пьедестале- можно и за льва принять...ИМХО , три клейма-это как не один, а два льва на стреле у Пежо...
Экстра-тоже типа знака качества, у меня на скобеле такое написано...Фоточку б выложил для наглядности
ЗЫ Бёкер глубокие клейма ставил,их сразу видно. Представляю слой ржавчины :scratch_one-s_head:

Оффлайн Si1ver

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #1116 : Апреля 30, 2019, 09:06:19 pm »
Я вот про этот стружколом от Томаса Фирта. Вот тут всё видно. В середине напайка в виде утолщения, в которой нарезана резьба. И я подозреваю, что не просто так увеличили они количество витков таким способом. Чтобы подогнать к современной металлической колодке нужно срезать эту напайку заподлицо с поверхностью стружколома.

Если это об том что на фото то проблем не вижу. Эта напайка/наварка/вварка или как ее еще назвать не только для дополнительных 1,5-2 витков. Она и как направляйка для железки. По другому не поставить только в прорезь железки. Да и при толщине железки в 2,5-3мм эта напайки при ее 1,5мм вообще погоды не делает т.к. за поверхность железки и не выглядывает. А если Вы ее разместили с противоположной стороны то это ошибка. При верном размещении (в прорези железки) она ничему не мешает. У меня все старые рубанки с двойными железками так устроены. Новые аналогично. Стенли такую же схему имеет. Непонятно что именно Вы срезать собрались и зачем. А прорезь под регулятор наклона так вообще не проблема сделать. Металл то "мягкий" в том месте.

Позже добавлено автором:
Herm Boker с надписью Extra и тремя клеймами льва на брусе.
У Германа Бёкера сфинкс на пьедестале- можно и за льва принять...ИМХО , три клейма-это как не один, а два льва на стреле у Пежо...
Экстра-тоже типа знака качества, у меня на скобеле такое написано...Фоточку б выложил для наглядности
ЗЫ Бёкер глубокие клейма ставил,их сразу видно. Представляю слой ржавчины :scratch_one-s_head:
Кто львом на брусе, кто сфинксом на пьедестале зовет. В сети по разному. Фотку при случае сделаю. Сейчас просто довел до остроты. Попробую в работе. Аж самому интересно. Ржавчина была достаточно обильной на открытых местах и глубокой. Одного льва практически сожрала. Отдирал дремелем с насадкой из мелкозернистой шкурки. Знал бы какой сюрприз ожидает - снял бы ее электролизом. Я этим рубанком практически не пользовался - лежал в сарае в шкафу. А после покупки электрорубанка, шлифмашинки с рейсмусом в деревяном рубанке както отпала необходимость. , вполне хватало металлического. Кстати еще одно железко , судя по всему наварное, но сточено в усмерть с клеймом s.bielecki и каким то логотипом стилизованного под рубанок с кронциркулем есть. Но что за изготовитель не знаю. Я на жизнь не столяркой зарабатываю. Столяркой дед  занимался, а его нет уже лет как 40-к. Для меня столярка это мебель при случае починить ну и плотницкие работы по дому , а там ручным рубанком не намахаешь много и быстро. Просто было зимой времени немножко вот и провел ревизию наследию.

Позже добавлено автором:
Фоточку б выложил для наглядности
Сегодня попробывал как режет.
Наверное я погорячился говоря
Думаю пусть будет если не в работе то на подхвате но не в таком виде.
Режет отлично просто. Будет он не на подхвате, а в работе.
Подошву рубанка только немного пришлифую.

Оффлайн Николай 59

• Больше 250 сообщений
« Ответ #1117 : Июня 20, 2019, 05:22:28 pm »
Вставлю,чтобы фото не потерялось. Рубанок с самым низким углом железки.Ниже уже некуда.До этого я выставлял с углом 6 градусов.На верхнем фото для сравнения.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1118 : Июня 20, 2019, 07:14:25 pm »
Интересное кино...Там угол наклона от нуля начинается...
Сразу вспомнились деревянные стружки с ножом, параллельным подошве...
Кромка ножа необычная.Для чего такая конструкция предназначена?Без передней ручки тем более...

Оффлайн Николай 59

• Больше 250 сообщений
« Ответ #1119 : Июня 20, 2019, 10:53:12 pm »
Вот перевод гугол дал,если интересно пояснение к данному чудо рубанку-
Один из малознакомых американских запатентованных рубанков, этот
        с его железом, установленным настолько низко, насколько это возможно, это на самом деле
        образует часть подошвы; 20 июля 1875 года запатентовано
        присужден Джозефу Лоу, из Южного Абингтона, штат Массачусетс, это
        умный дизайн, но никто не купил его; во внутреннем святилище
        в течение многих лет это лучший из трех примеров, которые я видел,
        без повреждений и мало используется; железная «подача»
        установить с помощью двух винтов, рот устанавливается путем скольжения
        утюг вперед / назад через барашковую гайку; подходит с
        сгибаемая деревянная сумка
        чтобы схватиться за носок, простая деревянная ручка будет иметь
        предложил, может быть, из-за отсутствия кнопки самолет был
        обречены еще до того, как добрались до производства

Оффлайн Maxim78

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #1120 : Июня 27, 2019, 01:06:23 pm »
Добрый день купил деревянный рубанок , а там вотакой нож. Подскажите пожалуйста что это за фирма и сколько ему лет?

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1121 : Июня 27, 2019, 04:18:09 pm »
Пытался прочесть надпись- толком ничего не получается, да ещё боком читать...У тебя вещь перед глазами-напиши, что прочёл

Позже добавлено автором:
ЗЫ уже не надо,Франц Вертхайм,Вена и Шейбсс ( Австрия)с 1845 по 1911( потом марку выкупил Джон Вайсс).
Железко хитромудрое, с точной подстройкой горбатика, когда появились впервые не знаю- форумные знатоки подскажут...

Оффлайн Maxim78

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #1122 : Июля 01, 2019, 03:18:38 pm »
нашел еще железка. тоже австралия примерно 1900 год

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1123 : Июля 01, 2019, 03:24:10 pm »
тоже австралия
Йоханн Вайс и сын- это АВСТРИЯ
А как с годом определился? Я смотрел в сети его каталоги- за 1863 год такое разнообразие инструментов, какого я нигде и никогда не видел.

Оффлайн Igor_GIP

• Новичок
  • *
  • Из: Dnipro
« Ответ #1124 : Августа 17, 2019, 06:48:53 pm »
Может кто сталкивался с рубанками данного мастера. Поделитесь инфой или фото своих рубанков.
В.А.Кютнеръ_Москва_Рубанок №1006_Нож - ACIER FONDU