Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Раритетные рубанки  (Прочитано 322584 раз)

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Раритетные рубанки
« Ответ #75 : Декабря 16, 2005, 12:19:39 am »
To tsn:

Обидел! Смертельно!  >:(

Вот, коль ты всё знаешь так хорошо, расскажи какие бывают эти э-э-э-… инструменты, чем отличаются друг от друга, каковы их характерные особенности, область применения. Хорошо бы иллюстрациями это подкрепить.  ::)

А пока что я, как самый распоследний митрофан, смотрю, что написано по-заморски. А у них, у заморцев, все эти инструменты в общем называются одним словом — PLANE, что по-людски тоже переводится одним словом — РУБАНОК. Кстати, струги, и даже сКобели в заморских каталогах ты всегда найдешь именно в разделе PLANES, а не где-то ещё.  :-\

Вот, для начала, хоть бы поясни/дади людское соответствие таким инструментам:
jointer plane
rabbet plane
dado plane
plow plane
bullnose plane
low angle plane
body plane
smoothing plane
jack plane
hollow plane
round plane
circular plane
compass plane
palm plane
contour plane
bench plane
scrub plane
scraper plane
shoulder plane
skew angle block plane
mouth block plane
block plane
chisel plane
fore plane
beading plane
center beading plane
match plane
sash plane
slitting plane
combination plane
rebate plane
tongue plane
filletster plane
moulding plane
aero plane

Ну, хватит пока?  ;D
Вот если объяснишь, то это будет конструктивно.   ;)
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2005, 01:04:00 am от valletta »

Оффлайн Desti

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москаль
  • Алексей
    • Металлообработка
« Ответ #76 : Декабря 16, 2005, 12:59:42 am »
Поумничаю, может рейтинг добавят :)

Jack plane - просто рубанок, обычный
smoothing plane - маленький финишный рубанок для плоских поверхностей.
jointer plane - фуганок
jenny plane - чуть меньше jack
rabbet - как jack, но еще есть 2 выреза около ножа (на боковых стенках)
block - вроде маленький, для одной руки, для обработки концов досок
dado - двухножевой, выборка канавки

chipmaker.ru - форум по металлообработке

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Декабря 16, 2005, 01:08:13 am »
Добавил.  ;D
Но суть не в том. Что делают каким из них — я, вроде бы, в общем знаю. Но как какой из них называть по-людски, не знаю.
И почему некоторые из них «…уж если хочется шерхебель произнести в компании слова, отвечающего за обобщаюший класс, то этим словом может быть струг (сруг-шерхебель), а ни как не рубанок…» — не понимаю.

Оффлайн Desti

• Больше 250 сообщений
  • Алексей
    • Металлообработка
« Ответ #78 : Декабря 16, 2005, 01:43:27 am »
А зачем их называть по людски? Ярлычок повесить? Можно описать функциональные возможности инструмента и этого будет достаточно. Исходные немецкие названия на русский непереводимы (а уж англицкие клички тем более).
"Рубанок канавочный"
"Рубанок для выборки четверти"
"Рубанок для снятия круглой фаски"

Оффлайн Desti

• Больше 250 сообщений
  • Алексей
    • Металлообработка
« Ответ #79 : Декабря 16, 2005, 01:50:26 am »
а plane по англицки - это плоскость (основное смысловое значение). Так что перевод в лоб для рубанка - плоскователь :)

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Декабря 16, 2005, 01:58:07 am »
А зачем их называть по людски? Ярлычок повесить? …

Затем, что от некоторых наших товарищей, которые нам всё-таки товарищи, неоднажды были закидоны на тему, что … — НЕ рубанок, притом, что по-заморски это всё-таки какой-нибудь plane.

А теперь ещё и зловредные призывы следить за базаром и не оскорблять новичков, называя шерхебель рубанком.

Потому я и прошу рассказать мне, да и всем остальным тоже, как же я должен называть по-людски тот или иной инструмент, чтоб, не дай бог, не осквернить чей-то девственно чистый непорочный слух. А потом, мне очень интересно, почему же калёвку нельзя назвать рубанком, что это такое вообще, чем она отличается от остальных … э-э-э-э… инструментов, и как же у нас тут называют по-людски slitting plane.

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Декабря 16, 2005, 01:59:20 am »
а plane по англицки - это плоскость (основное смысловое значение). Так что перевод в лоб для рубанка - плоскователь :)

plane

I [ ]
1.
  1)
     а) плоскость
     б) плоская поверхность (о предметах, имеющих относительно плоские грани, очертания)
  2)
     а) грань (кристалла)
     б) проекция
  3) уровень (развития знаний и т. п.) on a new plane — на новой основе The superstitious man is on the same plane as the savage. — Суеверный человек находится на той же ступени развития, что и первобытный человек.
  4) самолет
  5) несущая поверхность; крыло (самолета)
  6) бремсберг, уклон

2.
  1) плоский, ровный Syn: flat I 2.
  2)
     а) плоскостной
     б) лежащий в плоскости a plain curve — кривая на плоскости

3.
  1)
     а) парить (в воздушном пространстве) ; планировать The aircraft planed down before landing. — Самолет некоторое время планировал, прежде чем приземлиться.
     б) скользить (по воде)
  2) путешествовать самолетом

II [ ]
1. прибор для шлифования деревянных поверхностей или придания дереву определенной формы
  1) рубанок; струг; калевка
  2) гладилка, мастерок
2.
  1)
     а) ровнять, выравнивать, сглаживать Syn: level 4.
     б) строгать; скоблить (выполнять то же самое действие, но при помощи определенного инструмента) Syn: shave
  2) выколачивать (форму) • - plane down - plane off

III [ ] платан (род крупных листопадных деревьев семейства платановых) Syn: platan
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2005, 02:03:43 am от valletta »

Оффлайн Desti

• Больше 250 сообщений
  • Алексей
    • Металлообработка
« Ответ #82 : Декабря 16, 2005, 02:04:41 am »
А еще были горбачи :)

Короче, у нас смысловое расхождение. По англицки - это что-то связанное с плоскостью, по русски - со словом рубить, по ненецки - Sharf-hobel - "острое лезвие".

А еще есть ЕМБЕЛЬ :) староруское название рубанка.
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2005, 02:12:04 am от Desti »

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Декабря 16, 2005, 02:13:19 am »
И вообще!!!  :-X

Тема началась с рубанков, пардон — инструментов, приобретённых по случаю Иваном.

Так КАК называется по-людски тот прыбор, который с болтами?  ???

По-заморски — просто «plow plane»  ;)

Оффлайн Desti

• Больше 250 сообщений
  • Алексей
    • Металлообработка
« Ответ #84 : Декабря 16, 2005, 02:17:26 am »
многоножевой рубанок. а plow (plough) - это плуг.. У которого много рыхлящих зубов. Америкосы тупые, чего видят, о том и поют.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #85 : Декабря 16, 2005, 02:33:52 am »
многоножевой рубанок. а plow (plough) - это плуг.. У которого много рыхлящих зубов. Америкосы тупые, чего видят, о том и поют.

У рубанка и плуга принцип работы одинаковый :D
У плуга тоже есть железко(правильно?) и расположена под углом к основанию.
На фото: мой стариный плуг   8) может загнать его буржуям на ебай ?  ;D

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Декабря 16, 2005, 03:27:37 am »
To roland petrov:

…может загнать его буржуям на ебай ? ;D

Загни..те! Только на ебай он им нужен?  ;D

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #87 : Декабря 16, 2005, 05:38:22 am »

Только на ебай он им нужен?  ;D

Думал профессору одному нужен для колекции plow (plough)  плуг   ;)
Но он наверно ( уже) ;) глубоко не пашет ;D ;D

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #88 : Декабря 16, 2005, 09:12:53 am »
Ну вот и начались разногласия между форумлянами, проблема в том как назвать тот или иной  инструмент, по общепринятому обычаю, по типу работы, по внешнему виду.
Вспомните сказку как в Вавилоне народобъединился и  собрался построить башню до неба чтобы достать до богов.
И что сделали боги.....
И чем все закончилось.....В общем люди стали говорить на разных языках перестали понимать друг друга и забросили строительство козе в трещину. Вывод, самое важное- это взаимопонимание.
А в России очень много слов  заимствованных из разных языков.

Просто переводить правильно по смыслу да еще и чтобы не коряво звучало, это очень трудно потому синхронные переводчики от бога да на нескольких языках очень редко встречаются.

Ну и для продолжения ... с русского на русский
то что вспомнил
Рубильник- топор
Лайнер-собака
Сметана- дврничиха, метла
Гололедица-женская баня в Англии

Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Desti

• Больше 250 сообщений
  • Алексей
    • Металлообработка
« Ответ #89 : Декабря 16, 2005, 09:58:33 am »
Ага-ага... А еще некоторые товарищи на сайте, где стамесок.нет продают кривые стамески, сам видел, на нижней картинке! Нас за лохов держат! А-а-а-а-а-а!

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #90 : Декабря 16, 2005, 10:04:46 am »
to valletta

Тема началась с рубанков, пардон — инструментов, приобретённых по случаю Иваном.
Так КАК называется по-людски тот прыбор, который с болтами?

С названием как раз все ясно. По русской столярной терминологии этот с болтами называется шпунтубель. И служит для изготовления канавок, в т.ч. для шпунтовых соединений. Больше вопросов по происхождению и возрасту сего струмента.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #91 : Декабря 16, 2005, 10:20:05 am »
To valletta

Сочувствую о смертельной обиде, но как говориться "Платон мне друг..."
Что ж я могу поделать, с тем, что из далека рубанки похожи на калёвки и шерхебели, как и с соседней горы ослы на лошадей.
Что я могу поделать с тем что в других странах экономят на словах, наделяя их возмутительной неоднозначностью, а наши "квалифицированные" переводчики берут первое попавшееся значение и пихают его куда надо и не надо. Таже полемика была пол года назад по поводу того, что на западе так же одним словом обзывают и эмали и лаки. Что ж можно поделать с тем что мы пока живём в России и русский язык никак не отменят. Ваше "не понимаю", я трактую только как "не желаю понимать" и с этим мне тягаться сложно.

К моменту ухода на пенсию, могу только посоветовать подготовить себе кроме сундука антикварных железяк (который уже почти почти полон), обзавестись сундучком "дедовских", правда отечественных, книжёнок, ну и словариком русский-русский. В те спокойные времена между приёмами внутрь манной каши через беззубый рот, будет возможность без суеты и предвзятости качественно упорядочить свои мозги, а пока можно и танки планерами называть и быть на высоте! И как же можно шерхебель называть рубанком, если в нём форма железки даже не повторяет форму подошвы - уж куда дальше лезть.

В общем, хотелось, прочтя всё что выше просто вытереть своё "возмутительное" сообщение, но теперь решил просто прекратить препираться, а сообщение оставить. Всем же я предлагаю избавиться от моего сообщения посредством апелляции к модератору, ну и просто уронить мой рейтин ниже плинтуса, чтоб новички знали кого слушают - это в руках каждого.

ША!!!
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Desti

• Больше 250 сообщений
  • Алексей
    • Металлообработка
« Ответ #92 : Декабря 16, 2005, 10:40:10 am »
Большие вроде дядьки, а ругаетесь из за терминологии. Самый абсурдный повод, на самом деле..

Профессионала, возможно, бесит, когда шпунтубель называют "рубанком для канавок", а любителю это глубоко пофигу. Вот мне, например :)

А рейтинг спорщикам предлагаю повысить, чтобы новые посетители еще больше запутались, кого слушать и кому верить :)

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #93 : Декабря 16, 2005, 10:45:54 am »
Спокойнее, горячие финские парни! :)

Драк и разладов в нашем чинном семействе устраивать не стоит... Тем более, из-за лингвистических раскопок. В конце-концов, называйте рубанки так, как вам удобно.

Я, например, к своему стыду, тоже не знаю подавляющее большинство типов рубанков. Однако это мне абсолютно не мешает что-то строгать. А уж как я назову нужный мне рубанок, - фуганок, или лежачий столб с дыркой и железкой... Главное, что этим девайсом я сделаю нужную мне работу.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Декабря 16, 2005, 10:53:58 am »
Профессионала, возможно, бесит, когда шпунтубель называют "рубанком для канавок", а любителю это глубоко пофигу.

А я встречал несколько мастеров «золотые руки», настоящие профи, но в терминологии они на «троечку». И по этому поводу ни чуть не переживали. Называли рубанки, стамески своими, ласкательно-причудливыми словами.
Весь этот спор не стоит выеденного яйца.

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Декабря 16, 2005, 02:02:46 pm »
Хе-хе…

Сочувствую о смертельной обиде, но как говориться "Платон мне друг..."

…но истина дороже. Так я же и интересуюсь истиной? А её-то пока и не раскрыл никто? А я так ожидал её от нашего Аристотеля-Лютера-Сервантеса…  :-[ А пока что получается: «Платон мне друг, но истина в вине, которое всё хуже и дороже!..»
…деЦкий сад какой-то!  :-\

…Что ж я могу поделать, с тем, что из далека рубанки похожи на калёвки и шерхебели, как и с соседней горы ослы на лошадей

Ты можешь объяснить здесь, в чём же их такое принципиальное различие, что калёвки и шерхебели нельзя называть рубанками. Тебя ведь именно это зацапило? Дай определение рубанка, такое чтоб всем стало сразу понятно, что калёвка (дай определение!) и шерхебель (дай!) — это совсем не рубанки!

Ваше "не понимаю", я трактую только как "не желаю понимать" и с этим мне тягаться сложно

А с какого-такого бодуна ты так трактуешь? Я как раз желаю понять!.. Но понимаю, что объяснить ты не хочешь, вероятно потому, что не можешь = не знаешь?

К моменту ухода на пенсию, могу только посоветовать подготовить себе кроме сундука антикварных железяк (который уже почти почти полон), обзавестись сундучком "дедовских", правда отечественных, книжёнок, ну и словариком русский-русский. В те спокойные времена между приёмами внутрь манной каши через беззубый рот, будет возможность без суеты и предвзятости качественно упорядочить свои мозги, а пока можно и танки планерами называть и быть на высоте! И как же можно шерхебель называть рубанком, если в нём форма железки даже не повторяет форму подошвы - уж куда дальше лезть.

Опять двадцать пять! Объясни, пожалуйста, чтоб стало понятно, враз и навсегда, что рубанок — это нечто, в чём форма железки повторяет форму подошвы! А ведь я, баран, до сих пор думаю, что автомобиль — это то, что на 4-х колёсах ездит по дорогам, а не то, у чего сзади есть багажник, и наивно причисляю к автомобилям даже БелАЗ или там ЗиЛ, которые совсем без багажника.

И не понимаю, что тебя так задевает в том, что у меня есть какие-то там антикварные железяки? А сундучок с книжонками… У тебя ведь есть? И ты что, жалеешь поделиться даже не самими книжонками, а малой толикой знаний из этих книжонок, вставая вместо этого в позу униженного и оскорблённого? Я всего-то попросил тебя объяснить, как правильно?! А в ответ — «ША!» Типа, — заткнись, я сам не знаю! Где ж тут конструктив?

Так и получается, что «…Платон мне друг, но он давно уж умер…».

Ты лучше не бунтуй, а доставай-ка книжки из своего сундучка, словарь рус-рус, прекращай есть свою манную кашу, и научи меня, митрофана (а вместе со мной и других, как выясняется, также не понимающих всех тонкостей), и , особенно, новичков, тому, что же всё-таки есть рубанок. Помоги соблюсти чистоту русского языка, за которую ты так радеешь, уважать репутацию форума и следить за речью! Вот это будет конструктивно!
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2005, 02:04:27 pm от valletta »

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Декабря 16, 2005, 02:08:52 pm »
Весь этот спор не стоит выеденного яйца

Да кто ж спорит?! Сказано, чтоб следили за речью, а я наивно купился и попросил объяснить, для того, чтоб потом следить… А тут такие страсти!

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Декабря 16, 2005, 02:14:14 pm »
Вот, например, что говорит БСЭ:

— Рубанок,
инструмент для ручного строгания древесины, состоящий из деревянной или металлические колодки, резца и клина. Древнейшие Р. найдены в Помпеях и относятся к 1 в. н. э. В древности и в средние века Р. применялся мало, основным орудием для строгания был скобель. Широкое распространение Р. началось в 15-16 вв. В зависимости от вида строгания (плоского, профильного), размера колодок, профиля и угла присадки резца различают следующие Р.: шерхебель - для плоского грубого строгания с закруглённым лезвием резца; одинарный и двойной Р. (со стружколомателем) и Р. - медведку (удлинённый с двумя ручками) - для чистового строгания; фуганок и полуфуганок (отличается большой длиной колодки) - для чистового строгания, строжки больших плоскостей под линейку и пригонки деталей; шлифтик - для снятия особенно тонкой стружки; цинубель - для нанесения мелких дорожек на поверхностях деталей, предназначенных для склеивания; зензубель - для выборки четвертей; фальцгобель - для зачистки четвертей; шпунтубель - для выборки шпунта; грунтубель - для выборки трапециевидного паза поперёк волокон; калевка - для фигурной обработки лицевых поверхностей деталей; горбач (с криволинейной колодкой) - для обработки криволинейных поверхностей (выпуклой, вогнутой)…

Из неё я понимаю, что шерхебель — это ТОЖЕ рубанок. И калевка — ТОЖЕ рубанок.

Оффлайн SandyV

• Новичок
  • *
« Ответ #98 : Декабря 16, 2005, 05:15:04 pm »
А уменя вот такая коза есть ;D
Старинная!
Кованная!
Только не знаю, для чего такая штука? :'(
Просто не верю, что вы это не знаете! Впрочем это инструмент плотницкий, а не столярный.
Это черта для разметки паза на бревнах. В вашей не хватает клинышка посередине размер выставлять и колечка вокруг концов, чтобы фиксировать.
Два бревна кладутся друг на друга, выставляется между концами размер на который надо опустить верхнее бревно, и проводите чертой вдоль бревен. Получаете на бревне размеры паза.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #99 : Декабря 16, 2005, 06:43:16 pm »
to tsn

2-е издание БСЭ:
В зависимости от назначения рубанки имеют различную форму колодки и резца и носят особые названия, например, шерхебель - для первичного грубого строгания, фуганок - для окончательного чистого и плоскостного строгания и т.д.