Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Похвалите-поругайте фрезер SKIL 1830AA  (Прочитано 49538 раз)

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: города на Неве
  • Somes molior somes intellectual
Похвалите-поругайте фрезер SKIL 1830AA
« : Октября 15, 2006, 04:10:56 pm »
Здравствуйте Уважаемые Форумчане!
Решил приобрести фрезер SKIL 1830AA. Устраивает ценовая планка - до 3 тыс. руб. До настоящего времени с подобным оборудованием (с ручными фрезерами) не работал. Буду очень благодарен за Ваши мнения и рекомендации.
С уважением,
Леон.
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Andy52280

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тульская область
Re: Похвалите-поругайте фрезер SKIL 1830AA
« Ответ #1 : Октября 15, 2006, 04:28:44 pm »
Говорят, получше, чем Брык-Энд-Дыркер-850. Его не щупал, а от "Брыка" я часто выражаюсь нецензурно...

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Октября 15, 2006, 04:40:33 pm »
to Andy52280

Говорят, получше, чем Брык-Энд-Дыркер-850. Его не щупал, а от "Брыка" я часто выражаюсь нецензурно...

Увы, не могу никак прокоментировать. С данной темой незнаком по причине отсутствия опыта. Потому и спрашиваю совета. А на что по Вашему надо обращать внимание при выборе? Что может служить точкой отсчета - какие характеристики и возможности?...
С уважением,
Леон.
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Andy52280

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3 : Октября 15, 2006, 04:48:23 pm »
Обсуждение и сравнение подобных девайсов были на форуме МастерСити. Поискать, конечно, придется...

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Октября 15, 2006, 04:57:45 pm »
to Andy52280

Обсуждение и сравнение подобных девайсов были на форуме МастерСити. Поискать, конечно, придется...

Придется... :) В принципе дело неспешное. Покупку планирую через 1-2 недели.
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #5 : Октября 15, 2006, 07:25:32 pm »
любой аппарат хорош - если использован для той работы, под которую затачивался...
Обсуждение стоило бы начинать с вопроса:
Подходит ли данный фрезер для типа и объемов моих задач?
Без этого можно всерьёз обсуждать только цвет корпуса.  :o
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Октября 15, 2006, 09:16:52 pm »
to Влад К

В том то все и дело, что сразу трудно очертить круг поставленных задач. Вообще, к покупке фрезера вырос после знакомства с материалами по самостоятельному изготовлению домашней мебели. Для начала планирую заняться кухонной обстановкой, затем, если получится - можно и остальной мебелью. А вообще ручной фрезер, конечно сконструирован для более широкого круга задач. Возможно, в будущем пригодится и еще чего-нибудь. К примеру - для обработки поверхностей от токарки...
Относительно выбора именно данной модели. Причин три: определенный финансовый лимит, "разовая" нечастая работа на любительском уровне и установка на более-менее серьезную технику. Есть конечно и еще недорогие варианты, типа DWT, Hammer, Stern и др. Но мне ближе SKIL 1830AA. И отзывы по нему хоть и редкие, но неплохие. В любом случае если в качестве разумной ценовой альтернативы предложите рассмотреть какие-либо еще модели - буду только благодарен.
С уважением,
Леон.
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Октября 15, 2006, 09:41:07 pm »
Ну что ж, круг задач очерчен.
Фрезер для кухонной мебели наиболее востребован в изготовлении фасадов. (Остальные детали - стенки полки - фрезер для чего - торцевать?)  И тут у предполагаемой скилы явно не хватит мощи. (1100Вт).
Для фасадов нужен двухкиловаттник, да в столик укреплённый.
С другой стороны, для каких-то мелких работ пяти-шести килограммовое чудище не удобно и тяжело.
То есть самый универсальный вариант - два фрезера - один мощный, другой лёгкий. А дальше нужно пробовать, как он в руку ляжет, проверить отсутствие люфтов (вот где главная засада "бюджетных" моделей) и вибраций при работе.
Желателен плавный пуск и регулировка скорости. Хорошо, если в комплекте есть копировальная втулка - она обязательно понадобится, и если ее сразу не было, приобретение может стать головной болью.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Октября 15, 2006, 10:00:48 pm »
to Влад К

Неужели 1100 Вт мало?... Я нашел здесь на сайте инструкцию по 1830. Там есть и картинки. Вроде бы должен справиться... Хотя кто же спорит - 2 квт конечно интересней 1,1.
С другой стороны, позволить себе сразу два "фреза" не могу - лимит окаянный финансовый :( Все упирается в цену - до 3000 руб., а то и меньше. 3000 - это с "прицепом", на который придется пойти, ущемляя жабу
:(   

...проверить отсутствие люфтов (вот где главная засада "бюджетных" моделей) и вибраций при работе.

А каковы причины сиих неудобств?...

Желателен плавный пуск и регулировка скорости.

По скилу у Вас нет информации?

Хорошо, если в комплекте есть копировальная втулка - она обязательно понадобится, и если ее сразу не было, приобретение может стать головной болью.

А вот за этот совет - отдельное спасибо. Непременно посмотрю по этой теме.
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #9 : Октября 15, 2006, 10:09:50 pm »
to Влад К

Для фасадов нужен двухкиловаттник,

Если производство поточное, профиль рамки или фигерийное поле прокатывается одной фрезой за один проход, то да, действительно нужен мощный фрезер. Но в домашних условиях никто не мешает делать выборку последовательно, по частям. Да, будут некоторые сложности с подгонкой, выравниванием, но принципиально работа вполне выполнима. Вот espirits сделал кухню, фасады тоже далал сам. Фрезер, если мне память не изменяет, B&D 850.

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Муром
« Ответ #10 : Октября 15, 2006, 10:17:49 pm »
to Леон
 Не знаю как с фрезером, но вообще по Скилу- дизайн у них хороший, эргономика. Но в ремонте..мама не горюй. У меня дрель Скил--погорела кнопка, так чтоб ее заменить 1\3 часть стоимости  отдай  :(  В результате поставил нашу . И нафига мне этот дизайн?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Октября 15, 2006, 10:30:21 pm »
to Странник

С брендовым инструментом ситуация аналогичная, только порядок цен там уже другой.
Как-то была возможность практически нахаляву (за пиво или около того) получить циркулярку AEG, топовая модель которая. Там была отломана часть корпуса, куда крепится задний подшипник и отсутствовал сам этот подшипник. Я спросил в двух сервисах, цифры получились примерно одинаковые. Половина корпуса - а это фактически кусок пластика - стоила около $100, это треть стоимости новой циркулярки. Так как в перспективе маячила еще и замена вала (когда подшипник разваливался, валу, похоже, тоже досталось), что вероятнее всего вылилось бы в замену всего ротора, стало ясно - связываться будет себе дороже.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Октября 15, 2006, 10:56:52 pm »
to IS
to Странник

Спасибо за рекомендации. Примерно так и рассуждал, когда определял. что выбрать. В смысле, что погонные метры - не совсем мое. Опыты все-таки будут в рамках мелкой "брежневки". Если конечно дорасту, что знакомые будут зазывать сделать мебель :) - тогда можно позволить себе и макитку этак за 7-8 т.р. И то при условии предоплат и прочих гарантий, расширяющих творческое вдохновление   :)
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Октября 15, 2006, 11:14:01 pm »
Боюсь оскорбить слух Уважаемых форумчан, но если выбирать бюджетный вариант фрезера, то это Фиолент, 2,2 кВт,
2100руб. Есть конечно у него недостатки, но на первых порах самый то, окупит себя с лихвой. ИМХО

слон

• Гость
« Ответ #14 : Октября 15, 2006, 11:37:17 pm »
Добрый вечер.В качестве бюджетного варианта инстумент Skil очень не плох,сам пользуюсь шлиф. машинкой и дрелью.

Оффлайн Дзьмiтрок

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Минск
« Ответ #15 : Октября 16, 2006, 01:04:28 pm »
У меня есть такой фрезер.
За свои деньги - работает.
Если говорить вообще о нем, как о фрезере, не смотря на цену, то есть следующие минусы:

1. Плавного пуска нет. Дергает при запуске.
2. Фиксации кнопки нет. Иногда приходится заматывать изолентой,
3. Мощности маловато. При обработки прямой длинной фрезой с подшипником детали по шаболону (дуб, 25 мм), ее уже не хватает.
4. Параллельный упор слабый и в целом говно. Нет регулировки точной.

Но это опять же, повторюсь, если не смотреть на стоимость. А за свои деньги - нормальный аппарат.
Нельзя от жигуля требовать комфорта мерса.

Т.к. основные работы я выполняю на станке, то как вспомогательный аппарат - там паз какой выбрать, или обогнать деталь какую, или кромку скруглить - он меня вполне устраивает, легкий.

С уважением, Дмитрий.

П.С. Ну и вообще, когда я комплектовал свою мастерскую, у меня был выбор - либо лучший из ручного инструмента и все , либо нормальный станок и комплект дешевого инструмента.
Я выбрал второй вариант и не жалею.

У меня почти вся линейка Скила - от рубанка до шлифмашин, все уложилось в 650 зеленых, брал самое приличное из предлагаемого.
Постепенно буду докупать нормальный.

Работая раньше в основном с проф. бошем, я скажу следующее - скил - красивая коробка и сам инструмент, но он хуже. Нельзя сравнивать, и думать , что за 100 баксов я куплю себе то, что другой фирмы стоит 250-300, и оно будет одинаково.

И еще учтите, что покупая дешевый инструмент, Вы платите за него 2 раза, т.к. если Вы это хобби не забросите, то поработав дешевым и научившись, Вы поймете, что это , скажем так, несколько не то, что хочется.

Инструмент типа лобзики за 20 долл - на них вообще не смотрите. Им самое место в мусоркее. Не, фанерку Вы конечно, отпилите, типа к забору прибить, но вообще - это ерунда.

Оффлайн Andy52280

• Больше 100 сообщений
« Ответ #16 : Октября 16, 2006, 01:44:43 pm »
Вопрос к Страннику - как зовут того Фиолента? Что-то таокго поиск в Инете не находит...

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Октября 16, 2006, 05:13:35 pm »
А что, Фиолент научился делать нормально стойки у фрезеров?   У меня, помню был Фиолент - главная проблема - не умел ходить по стойкам плавно. То люфтил, то клинил...  Ну и вибрирррроввввал в руках, аки отбойный молоток.
Из -за вибрации пару раз даже отламывались проводки к щёткам, о как!
Конешно, за 7 лет могли и научиться... или окончательно разучиться...
Но это всё уже без меня.

З.Ы.
Сегодня работал новым Фреудом FT2200.  Впечаления = СУПЕР!   пазовой фрезой кромочку 6см толщиной легко так, не меняя оборотов.  Вот машинка - действительно рекомендую. 2 киловатта, фрезы 8/12 подходят, в стол ставить можно - фиксация включения, плавный пуск, регулировка оборотов, поддержка оборотов под нагрузкой, точная регулировка высоты фрезы (в столе удобно) и параллельного упора, длинющий резиновый шнур, комплектация - копвтулка, патрубок пылесоса, щиток, цанги 8 и 12, и всё это добро в шикарном чумодане (у которого даже замки и петля не одноразовые!).  Минусов - пока не замечено вообще никаких, и из одноклассников вроде дешевле всех.  Дизайн тож выдающийся - красная шапочка.
« Последнее редактирование: Октября 16, 2006, 05:23:45 pm от Влад К »

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Октября 16, 2006, 07:31:38 pm »
to Странник

А что за модель такая у Фиолента?...

to слон

А фрезером Скил не работали?...

to Дзьмiтрок

На Ваш взгляд есть ли разумная ценовая (+/-) альтернатива  данному Скилу? Если исходить от его цены в 2600 руб. то (+) 1000-1500 руб?...

to Влад К

Ссылку на сей девайс - Фреудм FT2200 не подкинете?...
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Октября 16, 2006, 07:39:59 pm »
to Leon
оффсайт: http://www.freudtools.ru/357/442/487/
обсуждение: http://forum.kstr.ru/index.php?topic=1133.msg29000#msg29000

но ценовая категория другая - около 7000.  Я сначала убил в себе жабу  :'(

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Октября 16, 2006, 09:06:35 pm »
to Влад К

Спасибо за ссылки. Техника конечно хорошая. Соответственно и цена. Все-таки ориентируюсь на половину от стоимости Вашей. А вообще конечно, если для профессиональной работы, то покупку фрезера надо начинать от 7000-8000 руб. Это точно. Здесь я с Вами согласен.
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #21 : Октября 16, 2006, 09:53:13 pm »
ПРикупил на пробу спарки двухкиловатный, за 4000 р.
Причина нужен фрезер в стол , а здесь удачно предложили.
Не понравится продам.
Пока не трудился им но с пристрастием осмотрел, пока впечатления хорошие.
На выходных пофоткаю и выложу обзор.
Принимаю пожелания какие места пофоткать.
С уважением В.
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Октября 16, 2006, 10:31:50 pm »
to WadikBOSC

В первую очередь интересует наличие люфтов - кто-то на форуме Мастерсити щупал это фрезер  в магазине и жаловался на офигенные люфты - в зафиксированном положении фрезер шпиндель ходит до 1 мм из стороны в сторону. Револьверный упор слегка спасает положение, так как является дополнительной точкой опоры, но в перевернутом положении от него толку мало.
Еще интересует механизм регулировки глубины погружения, как грубой, так и точной.

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
« Ответ #23 : Октября 16, 2006, 11:05:57 pm »
to Леон, to Andy52280
Ради Бога извините за дезу. Действительно Фиолент только 1,1 кВт  :(, а я размечтался. У меня Фиолент 620 Вт и за эту цену я им доволен ( хотя сравнивать не с чем) служит уж больше 3х лет. Правда со стойками у него проблемка, но не смертельная. Вибраций, на моем во всяком случае, нет. Копировальная втулка - отсутствует. Ну а что ждать за такие деньги.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Октября 16, 2006, 11:37:38 pm »
to Странник

А есть ли какие-нибудь фото с изделиями, изготовленными сиим аппаратиком?...
Антуан де Сен-Эксюпери