Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: А где бы почитать про изготовление филенчатых изделий?  (Прочитано 7857 раз)

Оффлайн bvn-2005

• Больше 50 сообщений
  • **
Конечно, изготовить дверь мне пока слабО. А вот небольшие дверцы для антресолей - есть желание и необходимость. Конструкцию, в общем, представляю, а вот технология - ???

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
***Конструкцию, в общем, представляю, а вот технология - ?***

Предполагаемая конфигурация филёнок?
Какой инструмент в наличии?
Что будет исходной заготовкой?
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск

Оффлайн bvn-2005

• Больше 50 сообщений
  • **
Предполагаемая конфигурация филёнок?
Для начала рассматриваю простейший вариант - прямоугольник. Но если почуствую себя более уверенно, один край сделаю криволинейным.

Какой инструмент в наличии?
В наличии фрезер и скоро будет циркулярка.

Что будет исходной заготовкой?

Заготовка - скорее всего сосна, доски и бруски.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
http://woodtools.nov.ru/mag/aww_2004_111/aww_2004_111.htm
Описание процесса изготовления мебельных фасадов
http://woodtools.nov.ru/mag/aww_2004_111/aww_2004_111_doors.djvu
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
То bvn-2005

***Заготовка - скорее всего сосна, доски и бруски.***

Заготовка под филёнку - мебельный щит. Его можно купить как готовый, так и сделать самостоятельно. В последнем случае для превращения ваших досок и брусков в щит помимо циркулярки потребуется еще фуганок, по-хорошему - рейсмус (для придания параллельности склеиваемым сторонам и одинаковой толщины отдельным брускам) и вайма для прессования при склейке (или что-то их заменяющее).

***В наличии фрезер и скоро будет циркулярка.***

Мощность фрезера? Приспособления и инструмент к нему? Что-то есть, или будете докупать?

***Для начала рассматриваю простейший вариант - прямоугольник. Но если почуствую себя более уверенно, один край сделаю криволинейным.***

Для прямых контуров можно обойтись направляющими линейками, для криволинейного надо будет делать накладной шаблон, скажем из 5-6-мм фанерки - сможете?
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар

Доброго всем времени суток.

2 Alex21
Извините, если вопрос не в тему.

<Заготовка под филёнку - мебельный щит. Его можно купить как готовый, так и сделать самостоятельно. В последнем случае для превращения ваших досок и брусков в щит помимо циркулярки потребуется еще фуганок, по-хорошему - рейсмус (для придания параллельности склеиваемым сторонам и одинаковой толщины отдельным брускам)>
Проясните не специалисту, как эта параллельность достигается (имеются ввиду торцы или плоскости) и чем? (я думаю , если торцы, то и фрезером можно?)

<и вайма для прессования при склейке (или что-то их заменяющее).>
Что есть вайма? Система струбцин-кондукторов, обеспечивающая прижим и "не выпуклость" щита?

С уважением.

Nikolaj

• Гость
http://www.desin.ru/pressing Можно сказать, что это вайма. Торцы фрезером получется при условии, что поверхность будет плоская. Поверхнось выровнять поможет фуганок, откалибровать рейсмус.

Оффлайн bvn-2005

• Больше 50 сообщений
  • **

Мощность фрезера? Приспособления и инструмент к нему? Что-то есть, или будете докупать?

Фрезер 1850 Вт, 12 мм. Планирую в ближайшее время делать стол.
Еще про инструменты: почему-то забыл упомянуть про лобзик и старый советский электроруданок.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
То енот1

***<Заготовка под филёнку - мебельный щит. Его можно купить как готовый, так и сделать самостоятельно. В последнем случае для превращения ваших досок и брусков в щит помимо циркулярки потребуется еще фуганок, по-хорошему - рейсмус (для придания параллельности склеиваемым сторонам и одинаковой толщины отдельным брускам)>
Проясните не специалисту, как эта параллельность достигается (имеются ввиду торцы или плоскости) и чем? (я думаю , если торцы, то и фрезером можно?)***

Имеются ввиду боковые плоскости (грани) - пласти и фуги.
Чем? Простейший метод - рейсмусованием: делаются базовые взаимно перпендикулярные грани бруска, потом брусок протягивается по ним по столу рейсмуса. За проход в зазор между столом и режущим барабаном, которые взаимно параллельны, брусок калибруется по толщине, и его противоположные грани становятся взаимопараллельны.

***<и вайма для прессования при склейке (или что-то их заменяющее).>
Что есть вайма? Система струбцин-кондукторов, обеспечивающая прижим и "не выпуклость" щита?***

Да - система механизмов, обеспечивающих сжатие пакета брусков в щит и исключающих его плоскостное коробление.
Простейшая вайма - http://www.slav-dvor.ru/catalogue/view.aspx?nid=1194

То bvn-2005

***Фрезер 1850 Вт, 12 мм.***

В простейшем варианте вам потребуется приобрести для фрезера набор для производства филёнчатых изделий типа Энкор (глянуть каталог можно на их сайте) арт. 9342 - это позволит фрезеровать как брус обвязки и шип дверки, так и фигарейку филёнки.

Только для филёнки потребуется фреза типа арт. 9320-9329, 10580, 10581.
Учитывая, что у вас поначалу будет всего 2 филёнки (по 1 на каждую дверку), для простоты можно будет сначала обойтись без шаблонов, запрофилировав на необходимый профиль собственно край будущей филёнки (или оставив его прямым - по желанию). Выпиливаете контур лобзиком, зачищаете торцы... Далее Надёжно закрепляете заготовку на верстаке - усилия резания будут немалые. Филёночной фрезой начинаете постепенно "снимать фаски", получая на филёнке фигарейку. Основных тонкостей тут 2:
- резать надо начинать с торцев поперёк волокон
- за 1 проход снимается не более 2-3 мм, на последнем - 0,5-1 мм.
Сняли с одного торца поперек волокон на всю глубину рисунка, перевернулись на другой торец, потом только работаете вдоль волокон.

Естественно считаем, что заготовка у вас уже имеется нормальная заготовка - щит, покупной или самостоятельно сделанный.