Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фрезер СПАРКИ на 2050 вт  (Прочитано 44247 раз)

Оффлайн Vlad

• Больше 100 сообщений
Re: Фрезер СПАРКИ на 2050 вт
« Ответ #50 : Мая 03, 2007, 03:53:53 pm »
Мне когда надо сделать глубокий сквозной паз, то я сначала погружно до максимальной глубины, используя упоры. Потом с другой стороны делаю одно сквозное отверстие, чтобы фреза с подшипником пролезла. А дальше по подшипнику остаток фрезерую.

С уважением, Евгений.
Таким способом делаю паз на 12мм.
Фрезу диам 8 мм с подшипником не видел в продаже.

Если делать как предлагает Флинт будет ступенька, что не очень желательно, да и с другой стороны место ограниченно для установки упора.

Сверло не годиться (будет гореть, разлетиться) даже на малых оборотах фрезера?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #51 : Мая 03, 2007, 03:57:12 pm »
Цитата: Vlad
1 : Сверло не годиться (будет гореть, разлетиться) даже на малых оборотах фрезера?
Не знаю как в России, на Украине полно дешевых сверл по дереву (в синей полиэтиленовой упаковке). Там метал мягкий, я таким сверлом подобное проделывал. Конечно на много его не хватает.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #52 : Мая 03, 2007, 04:06:07 pm »
Есть фрезы с удлинненным хвостовиком, у того же глобуса.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #53 : Мая 03, 2007, 04:16:19 pm »
Можно попробовать осторожно и на малых оборотах вот такой фрезой (сверлом), может что и получится.  :scratch_one-s_head:
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #54 : Мая 03, 2007, 09:32:47 pm »
 биение конца восьмимиллиметровой фрезы(сверла)  на выходе из материала будет приличное.  и чем больше длина рабочей части тем больше "динамическое" биение, его надо учитывать
рискуете получить паз конусный в сечении.
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #55 : Мая 03, 2007, 10:42:56 pm »
биение конца восьмимиллиметровой фрезы(сверла)  на выходе из материала будет приличное.  и чем больше длина рабочей части тем больше "динамическое" биение, его надо учитывать
рискуете получить паз конусный в сечении.

и ухайдокать любимый фрезер :sarcastic_hand:

Оффлайн Vlad

• Больше 100 сообщений
« Ответ #56 : Мая 04, 2007, 10:58:57 am »
Спасибо за ответы!
Убедили, что использование сверла вместо фрезы не безопасно. (здоровье дороже)
Есть два варианта:
На паз 8мм. Сделать паз 8мм на макс. глубину ~28-30 мм. Затем насверлить побольше сквозных отв. диам. 6-7мм и оставшееся удалить стаместкой. Долго :(, но безопасно.
На паз 10мм. Сделать паз 10мм на макс. глубину ~28-30 мм с одной стороны. Затем просверлить отв. 11мм и с другой стороны пройтись фрезой на 10 с подшипником. Надо только точно попасть в отв. Если не получиться, то вариант как на паз 8мм.

Оффлайн Sergei-md

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кишинев, Молдова
« Ответ #57 : Июня 12, 2007, 10:13:19 am »
Месяца два назад купил я себе этот фрезер. По началу все было вроде отлично, но потом началось... :furious:

1. ОООчень сильно нагревается нижняя алюминевая часть фрезера. При чем наргев происходит даже во включеном состоянии без нагрузки. Доходило до того что при фрезеровке МДФ врезами на 8мм, они так нагревались через цангу, что хвостовик фрезы просто ломался в нутри цанги.

Доставая огрызок поломаной фрезы, его просто нельзя было взять в руки. И поверте нагрев происходил не из за режимов резания, так как у меня есть и другие фрезеры, и фрезерую я не первый день.
Больше склоняюсь к подшипнику который похоже не очень хорошего качества и перетянут.

2.Через месяц работы пропала регулировка оборотов. Теперь всегда работает на мах оборотах.  :ja_protiv:
Открутил верхнию крышку и увидел страшную картину.
На верхней части вала, после верхнего подшипника находиться датчик оборотов, который состоит из диска с двумя зеркальными метками, закрепленого на валу при помощи обычного болта под отвертку, и отпо датчика над этим диском.
Так вот этот болт открутился, диск разлетелся и от опто датчика остались только три провода.
Я просто в шоке. Теперь надо нести и здавать по гарантии. >:(

У кого тоже такой  Спарки на 2050Вт, поделитесь своими мыслями. Может меня в будущем еще чтото ждет и его пора на ....

Оффлайн glushkov

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Новосибирск
« Ответ #58 : Июня 13, 2007, 02:15:11 pm »
Может быть я встреваю немного не в тему, но все-таки попробую :)
Я тоже купил недели 2 назад Спарки, только полуторокиловатный, покупал его без особого энтузиазма - модель-то все таки бюджетная (и давайте не будем обращать внимание на надпись professional :)). Стоит отметить, что еще в магазине отметил низкую громкость на холостом ходу, и не заметил люфтов, но списал все на спешность покупки. Дома, уже рассматривая более подробно, я так и не нашел люфтов ни в цанге, ни в стойках, по-видимому, мне тоже повезло :). Теперь звук... это просто праздник какой-то! У меня нет отдельной мастерской, и в принципе я понимаю соседку снизу которая очень не любила мой предыдущий фрезер :), это и стало основной причиной переезда брыкэнддыркера в Бурятию, в деревню к брату. но я отвлекся... Звук. под нагрузкой звук конечно громче, но он явно не достает даже до звука холостых оборотов брыкдыркера, причем основную "оперу" "поет" заготовка (это я выяснил, когда приклеил заготовку к верстачку двусторонним скотчем на вспененой основе, видимо он глушит звук). Пылеотсос. Скажу кратко, тоже порадовал :). Упор. мне кажется, микронастройка здесь недоработана, или даже лишняя, есть мысль приварить упор к направляющим, не уверен поможет ли (?). Регулятор вылета фрезы. Откровенно шатается, пока не зажат винтом, но мне обычно на это плевать, потому что есть микрорегулятор :). про работу руками. Тяжеловат, в ближайшее время планирую сделать для него шаблоны и направляющие.
В общем вывод примерно такой: разработчики этого инструмента сделали его для использования на моей кухне :) мне нравится.

Оффлайн Vlad

• Больше 100 сообщений
« Ответ #59 : Августа 29, 2007, 11:58:39 am »
Вопрос к владельцам данного фрезера. Грееться ли цанговый патрон и корпус рядом с ним при работе?
Недавно обратил внимание после работы под нагрузкой ~1-2 мин с перерывом на 2-3 мин, циклов 5-6, при смене фрезы патрон очень горячий (пальцы обжигает), корпус фрезера рядом тоже горячий. Пробовал включать в холостую, нагрев незначительный температура еле отличается от комнатной.
Что-же это может быть, подшипник?
До этого немного изменился шум при включении фрезера.

Оффлайн Andy52280

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тульская область
« Ответ #60 : Августа 29, 2007, 12:01:35 pm »
Скорее всего, именно подшипник.

Оффлайн Sergei-md

• Больше 100 сообщений
« Ответ #61 : Августа 29, 2007, 02:06:55 pm »
Вопрос к владельцам данного фрезера. Грееться ли цанговый патрон и корпус рядом с ним при работе?
Недавно обратил внимание после работы под нагрузкой ~1-2 мин с перерывом на 2-3 мин, циклов 5-6, при смене фрезы патрон очень горячий (пальцы обжигает), корпус фрезера рядом тоже горячий. Пробовал включать в холостую, нагрев незначительный температура еле отличается от комнатной.
Что-же это может быть, подшипник?
До этого немного изменился шум при включении фрезера.

Тоже являюсь владельцем этого ГОВНА!! по имени "Sparky X205CE"
Деньги на ветер. >:(
Таже беда меня замучила капитально. Греется цанга в холостую до 85 градусов (мерял цифровым термометром), при работе, до 110 гр. доходит. Фрезы так греются что все к ним прилипает через 5мин работы. Несколько раз даже хвостовики от перегрева ламались в середине цанги.
Два раза здавал на ремонт по этой причине.
Уроды в мастерской говорят, что это его режим работы и это нормально. :ja_protiv:
Второй раз поменяли подшипник, перегрев также и остался. Зато биение увеличилось.

А третий раз был в ремонте по причине того, что открутился болт, который держит диск с метками на верху вала. Последний раздолбал опто-пару и все вокруг.  :furious:

Ублюдки в магазине не хотят его принимать назад. Кароче деньги вложеные в Гавно по имени "спарки"
« Последнее редактирование: Августа 29, 2007, 02:16:01 pm от Sergei-md »

Оффлайн Andy52280

• Больше 100 сообщений
« Ответ #62 : Августа 29, 2007, 02:12:22 pm »
Мдя.

Я, когда мотался в командировку в Питер, подержал этот фрезер в руках. Сильно огорчили огромные люфты в штангах-втулках. Юзать не приходилось... А уж насчет режима, когда хоть одна деталь греется под 100 грудусов - это нонсенс. Это же не промышленный фен!

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Августа 29, 2007, 02:13:19 pm »
Тоже являюсь владельцем этого ГОВНА!!
Деньги на ветер. >:(

Думаю, что пора нам составлять "Чёрный список инструмента", чтобы не наступать на одни и те же грабли  :grabli:

Оффлайн Andy52280

• Больше 100 сообщений
« Ответ #64 : Августа 29, 2007, 02:21:14 pm »
Не, тут черный список просто ни к чему. Необходимо просто создать журнал откликов на инструменты. Пусть будут и нормальные отклики и негатив. Тогда читающий сможет сам решить, что ему надо - приложить руки и преодолеть небольшие недоделки или вообще держаться подальше от этого инструмента. Система рейтинга. Плюс с обязательной регистрацией. Иначе там просто дерьма и рекламы легко нальют...

На МастерСити нечто такое задумали, но пока не реализовали.
« Последнее редактирование: Августа 29, 2007, 02:30:26 pm от Andy52280 »

Оффлайн Sergei-md

• Больше 100 сообщений
« Ответ #65 : Августа 29, 2007, 02:25:31 pm »
Думаю, что пора нам составлять "Чёрный список инструмента", чтобы не наступать на одни и те же грабли  :grabli:

Фрезер Sparky X205CE на самый верх самой большой кучи дерьма :furious:

З.Ы. Извените что так выделяю, но надеюсь может дойдет до производителей, дилеров и продавцов :rtfm:

Оффлайн Vlad

• Больше 100 сообщений
« Ответ #66 : Августа 29, 2007, 03:38:27 pm »
Прочитал последние посты, печально стало.
Цитата: Sergei-md
1 : Таже беда меня замучила капитально. Греется цанга в холостую до 85 градусов (мерял цифровым термометром), при работе, до 110 гр. доходит. Фрезы так греются что все к ним прилипает через 5мин работы. Несколько раз даже хвостовики от перегрева ламались в середине цанги.
Два раза здавал на ремонт по этой причине.
Уроды в мастерской говорят, что это его режим работы и это нормально.
Второй раз поменяли подшипник, перегрев также и остался. Зато биение увеличилось.
Так если не подшипник, то чему там греться?
Я то надеялся, что фреза нагревает во время работы, но у вас на холостом ходу греется до 85 градусов.

Оффлайн Арсений (Nikodim)

• Больше 250 сообщений
  • Из: Саратов
« Ответ #67 : Сентября 01, 2007, 11:53:51 pm »
Надо идти мерять температуру цанги. Но вроде как меняя фрезы нагрева такого не обнаружил.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Сентября 02, 2007, 11:49:07 am »

Цитата: Sergei-md
1 : но надеюсь может дойдет до производителей, дилеров и продавцов
Я думаю не дойдет.
трудно ожидать 100процентного входного контроля комплектующих от фрезера на 2000 вт , с тахоконтролем, и регулировкой оборотов,стоимостью менее 200 долларов в розницу.
В общемто я его купил только по этой причине.
Пока пользовал без стола и очень мало.
Но благодаря всем учсатникам этого обсуждения, наметил себе сделать этому фрезеру апгрэйд или если иначе собрать его руками.
Подшипники заменю на KOYO, SKF, NSK, в общем какие будут, винт на  таходиске поставлю на резьбовой герметик.(на первом своем фрезере от фиолента все винты на таком герметике, иначе разбирается в процессе работ)
Люфтов на моем экземпляре нет.
Такчто если ответственно подойти к выбору конкретного экземпляра, и собрать его руками будет вполне рабочая бюджетная машинка.
С уважением В

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Serjant

• Больше 250 сообщений
  • Хакуна Матата!
    • Ганз.ру
« Ответ #69 : Сентября 02, 2007, 08:49:25 pm »
Скорее всего что  в нагреве виноват не подшипник,  а посадочное место подшипника. Тоесть виноват подшипник в нагреве, это безусловно, но почему он греется?  от перекоса скорее всего. Либо вал кривой, либо  корпус кривой, в котором сидит подшипник.
Делай что должен и будь что будет. (с)Марк Аврелий.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Сентября 02, 2007, 09:54:27 pm »
Такчто если ответственно подойти к выбору конкретного экземпляра, и собрать его руками будет вполне рабочая бюджетная машинка.

Ну, а скрытые дефекты как обнаружишь?  :-\
Если самому всё доделывать, менять подшипники, направляющие стойки, цанги и т.д., то наверное можно собрать машинку покруче Festool  :mda:

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Сентября 03, 2007, 12:27:13 am »

Цитата: Bobr
1 : Ну, а скрытые дефекты как обнаружишь?
А никак.Как обнаружить скрытые дефекты в фестуле?
Тоже никак.
Как говорится автомобиль вторые руки это тот же новый только в рассрочку:)
Так и здесь фрезер Спарки на 2000 вт тот же (фестул бош деволт, выбирайте сами) только в рассрочку.Смени подшипники руками собери и фрезеруй сто лет.
У кого есть возможность приобрести фестул тот на спарки даже не посмотрит.
А кому покопаться в кишочках ,да заменить пару дешевых подшипников на нормальные , вместо того чтобы добавить 400-700 бакинских, и спарки послужит.
С уважением В

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #72 : Сентября 03, 2007, 06:47:26 am »
Смени подшипники руками собери и фрезеруй сто лет.

Хорошо, если проблема только в подшипниках. А если нет?
Лично я для себя уже решил, если речь идет о точном инструменте (фрезер, рубанок и т.п.) об экономии говорить неуместно. Сэкономить - реально означает выбросить деньги.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #73 : Сентября 03, 2007, 09:44:43 am »
Смени подшипники руками собери и фрезеруй сто лет.

Хорошо, если проблема только в подшипниках. А если нет?
Лично я для себя уже решил, если речь идет о точном инструменте (фрезер, рубанок и т.п.) об экономии говорить неуместно. Сэкономить - реально означает выбросить деньги.
    Здесь несколько типажей встречается, кому в кишочках покавырятся а кому поработать ;D

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #74 : Сентября 03, 2007, 07:03:31 pm »
to art-master

Если после возни получится все косяки выправить и получить в результате нормальный рабочий инструмент, это хорошо. Но велика вероятность вначале отдать денег за полуфабрикат, потом еще денег и много времени на доработку, и в итоге получить некое более-менее примерное приближение к настоящему инструменту. Ну и зачем оно такое надо?
Еще полезно прикинуть трудозатраты и их цену. Взять свою зарплату, разделить на количество рабочих дней, т.е. посчитать заработок за день или за час. И затем прикинуть, сколько часов уйдет на доработку инструмента, причем в сумме, включая походы по магазинам, на предприятия... А также расходы на бензин (если таковые есть), на вспомогательный инструмент (если его придется покупать) и т.д.