Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фрезер СПАРКИ на 2050 вт  (Прочитано 44262 раз)

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
Re: Фрезер СПАРКИ на 2050 вт
« Ответ #75 : Сентября 03, 2007, 09:26:32 pm »
to art-master

Если после возни получится все косяки выправить и получить в результате нормальный рабочий инструмент, это хорошо. Но велика вероятность вначале отдать денег за полуфабрикат, потом еще денег и много времени на доработку, и в итоге получить некое более-менее примерное приближение к настоящему инструменту. Ну и зачем оно такое надо?
Еще полезно прикинуть трудозатраты и их цену. Взять свою зарплату, разделить на количество рабочих дней, т.е. посчитать заработок за день или за час. И затем прикинуть, сколько часов уйдет на доработку инструмента, причем в сумме, включая походы по магазинам, на предприятия... А также расходы на бензин (если таковые есть), на вспомогательный инструмент (если его придется покупать) и т.д.
Ну если так считать, то  и кушать дома абсолютно невыгодно.
А еще если  заниматься доводкой инструмента на основной работе?(когда мастерение хобби)
С уважением В
З
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #76 : Сентября 03, 2007, 09:34:30 pm »
to WadikBOSC

Ну подход должен быть не слепым, разумным, конечно. Просто при адекватных вложениях ну нереально из Sparky сделать Festool.
Я вот с интерсколовским рубанком наэкспериментировался по самые уши и больше не хочу. Уже дважды его юстировал, дорабатывал, так там пластик в очередной раз сточился, снова подошвы стоят винтом. Похоже, скоро дело кончится нормальным рубанком. А с этого сниму нафиг кривые подошвы и корпус с двигателем и барабаном приверну к столу, т.е. сделаю станок. Объем работ вроде не большой, затраты невелики, и к движку с барабаном претензий нет.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Сентября 03, 2007, 11:31:18 pm »

Цитата: IS
1 : ну нереально из Sparky сделать Festool.
Такая задача и не стоит.

Цитата: IS
2 : А с этого сниму нафиг кривые подошвы и корпус с двигателем и барабаном приверну к столу, т.е. сделаю станок. Объем работ вроде не большой, затраты невелики, и к движку с барабаном претензий нет.
Вот и я взял спарки только за 2000 вт и низкую цену.
В стол пойдет на раз два и цанга у нее на 12 в комплекте.

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #78 : Декабря 27, 2007, 10:04:20 pm »
с интерсколовским рубанком наэкспериментировался по самые уши и больше не хочу. Уже дважды его юстировал, дорабатывал, так там пластик в очередной раз сточился, снова подошвы стоят винтом. Похоже, скоро дело кончится нормальным рубанком. А с этого сниму нафиг кривые подошвы и корпус с двигателем и барабаном приверну к столу, т.е. сделаю станок. Объем работ вроде не большой, затраты невелики, и к движку с барабаном претензий нет
Надо же, точь-в-точь как у меня ситуация и намерения...
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн ATEMI

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #79 : Апреля 04, 2008, 10:16:57 pm »
Мне когда надо сделать глубокий сквозной паз, то я сначала погружно до максимальной глубины, используя упоры. Потом с другой стороны делаю одно сквозное отверстие, чтобы фреза с подшипником пролезла. А дальше по подшипнику остаток фрезерую.

ГЕНИАЛЬНО!!!

С уважением, Евгений.

Оффлайн billybons

• Est rerum omnium magister usus!
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Лиски, Воронежская обл
« Ответ #80 : Апреля 24, 2008, 09:55:28 pm »
Братцы,неужели с этим фрезером всё так плохо??? :scare: я слышал,что у всех фрезеров греются подшипники,даже у именитых,типа боша?знакомый на штерне со схожей проблемой подмазал подшипник- и вроде ничего,побежал...я вот на днях стал обладателем спарки х205се,а тут такое написано...мож отдать его,пока 2 недели,отведенные мне законом на возврат,не истекли?

Оффлайн Sergei-md

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кишинев, Молдова
« Ответ #81 : Апреля 24, 2008, 10:29:56 pm »
Лучше верни, пока не поздно :rtfm:
У меня 4 фрезера. Даже дешёвые китайские есть и то работают. А этот так и валяется на полке в чемодане.  :furious:

Оффлайн billybons

• Больше 250 сообщений
« Ответ #82 : Апреля 24, 2008, 11:29:02 pm »
а какие есть аналоги в его ценовом диапазоне и со схожими характеристиками?
или может мне стоит попробовать,мож он греться не будет?или эти проблемы придут потом?

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Декабря 12, 2008, 10:41:14 pm »
Итак докладываю соконфетникам кому интересно.
На днях у фрезера залюфтил вал. как и предполагалось пошипники долго не прожили.
поскольку фрезер стоит в столе( рт60, от роберта), то решил поменять подшипники а заодно, провести модификацию фрезера под столовою установку.
К сожалению фотосессии не делал, за наличием отсутствия фотоапарата. поэтому только слова, увы увы.
Как и предполагал подшипники китайские. Для разбора понадобится отвертка крест, съемник стопроных колец,  просто съемник,и листочек для записывания что где стояло.
Разбирается просто, подводных камней нет
сначала верхняя крышка, потом ручка тонкой регулировки, потом тахо датчик и таходиск.Затем снимаем стопорные кольца, и подошва выстреливает под силой двух пружин.ПРужины удаляем, для работы в столе они только мешают.Затем вынимаем щетки и открутив нижнюю часть снимаем ее и ротор вместе с подшипниками.Предварительно от нижней части надо открутить ручку с выключателем.для этого ручку половиним что бы добраться до винтов крепления.
Откручиваем и снимаенм цангу. и механизм стопорения вала, откручиваем гайку,фиксирующую вал на внутреннем кольце подшипника.теперь дело за съемником, выпресоввывем вал из корпуса, с закрепленным в нем подшипником.тем же съемником снимаем верхний подшипник, и открутив два винтика, фиксирующих наружнюю обойму подшипника( видать это модное решение), вынимаем его из корпуса.С подшипниками идем в магазин и выбираем, китайские около 70 рублей за комплект или российские140 р.  за пару.На них и остановился так как других не было. буржуйские нашел слишком поздно , но тоже купил , про запас.Цена 360 р за пару.
Сбока происходит в обратной последовательности .
Итого в сухом остатке, нет люфта цанги, высота фрезерования стала регулироваться очень легко , механизмом точной подстройки, вылет цанги над столом- почти 13 мм.
Очень удобно, ставить фигарейные фрезы.
лишние запчасти сложил в пакет и убрал в родной чемодан,мало ли что.
С уважением В
ЗЫ не забудьте на резьбу винта крепящего таходиск, нанести резьбового герметика типа уг-11, ну или на худой конец краски или лака для ногтей. Этим значительно снижается вероятность откручивания таходиска и сноса головы таходатчика.
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2008, 10:43:39 pm от WadikBOSC »

Омар Хайям (1040-1123)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн billybons

• Больше 250 сообщений
« Ответ #84 : Декабря 23, 2008, 08:22:57 pm »
 2 WadikBOSC объявляю благодарность за подробное руководство к действию!

Оффлайн ioan

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва (Чертаново)
« Ответ #85 : Декабря 23, 2008, 09:44:41 pm »
как и предполагалось пошипники долго не прожили.
а как часто работали этим фрезером? 2 года прошло с момента Вашей покупки, для китая, если Вы много им работали пора бы уж
Зона для некурящих в кабаке, это как дорожка для неписающих в бассейне...

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Декабря 23, 2008, 10:59:22 pm »

как часто работали этим фрезером?
Очень нечасто :-), и сделано очень немного ,увы цена инструмента соответствует цене комплектующих стабильности качества и качества сборки, и чудес здесь ждать неоткуда
Сделано две рамки с помощью  рамочных фрез, и десятка три отверстий в деревянных подсвешниках, на год свиньи( все раздарены).
С уважением В

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
« Ответ #87 : Декабря 24, 2008, 12:25:07 am »
Уже писал тут про этот фрезер но в столе   
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=4854.msg107292#msg107292 
Работал в сумме часа 3.
Покупал именно его, т.к. ничего другого аналогичной мощности за аналогичную цену найти не мог. А хотел Elmos, двухкиловатник.
В принципе доволен, т.к. то что я от него требую, он делает. Люфты в стойках есть. Когда стопорю его стопором (на стойке), видно глазом как фреза смещается (или на место встаёт???) Но при изготовлении большинства изделий, эти люфты не имеют значения. В столовом варианте  :D, на нём работать и менять фрезы очень! удобно. На прежнем B&D 850 на том же столе менять фрезы было намного гиморойней, тут же элементарно. В кнопке фиксации вала, просверлил дырку со стороны фрезы, и теперь удерживать эту кнопку во время замены фрезы можно не пальцем на фрезере а каким-нибудь стерженьком сверху стола, вставив этот стержень в дырку кнопки (в нажатом состоянии).

Ну а узнав тут о том, что у него потшипники говённые, конечно опечалился, видать и мне менять придётся. Но пока всё ОК.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Декабря 24, 2008, 12:34:51 am »

что у него потшипники говённые
Тут как повезет, у меня в стойках люфт меньше десятки, а вот сподшипниками не повезло.
Вам видимо наюборот

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн LOWBOARD

• Крылья, ноги... главное ПУР 501!
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москва СЗАО Строгино
    • LOWBOARD
« Ответ #89 : Декабря 24, 2008, 08:05:14 pm »
У меня фрезер 720вт спарки, сам движок отличный, а все остальные приспособы к мотору просто смешные. после не долгих раздумий снял и выкинул всё лишнее. оставил тока алюминиевую лапу(низ) кронштейн с ручками и движок. в первых двух железках залил смолой все пустоты, сделал ровную подошву из гетинакса и уплоднил отверстия в ранштейне для направляющих лапы, чтоб всё было под углом и не болталось ничего, сделал копировальную насадку для прямой фрезы без подшипа . в итоге машинка получилась на 1кг тяжелее но качество значительно подросло аж приятно пользоваться! жалко тока электроный регулятор скорости нарылся. ну эт я уж сам виноват - вырезл как лобзиком 20ю фанеру по шаблону и очевидно слишком перегрузил. так как врезер вапще останавливался)...тепере подключен папрямик - визжит пуще прежнего) 

« Последнее редактирование: Декабря 24, 2008, 08:11:18 pm от САМОДЕЛ »
http://vkontakte.ru/id1076629
http://www.lowboard.ru/  
Чем демократичнее и цивилизованнее государство, тем большее предпочтение отдаётся общественному транспорту и велосипедам.

Оффлайн MaximW

• Больше 100 сообщений
  • Из: Полтава
« Ответ #90 : Декабря 26, 2008, 06:46:22 pm »
У меня фрезер 720вт спарки, сам движок отличный, а все остальные приспособы к мотору просто смешные. после не долгих раздумий снял и выкинул всё лишнее. оставил тока алюминиевую лапу(низ) кронштейн с ручками и движок.

Ваша картинка напомнила фрезер, что вчера смотрел в магазине. Там на стойке (подпружиненой, без фиксации глубины) присобачен движек от болгарки на 650 Вт.
Если вы разбирали внутренности привода, подскажите как шпиндель с цангой соединен с валом движка?

жалко тока электроный регулятор скорости нарылся. ну эт я уж сам виноват

Посмотрите forum.woodtools.ru/index.php?topic=1108.0, може пригодиться.

Оффлайн LOWBOARD

• Крылья, ноги... главное ПУР 501!
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москва СЗАО Строгино
    • LOWBOARD
« Ответ #91 : Декабря 26, 2008, 06:59:55 pm »
Ваша картинка напомнила фрезер, что вчера смотрел в магазине. Там на стойке (подпружиненой, без фиксации глубины) присобачен движек от болгарки на 650 Вт.
Если вы разбирали внутренности привода, подскажите как шпиндель с цангой соединен с валом движка?
Посмотрите forum.woodtools.ru/index.php?topic=1108.0, може пригодиться.

привод разбирал, только вот эту часть с цангой и валом побоялся трогать...будем надеется что там разба а не запресованно. ато мнеб ещё хотелось подшипник поменять позже передний. а вапще привот отлично сделан и за 5 лет работы в отличном состоянии.
спарки ваше хороший инстументаль(если довести до ума второстепенные примочки). у меня лобзик уже 13 лет пилит и не мало пилит. и вроде всё оке
« Последнее редактирование: Декабря 26, 2008, 07:01:45 pm от САМОДЕЛ »
http://vkontakte.ru/id1076629
http://www.lowboard.ru/  
Чем демократичнее и цивилизованнее государство, тем большее предпочтение отдаётся общественному транспорту и велосипедам.

Оффлайн Соло

• Новичок
  • *
  • Из: Тютеньская обл.
« Ответ #92 : Января 17, 2009, 07:02:17 pm »
Купил себе Фрезер СПАРКИ на 2050 вт ,точнее привезли по заказу с Уфы.
Первыми впечатлениями остался доволен,а работа покажет правильность моего выбора.
Хочу для своей квартиры изготовить филенчатые, межкомнатные двери и по сему два вопроса:
-как закрепить фрезер на столе,точнее под столом(с помощью четырех сквозных или трех глухих              отверстий в основе)?
-"потянет" ли он энкоровские ,фигирейные фрезы диаметром 89мм. для изготовления филенок?
 Спасибо за ответ.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #93 : Января 17, 2009, 07:18:32 pm »
Мощности для фрез достаточно, главное не перестараться с оборотами.

Крепить фрезер наверное лучше сквозными винтами с гайками и гровер-шайбами - спокойнее как-то.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Января 17, 2009, 09:44:49 pm »
Поздравляю с покупкой.
Фрезы тянет любые, с фигарейными большого диаметра будьте очень осторожны.
Если есть возможность начерно лучше снять скос с заготовки на циркулярке или фуганке. Ну или если нет такой возможности то обрабатывайте фигарейное поле за несколько проходов
как закрепить фрезер на столе,точнее под столом(с помощью четырех сквозных или трех глухих              отверстий в основе)?
Я крепил за три глухих, но это пластина была готовая от боша, надежнее на сквозь, не забудьте гроверы, или еще лучще резьбовой герметик.
Фигарейные фрезы от энкора дают жуткую вибрацию, особенно когда попадают в резонанас.перед стартом рекомендую поставить регулятор на самый малый, а потом уже выставлять требуемые обороты.
Да и еще обязательно снимите накладку с подошвы и пружины из стоек. Тогда цанга выходит за корпус фрезерного стола и очень удобно менять фрезы.
Про герметик под винт крепления таходиска уже писал.Там стоит гровер но опирается он на пластик потому фиксирование не всегда стабильное.
С уважением В

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Соло

• Новичок
  • *
  • Из: Тютеньская обл.
« Ответ #95 : Января 18, 2009, 01:50:46 pm »
IS и WadikBOSC  сапсибо за умный совет по установке и эксплуатации фрезера.
С фрезами получается бардак(большая вибрация).А есть ли альтернатива энкоровским ,фигирейным фрезам болошого диаметра(70-89мм.) для изготовления филенок,которые можно установить на наш фрезер?Есть энкоровские вертикальные фрезы для филенок( в продаже) .Как они в работе?
Извините если вопросы не в тему.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Января 18, 2009, 03:41:03 pm »

есть ли альтернатива энкоровским
есть например итальянский смт только цена там не гуманная.
Как вариат поищите выход на завод и отдайте энкоровскую фрезу на балансировку.
есть фрезы у энкора под горизонтальную установку фрезера, в принципе работа ими должна быть  более комфортна, если можно так сказать, только потребуется либо доп приспособа, чтобы таскать филенку по столу вертикально, либо придется фрезер крепить горизонтально.
О личных ощщущениях ничего сказать не могу нет у меня такой фрезы.
С уважением В

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #97 : Февраля 09, 2009, 12:42:06 pm »
Здравствуйте уважаемые посетители форума! Делюсь своими впечатлениями от Sparky 150CE 1.5квт.Купил год назад. Эксплуатация в режиме хобби - т.е. иногда сложные по форме детали обкатывать. Сразу отметил - параллельный упор непрочен, а рукоятки настроек и фиксации от вибрации раскручиваются и сбиваются.Через два дня работы накрылись оба подшипника верхний и нижний. Отнес в мастерскую - сделали, но после ремонта на валу люфт появился - хоть и небольшой но неприятно. А месяц назад сгорел регулятор оборотов и лопасти вентилятора откололись . Гарантия кончилась и теперь за ремонт придется выложить около 1700р. Но честно говоря уже и ремонтировать не хочется , а выбросить жалко. Худшего инструмента мне видеть не приходилось, даже китайский намного лучше. А ведь купленый в 97 году маленький Sparky x52 500вт у меня исправно пашет 12 лет и ни одного ремонта и не малейших люфтов!!!Чего только им не делал. К сожалению могу констатировать - качество Sparky сегодня не то. Жаль - хороший был раньше инструмент.
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2009, 07:43:06 pm от andrey vm »
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.woodtools.ru/index.php?action=media;sa=album;in=46

Оффлайн zabriskie_point_

• Новичок
  • *
« Ответ #98 : Июня 29, 2010, 05:02:48 pm »
Просьба помочь советом! Разобрал свой sparky x205ce,  не удается проделать вот этот момент
выпресовывем вал из корпуса, с закрепленным в нем подшипником.
Как его вытащить, что бы не навредить?
Без съемника это можно сделать?
« Последнее редактирование: Июня 29, 2010, 05:53:02 pm от zabriskie_point_ »

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Июня 29, 2010, 07:25:37 pm »
Без съемника это можно сделать?

Проще купить съемник.Пригодится в хозяйстве,или дойти до  ближайшей мастерской( авто)
Если купить проблема, или разобрать надо здесь и сейчас, можно попробовать выбить вал через мягкую( латунь ,бронза, медь)выколотку.Корпус закрепить, или лучше держать в руках( одному) а второму аккуратно( динамические нагрузки не есть гуд) молотком через выколотку.....
Но съемник или пресс лучше

Омар Хайям (1040-1123)