Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Приспособление для нарезки ящичных шипов  (Прочитано 101438 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Re: Приспособление для нарезки ящичных шипов
« Ответ #150 : Января 16, 2015, 07:17:35 pm »
Немного сложновато совмещать основную работу, домашние заботы и съемку видео, но вот готова третья часть про шипорезку.
Четвертая, заключительная часть, уже в процессе монтажа, буду пытаться успеть к понедельнику.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн voland57

• Больше 250 сообщений
  • Из: Котлас
« Ответ #151 : Января 16, 2015, 07:53:04 pm »
Добрый вечер Михаил.
Извини, что вопрос не по теме, но очень понравился станочек.
Подскажи пож-ста наружний диаметр и посадочное отверстие фрезы по металлу.
Станочек такой давно ждет своего часа.
С уважением Владимир.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #152 : Января 16, 2015, 07:59:49 pm »
Фрезы использую советские 100х27х2,0 или другой толщины.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Совесть

• Рожденный в СССР
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Ставрополь
« Ответ #153 : Января 16, 2015, 08:39:29 pm »
Цитата: mazai от Января 08, 2015, 10:36:49 pm
Проверьте полотно. У меня уводит заготовку вправо на 10 градусов при пилении стандартными родными полотнами. Также проверьте положение самого стола. Возможно, его нужно просто повернуть по часовой стрелке
Тоже грешил на полотно, заказал новые, но оказались длиннее
Михаил спасибо, все дело оказалось в полотне, после замены пила заработала иначе и пилить лучше

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #154 : Января 16, 2015, 08:58:59 pm »
Михаил спасибо, все дело оказалось в полотне, после замены пила заработала иначе и пилить лучше

Рад был помочь.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #155 : Января 23, 2015, 07:02:11 pm »
Вот и готова шипорезка. В данном видеоролике показано очень много неспецифических хитрых задач, которые можно решить, не прибегая к использованию сложного оборудования. Как просверлить большое отверстие в металле, как обточить заготовку без токарного станка, как нарезать резьбу перпендикулярно плоскости, как сделать гайки с накаткой. Обо всём этом рассказано в этой части видео по изготовлению шипорезки.

Оффлайн Letnab

• Больше 250 сообщений
  • Владимир 41год Орск-город на Урале
« Ответ #156 : Января 23, 2015, 10:20:09 pm »
Михаил ! Браво !!! Ролик сделан так что невозможно оторваться  :good:Снимаю шапку в знак уважения !
Нужно быть очень храбрым человеком ,что бы быть трусом в Красной Армии.....( И В Сталин . )

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #157 : Января 23, 2015, 10:28:26 pm »
Определение перпендикулярности метчика по зеркалу неидеально, так как не показывает отклонения в плоскости глаз-метчик. Проще всего нарезать резьбу прямо дрелью в стойке, только дрель должна быть достаточно низкооборотистой. В этом случае перпендикулярность гарантирована.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #158 : Января 23, 2015, 10:54:07 pm »
Спасибо за добрый отзыв. На самом деле ролик был примерно еще на треть длиннее. Поразмыслив немного, решил позаботиться о зрителях и вырезал некоторые не столь интересные моменты. Там всякие мелкие хитрости, которые технологически выгоды большой не дают, просто облегчают работу и экономят время. Еще будут видео по металлообработке, или может сделаю отдельный ролик "не вошедшее в МК".

Определение перпендикулярности метчика по зеркалу неидеально, так как не показывает отклонения в плоскости глаз-метчик. Проще всего нарезать резьбу прямо дрелью в стойке, только дрель должна быть достаточно низкооборотистой. В этом случае перпендикулярность гарантирована.

Назовите мне конкретную модель дрели, а также расскажите, где вырастить третью руку при условии, что одна рука опускает дрель, другая держит заготовку, третья управляет нажатием на кнопку.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #159 : Января 24, 2015, 07:27:51 am »
Назовите мне конкретную модель дрели, а также расскажите, где вырастить третью руку при условии, что одна рука опускает дрель, другая держит заготовку, третья управляет нажатием на кнопку.

Стойка для дрели в принципе позволяет опускать дрель не за рычаг, а прямым нажимом на саму дрель (особенно если она довольно тяжелая). Одной рукой держим деталь, второй - дрель, нажимая кнопку и толкая вниз. Хотя существенно удобнее использовать мобильную стойку типа такой http://kalibr-o...u/products/1756 . Дрель - практически любая мощная двухскоростная, с регулировкой оборотов.
Еще вариант - опусканием дрели с метчиком или сверлом без вращения отцентровать заготовку относительно стойки, затем прихватить заготовку струбциной и далее манипулировать дрелью двумя руками, одной нажимать на кнопку, второй опускать дрель.
Описанная методика с зеркалом в принципе тоже рабочая, но она требует более-менее прямых рук и точность может получиться похуже, чем с применением стойки с жестким направлением. Впрочем, для описываемых гаек небольшое отклонение не слишком критично.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #160 : Января 24, 2015, 07:42:13 am »
Иван, позвольте еще раз развеять иллюзии. Вариант с нарезанием резьбы дрелью годится для резьб начиная от М8. Резьбы меньшего размера опусканием дрели нарезать нереально. Вся проблема в том, что вес дрели должен быть скомпенсирован силой пружины примерно в ноль, иначе чувствительности руки не хватит, чтобы совпал шаг опускания на один оборот дрели. Если даже самую малость передавить или недодавить, то метчик сожрет резьбу ил и сломается. Трещотки-то нет. И вторая проблема - резьбу нужно резать с регулятором оборотов, на самых малых оборотах. Так вот, дрель просто не в состоянии прокрутить метчик крупнее М6.
И мне совсем непонятен смысл выражения "более-менее прямых рук". С кривыми руками вообще лучше сидеть на диване перед телевизором и мельче бутылки с пивом не брать. То же самое касается и прямого глаза.
В теории оно может и красиво и правильно, только вот практика говорит об обратном. Вы - теоретизируете, я - показываю на практике. Это немного разные вещи. К тому же я всевозможные способы проверял лично сам и для меня это всё - давно пройденный вариант, поэтому всё это не годится. Я сделал так, как сделал, потому что это самый простой и надежный способ.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #161 : Января 27, 2015, 02:38:27 pm »
Для нарезания резьбы скорее не дрель в стойке, а что-нибудь в этом духе подойдет. Обточить хвостовик под шестигранник и трещоткой крутить.
чтобы приготовить суп с фрикадельками, сначала очистите пельмени от оболочки

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #162 : Мая 09, 2015, 10:43:58 pm »
Тема обновлена. В первый пост добавлено видео по изготовлению шипорезки в 4-х частях.

Оффлайн wowa55

• Владимир
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Юрга
« Ответ #163 : Мая 11, 2015, 02:40:47 pm »
Страшное видео.
Вопиющее пренебрежение ТБ.
Михаил, вас смотрят тысячи людей, используйте средства защиты.
Нельзя так работать болгаркой.
Шипорезка конечно хороша, но ваше "учебное" видео это пособие не по метало обработке, а пособие как остаться без глаз и пальцев.
При всём уважении не учите людей делать неправильно.
Третью часть даже досмотреть не смог, очень страшно.
Берегите себя.
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами и парикмахерами"

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #164 : Мая 11, 2015, 02:44:20 pm »
Страшное видео.
Вопиющее пренебрежение ТБ.
Михаил, вас смотрят тысячи людей, используйте средства защиты.
Нельзя так работать болгаркой.
Шипорезка конечно хороша, но ваше "учебное" видео это пособие не по метало обработке, а пособие как остаться без глаз и пальцев.
При всём уважении не учите людей делать неправильно.
Третью часть даже досмотреть не смог, очень страшно.
Берегите себя.

Снимите своё правильное видео, попробуйте сделать это так, чтобы еще локтями и спиной камеру не закрыть, чтобы всё было видно, понятно, наглядно... и особое внимание при этом обратите на то, удобно ли Вам стоять, удобно ли держать инструмент, удобно ли использовать средства защиты...
А уж потом и поговорим. Комментировать не буду, думайте что хотите.
Да и вообще, это очень типично - сидя на диване рассуждать о высших материях. Если следовать каждому подобному посту, то надо вообще закрыться в комнате с мягикими стенами, запретить интернет, инструмент, электричество, воду, воздух.
« Последнее редактирование: Мая 11, 2015, 02:46:24 pm от Mazai »

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Из: Костромская обл. лес кругом
  • Константин
« Ответ #165 : Мая 11, 2015, 03:25:10 pm »
     Михаил , просматриваю все ваши видео с большой пользой для себя. Качество подачи изумительное ,тут и говорить  не о чем.
     Может в начале каждого фильма   бубнить про необходимость нарушения техники безопасности , в угоду ясности демонстрации ?   Ну как журнал "Wood мастер " под фотографиями подписывает напоминание : все защитные ограждения  сняты , не делайте так при работе. 
« Последнее редактирование: Мая 11, 2015, 03:31:46 pm от Kostia09 »
У меня ж опыта нет.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #166 : Мая 11, 2015, 03:40:19 pm »
Да, наверное смысл есть, но всегда найдется тот, кто с высоты дивана выскажет мысль о нарушении ТБ. Я уже привык, даже не пытаюсь что-то доказать.

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #167 : Мая 11, 2015, 06:43:03 pm »
По моему, если бы  всегда все делали по правилам, не было бы в жизни никакого прогресса. Правила по ТБ написаны с большой перестраховкой , в основном  для того, что бы на предприятии прикрыть задницу инженера по ТБ, нарушают их повсеместно.  Я считаю что главное правило,  это осторожность и продуманность своих действий а также исправность инструмента. Можете не согласиться, но я уже шестой десяток живу по такому принципу, жив, здоров, чего и вам желаю.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #168 : Мая 11, 2015, 09:04:21 pm »
Я считаю что главное правило,  это осторожность и продуманность своих действий а также исправность инструмента.

Любой практик меня поймет с полуслова. Остальные же будут искать прорехи в "букве закона".  Спасибо за правильный обоснованный ответ.

Оффлайн tex-Nik

• Новичок
  • *
« Ответ #169 : Мая 14, 2015, 09:01:56 pm »
Михаил, прекрасный мастер класс  :good: смотрел на одном дыхании, поражаюсь вашей смекалкой и творчестволюбием, снимаю шляпу. А ТБ должна диктоваться у каждого чувством самосохранения  :grabli:.

Оффлайн Andgej

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Минск
« Ответ #170 : Августа 29, 2016, 01:01:58 am »
Небольшая хитрость при резке металла лобзиком. Если намазать маслом место пила снизу, то и пилка не забивается и разметку всегда видно.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #171 : Августа 29, 2016, 01:04:47 am »
Тоже верно :)