Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Актуальность различий "летнего" и "зимнего" дуба в современной столярке  (Прочитано 23142 раз)

Оффлайн -boba-

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
  • Из: г.Мин-Воды
начав работать с дубом заметил, что не только строение текстуры, но и плотность и вес сильно различаются ,причем по мне гораздо лучше(менее проблемно ,но дольше) сохнет зимний дуб(СКАЛЬНЫЙ).также при взвешивании одинаковых образцов вес отличается на порядок.зато летний легче в обработке.смешивать их в одном щите считаю ошибкой по причине разнородности.

Оффлайн woodes

• Больше 250 сообщений
  • Из: челябинск
Из обрезков сухого(8%) адыгейского дуба(покупал сам в Адыгее)
смастерил подобие кораблика (дитё порадовать) и бросил в ванну...
Захожу через минут пять и обалдел:
вода тёмно-коричневая и кораблик пошёл ко дну!
Радости не получилось,наверное дуб зимним оказался...

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.

Оффлайн -boba-

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
  • Из: г.Мин-Воды
по нескольким взвешиваниям разница в весе примерно 30 процентов.образцы были одинаковой влажности и размера.

Оффлайн Алексей-69

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Ржев
здравствуйте.
можно ли на глаз определить из зимнего или летнего дуба заготовка???

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
темнее (возможно ошибаюсь), но попадается очень маленький % дуба плотнее-темнее
эко-мебель

Оффлайн Tokar1

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина Буча
  • Виктор
Замечал еще, что од одного дуба руки стают коричневыми (от дубильны веществ), а от другого нет
Не обращал внимания, казалось руки всегда черные от дуба.Сегодня  обратил внимание что дуб точу два дня ,а руки чистые.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
о так называемых зимней и летней разновидностях дуба.
В Латгалии летний дуб - это обычный дуб, сбрасывает листья осенью, жёлуди вытянутые. Зимний дуб сбрасывает листья зимой, а иногда вообще они висят до весны, жёлуди почти круглые, чуть выглядывают из под "шляпки". Как отличается древесина сказать затрудняюсь, так как не знаю, работал ли с зимним дубом..... Мой учитель, Езуб(умер почти в 90 лет), говорил, что разницы в древесине нет вообще.

Оффлайн Александр Кутузов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Будогощь
  Решил немного по умничать ( извините ) .  Много чего помню из курса дендрологии, но чтоб чего не перепутать и цифры вспомнить глянул в учебник дендрологии.
 Так вот в бывшем союзе произрастает около20 видов дуба!  из которых 17 в европейской части и три  на дальнем востоке.
 Из всех важное значение имеют дубы  чересчатый или летний,сидячецветный илизимний,и монгольский, а из интродуцированных  -северный или красный и пробковый.
Нам более интересен дуб Чересчатый -летний,вроде как о нем все разговоры ,так вот у него как раздве формы- рано распускающиеся(цветущая и поздно распускающаяся с интервалом распускания всего в 2-3 недели. Поздно распускающаяся  отличается более быстрым ростом и тем ,что  листья осенью уже сухие висят очень долго ,иногда почти всю зиму ,такая форма называется Зимняк ,если не изменяет память.
 Но вот определить к какому именно виду или форме относится та или иная заготовка , я вряд ли смогу. Иной раз покупая допустим Белый американский дуб  терзают сомнения ,уж больно похж на чересчатый , а посмотришь на ту же доску с другой стороны ,так и опять сомнения , вроде похожа на красный !

Оффлайн Ростовчанин

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Ростов-на-Дону
начав работать с дубом заметил, что не только строение текстуры, но и плотность и вес сильно различаются ,причем по мне гораздо лучше(менее проблемно ,но дольше) сохнет зимний дуб(СКАЛЬНЫЙ).также при взвешивании одинаковых образцов вес отличается на порядок.зато летний легче в обработке.смешивать их в одном щите считаю ошибкой по причине разнородности.

Так ведь даже доска, напиленная из одного ствола может отличаться по весу между собой - зависит от близости к центру ствола: старая древесина в центре - легче, новая, что ближе к коре - тяжелей

Поправьте, если что-то не так

Оффлайн Olegek tulinov

• Новичок
  • *
  • Из: г.Майкоп
Все верно,нос точностью до наоборот,(Здрасьте ).Сверху ствола(кряжа ),кора;под корой так называемый"белок".Это самая молодая часть дерева,самая мягкая и,соответственно легкая и светлая.И так далее,чем ближе к сердцевине,тем темнее и тяжелее древесина .Но самая темная,плотная и тяжелая часть ствола это комель (основание дерева).Это часть дерева примерно метр- полтора от земли.В столярке не рекомендуется использовать эту часть дерева.И соответственно,чем выше,тем мягче и легче.                                   На счет зимнего - летнего дуба не знаю ,а вот зимний и весенний знаю.Весенний дуб это дуб ,который  был спилен весной,во время сокодвижения .Такой дуб  не считается хорошим,как материал для столярки .Доска очень подвержена появлению микротрещин и долгой живучести после сушки,и даже пропарки.Зимний же дуб,т.е. спиленный зимой,совсем другой песня.Да и не только дуб,и любая дру гая древесина.Опытные столяры ,уделяют большое внимание этому и стараются материал заготавливать зимой или ранней весной.      Самый же лучший дуб,произрастает у нас в Адыгее и Туапсинский  р-н,плюс все побережье ЧМ.Он же называется скальный.Так же цвет,вес и плотность древесины зависит от непосредственно места произрастания дерева .Т.е. северный или же южный склон;незина или возвышенность.Так что,все сложно с дубом то........С уважением .

Оффлайн Ростовчанин

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Ростов-на-Дону
Все верно,нос точностью до наоборот,

Спасибо, что поправили, буду знать

а вот зимний и весенний знаю.Весенний дуб это дуб ,который  был спилен весной,во время сокодвижения .Т

Выше ТС писал что в курсе про то, когда правильно пилить дуб. В теме речь ведь не о времени спила, а именно о особенностях самого дерева, подвидах дуба так сказать.

Оффлайн Olegek tulinov

• Новичок
  • *
  • Из: г.Майкоп
Уверяю,больше никаких особенностей,если говорить о древесине .Возможно сами деревья можно как то отличить ,зимние от летних,но пиломатериал никогда.......С уважением.

Оффлайн ignatpopov

• Новичок
  • *
бытует мнение ,что лучший лес - зимний. Поскольку на зиму движение соков останавливается, или снижается до минимума, отсюда лес получается суше. Слышал множество примеров, когда из летнего леса бани зацветали на раз-два. Думаю это актуально и для дуба в частности

Оффлайн v.dmitriev

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Чебоксары
  • не резец режет а мастер
бытует мнение ,что лучший лес - зимний. П

В теме речь ведь не о времени спила, а именно о особенностях самого дерева, подвидах дуба так сказать.