Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Система вакуумного крепежа.  (Прочитано 17392 раз)

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Челябинск
    • Сатнехника, отопление, строительство, мебель
Система вакуумного крепежа.
« : Ноября 05, 2009, 02:09:28 pm »
Собственно вопрос - никто сам не делал, по типу Фестуловской?
Позавчера наконец получил вакуумный пресс от kalpa-vriksa с насосом на основе трубки вентури и решил попробовать приспособить для крепежа. Для испытаний взял кусок МДФ, профрезеровал канавку и заполнил ее силиконом.
Пока результат обнадеживает - присасывается даже к неламинированному ДСП.

Насос вентури может создать разряжение до -0,8атм. С МДФ пластиной разряжение держится на уровне -0,2атм, но это скорее всего из-за пористости МДФ. Думаю нанеся ЛКМ на МДФ можно добиться ее воздухонепроницаемости. Думаю еще над вариантами применения других материалов. Может из форумчан кто чего подскажет?
Никогда не бойтесь делать то, что Вы не умеете. Помните, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
Re: Система вакуумного крепежа.
« Ответ #1 : Ноября 05, 2009, 02:57:47 pm »

это скорее всего из-за пористости МДФ.
Это очень сомнительно, скорее где-то утечка в уплотнениях, МДФ не может настолько пропускать воздух.
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #2 : Ноября 05, 2009, 03:39:36 pm »
 Может. На этом кстати играют, когда "присасывают" заготовку через шаблон из МДФ.
Там насосик дохлый как мумия, объёмная производительность мала.
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
« Ответ #3 : Ноября 05, 2009, 05:04:20 pm »

Это очень сомнительно, скорее где-то утечка в уплотнениях, МДФ не может настолько пропускать воздух
Проверял на стекле - через силикон не подсасывает. Результат тот-же.

Там насосик дохлый как мумия,
Сравнить мне не с чем, т.к. первый раз в вакуумом дело имею. Пресс с момента заказа ждал почти 0,5 года, в описании в комплекте вакуумный насос, а пришел с трубкой вентури :( Но откачивает ресивер 8 литров за 30сек. до -0,7атм. - не знаю, мало это или нормально.
Никогда не бойтесь делать то, что Вы не умеете. Помните, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #4 : Ноября 05, 2009, 05:15:09 pm »

Проверял на СТЕКЛЕ
Больше так не делайте. Вам повезло, что стекло прижалось к МДФ, а также, то что вакуум был 0,2.
СОБЛЮДАЙТЕ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ.
 Вакуум ещё больше уважения требует, чем сжатый воздух.
не знаю, мало это или нормально.
В общем...приемлемо.
Насос вентури может создать разряжение до -0,8атм
Проверяли? Именно свой?

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
« Ответ #5 : Ноября 05, 2009, 05:23:09 pm »
Силикон выступает над поверхностью МДФ всего на 0,4мм, поэтому абсолютно безопасно. Проверял именно свой (другого нет :) ), но для -0,8 на входе в трубку нужно давление 5атм.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #6 : Ноября 05, 2009, 06:14:24 pm »
Хорошо бы в вашей плите фрезернуть от центра до внутренней канавки несколько лучей, а то пока у Вас эффективная область "присоса" - это лишь дырка, выводящяя к шлангу.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
« Ответ #7 : Ноября 07, 2009, 12:59:16 pm »
Совершенно неожиданно мне подарили вакуумный насос

Оказался рабочий, движка 250вт, 1988года выпуска, чехословакия. Первый вопрос - можно ли применить моторное масло синтетику (хотя-бы временно) и чем это грозит, либо нужно искать специальное? Масло там сейчас - эмульсия молочного цвета. Нужно ли промывать чем-то? Электрические контакты все окисленные - похоже хранился во влажной среде, патрубки были открыты.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #8 : Ноября 07, 2009, 01:08:07 pm »
 Приятный, приличный аппаратик.
нужно искать специальное
Промывать им же после непродолжительной работы поменять.
Можно первую промывку НЕ ВКЛЮЧАЯ сделать спиртом или "четырёххлоркой". Просто потрясти.
Аккуратно, не надышитесь.

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
« Ответ #9 : Ноября 07, 2009, 01:09:06 pm »
А промывка моторная не пойдет для ДВС? просто у меня их много...

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #10 : Ноября 07, 2009, 03:26:55 pm »
 Не знаю. Я бы не стал. Промывка обычно: индустриальное + "ослиная моча". Типа: она же в квадрате.

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
« Ответ #11 : Ноября 07, 2009, 03:54:04 pm »
Понял - спасибо. Еще вопрос - он у меня откачивает -0,98атм по моему манометру - такое возможно или манометр (то что на фото) врет? Год выпуска манометра 1966 :)

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #12 : Ноября 07, 2009, 05:09:37 pm »
-0,98атм
Возможно ВСЁ. Манометр проверить (не поверить!!!) конечно легче. Особенно после:
Насос вентури может создать разряжение до -0,8атм
Другой прибор есть?

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Ноября 07, 2009, 06:13:18 pm »

Другой прибор есть?
Пока нет. Да и не особо принципиально, просто где-то встречал, что такого типа насосы не могут создать разряжение более -0,87атм, вот и хотел уточнить.

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
« Ответ #14 : Ноября 07, 2009, 07:58:51 pm »

он у меня откачивает -0,98атм по моему манометру
Уточнил форматы измерений. -0,98кг/см2 (на манометре) соответствует -0,948атм. А кое-где вакуум вообще измеряют в микронах... Я так и не понял - как это во что-нибудь перевести, что-бы осмыслить.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #15 : Ноября 07, 2009, 09:24:35 pm »

А кое-где вакуум вообще измеряют в микронах... Я так и не понял - как это во что-нибудь перевести, что-бы осмыслить.

http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00048/10800.htm
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #16 : Ноября 07, 2009, 11:46:08 pm »
Кстати, тема по вакуумному крепежу уже поднималась - http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=4679.msg144477#msg144477 , но почему-то заглохла, а жаль...Но вы Aleks074 надеюсь дадите ей второе дыхание, т.к. подошли к делу практически!
Я занимался поиском информации по такому девайсу и с радостью ею поделюсь... ;)
Руководства по изготовлению:
 Книга "Router Magic", статья Vacuum Clamping - http://woodtools.nov.ru/books/rm/rm_p050.htm
 Журнал "ShopNotes" №40 статья Vacuum Clamping System - http://woodtools.nov.ru/mag/sn_40/sn_040_16.htm
 Статьи из сети:
  http://www.qualityvak.com/tech3.html  
  http://www.iedu.com/DeSoto/Projects/VacuumPuck/  
  http://www.joewoodworker.com/veneering/vacuumclamping.htm
Относительно вакуума:
Насос Вентури по "научному" называется "Вакуумный эжектор", работа его основывается на эффекте инжекции потока (эффект Вентури) - http://www.heuristic.su/effects/catalog/est/byId/description/560/index.html
Используются в промышленных производственных линиях для манипулирования воздухонепроницаемыми деталями. Монтируется между вакуумной присоской и трубкой со сжатым воздухом- http://www.tako-vakuum.ru/ejektoren.php
Здесь Влад К описывал плюсы и минусы использования вакуумного эжектора - http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=10749.msg297775#msg297775
Нашел в сети руководство по самостоятельному изготовлению вакуумного эжектора, но не знаю подойдет ли он для вакуумного крепежа.. - http://www.graham-laming.com/bd/venturi/venturi.htm
По поводу силикона....Американцы используют вакуумную ленту (Vacuum Tape) - http://www.grizzlyindustrial.com/products/Neoprene-Vacuum-Tape-25-/H0746 пробовал найти нечто подобное у нас, нашел вот это - шнур резиновый вакуумный:
 Из описания:
ШНУРЫ РЕЗИНОВЫЕ ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ВАКУУМНЫХ СИСТЕМ КРУГЛОГО И ПРЯМОУГОЛЬНОГО СЕЧЕНИЙ ТУ 38.105108-76
Предназначены для уплотнения вакуумных систем при температуре от +8°С до +70°С. Допускается кратковременное применение прокладок из шнуров при температуре -30°С, при этом продолжительность их работоспособности определяется в каждом отдельном случае. Размеры выпускаемых шнуров:
круглого сечения диаметра от 3 до 40 (мм);
прямоугольного сечения — размер стороны от 10 до 20 (мм).

например здесь - http://www.bartltd.ru/catalog/42/303/
У Американцев на вакуумных лентах  с одной стороны клейкая основа, на   вакуумных шнурах её нет, но легко можно сделать при помощи двухстороннего скотча! Так что попробуйте этот шнур, думаю подойдет! УДАЧИ!
« Последнее редактирование: Ноября 08, 2009, 12:43:40 am от Foundry »
Планы • Приспособления • Приемы Работы • Токарная Обработка • Уроки Резьбы - WoodArchivist.com

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
« Ответ #17 : Ноября 17, 2009, 07:20:26 pm »
Итак продолжим. Стол решил делать откидным, склеил из фанеры 2-а слоя по 18мм. Для управления купил автомобильные клавишные выключатели (отопления) с подсветкой - врезал их в стол.

Профрезеровал канавки под уплотнитель в двухстороннем ламинированном МДФ

Вдоль канавок наклеил меламиновую кромку, что-бы обеспечить выпуклость уплотнителя (силикона) над поверхностю 0,4мм. В середине присоски канавки поддерживающие - там аклеил 2-а слоя ПВХ изоленты, что соответствует 0,3мм.

Канавки предварительно тщательно загрунтовал и заполнил их силиконом

Приготовил стекло: растер на поверхности несколько капель машинного масла для снижения адгезии силикона к стеклу.

Прижал стекло. Надо сказать здесь я совершил ошибку - воздуху было затруднительно выходить из центра присоски, потому пришлось применить дополнительное давление струбцинами.

На следующий день снял стекло. Осталось только подрезать лишний силикон и удалить дистанционную меламиновую кромку.

Для управлением присосками закрепил с обратной стороны стола автомобильные клапана холостого хода от жигулей - они как нельзя лучше подходят для этих целей при цене 90руб/шт. Все соединения - трубочками от омывателя.

Продолжение следует...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн moris

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #18 : Ноября 17, 2009, 10:32:49 pm »
По поводу "чешского мотора",-здорово смахивает на НВР-5. По типу пластинчато-роторный. Масло действует как уплотнитель,поэтому можно лить любое, просто будет больше или меньше расход и соответственно остаточное значение вакуума. В вашем случае большую(ударение на "о")будет играть производительность насоса, а не предельное значение вакуума которое он достигает.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #19 : Ноября 18, 2009, 08:30:32 am »
Масло действует как уплотнитель,поэтому можно лить любое, просто будет больше или меньше расход и соответственно остаточное значение вакуума. В вашем случае большую(ударение на "о")будет играть производительность насоса, а не предельное значение вакуума которое он достигает.
То ли удалить, то ли категорически не согласиться? :(

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
« Ответ #20 : Ноября 18, 2009, 08:38:43 am »
Масло залил компрессорное. Название не помню - надо найти накладную, но другого у них не было. Ощущение - слишком вязкое. В мастерской +17С, пока не прогреется работает тяжело, рывками. 1-2 минуты и звук становится ровный - качает хорошо.

Оффлайн moris

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #21 : Ноября 18, 2009, 10:38:20 pm »
У компрессорного и подобного масел вязкость при комнатной температуре выше чем у специфичных вакуумных ВМ-1,ВМ-4 и т.д., (которые отличаются ещё и рядом характеристик низкая упругость пара,химическая  инертность и т.д.), потому и некоторая затруднённость в начале работы. В своё время на заводе мы приспособили НВР-5 для пропитки обмоток трансформаторов и из экономии заливали моторную синтетику. И ещё, при откачке с  больших обёмов форвакуумные насосы здорово "парят" маслом, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #22 : Ноября 18, 2009, 11:14:37 pm »

но лучше сказать в чём я ошибаюсь.
Ваши ошибки я процитировал выше.
А пояснили (относительно масел) Вы их сами... в предидущем посте.
А Ваше заблуждение:
В вашем случае бОльшую...будет играть производительность насоса, а не предельное значение вакуума
В "присоске" производительность важна при работе с пористыми  и шероховатыми материалами.
А лишние "170 грамм" внутрь... Ой! На усилии прижима на 1 кв см может и понадобится.

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
« Ответ #23 : Ноября 21, 2009, 09:10:19 am »
Продолжение.
Управление (реле давления) сделал на основе оптопары. Убрал уплотнительную резинку стекла вакууметра и приклеил спаянную схемку прямо на стекло. Вращая стекло можно теперь выставить любое значение давления на отключение.

В присосках фетровые шайбы защищают от пыли

общий вид

Присоски хорошо удерживают любой ламинированный материал (на фото тяжелая ДСП столешница)

Но абсолютно не хотят присасывать массив, фанеру и т.д..
Так что эксперимент с силиконом можно сказать не удался. Вакуумные шнуры в нашем городе предлагают только под заказ с Москвы, но случайно упал взгляд на дверной уплотнительный профиль. Попробовал через него - держит любой материал на ура, без всяких фрезерованных канавок. Так что присоски буду переделывать.

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
« Ответ #24 : Февраля 24, 2010, 05:13:45 pm »
Остановился на дверных уплотнителях - с ними и работаем. На фото присоска на столе для распила ЛДСП. Уплотнитель во фрезерованных канавках, в середине добавлены куски резины от автомобильной камеры - помогает от сдвига. Синенькие - пластиковые пневматические толкатели, приподнимают лист на 2мм, что-бы не задирались уплотнители краем листа. При включении присоски толкатели уходят вниз. Но думаю над конструкцией без толкателей - с подвижной присоской, которая при включении поднималась-бы вверх.
уплотнители самоклеющиеся - сами приклеиваются.