Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Лобзик Festool Trion PS 300 EQ-Plus!  (Прочитано 36045 раз)

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Лобзик Festool Trion PS 300 EQ-Plus!
« Ответ #25 : Апреля 21, 2009, 03:44:32 pm »
Сначало был разочарован данным лобзиком или собой.
Пилка уходила влево. Установить пилку перпендикуряно подошве было нелегко, но всёж установил.
Всё равно уходит.
По шине - всё равно уводит, да так аж искры сыпятся.
Съездил в демонстрационный зал и узнал о настройках больше:
1. Губки можно тоже настраивать;
2. По шине катит только толстая трионовская пилка с разведенными зубьями;
3. Массив гарантированно без увода пилить только толщиной не более 60мм - наверное 55мм, это рабочий ход той самой толстой трионовской пилки с разведенными зубьями;
4. Противоскольный вкладыш можно заглублять на величину зуба пилки, а по мере выхода из строя вкладыша его можно вставлять дальше;
5. Можно в плотницких работах работать длинной пилкой, но запиливать надо с двух сторон, хотя увод будет, но не большой;
6. Пузырёк(выемка) на вкладыше должна быть направлен(а) вверх по ZAL, и по фиг - немцы;

Вообщем нужно использовать пилки практически для всех видов работ S 75/4 FSG/5 Номер для заказа: 486551
Работал не прерывно часов 8 лобзиком, лобзик ещё жив. Обзор линии реза затруднен.

Оффлайн Zaverin

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тобольск
« Ответ #26 : Января 28, 2011, 04:18:12 pm »
Хоть тема и старенькая, но все же, может кто скажет...
Купил вот тоже на днях фестуловский лобзик, той же модели, что и автор поста. Сегодня было у инструмента боевое крещение. Пилил 80-ку Распил криволинейный. Пилка Бошевская. Так вот, лобзик греется, через 2 мин. пиления в руках невозможно держать. Отчего бы это? Или детали там у него притираются или нагрузка большая?

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Января 28, 2011, 06:45:59 pm »
  детали там у него притираются
  Пусть на холостом ходу поработает.

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Re:Лобзик Festool Trion PS 300 EQ-Plus!
« Ответ #28 : Марта 05, 2011, 03:52:11 pm »
Добрый день, Уважаемые Мастера! Снова к Вам обращается Ваш скромный ученик.
Интересует размер патрубка пылеотсоса данного девайса. (имеется пылесос Бош ГАС25 со шлангом 35 снаружи и 26 внутри резиновой насадки, так же есть второй шланг 30 мм внутри). Очень хотелось бы узнать совместимость.
И 2-е: насколько хорошо работает пылеотсос? Часто ли забивался и при каких работах? Пылеудаление считаю для себя очень важной особенностью.
3-е: м.б. стоит копить дальше до Карвекс?
Критерии
- пылеудаление
- сдув и подсветку конечно бы хотелось...
- судя по просмотренным роликам у 300-го очень плохой обзор при работе с пылесосом - как в реальности?
- больше ничего не важно - потому что это Фестул :)
Спасибо.

П.С.: так же хотелось бы узнать про пилу TS55 - диаметр адаптера пылеотсоса. Помню, что на форуме обсуждалось, но за пару часов не нашёл нужного. Прошу не кидать тапок а помочь  :pivo:

Позже добавлено автором:
Интересует размер патрубка пылеотсоса данного девайса.
28 мм
насколько хорошо работает пылеотсос? Часто ли забивался и при каких работах?
забивается при пилении вдоль мягких пород - иешает обзору
стоит копить дальше до Карвекс?
только если болезнь прогрессирует :)
судя по просмотренным роликам у 300-го очень плохой обзор при работе с пылесосом - как в реальности?
обзор не очень хороший

За ответы спасибо форумчанам Мастерсити - откомментил на случай если кому понадобится.
« Последнее редактирование: Марта 05, 2011, 08:08:21 pm от Kotopes »
Всем вежливое спасибо!

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #29 : Марта 06, 2011, 10:17:43 am »
Мое субъективное впечатление:
Лобзик единственный инструмент к которому я не подключаю пылесос. Мне мешает шланг пылесоса, когда выпиливаю какую-нибудь ответственную детальку. И еще снял передний пластиковый щиток для лучшего обзора, что тоже не улучшает пылеудаления. Опилки он не раздувает по всему помещению, так что мне проще подмести если что.
Долго копить на инструмент на мой взгляд не лучший подход к работе. Брательник работает Макитой, привык и у него прекрасно получается.
Я бы брал Карвекс в полной комплектации, но жив еще мой Трион и смысла торопить события не вижу. Тем более что Карвексом надо сначала попробовать именно поработать, а не просто попилить пару раз.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #30 : Марта 06, 2011, 02:31:13 pm »
Долго копить на инструмент на мой взгляд не лучший подход к работе.
да я вроде не долго коплю :) Конечно жаба атакует иногда, но ничего - прорвёмся :)
Брательник работает Макитой, привык и у него прекрасно получается.
я на самом деле на Боше плотненько подсел, просто есть вещи, которых у него нет. Например - обещают в этом году погружную пилу, но: шины даже те что уже сейчас по цене Фестула. Пила тысяч 15 наверняка будет стоить и т.д... Трион просто ценой сейчас радует - хочется грибок.

На следующей неделе поеду к наркодилеру - крутить инструмент в руках...
(поеду без денег принципиально - а то первое впечатление ... :) надо хотя бы пару раз посмотреть)
« Последнее редактирование: Марта 07, 2011, 02:05:00 pm от Kotopes »
Всем вежливое спасибо!

Оффлайн chukcha

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Магадан
« Ответ #31 : Марта 07, 2011, 04:01:31 pm »
Заметил на нём такой косяк ( может я что-то путаю или не разобрался, но..) Когда одеваешь пластиковый колпак, его невозможно повернуть для пиления под углом. И в отличии от Боша опилки что-то хреново сдувает, когда без пылесоса, или не должен их сдувать(?) Это, конечно, ерунда, но всё-таки. Интересно, на новых моделях так же? Но пилит лучше Бошика, у него "маятниковый эффект" (хз как он правильно называется) другой, пилка ходит как бы по окружности, фирменные пилки вобще песня.. Пылеудаление удобно для стационарной работы на съёмном модуле, а так крутить со шлангом очень противно, легче пыль убрать,  разве что пилить по прямой.

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #32 : Марта 07, 2011, 05:46:05 pm »
Заметил на нём такой косяк ( может я что-то путаю или не разобрался, но..) Когда одеваешь пластиковый колпак, его невозможно повернуть для пиления под углом.
так вроде это нормально :)
И в отличии от Боша опилки что-то хреново сдувает, когда без пылесоса, или не должен их сдувать(?)
писали - что сдувает слабо (а может и вообще нет :))
Интересно, на новых моделях так же?
на следующей неделе скажу :)
Но пилит лучше Бошика, у него "маятниковый эффект" (хз как он правильно называется) другой, пилка ходит как бы по окружности
а ещё что лучше? С каким Бошем - со 135 сравнивали? Как вибрация и шум в сравнении? На Мастерсити сказали, что сильнее старших Макит.
фирменные пилки вобще песня..
расскажите несведущему? Как рез - 90 градусов до какой толщины? (до 40 в основном интересует)
Пылеудаление удобно для стационарной работы на съёмном модуле, а так крутить со шлангом очень противно, легче пыль убрать,  разве что пилить по прямой.
по прямой пилить есть другие планы :)
Всем вежливое спасибо!

Оффлайн chukcha

• Больше 250 сообщений
« Ответ #33 : Марта 07, 2011, 06:38:15 pm »
Сравнивал со 135-м, правда ему было лет 5 уже , а этот новый, поэтому, возможно, сравнение по шуму-вибрации в этом случае некорректно. Но пилит лучше. Как-то мягче и производительность выше. По-моему, он всё-таки тише. Я его как попробовал, Бош с ручкой уже не хотелось в руки брать, продал его нафик. Этот 300-й с грибком, кренделя им выписывать оч удобно. С модулем (стол) очень удобно работать, я присобачил выключатель из пром концевика как педаль - жить стало заметно веселей.
  Про рез не совсем понятно, он вроде от длины пилки зависит.. Ну тёмный орех и венге 50мм пилит без особых усилий, новой пилкой, естественно.

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #34 : Марта 09, 2011, 04:04:29 pm »
Сравнивал со 135-м, правда ему было лет 5 уже , а этот новый, поэтому, возможно, сравнение по шуму-вибрации в этом случае некорректно. Но пилит лучше. Как-то мягче и производительность выше. По-моему, он всё-таки тише. Я его как попробовал, Бош с ручкой уже не хотелось в руки брать, продал его нафик. Этот 300-й с грибком, кренделя им выписывать оч удобно. С модулем (стол) очень удобно работать, я присобачил выключатель из пром концевика как педаль - жить стало заметно веселей.
  Про рез не совсем понятно, он вроде от длины пилки зависит.. Ну тёмный орех и венге 50мм пилит без особых усилий, новой пилкой, естественно.
Вам его мне продавать надо было :) Я бы купил :)
Всем вежливое спасибо!

Оффлайн plan440

• Больше 100 сообщений
« Ответ #35 : Марта 19, 2011, 02:08:14 pm »
Сегодня мне пришла посылка с этим лобзиком из Германии,смотрите мой ответ №260;
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=23215.250

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #36 : Марта 19, 2011, 03:28:13 pm »
Сегодня мне пришла посылка с этим лобзиком из Германии,смотрите мой ответ №260;
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=23215.250

Спасибо. Но для себя не нашёл выгоды. Могу купить здесь новый без всяких заморочек.
Всем вежливое спасибо!

Оффлайн Teswood

• Новичок
  • *
« Ответ #37 : Января 03, 2012, 09:43:19 pm »
Здравствуйте, на днях купил сею модель, в основном пилю фигурные элементы для резьбы по дереву, в комплекте были две пилки, стрельнул вдоль кривые обе, а я думал фестул это космические технологии)))) пилка быстро греется хотя зазор есть между губок, и сам лобзик греется весь , даже подошва, а шум как у фиолента старого, на мой взгляд макита мягче работает, хотя увод пилки там есть.

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
« Ответ #38 : Января 04, 2012, 01:42:56 am »
даже подошва, а шум как у фиолента старого, на мой взгляд макита мягче работает, хотя увод пилки там есть.
  В чём дело! Бросьте клич: Меняю сие лобзик, на Макиту с Фиалентом. И правда, стоит из за Фестула ещё и расстраиваться.

Позже добавлено автором:
я думал фестул это космические технологии
Представляете! А Я этим лобзиком уже 12й год мучаюсь, но пока на фиолент не готов перейти. А мож ближе к народу надо быть: Фиолентом поработать, как 19 лет назад ? ;)

« Последнее редактирование: Января 04, 2012, 03:08:21 am от cmt »
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=36337.0

Оффлайн Teswood

• Новичок
  • *
« Ответ #39 : Января 04, 2012, 09:16:26 am »
да может я просто не прочувствовал еще всей полноты достоинств данного инструмента, но всё равно рад покупке

Оффлайн kalat

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #40 : Марта 02, 2012, 07:32:20 pm »
12600 рупий плюс 35 пилок... :undecided1:

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #41 : Марта 03, 2012, 12:25:16 am »
12600 рупий плюс 35 пилок...
Это же до НГ было? Сейчас кончилось уже.
Всем вежливое спасибо!

Оффлайн kalat

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #42 : Марта 03, 2012, 01:20:09 pm »
12600 рупий плюс 35 пилок...
Это же до НГ было? Сейчас кончилось уже.
На сайте Фе эта акция была помечена звёздочкой (пока не распродадут складские остатки). У нас в Ё-бурге один дилер так и продаёт с 35-ю пилками....

Оффлайн chukcha

• Больше 250 сообщений
« Ответ #43 : Апреля 19, 2012, 04:46:09 am »
Братцы, помогите, пожалуйста! Может кто знает как выставить пилку ровно? (имеется ввиду не угол наклона а угол разворота, что-ли, не знаю как пр назвать) Чтобы допустим, пропилить по ровной черте, мне нужно его слегка, градусов на 5, от черты поворачивать. Кто сталкивался, может? Сервис отпадает, его тупо нет и не будет, а почта работает так, что ... ну Вы и сами всё знаете.

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
« Ответ #44 : Апреля 19, 2012, 08:14:09 am »
Ок, сегодня сфоткаю процесс регулировки и вечером выложу, годится?
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС не отвечаю.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #45 : Апреля 19, 2012, 11:38:42 am »
Чтобы допустим, пропилить по ровной черте, мне нужно его слегка, градусов на 5, от черты поворачивать. Кто сталкивался, может?
Попробуйте дать попилить Вашим лобзиком другому человеку. Посмотрите со стороны как он ведет его.
Поясню цель эксперимента.
Перед фрезерованием деталей по шаблону, с припуском отпиливаю лишнее лобзиком. При поворотах важно контролировать нижний конец пилки, отгибая его от шаблонной линии. Делается это так: поворачиваю заднюю часть лобзика вправо, но продолжаю прижимаю правый конец пилки к линии реза. При этом нижний конец пилки чуть отгибается влево от линии реза. С левым поворотом все с точностью до наоборот.
К чему я это. Возможно что при пилении по прямой Вы незаметно для себя чуть прижимаете лобзик вправо. Возможно так поставлена рука. Для компенсации этого Вам и приходится его поворачивать вправо. Попробуйте преднамеренно придавить его влево от линии реза. Проделайте это с разными пилками. Отпишитесь пожалуйста о результате.
И еще момент. Я никогда не пилю всю линию целиком. Каждые 80-100мм возвращаюсь назад на 5мм чтоб пилка выровнилась.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн chukcha

• Больше 250 сообщений
« Ответ #46 : Апреля 19, 2012, 01:57:24 pm »
alex, спасибо, жду. КLausss, мне кажется, Вы не поняли меня. А может я Вас. Я не про увод пилки в нижней части доски. С этим проблем у меня нет. Я о том что сама пилка после фиксации в рабочем положении всегда стоит немного с отклонением от заданной оси (линии пропила) и чтобы пилить по ровной линии лобзик нужно слегка поворачивать, даже на фанере 10мм. То бишь, я могу им пилить ровно, но для этого я должен держать его криво. С направляющим упором по шине с таким косяком уже не попилишь, пилку всегда уводит вправо. Зуб разведёный, в курсе. Пилки уводит все без исключения. Там заводской косячок.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #47 : Апреля 19, 2012, 03:50:16 pm »
Понять-то я понял, да надеялся что может удастся обойтись малой кровью. Ведь проверка простая. Первое чтобы я сделал, глядя на Ваш лобзик, попробовал попилить им сам. Всегда рассматривается комплекс стрелок-машинка-патрон. Если в разных руках одно и тоже, то конечно надо искать причину не в "стрелке".

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
« Последнее редактирование: Августа 11, 2013, 08:28:52 pm от alex946 »
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС не отвечаю.

Оффлайн chukcha

• Больше 250 сообщений
« Ответ #49 : Апреля 19, 2012, 04:53:06 pm »
Alex! Это то что нужно! Даже не знаю как благодарить... Дай Бог Вам  хороших клиентов, здоровья и по-больше терпения жене, ежели таковая имеется в наличии, когда покупаете Festool, .