Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельный пылесос  (Прочитано 296777 раз)

Оффлайн jelez

• Новичок
  • *
Re: Самодельный пылесос
« Ответ #75 : Декабря 31, 2010, 09:13:54 pm »
по пылесосам:
в качестве фильтра тонкой очистки перед агрегатом воздуховсасывающим используем фильтр от а/м Москвич (мощность до 600 Вт), от волги большой цилиндрический ( при мощности 1000-1500 Вт) Для повышения грязеёмкости этого фильтра на него наматывается в 3-5 слоём фильтрующий материал типа СФ ( в крайнем случае 20 мм синтепон). для повышения очистки на выходной прямой патрубок (ваш мини циклон) можно одеть пластиковое ведро (0.8- 1.0)л которое размещается внутри бункера  дном  к крышке,

Позже добавлено автором:
длина прямой трубы  в бункере 100-150 мм, угловой патрубок направляется по касательной к стенке бочки.
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2010, 09:17:47 pm от jelez »

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Из: Костромская обл. лес кругом
  • Константин
« Ответ #76 : Декабря 31, 2010, 09:55:32 pm »
длина прямой трубы  в бункере 100-150 мм, угловой патрубок направляется по касательной к стенке бочки.
   По касательной направил.А прямую трубу забыл поставить, просто дыра. Не уже ли это принципиально?
У меня ж опыта нет.

Оффлайн jelez

• Новичок
  • *
« Ответ #77 : Декабря 31, 2010, 10:43:26 pm »
у вас получатся циклон, а это труба называется выхлопной.(можно посмотреть рисунок любого циклона) Это влияет на его эффективность+ фильтрацию мелких фракций, которые потом заклеивают фильтр тонкой очистки.Эту мелкую пыль можно увидеть на крышке вашей бочки. Просто вихрю с пылью желательно сформироваться , потереться об стенки и  выронить пыль. Для мелкой пыли это более длительный процесс по высоте. Для снижения электризации и скачкам пыли куда не надо желательно заземлять всё что можно, корпус фильтра... в бочку тоже можно вставить заземлённое кольцо из листа вдоль стенки  на уровне патрубка  и  дополнительно бочка дольше проживёт.Для предотвращения плющения бочки желательно иметь  ограничитель разряжения в бочке- подпружиненый кружок, который открывается, если кто то вдруг что то засосёт- рукой прикроет случайно. его ставят где удобно.
.

Позже добавлено автором:
предложение про ведро из под майонеза -  банки из под краски для того же .
 а совсем мелкую пыль фильровать может фильтр  бумажный - автомобильный , который можно установить между бочкой и пылесосом, используя подходящую кастрюлю, или чего бог послал . получается дополнительная ступень очистки , которая по грязеёмкости  заменит пылесосный фильтр.
 Но, Что вы сделали, это хорошо  и  это работает.

« Последнее редактирование: Декабря 31, 2010, 10:59:52 pm от jelez »

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #78 : Декабря 31, 2010, 11:06:28 pm »
jelez  , вы меня перепутали с Алексей Л. У него пока вопросов не возникало, это я спросил у него и выложил его фото еще раз. Я пока не удосужился показать то ,что у меня получилось.
   За объяснения очень благодарен, буду делать патрубок и пробовать. А бочку я сделал из кровельного , оцинкованного железа.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн jelez

• Новичок
  • *
« Ответ #79 : Января 01, 2011, 12:11:20 am »
если бочку делать из кровельного железа( не менее 1.0 мм), то разгрузочный клапан необходим. так как железную бочка  необратимо может сплющить. на 1 см2 поверхности при разряжении бытового пылесоса -0.15 атм   - 0.15 кг.
  в панельных домах стыки герметизируют герметиком, который идёт в железных бочках с накидной крышкой, их часто оставляют пустые на крышах или возле жко. одним словом чем больше, тем толще. Квадратные банки использовать тоже  нежелательно- легко плющатся.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #80 : Января 02, 2011, 03:31:37 pm »
если бочку делать из кровельного железа( не менее 1.0 мм), то разгрузочный клапан необходим. так как железную бочка  необратимо может сплющить. на 1 см2 поверхности при разряжении бытового пылесоса -0.15 атм   - 0.15 кг.
   наверное Вы про очень серьёзный аппарат говорите.У меня тоненький метал , может мотор ослабел за годы , или дырок много получилось. Ничего не гнет. Проблемы только с пылью.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн jelez

• Новичок
  • *
« Ответ #81 : Января 02, 2011, 05:36:10 pm »
прошу сравнить вашу конструкцию по фотографии с предыдущей.
 на предыдущей патрубок в бункере  направлен вдоль  стенки, работает на закручивание, переход в полость фильтра через центральный заглубленный патрубок   д ~40мм.
 на нижней фотографии не так. Если говорить по теор., разница в пропуске пыли в 2-3 раза ( циклон и пылеосадительная камера)
 а аппарат у вас нормальный, "урал" производства г Свердловск с  агрегатом АВ-600 г Миасс. У него один недостаток- ресурс- ~500 часов.Итого: Ваша система может работать лучше..
 И предыдущий аппарат может улавливать пыль лучше, если диаметр "циклона " в бункере  будет не 500-600 мм (диам бункера) , а меньше -200.
 для этого достаточно внутри бункера поставить цилиндр  диаметром 200 и высотой 200 без дна, а струю из патрубка пустить по касательной внутри этого цилиндра.
 А потом можно сделать и более удобную вторую ступень очистки, с очисткой раз в неделю.

Оффлайн Алексей Леонтьев

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Саранск
« Ответ #82 : Января 03, 2011, 12:55:02 am »
Ну и как ваша конструкция отлично работает? недостатки есть?
Работает отлично. Запросто справляется со стружкой из рейсмуса (Metabo DH 330). По заполнении бака, забивается мелкой пылью сам матерчатый фильтр пылесоса, но это ерунда. Встяхнул чехол, заменил полную бочку на пустую, и дальше можно работать.
И еще вопрос, этот уголок не упирается внутри в ограждение мотора?
Нет. Ничего никуда не упирается.
« Последнее редактирование: Января 03, 2011, 01:16:03 am от Алексей Л. »
Мой канал на YouTube:  http://www.yout...JV-_-j-mFcwTArw

Оффлайн полярник

• Дожился... нет ни гармонии... ни равновесия... То крылья чешутся... то копыта ноют... вот дума
  • Новичок
  • *
  • Из: украина Крым
« Ответ #83 : Января 04, 2011, 12:13:04 am »
почитал все варианты сделал себе из подручных средств (пострадала тещина ракета на 600ватт:) ) кроме пылесоса использовал бочку на 30литров и новый мазовский маслоочистительный фильтр Тебовался как стружкоотсос к джет 22-44 (барабанный шлифовальный станок ) Так вот силы всасывания не хватило поменял мотор на 1.1 кв из старого польского пылесоса - заработало ,отсасыванием стружки вполне доволен ,но хочу еще попробовать двигатель на 1500-1800ватт. Спасибо всем самоделкиным за помощь!!
« Последнее редактирование: Января 06, 2011, 04:18:13 pm от полярник »

Оффлайн jelez

• Новичок
  • *
« Ответ #84 : Января 04, 2011, 01:26:25 am »
очень хотелось бы попросить намотать на мазовский фильтр 2-3 слоя синтепона 20 мм .
Просто воздушный автофильтры- одноразовая бумага не расчитаны на такое обилие пыли .  При этом портянка синтепона за 20 руб продлевает ресурс воздушного фильтра раз в 10., без неё тонкий слой пыли залепляет воздушный фильтр быстро и окончательно, что приводит к перегреву пылесосного двигателя., особенно , если ставить 1000 1500, 1700 Вт а допустимая температура перегрева-  мотора 125 градусов, а тут такая плитка..
 крепить синтепон можно стежком нитки или куском ленты-липучки от одежды
  Для тех, кому мало 600Вт от ракеты, ставьте шланг с внутренним диаметром 50 мм  или сантех трубу
 гибкий рифлёный шланг пылесоса имеет большие потери на всасывание (50%мощности)и чем он короче, тем лучше ( идеал только поворотный участок)

Оффлайн полярник

• Дожился... нет ни гармонии... ни равновесия... То крылья чешутся... то копыта ноют... вот дума
  • Новичок
  • *
« Ответ #85 : Января 04, 2011, 02:43:15 am »
датчик от перегрева установил, если начнет перегреваться буду мыслить дальше Пока не грелся . 6 .07 попробовал поставить двигатель на 1400 ватт Разница колосальная Буду подыскивать не меньше 1600 Напомню что самоделка подгоняеться под jet 22-44
« Последнее редактирование: Января 06, 2011, 04:35:18 pm от полярник »

Оффлайн полярник

• Новичок
  • *
« Ответ #86 : Января 06, 2011, 04:21:30 pm »
очень хотелось бы попросить намотать на мазовский фильтр 2-3 слоя синтепона 20 мм .
Просто воздушный автофильтры- одноразовая бумага не расчитаны на такое обилие пыли .  При этом портянка синтепона за 20 руб продлевает ресурс воздушного фильтра раз в 10., без неё тонкий слой пыли залепляет воздушный фильтр быстро и окончательно, что приводит к перегреву пылесосного двигателя., особенно , если ставить 1000 1500, 1700 Вт а допустимая температура перегрева-  мотора 125 градусов, а тут такая плитка..
 крепить синтепон можно стежком нитки или куском ленты-липучки от одежды
  Для тех, кому мало 600Вт от ракеты, ставьте шланг с внутренним диаметром 50 мм  или сантех трубу
 гибкий рифлёный шланг пылесоса имеет большие потери на всасывание (50%мощности)и чем он короче, тем лучше ( идеал только поворотный участок)

спасибо за совет Но фильтр я использую маслоочистительный,  именно по той причине которую вы описали  Синтепон , думаю, будет излишним

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ангарск. Иркутская обл.
« Ответ #87 : Января 06, 2011, 08:09:54 pm »
Сетка будет мешать при очистке фильтра, а забивается он довольно быстро.
В этом мире слишком много тех,
 кто в грязи себя вознес. (К.Кинчев)

Оффлайн jelez

• Новичок
  • *
« Ответ #88 : Января 06, 2011, 10:31:14 pm »
1. вопрос? чем масляный фильтр МАЗ отличается от воздушного? бумага та же. отличия в площади. воздушный более подходит в тракт отсоса. "фильтр нулевого сопротивления" Иначе падает скорость отсоса на  входной трубе, отключенной к инструменту (побудительная сила по книжному).
 и   ставят ещё более мощный пылесос..
2. использую отсос пыли  вплоть до гипсовой. 85% ловит циклон, сначала все 15% особо мелкой и вредной пыли складываются на синтепоновой намотке(3слоя).Только когда пылесос начинает ощутимо плохо отсасывать- значит  в первые 2 слоя набилась пыль и с трудом лезет дальше.(сама себя фильтрует)
Далее я меняю эту намотку (бережно сматываю) и наматываю новую.сначала она весила 15г , а набитая пылью весит до 200г( пыль камня, металлическая, гипсовая..)
портянку меняю после 2-3 бочек пыли в циклоне.
Тут и получается выигрыш, фильтр от автомобиля дороже и забить его нужно всего грамм 20 пыли(без портянки) .Так что хотите верьте, хотите нет , кто не пользуется синтепоном или  "СФ", тот ищет кого-нибудь и поручает продуть воздушным пистолетом фильтр изнутри на улице. Эффект на лице.
 Если кто-то захочет поставить датчик перегрева (термостат, 90-100градусов, можно от стиральной машины), то его  прикручивают к статору двигателя . У двигателя АВ600-1000 (урал, ракета..) есть резьбовые отверстия М4...    Враги ставят.

Оффлайн sergun

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #89 : Января 07, 2011, 08:52:23 pm »
Сколько у нас в РОССИИ ГОЛОВАСТЫХ ЛЮДЕЙ, и так мы х-о живём. Дело к пенсии, буду понемногу воплощать Ваш опыт на даче. Большое спасибо.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #90 : Января 07, 2011, 09:16:48 pm »
Сколько у нас в РОССИИ ГОЛОВАСТЫХ ЛЮДЕЙ, и так мы х-о живём.
  Живём то как раз не очень плохо, это как посмотреть. Очевидно, что в изобилии материальных благ ,голова работает хуже.

jelez, если есть возможность положите несколько фотографий для наглядности . И веселей будет и более понятно станет, что у Вас получилось в Вашей мастерской.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн sergun

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #91 : Января 07, 2011, 11:36:11 pm »
Обязаны жить лучше.Нищета заводит пороки.А посмотрите на лево, потом на право,сделайте вывод.

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Января 28, 2011, 05:01:43 pm »
Не даёт мне покоя мой пылесос, при работе с рейсмусом он меня не устраивает. В общем устроил я ему очередную модернизацию.
Установил двигатель от какого то "корейца", включил, бочка тут же сплющилась (как и пророчили) , даже при свободном шланге, клапан не спас. Пришлось сделать в бочку "корсет", включил, нормально сосёт, клапан загрубил маленько. С инструментом пока не пробовал. Думаю с рейсмусом проблема не решится пока я не решу вопрос со шлангом бОльшего диаметра, хотябы мм 60-70, не могу у нас ни где найти спец. рукавов.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #93 : Января 28, 2011, 05:26:36 pm »
Думаю с рейсмусом проблема не решится пока я не решу вопрос со шлангом бОльшего диаметра, хотябы мм 60-70,
     Да при мощном заборе воздуха нужен и большой диаметр шланга. Но шланг наверно легче решаемая проблема, чем мотор. Так что радость от хорошей работы у вас еще будет.
  А у меня бочка получилась высокая ,но узкая .Придется переделывать при случае.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Января 28, 2011, 05:30:15 pm »
Но шланг наверно легче решаемая проблема
...будем искать(с)

Оффлайн jelez

• Новичок
  • *
« Ответ #95 : Января 28, 2011, 06:10:01 pm »
поставить параллельно 2-3 пылесосных шланга, в бочке проковырять дырки под ещё сантех повороты,
 в зоне отсоса шланги связать в линию или треугольником, перемотать через 0.5 м изолентой и подвесить к потолку.

Позже добавлено автором:
1. на фильтр можно одеть ведро дном вверх для удлинения пути выпадения пыли, пыль покрутится вокруг ведра, частью выпадет, поднырнёт в щель между внутренней стенкой ведра и полезет в фильтр.
если в бочку ставить ещё шланги, то их лучше размещать на одной высоте либо по диаметру(2), либо через 120 (3). Выше крутка, лучше выпадает пыль.

Позже добавлено автором:
2. если желательно повысить эффективность, то желательно ваш прибор поделить на секции.
а. синяя бочка это просто большой бункер, пыль ссыпается через горловину.

Позже добавлено автором:
б. 2 этаж циклон, предпочтителен диаметр не более 300-400мм( для пылесосного агрегата)  с увеличением диаметра пыль ловится хуже.
в. 3 этаж корпус фильтра диам= авто фильтр + 5-6 см. поверх намотать в 2-3 слоя синтепона, край закрепить кусочками ленты- липучки(та часть, которая с царапульками).
в корпусе фильра обычно ставят разгрузочный клапан.
г. 4 этаж пылесос. Если двигатель коллекторный- искрящий, то прикрыть кастрюлькой с дырками закрытые нетлеющим материалом.
д. заземлить все этажи.

Позже добавлено автором:
для эргономики: всё, что над бочкой не снимается и не  кладётся на пол, а приподымается и вешается на крюк-проволка- потолок, туда же  идёт и провод 220 + земля.
« Последнее редактирование: Января 28, 2011, 06:40:40 pm от jelez »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Января 29, 2011, 02:11:14 pm »
поставить параллельно 2-3 пылесосных шланга
думал над этим, громоздко, да и шлангов где набрать.
Циклон ужо делаю 150мм, по таблице.
Сегодня работал фрезером, нормально сосёт, только слышно, что двигатель натяжно работает, включил через регулятор, полегче стало.
В общем очередная реконструкция не за горами.

Оффлайн ZaTochkin

• Самоделкин
  • Новичок
  • *
  • Из: Минеральных Вод
  • Курорт
« Ответ #97 : Февраля 12, 2011, 09:03:28 pm »
Ещё чуть в тему закинуть: для овладения таким мотором нет необходимости курочить пылесосы. На рынках и в магазинах запчастей к бытовой технике в диапазоне от 500р и выше есть любые моторы от пылесосов. :good: Фильтра можно подобрать автомобильные благо их разновидностей множество фирма BIG, Filtron, Sakura самые приемлемые по ценам.8)
Сделал САМ, считай что - заработал!

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Челябинск
    • Сатнехника, отопление, строительство, мебель
« Ответ #98 : Февраля 12, 2011, 09:42:22 pm »
На рынках и в магазинах запчастей к бытовой технике в диапазоне от 500р
Адрес не подскажите? :)
Никогда не бойтесь делать то, что Вы не умеете. Помните, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник

Оффлайн ZaTochkin

• Самоделкин
  • Новичок
  • *
  • Из: Минеральных Вод
  • Курорт
« Ответ #99 : Февраля 13, 2011, 11:07:04 am »
На счёт Челябинска точно сказать не могу, но сам брал в Пятигорске. За 700 руб мотор для пылесоса 1800Вт, а в магазине запчастей глаза разбежались от выбора фильтров. Думаю можно подобрать, чтобы мотор повсему радиусу садился прям в фильтр. Есть на примете один фильтр от Toyota ;)
Сделал САМ, считай что - заработал!