Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Советские раритеты  (Прочитано 14136 раз)

Оффлайн Lahesis

• Больше 250 сообщений
  • Из: MSK
Советские раритеты
« : Ноября 14, 2009, 12:21:54 am »
Отец у меня работал токарем-расточником шестого разряда на одном большом и секретном заводе в Москве. Вчерась вот обнаружил у матери на балконе такое вот наследство. В основном конечно все это имеет отношение к металлобработке, точнее к изготовлению предметов летавших на околоземную орбиту. Сразу скажу что все это валялось на балконе под снегом и дождем в простом советском чемодане лет 30, так что отдельные экземпляры конечно сильно пострадали, придется это все засунуть в масло. Но все равно поразительно состояние многих вещей новье-новейшее. Из чего они это делали  :scratch_one-s_head:.
Эталонные углы, после них китайские с рынка можно просто выкинуть

Высокоточные транспотриры, точность 2 угловые минуты, предназначены для проверки углов заточки режущего инструмента

Микрометр, дата юстировки 68год, нам бы всем так в его возрасте выглядеть

Штангелей три штуки разных, состояние не айс конечно, но вполне работоспособны

Индикаторная головка
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2009, 12:50:27 am от Lahesis »

Оффлайн Lahesis

• Больше 250 сообщений
Re: Советские раритеты
« Ответ #1 : Ноября 14, 2009, 12:36:11 am »
Интересный инструмент. Скорее всего отец для себя делал циклю для паркета. Девайс кованный.

Резцы. Судя по заточке для нарезания резьбы

Интересна так же бумажка в которую они были завернуты. Это вас не ксерокс )))). Обращаем внимание на точность

Куча абразивов разной зернистости. Назначение мне неизвестно

Дисковая фреза

Уникальная весчь. Тонкий настроечный инструмент. Кувалда с впайками. Для чего незнаю. Характерно что бойки всех молотков в обязательном порядке контрились на рукоятке полосой.

Оффлайн Lahesis

• Больше 250 сообщений
« Ответ #2 : Ноября 14, 2009, 12:49:33 am »
Струбцины. Новье, но поржавели малеха

Это не поломатые сверла. Это незаточенные сверла. Два правых интересны тем, что у них все тело - победит. Там еще куча разных. В принципе вещь бесполезная.

Восьмикулачковый патрон. Новье. Подозреваю, что к ручной дрели не подойдет  :)

Керны. Пробег 0

Напильников просто море. Разных профилей и зернистост, от зубастых до бархатных. Им тоже минимум 30 лет.

Там еще куча всего. Не успел все разобрать. Встречаются очень интересные вещи. Например видел пару высокоточных расточных головок для токарного станка.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #3 : Ноября 14, 2009, 12:23:28 pm »
Интересный инструмент. Скорее всего отец для себя делал циклю для паркета. Девайс кованный.
Такими циклями очень удобно счищать застывшие потёки клея, перед тем как выстрагивать в ручную или на станках, чтобы меньше тупить инструмент.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн babay

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: chelyaba
« Ответ #4 : Ноября 14, 2009, 05:08:17 pm »
кувалды или молоточки с победитовыми вставками или напайками, ни что иное как инструмент для правки изделий после закалки.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #5 : Ноября 14, 2009, 06:10:48 pm »
Высокоточные транспотриры, точность 2 угловые минуты
Это угломер. Марка УН модель127.  Кстати, угольник с фото выше от него.(Тот который плоский)
 "с дырочкой в правом боку" (С) децкапесняпроежикалесбиянку.
Обращаем внимание на точность
  Ксерокс" барахлил... Название детали - ПлунжИр.
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2009, 06:15:32 pm от Mechanik »
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

*FIL*

• Гость
« Ответ #6 : Ноября 14, 2009, 07:58:02 pm »
Это угломер. Марка УН модель127.  Кстати, угольник с фото выше от него.(Тот который плоский)
 "с дырочкой в правом боку" (С) децкапесняпроежикалесбиянку.

а  не  великоват  угольник?
а  то  меня  тоже  есть такой  УК,  но без правильного  угольника.  Прикрутил другой,  но  не  айс ;)

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #7 : Ноября 14, 2009, 10:42:54 pm »

Пользую такой угломер.
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

*FIL*

• Гость
« Ответ #8 : Ноября 14, 2009, 11:02:51 pm »

Цитата: *FIL* от Сегодня в 19:58:02
Пользую такой угломер.
Угломер отличный.  А  патрон  с конусом  Морзе /что  на  фото/ хорошо встанет  в токарный  станок.

Оффлайн Lahesis

• Больше 250 сообщений
« Ответ #9 : Ноября 15, 2009, 09:44:52 pm »
ПлунжИр
Мне тоже несколько резануло глаз, но с удивлением убнаружил что некогда это слово именно так и писалось. У меня есть раритетная книжечка по ремонту паровозов, издания аж 1926 года.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Ноября 16, 2009, 10:32:11 am »
У меня есть раритетная книжечка по ремонту паровозов, издания аж 1926 года.
Приходилось паравозы чинить?

Оффлайн Lahesis

• Больше 250 сообщений
« Ответ #11 : Ноября 16, 2009, 10:35:12 am »
Слава богу нет. Это учебник по слесарке. Родители в ремесленном учились после войны.

Оффлайн SCH

• midt Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Альметьевск, Татарстан
  • Трендеть - не мешки ворочать.
« Ответ #12 : Ноября 16, 2009, 10:52:49 am »

с удивлением убнаружил что некогда это слово именно так и писалось
Реформа орфографии и пунктуации (не знаю как точнее назвать) была году так в 1955-6
хрен ли думать? - пользуйся поиском...

Оффлайн SergOK

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Киев
« Ответ #13 : Ноября 25, 2009, 03:18:40 pm »
Приветствую вас!
Я собираю инструменты которыми люди построили цивилизацию (это не высокотехнологические микроскопы, секстанты, штангенциркули и пр.) - это те приспособления, что истерлись от человеческих ладоней и которые были в обиходе живших в то время людей и в которые люди вкладывали душу и эмоции во время труда . Так например, разводной ключ с рукояткой из витого прута и губки у него расположены горизонтально, а не вертикально как у современных ключей - такой "горизонтальный" ключ со скрещенным молотком и раскрытой книгой изображен на значках "поплавках", что выдавались выпускникам технических вузов в советское время. Так например, приспособление в виде массивного (100 см) кованного копья с замусоленной руками деревянной поперечной ручкой, которое имеет название у полищуков "ланцет", а предназначено это грозное оружие всего лишь для ручной посадки саженцев-черенков в лесной грунт. И многие другие вещи, которые помогли нашим пращурам. Сколько было завинчено гаек у паравоза таким гаечным ключом пока его потеряли и он не скипелся в грунте от ржавчины? Сколько деревьев, сколькими поколениями было посажено тем ланцетом, пока его не бросили в обезлюдевшей полесской деревне? Сколько было арабами/евреями пострижено в Сирии овец ножницами, изготовленными из цельной стальной полосы (два конца, два кольца, но без привычного "гвоздика по-средине"), пока они не истерлись в толщину бумаги? Вот из таких мелочей и состоит обычная жизнь каждого поколения нашей планеты.
А теперь ВОПРОС. Когда щадящим способом (с помощью хоз.мыла и слабого процесса электролиза) я отчистил гаечный разводной ключ, то увидел трудно различимую теперь надпись и клеймо. Надпись пока не разобрал -потребуется контрастное освещение и фотографирование, а вот клеймо на верхней "губке" уже проглядывается - это контурный овал с пересекаямой его горизонтально с право-на-лево стрелой (как обычно рисуют стрелы из лука), а посредине жирная латинская буква "Y". Что-же это за производитель и когда такой инструмент производили? Фотку могу выложить если кому будет интересно.

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Ноября 25, 2009, 07:21:40 pm »

разводной ключ с рукояткой из витого прута и губки у него расположены горизонтально, а не вертикально как у современных ключей

http://molotok.ru/item825850981_do_1917g_razvodnoj_klyuch_vestfaliya.html
Такой?
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн SergOK

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Киев
« Ответ #15 : Ноября 25, 2009, 07:48:32 pm »
Обалдеть!
Diza, мой респект! Вы абсолютно точно в теме! Только мой ключ в нерабочем состоянии - все прикепело. Теперь бы еще разузнать историю этого производителя (точное название фабрики имеете?). А сам ключик с аукциона, я бы приобрел.

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Ноября 25, 2009, 08:08:15 pm »

Теперь бы еще разузнать историю этого производителя (точное название фабрики имеете?)
Чего нет - того нет :)

А сам ключик с аукциона, я бы приобрел.
Ну так флаг Вам в руки! Доставка вроде есть.

"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6