Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ищу пособие по изготовлению оконных рам  (Прочитано 50271 раз)

Оффлайн _KOK_

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
    • Персональный архив
Re: ИЩУ ПОСОБИЕ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ОКОННЫХ РАМ
« Ответ #25 : Ноября 01, 2006, 08:16:48 pm »
Тогда поинтересуюсь осторожно: сколько стоит станок? Есть ли фото?

Nikolaj

• Гость
« Ответ #26 : Ноября 01, 2006, 08:29:26 pm »
Фото к сожалению нету. По возможности с фотографирую. По цене надо подумать, чтоб не очень дорого и втоже время не даром. По станку лучше пишите в личку или в почту. negus3@yandex.ru

Nikolaj

• Гость
« Ответ #27 : Ноября 01, 2006, 08:34:24 pm »
Нашел фотографии в почте, как-то отправлял комуто из форумчан для наглядного пособия при изготовлении. Пишите отправлю.

Nikolaj

• Гость
« Ответ #28 : Ноября 01, 2006, 09:48:02 pm »
Впрочем пильнуть и строгануть можно и ручным инструментом. Конечно если интересно пишите.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #29 : Ноября 02, 2006, 09:26:13 am »
Если нет желания загромождать мастрескую станками, куда как проще купить один универсал промышленного изготовления.

И одной пилилкой-строгалкой не отделаться: без рейсмуса процесс получения однотипных заготовок - занятие весьма нудное.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн _KOK_

• Больше 20 сообщений
  • **
    • Персональный архив
« Ответ #30 : Ноября 02, 2006, 12:58:19 pm »
Да, Alex. Насчет одинаковых ровных заготовок я уже понял.
Поразмыслил и решил, что придется их просто заказать где-нибудь. Строганина - это не очень большие расходы.
А супруга уже склоняет меня вообще не заморачиваться и купить готовые простые рамы и их доработать под стиль наших старых.
Наверное, и это вариант осуществимый. Тут и окна профессиональные, и мой вклад. Все равно, даже с доработкой я напарюсь вдоволь.. ))

Nikolaj

• Гость
« Ответ #31 : Ноября 02, 2006, 01:30:29 pm »
Посмотрите на свои окна, может их просто реставрировать. Элементы которые испортились поменять и все. Или повырезать подгнившие части и вклеить свежие на их место, в книгах есть информация по рестоврации.
http://mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=10011
 http://mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=16228

Оффлайн _KOK_

• Больше 20 сообщений
  • **
    • Персональный архив
« Ответ #32 : Ноября 02, 2006, 01:51:14 pm »
Хорошо торгуются. )))

Насчет рам. Они сейчас одинарные. Некоторые в хорошем состоянии. Некоторые плохи.
У нас задача сделать двойные (теплые). Может быть, действительно, реставрировать наружку и доставить внутренние (на петлях, чтобы мыть или вынимающиеся - это проще).
Стиль (на фото видно) старый. Дом построен в 1938 году. Классика дачной усадьбы. Мы очень хотим сохранить колорит. Потому так стремимся воспроизвести рисунок окон. Внутри, я думаю, можно и осовременить рамы. Сделать их с одной вертикальной перемычкой (2 стекла рядом) и всё.

Собственно, как я писал в начале, мне хотелось бы понять принципы соединения деталей в раме, чтобы подумать и сделать крепко, но, может быть не столь рельефно... я имею в виду сечение горбатиков и прочих деталей. Т.е. минимум. Большее не потяну.

Из общения в теме я уже многое подчерпнул. Почти книга собралась из распечаток статей и чертежей. )) Нужно мозговать.

Nikolaj

• Гость
« Ответ #33 : Ноября 02, 2006, 02:06:56 pm »
Всетаки рекомендую купить литературы. Сам долгое время был без книг и приходилось догадываться что и как, сейчас купил несколько книг по столярке и по плотничным работам, удобно в любое время открыл и посмотрел как и что. Говорят в с.к. Олипийском кники в два раза дешевле чем в и.магазинах. У меня также стоит проблема с окнами, собираюсь менять во всем доме. Но это будет не сейчас, надо приобресть серьезное оборудование промышленного изготовления.

Nikolaj

• Гость
« Ответ #34 : Ноября 02, 2006, 02:08:38 pm »
Кстати, для своей весовой категории рейсмус классный.

Оффлайн _KOK_

• Больше 20 сообщений
  • **
    • Персональный архив
« Ответ #35 : Ноября 02, 2006, 02:22:12 pm »
А я уже заказал парочку на Озоне.
И еще прикуплю. Это дело такое... Без книг никак.

Кстати вот... не знаете что такое КРАСНЫЙ КЛЕЙ ?
Столкнулся с проблемой реставрации старой разделочной доски (кухонной). Дерево + с двух сторон пластик.
Это польская доска начала прошлого века. Только-только тогда пластмассы появились... Хозяин ее бережет, как реликвию.  ;)
Но пластик отклеился. Просит починить.
Вот тут мне и посоветовали КРАСНЫЙ КЛЕЙ.
Доска-то в быту работала, не на полочке музейной лежала - зажирилась.
Говорят, что КК даже по такому материалу схватит намертво.
Сказки? Как думаете?

Alex-25

• Гость
« Ответ #36 : Ноября 02, 2006, 06:22:20 pm »
И одной пилилкой-строгалкой не отделаться: без рейсмуса процесс получения однотипных заготовок - занятие весьма нудное.

Отчего же не отделаться, рейсмус можно заменить и циркуляркой, и фрезерным станком, и шлифовальным станком, и даже ручным фрезером. Главное - это ровные базовые поверхности с углом в 90 градусов, которые можно получить лишь на строгалке.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #37 : Ноября 02, 2006, 08:55:25 pm »
to _KOK_

С покупками книг для мастеровых в интернет-магазинах надо действовать аккуртно. Сейчас полно макулатуры, на которой обычно сзади мелко подписано "автор-составитель", представляющую собой сборную солянку из книг типа "сделай сам" 80-х годов. Ни по методам работы, ни по материалам, ни по инструментам с современных позиций они не выдерживают никакой критики. Поэтому надо либо листать книги в магазине, отсеивая подобный мусор, либо покупать книги, рекомендованные другими людьми.

to Alex-25

Отчего же не отделаться, рейсмус можно заменить и циркуляркой, и фрезерным станком, и шлифовальным станком, и даже ручным фрезером. Главное - это ровные базовые поверхности с углом в 90 градусов, которые можно получить лишь на строгалке.

Вот как раз угол 90 градусов не проблема получить на фрезерном столе, если это не стропильный брус, конечно. А вот сделать ровную и равномерную по толщине доску без рейсмуса - занятие весьма нудное и требующее хороших навыков.

Alex-25

• Гость
« Ответ #38 : Ноября 02, 2006, 09:33:28 pm »
Не ребят, не убедили. Как и чем вы будете обходиться без рейсмуса? Если "построгать - измерить - снова построгать", то 100% все заготовки получатся разные и равномерную толщину вывести будет сверхсложно.

to IS:

90 градусов на фрезерном столе получить можно, не спорю, но не получится ли заготовка с горбом или впадиной посередине?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Ноября 02, 2006, 10:23:35 pm »
to Alex-25

90 градусов на фрезерном столе получить можно, не спорю, но не получится ли заготовка с горбом или впадиной посередине?

Зависит от длины направляющей фрезерного стола, ведь по сути выставив подводящую и отводящую части направляющей с небольшим смещением друг относительно друга и фрезу вровень с отводящей направляющей, получим повернутый на 90 градусов фуговальник.

По рейсмусу согласен, без него получить калиброванные заготовки - нетривиальная задача с негарантированным результатом.

Alex-25

• Гость
« Ответ #40 : Ноября 03, 2006, 12:08:01 am »
to IS

Нет, спор у нас как раз о необходимости применения рейсмуса и я считаю, что без него можно обойтись в лёгкую. Попробую набросать несколько вариантов:
1) На базе ручного фрезера, закреплённого в стойке. Выставляем фрезер на необходимой высоте и прогоняем предварительно простроганные с одной или двух сторон заготовки по направляющей.
2) На базе циркулярки. Выставляем линейку и фактически отпиливаем всё, что больше выставленного размера. Пила желательно с большим количеством зубьев и острая.
3) На базе фрезерного станка. Берём фрезу с твердосплавными напайками, выставляем высоту над столом и фрезеруем заготовки в размер. Если заготовка больше вылета фрезы, выбираем четверть с двух сторон.
4) На базе ручного фрезера. Сколачиваем П-образное стусло из ровных строганных досок. Строганную с одной стороны заготовку фиксируем в этом стусле, выставляем вылет фрезы в фрезере и вручную фрезеруем всё, что выше фрезы. В этом варианте можно обойтись даже без строгального станка, формируя все 4 стороны заготовки фрезером.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Ноября 03, 2006, 06:54:55 am »
to Alex-25

1. Можно, но для широких досок придется многократно переставлять параллельный упор и делать множество проходов. А фрезер - инструмент весьма шумный... И не быстро все это. Если речь идет не о паре дощечек, а о материале для нескольких полноразмерных оконных рам, способ скорее теоретический.
2. Реальный способ, правда, требующий последующего строгания поверхности после пиления. Точность в десятые доли мм получить может оказаться проблематично. Сечение заготовок ограничено глубиной пропила.
3. Реальный способ, правда, требущий некоторых приспособ - прижимов. Максимальное сечение заготовок определяется высотой фрезы (точнее, удвоенной высотой фрезы, правда, при этом появляется вероятность некоторой ступеньки, т.е. придется дошлифовывать).
4. Как и 1, способ возможный, но нудный и шумный. Размеры заготовки ограничены размерами стусла.

Короче говоря, сделать можно все, но после того как попользуешься нормальным рейсмусом, изобратеть чего-то другое расхочется напрочь.

Оффлайн _KOK_

• Больше 20 сообщений
  • **
    • Персональный архив
« Ответ #42 : Ноября 03, 2006, 09:32:58 am »
To IS
Следую реклмендациям, но одну книжульку просто так беру. Стоит копейки, а название и описание, вроде обещает интересное (для меня).

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #43 : Ноября 03, 2006, 07:20:15 pm »
to IS
 вопросу о рейсмусе: На электрорубанок (или ручной), отрегулированный на максимум(?)
с боков закрепляются 2 щеки(уголка с верт.пазами для регулировки) выступающие
на заданную толщину(?) изделия.
Рубанок устанавливается (?) над ровной доской( L- около метра) , чем не рейсмус?
Можно передвигать, тогда глубина строгания по установке любая.НО до упора уголков в стол.
P.S.Идея из сделай сам вроде?
P.P.S. Чего то много вопросительных знаков. 8)
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #44 : Ноября 03, 2006, 07:23:37 pm »
Да-а-а .Что угодно, но не по вопросу.Страна непуганных идиотов. Ой! Советов,Советов.
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Alex-25

• Гость
« Ответ #45 : Ноября 03, 2006, 09:58:46 pm »
to КОК

А столярки у вас поблизости нигде нет? А то можно было бы договориться за разумную цену попользоваться их оборудованием...

to IS

Конечно, рейсмус это здорово - пол часа - и сотня калиброванных брусков. Другое дело, что он денег стоит и место занимает.

В общем, автору темы надо найти золотую середину между финансами, свободным временем и желанием заниматься этим. Быстро, просто и дёшево в любом случае не получится.

Оффлайн _KOK_

• Больше 20 сообщений
  • **
    • Персональный архив
« Ответ #46 : Ноября 07, 2006, 09:48:42 am »
Alex-25 подвел итоги темы за меня.
Я добавлю:
1. Обдумав все "за" и "против" я решил не приобретать дополнительные станки. Ни новы е, ни старые. Пока это невозможно.
2. Ремонт окон будет идти по схеме "бруски под заказ", остальное сам.
3. Минимум фигурных граней. Постараюсь сделать рисунок сечений стремящимся к прямоугольнику.
Это, я полагаю, избавит от лишних хлопот, а дому ( в плане эстетики) не повредит.

На пробу сделаю одно окно. На нем проявится большинство подводных камней и прорех в моем опыте.
Далее - посмотрим.
Окна вчера пересчитал. Решили с женой убавить их число.
Было что-то около 40.
Теперь не более 18. Хотя, и это число вселяет в меня ужас.. ))

Советы и, особенно, статьи, пригодятся.
Благодарю всех еще раз.
Завтра тему закрою, чтобы не мусолить.

tak

• Гость
« Ответ #47 : Ноября 07, 2006, 10:08:21 am »
        Зря вы так уныло :(. Нет в изготовлении ваших окон больших проблем, время и желание. Кстати на форуме есть очень хороший человек  stas.w. Если посмотрите в архиве найдете фотографии его комбинированного станка циркулярка и фуганок. Изготавливают их у него в городе, цена 20-25тыс. можно заказать. Я бы сам купил такой за эти деньги, да вот проблема как его от туда привезти. Если у вас вдруг есть такая возможность, то с таким станком вам можно и все 40 рам переделывать.
С уважением.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #48 : Ноября 07, 2006, 12:35:44 pm »
***Если посмотрите в архиве найдете фотографии его комбинированного станка циркулярка и фуганок. Изготавливают их у него в городе, цена 20-25тыс. можно заказать.***

Да за такие деньги можно не только у Стаса комбинированный станок найти. Белорусский можно или китайский вполне прикупить.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

tak

• Гость
« Ответ #49 : Ноября 08, 2006, 11:06:57 pm »
Вчера был на выставке Intertools 2006. Заинтересовали два станка: МД -250/85 и завода Калибр(немного больше функций). Стоимость 10-11 т.р. Мощность 2.2 КВт. Смущает надежность покрытия МД -250/85.
С уважением.