Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Токарный станок JWL-1220  (Прочитано 71014 раз)

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Зеленоград
    • Делаем сами - строим своё !
Токарный станок JWL-1220
« : Ноября 24, 2009, 04:53:10 am »
Купил я станок данный ~5 дней назад.

Хотел бы в отдельной теме поговорить о (именно этой модели), я считаю проблеме станка, а именно перегрев двигателя (возможно и ещё появится, что либо) спустя 30минут он буквально раскалённый (мотор), температура в комнате 26 градусов по Цельсию, далее ровно 2 часа остывания, это меня лично очень сильно угнетает  :(, возможно и других.

Предлагаю всё же заняться этим вопросом вместе, хотя бы пока теоретически.

Оффлайн naznet

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кострома
Re: Токарный станок JWL-1220
« Ответ #1 : Ноября 25, 2009, 08:39:01 am »
Как на счет дополнительного принудительного воздушного охлаждения, пока станок на гарантии менять движок не будите ведь.

Оффлайн goga21

• Новичок
  • *
  • Из: moscow
« Ответ #2 : Ноября 25, 2009, 09:21:19 am »
День добрый.
Тоже задумался о приобретении данного станка.
Прошу  владельцев данного станка поделиться  своими замечаниями.
Перегрев движка -не есть хорошо,(30мин.это не время) за такие деньги хотел бы получить нормальный ,готовый продукт.

Спасибо.

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3 : Ноября 25, 2009, 10:17:55 am »
Как на счет дополнительного принудительного воздушного охлаждения, пока станок на гарантии менять движок не будите ведь.

Менять, на что? На тоже самое, не вариант, а гарантия меня не интересует, выкинул уже, филькины грамоты одни  :D

Тут делема как победить этот вопрос, сечас заменил подшибники на качественные, и лампу освещения, переставил в более удобное место, короче дороботки инструмента.

« Последнее редактирование: Ноября 25, 2009, 11:35:32 pm от DeNew »

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Ноября 25, 2009, 11:29:49 pm »
Как на счет дополнительного принудительного воздушного охлаждения.

По поводу принудительного охлаждения, придумал, надо выполнить задуманное, чем и займусь, колдовать над двигателем, заменить конденсатор на меньший номинал, повесить его отдельно от двигателя, уменьшить напряжение на двигатель, приделать полоски радиаторов, сверху кожух направление обдува штатного вентилятора. Пока на этом список закончу.

Оффлайн exotic-vlad

• Больше 100 сообщений
  • Из: С.-Петербург-Кингисепп
« Ответ #5 : Ноября 26, 2009, 11:54:33 pm »
у меня на Корвете 71 такая же проблема,они в принципе одинаковые,движки тоже вроде,греется после 10-15 мин работы,приходиться делать перекуры,боюсь скоро здоровья не хватит столько курить. я думаю стоит всё таки потом поменять движок,только на что? может Могилёвский подобрать,у них вроде богатый выбор.

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6 : Ноября 27, 2009, 12:11:52 am »
боюсь скоро здоровья не хватит столько курить.

:D  :sarcastic_hand:

я думаю стоит всё таки потом поменять движок,только на что? может Могилёвский подобрать,у них вроде богатый выбор.

Не знаю, возможно, тут по мне так нехочу двигатель другой из за проблемы, что не смогу родной шкив надеть, кстати придумал я как выйти из положения.
Это не Америку открыл, но реально поможет.
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2009, 09:27:51 pm от DeNew »

Оффлайн exotic-vlad

• Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Ноября 27, 2009, 12:22:37 am »
как-то страшно стало от такой конструкции.а если присобачить обычный вытяжной вентилятор чтоб обдувал,надо тока подумать как и куда.они стоят-то рублей 400,а работают сутками.и смотреться культурней будет.

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #8 : Ноября 27, 2009, 12:26:23 am »
как-то страшно стало от такой конструкции.а если присобачить обычный вытяжной вентилятор чтоб обдувал,надо тока подумать как и куда.они стоят-то рублей 400,а работают сутками.и смотреться культурней будет.

Не понял, там где изначально стоит двигло, туда ветилятор? мясорубка стружек будет.

по поводу конструкции, мне не на выставку, тут дело реально важное, чтоб станок долго работал хотябы 3...5 часов, тогда это дело, а внешний вид обсалютно не важен, мне на нём не женится  ;)
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2009, 12:29:07 am от DeNew »

Оффлайн exotic-vlad

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Ноября 27, 2009, 12:26:35 am »
кстати,плюсы смены движка в том,что можно помощней поставить,мне лично 370 вт не всегда хватает,какую-нибудь чашу на 250 точишь-тормозить начинает.а вал можно подобрать(я думаю).

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Ноября 27, 2009, 12:30:30 am »
кстати,плюсы смены движка в том,что можно помощней поставить,мне лично 370 вт не всегда хватает,какую-нибудь чашу на 250 точишь-тормозить начинает.а вал можно подобрать(я думаю).

Ну вообщем да по поводу мощьности, но с валом пока не нашёл не чего похожего, если диаметр вала можно уменьшить, то вот его длину не увеличить, он собака длинный однако.

Оффлайн exotic-vlad

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Ноября 27, 2009, 12:31:37 am »
Не понял, там где изначально стоит двигло, туда ветилятор? мясорубка стружек будет.
да не,где-нибудь сбоку,они закрытые такие в виде трубы.

Оффлайн exotic-vlad

• Больше 100 сообщений
« Ответ #12 : Ноября 27, 2009, 12:32:45 am »

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Ноября 27, 2009, 12:37:13 am »
да не,где-нибудь сбоку,они закрытые такие в виде трубы.
Аааа понятно, кстати у меня то двигло 550W стоит, покарайней мере написано на нём это.

Оффлайн exotic-vlad

• Больше 100 сообщений
« Ответ #14 : Ноября 27, 2009, 12:39:56 am »
везёт,а у меня за то станок дешевле,а качество токарки на высоте,мож руки правильные.. :dance:

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #15 : Ноября 27, 2009, 12:52:08 am »
везёт,а у меня за то станок дешевле,а качество токарки на высоте,мож руки правильные.. :dance:
Безусловно, не станок определяет качество вещей, а мастер, в свою очередь мастер и готовит свой инструмент, главный фактор это резцы.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: города на Неве
  • Somes molior somes intellectual
« Ответ #16 : Ноября 27, 2009, 02:39:46 am »
чтоб станок долго работал хотябы 3...5 часов,

Если это не коммерческая тайна, а что Вы собираетесь в бесперебойном режиме точить 3-5 часов?...
У меня похожий - Корвет-71. Даже, когда точу что-то большое, обычно всегда делаю небольшие "перекуры" - резец подправить, сверить размеры изделия с чертежом, просто дать своим ручкам отдохнуть. 3-5 часов бесперебойной работы - по моему многовато и для станка и для станочника. Станок все-таки хоббийный, не 16К20. Имхо конечно, но все же.
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2009, 02:44:10 am от OlegEvg »
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #17 : Ноября 27, 2009, 03:29:15 am »
чтоб станок долго работал хотябы 3...5 часов,

Если это не коммерческая тайна, а что Вы собираетесь в бесперебойном режиме точить 3-5 часов?...
У меня похожий - Корвет-71. Даже, когда точу что-то большое, обычно всегда делаю небольшие "перекуры" - резец подправить, сверить размеры изделия с чертежом, просто дать своим ручкам отдохнуть. 3-5 часов бесперебойной работы - по моему многовато и для станка и для станочника. Станок все-таки хоббийный, не 16К20. Имхо конечно, но все же.

Секретов нет это моя работа надомная, станок не хобийный Вы ошибаетесь, его сделали хобийным за счет двигателя с ошибками в расчетах, а точней это называется "разгон" увеличивая сечение обмотки статора при малых размерах его, его раскачали, посему и слишком большое тепло выделение, и недороботок мелких, дешёвых подшибников и тд, всё остальное более чем монументально, купил станок этот как те части которые сделать дома не возможно станина двигло и тд.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Ноября 28, 2009, 01:51:39 am »
А вариант докупки ремкомплекта в виде второго двигателя не рассматриваете?
Хотя, если оценивать Ваши посты, то вероятнее всего надо устанавливать двигатель повышенной мощности с более приемлемыми ТТХ, в том числе и по скорости охлаждения.
По поводу "хоббийности" останусь все-таки при своем мнении. Работая с различными станками понял, что более-менее промышленный уровень работы возможен при мощности от 1 квт. и выше. Именно промышленный, а не профессиональный. Профессиональный уровень можно обеспечить на уровне станков и с ручным (ножным) приводом.
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2009, 01:53:15 am от OlegEvg »
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #19 : Ноября 28, 2009, 02:13:05 am »
А вариант докупки ремкомплекта в виде второго двигателя не рассматриваете?
Нет это не выход из положения.

По поводу "хоббийности" останусь все-таки при своем мнении. Работая с различными станками понял, что более-менее промышленный уровень работы возможен при мощности от 1 квт. и выше. Именно промышленный, а не профессиональный. Профессиональный уровень можно обеспечить на уровне станков и с ручным (ножным) приводом.

Я не спорю просто мысли мои другие, возможно и ошибочны, но в спорах и разговорах и рождается истина.
Да верно но хобби это раз в месяц подошёл и сделал ручку, тарелку и тд. это хобийность.У меня работа, и станок переходит из хобби в домашний, не в промышленный, профессионализм это мастер а не станок, какой мастер такой и станок (инструмент), или, и так и станок будет доделан и доведён до ума, ножной привод прекрасен.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Ноября 28, 2009, 02:39:16 am »
Опять таки хочу оговориться по поводу мощности. Цифра в 1 квт. условна. Можно вообще-то обойтись и 300-500 вт. Вопрос - почему? Все зависит от сроков выполнения. Когда я выполняю работу, то берусь за нее обычно с некоторым запасом времени при согласовании с заказчиком. В итоге плюсы в том, что можно к работе подойти не только с точки зрения "потока", но и художественности. Если фактически выработка по постоянно "горящему плану" - то и оборудование в этом случае должно быть соответствующее требованиям. В принципе, 1220 -конструкционно вполне достойный станок. Единственно, что необходимо для промышленных объемов - это улучшение ТТХ двигателя. Думаю, имеет смысл не заморачиваться с переделками нынешнего, а просто его приспособсить под какие-то другие нужды (к примеру шлифстанок, полировочный станок, etc.), а на 1220 установить движок с большим запасом мощности - в районе плюс/минус 1 квт. Хотя даже и более мощные характеристики и показатели вовсе не устраняют проблему нагрузки на оборудование. Даже гидроэлектростанции и то ломаются, как Вы видите. Как то так...
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2009, 02:44:38 am от OlegEvg »
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #21 : Ноября 28, 2009, 02:46:50 am »
Когда я выполняю работу, то берусь за нее обычно с некоторым запасом времени при согласовании с заказчиком. В итоге плюсы в том, что можно к работе подойти не только с точки зрения "потока", но и художественности.

С этим  :yes: двумя руками за, именно это и движет "художников" меня Вас, а не стремление денежной наживы (хотя и без этого тоже плохо, кушать каждый день хочется). Вот по сему, чтоб мысли не тратить на ещё.... и задумыванье... и жить с чувством, что вот, вот двигло перегреется, вместо того чтоб отдатся самозабвенно работе, творчеству, вот и пытаюсь сделать почти безпроблемный станочек.  :)

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Ноября 28, 2009, 03:10:55 am »
почти безпроблемный станочек.

В том то и дело, что "почти". Вы это правильно подметили. Поэтому если модернизировать, то лучше не доламывать уже существующее (в данном случае - двигатель), а просто докупить более совершенный и соответствующий Вашим трбеованиям. Хотя еще раз подмечу, что К-71, который есть у меня в станочном парке - его вполне хватает под разные требования - и по "потоку" и по "художественности". Появится необходимость точения более крупных деталей или более скоростным методом - будет приобретен либо его более крупногабаритный  родственник -74,-75, либо что-нибудь из линейки: ТД-40, ТДС-2, D-20  и т.д.
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2009, 03:15:38 am от OlegEvg »
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #23 : Ноября 28, 2009, 03:15:26 am »
Поэтому если модернизировать, то лучше не доламывать уже существующее (в данном случае - двигатель), а просто докупить более совершенный и соответствующий Вашим трбованиям.
Кстати двигло я не ломаю  :look: я его охлождать буду.

Рад бы да нет таких в моем ближайшем магазине, и если и куплю отдельно нужный двигатель, то всё равно ставить на штатное место не буду, в том месте потдон стоять должен для стружек, а не двигло.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Ноября 28, 2009, 03:20:58 am »
Кстати двигло я не ломаю   я его охлождать буду.

Наверное я не правильно понял. Извините.

Рад бы да нет таких в моем ближайшем магазине, и если и куплю отдельно нужный двигатель, то всё равно ставить на штатное место не буду, в том месте потдон стоять должен для стружек, а не двигло.

А почему именно в ближайшем магазине. Можно же и через интернет. Ставить на штатное место скорее всего и не получится. Просто надо поиском по токарным сайтам форумам пройтись по тщательней. И возможно - зарубежным. У них там очень много чего уже наконструировано применительно к существущей линейке оборудования от того же Jeta.  

Кстати, приходится время от времени точить и достаточно долго. 1-2 часа без "перекуров". Двигатель, конечно нагревается, но не до "аццкого каления"  :furious:

К примеру, вот образец. Ф = 150 мм, L = 300-350 мм:

« Последнее редактирование: Ноября 28, 2009, 03:41:22 am от OlegEvg »
Антуан де Сен-Эксюпери