Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Шипорезка CMT 300  (Прочитано 82324 раз)

Оффлайн Starichek

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
Re: Шипорезка CMT 300
« Ответ #100 : Июля 19, 2013, 04:11:26 pm »
Доброго времени суток.
Позвонил сегодня в Дерево желаний. Начал распрашивать про cmt300. Ну вроде как там качество, точность, надежность и пр.
В результате консультант посоветовал обратить внимание вот на это http://www.kalpa-vriksa.ru/catalog/shiporeznoe_prisposoblenie/5495/. Говорит, мол все то же самое, если не лучшье, но цена и на саму шипорезку, на доп. шаблоны к ней и разное прочее значительно ниже. Производство Тайвань (CMT со слов консультанта - Китай, если конечно это может иметь значение).
Вот в раздумьях, прошу помочь с выбором. Что это за аппарат такой Тайваньский, в самом ли деле на уровне CMT. Если кто то имел с ним дело, прошу откликнуться и поведать.
И еще собственно по теме. Хотел бы знать, среди тех, кто приобрел и пользуется CMT, есть ли разочаровавшиеся, и ввиду каких нюансов?
Благодарен заранее.

Оффлайн Гог

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ставрополь
« Ответ #101 : Июля 19, 2013, 07:05:30 pm »
По поводу шипорезного приспособления по вышеприведенной ссылке ничего сказать не могу.  А вот по поводу CMT... По мере эксплуатации и выявления нюансов, подобных тому, что описывал выше, впечатления остаются самые хорошие. Думаю, по нынешним временам факт изготовления даже если и в Китае отнюдь не свидетельствует о плохом качестве изделия. Все добротно.

Единственное, что мог бы добавить от себя как человека только осваивающего дела столярные для таких же собратьев... Есть такой момент - одно неловкое движение фрезером во время работы и сам шаблон так же получается благополучно отфрезерованным со всеми вытекающими последствиями... Так что, могу порекомендовать перед началом работы либо усиленно медитировать, дабы такого неловкого движения избежать, либо заведомо настроить себя на отношение к шаблону как к расходному материалу... Так думаю, первый вариант привлекателен более... 

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ярославль
« Ответ #102 : Июля 19, 2013, 08:36:20 pm »
Так что, могу порекомендовать перед началом работы либо усиленно медитировать, дабы такого неловкого движения избежать, либо заведомо настроить себя на отношение к шаблону как к расходному материалу... Так думаю, первый вариант привлекателен более... 
Насчёт Китая не знаю, у меня Италия. Чтобы не фрезеровать шаблон подложите под копировальную втулку прокладку (шайбу) из тонкого пластика. У некоторых фрезеров копировальная втулка встаёт так что, немного утоплена. Или надо покупать втулки с более высоким бортиком. Если плоскость поверхности втулки немного выше, чем подошвы фрезера, то на любой шипорезке есть вероятность фрезеровать шаблон, чуть наклонил фрезер и поехало...

« Последнее редактирование: Июля 19, 2013, 08:42:15 pm от nv108 »
В нашем деле, главное - перпендикуляр.

Оффлайн vaskos

• Василий Костырин
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодар
  • Мои работы http://foto.mail.ru/inbox/vaskos/48
« Ответ #103 : Июля 23, 2013, 01:03:48 pm »
СМТ приобрел месяц назад, со штатным шаблоном нарезал десяток ящиков из фанеры 15мм, плохого сказать ни чего не могу (правда другими марками не пользовался). Италия, Китай или Тайвань не знаю, но сделана достаточно добротно, метал толстый, на прижимных планках специальное фрикционное покрытие для лучшего удержания заготовки. По настройке (о чем писал выше) для идеального соединения положение шаблона в горизонтальной плоскости (от себя - к себе) настраивать нужно опытным, пробным  путем, и следить чтобы расстояние от стопорных гаек до корпуса было одинаковым, а то одна сторона соединения будет ровной, а другая может торчать или утонуть.
Шаблон фрезой ни разу не зацепил, хотя фрезер у меня достаточно тяжелый, макита 3612, вес 6 кг, думаю для этой работы фрезер лучше иметь полегче, тоже пробовать нужно. Фрезеровал в несколько проходов, чтобы меньше сколов было, с фанерой тяжелей чем с массивом дерева. Сперва в два - три прохода как можно аккуратнее делал закругленные части шипа, а потом фрезеровал в глубь, пазы. 

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн cmt-shop

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • http://cmt-shop.ru
    • www.cmt-shop.ru
« Ответ #104 : Июля 23, 2013, 05:27:41 pm »
Позвонил сегодня в Дерево желаний. Начал распрашивать про cmt300. Ну вроде как там качество, точность, надежность и пр.
В результате консультант посоветовал обратить внимание вот на это ...  Говорит, мол все то же самое, если не лучшье, но цена и на саму шипорезку, на доп. шаблоны к ней и разное прочее значительно ниже. Производство Тайвань (CMT со слов консультанта - Китай, если конечно это может иметь значение).
По нашей информации шипорезка CMT300 в течение многих лет производится в Европе, не в Китае. Если консультант нашего уважаемого дилера "Дерево желаний" утверждает "китайское" происхождение CMT300, то он либо не компетентен в этом вопросе, либо очень мотивирован продать другой продукт.
Заходите к нам в Instagram | Facebook | ВКонтакте | YouTube
С уважением,
CMT-SHOP.RU

Оффлайн Starichek

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #105 : Июля 24, 2013, 09:57:51 am »
В результате консультант посоветовал обратить внимание вот на это ...  Говорит, мол все то же самое, если не лучшье, но цена и на саму шипорезку, на доп. шаблоны к ней и разное прочее значительно ниже. Производство Тайвань (CMT со слов консультанта - Китай, если конечно это может иметь значение).
По нашей информации шипорезка CMT300 в течение многих лет производится в Европе, не в Китае. Если консультант нашего уважаемого дилера "Дерево желаний" утверждает "китайское" происхождение CMT300, то он либо не компетентен в этом вопросе, либо очень мотивирован продать другой продукт.

Вполне возможно, что так. В любом случае это уже не важно, т.к. я заказал себе такую (полагаясь на стабильно хорошие отзывы форумчан), в вашем магазине кстати. Теперь жду когда привезут, а там уж буду сам посмотреть, что к чему.
Спасибо.

Оффлайн vaskos

• Василий Костырин
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодар
  • Мои работы http://foto.mail.ru/inbox/vaskos/48
« Ответ #106 : Июля 24, 2013, 10:08:19 am »
В результате консультант посоветовал обратить внимание вот на это http://www.kalpa-vriksa.ru/catalog/shiporeznoe_prisposoblenie/5495/

В этом устройстве конструкция держателя шаблона совершенно другая чем на СМТ, возможно точная настройка шаблона в горизонтальной плоскости будет сложнее чем на СМТ

Оффлайн suntsov

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбкрг
« Ответ #107 : Марта 09, 2014, 07:22:59 pm »
шипорезка СМТ300  дороговата.. 6т.р
да еще и новые шаблоны отдельно идут..

а никто не пробовал сделать чертежи шаблонов отдельно?
а потом на лазерном станке вырезать такие пластины?
и еще вопрос, само устройство СМТ300 никто не пробовал сделать самостоятельно?

нашел вот тут
http://www.kalp...osobleniya/227/

бюджетное приспособление за 2т.р. для нарезки, шипов,
его кто-нибудь использовал, есть отзывы? не хочется покупать кота в мешке

Оффлайн АндрейFomin

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Чайковский
« Ответ #108 : Марта 10, 2014, 11:48:21 am »
а никто не пробовал сделать чертежи шаблонов отдельно?
а потом на лазерном станке вырезать такие пластины?

нашел вот тут
http://www.kalp...osobleniya/227/

бюджетное приспособление за 2т.р. для нарезки, шипов,
его кто-нибудь использовал, есть отзывы? не хочется покупать кота в мешке

Не хочу делать рекламы и не даю вам своего совета , Вы можете САМИ изучить вот эти темы  http://forum.wo...87385#msg787385   ,  вот здесь  на эту тему многое расписано.

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
  • Из: Электростали
« Ответ #109 : Марта 10, 2014, 02:13:13 pm »

пробовали

Оффлайн Гог

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ставрополь
« Ответ #110 : Марта 29, 2014, 12:46:57 pm »
Кто какой фрезер считает наиболее удобным для работы с CMT 300 ?

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #111 : Июня 24, 2014, 12:03:31 pm »
Если кому интересно, мой опыт работы с данной шипорезкой:
http://www.ayuk...vetail-jig.html
любитель

Оффлайн Touareg07

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #112 : Декабря 10, 2015, 01:37:46 pm »
Спасибо за статью.
Инструкция действительно написано не совсем понятным языком...
Не могу разобраться с шаблоном Т080, может кто подскажет из практики что и как ?

Оффлайн kraz

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина г.Павлоград
« Ответ #113 : Марта 18, 2016, 12:48:35 am »
Вчера и я стал обладателем СМТ  300.Сегодня собрал пакетик запчастей и аж душа радуется-как долго я мечтал о ней!, и вот есть.,относительно ничего страшного ,но копировальная втулка не подходит на БОШ POF 1200.Хоть это и бюджетный фрезер -но  хоть как-то бош.(ещё за долго до покупки благодаря этому форуму,я знал что не подойдёт).По цернрам отверстий на коп. втулке у БОША ещё пустота. Только либо покупать (если у кого такой фрезер)-подошву предлагаемую СМТ  либо делать самому.Я буду делать сам.Очень хочется его стружкой "запылить"  :)

Оффлайн Touareg07

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #114 : Марта 26, 2018, 12:03:09 pm »
Работа с шаблонами
http://www.onlinedisk.ru/file/317000/

Ссылка мертвая.
Кто подскажет как работать с шаблонами этой шипорезки?

Оффлайн cmt-shop

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
    • www.cmt-shop.ru
« Ответ #115 : Марта 26, 2018, 12:12:50 pm »
Работа с шаблонами

Ссылка мертвая.

Возможно это видео поможет http://www.yout...4o6A0&t=79s
Чуть позже сделаем новое и более наглядное современное видео по этой шипорезке.
С уважением,
CMT-SHOP.RU

Оффлайн Touareg07

• Больше 20 сообщений
  • **
Re:Шипорезка CMT 300
« Ответ #116 : Марта 26, 2018, 12:18:12 pm »
В принципе, с расчетом отступа (в треминологии Pingvinchik-а, см. по ссылкам выше) для данного шаблона, выведением теорем - от каких парамеров он зависит и как, можно чуть поразвивать мозги, чем сегодня и займусь. Но, чисто для "сверки часов" может поделится кто - по какой "формуле" он его определяет.

Никакие формулы не требуются. Не знаю, какую инструкцию Вы читали, а в оригинальной брошюрке все на той же восьмой странице есть рисунок, показывающий как выравниваются заготовки относительно шаблона. Если Вы не сумели разглядеть на своем шаблоне соответствующих меток, то, увы, трудно будет что-то еще объяснять. На всякий случай вставляю картинку:

Добрый день!
Вчера пол дня читал, смотрел и так ничего не понял и не смог сделать.
Я при покупке этой шипорезки сразу купил шаблон для прямых сквозных шипов и фрезу 8мм.
Сразу скажу, что если на базовом шаблоне есть метка S то на этой никакой метки нет.
Что делать и кто на этой чудо-шипорезке делал приямые шипы и как ?

Позже добавлено автором:
Работа с шаблонами

Ссылка мертвая.

Спасибо за ссылку и это мне попадало уже, но меня интересует сейчас разобраться с работой шаблона с прямыми сквозными шипами..
Если будет ссылочка по моему вопросу, пожалуйста сообщите...

Оффлайн cmt-shop

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
    • www.cmt-shop.ru
« Ответ #117 : Марта 26, 2018, 12:27:55 pm »
В принципе, с расчетом отступа (в треминологии Pingvinchik-а, см. по ссылкам выше) для данного шаблона, выведением теорем - от каких парамеров он зависит и как, можно чуть поразвивать мозги, чем сегодня и займусь. Но, чисто для "сверки часов" может поделится кто - по какой "формуле" он его определяет.

Никакие формулы не требуются. Не знаю, какую инструкцию Вы читали, а в оригинальной брошюрке все на той же восьмой странице есть рисунок, показывающий как выравниваются заготовки относительно шаблона. Если Вы не сумели разглядеть на своем шаблоне соответствующих меток, то, увы, трудно будет что-то еще объяснять. На всякий случай вставляю картинку:

Добрый день!
Вчера пол дня читал, смотрел и так ничего не понял и не смог сделать.
Я при покупке этой шипорезки сразу купил шаблон для прямых сквозных шипов и фрезу 8мм.
Сразу скажу, что если на базовом шаблоне есть метка S то на этой никакой метки нет.
Что делать и кто на этой чудо-шипорезке делал приямые шипы и как ?

Позже добавлено автором:
Работа с шаблонами

Ссылка мертвая.

Спасибо за ссылку и это мне попадало уже, но меня интересует сейчас разобраться с работой шаблона с прямыми сквозными шипами..
Если будет ссылочка по моему вопросу, пожалуйста сообщите...

Вы не из московского региона? А то приехали бы к нам в мастерскую на Переведеновском, а мы бы вам показали-подсказали)
С уважением,
CMT-SHOP.RU

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #118 : Марта 26, 2018, 12:34:48 pm »
Прямые шипы не делал, но все должно быть крайне просто. Главное поставить нужные упоры в нужные места, это должно быть в инструкции. Метка не нужна. Возьмите пару обрезков и поэкспериментируйте, и все станет понятно.

любитель

Оффлайн Touareg07

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #119 : Марта 26, 2018, 12:50:46 pm »
Вы не из московского региона? А то приехали бы к нам в мастерскую на Переведеновском, а мы бы вам показали-подсказали)

Нет, я не из московского региона.
Если бы как представители СМТ сделали объемный понятный ролик, в котором бы все показали и разъяснили покупателям этой продукции,
то было бы всем проще и вам больше довольных клиентов.
Когда планируете сделать видео?

Оффлайн cmt-shop

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
    • www.cmt-shop.ru
« Ответ #120 : Марта 26, 2018, 01:04:43 pm »

Нет, я не из московского региона.
Если бы как представители СМТ сделали объемный понятный ролик, в котором бы все показали и разъяснили покупателям этой продукции,
то было бы всем проще и вам больше довольных клиентов.
Когда планируете сделать видео?
Думаю, что сразу после столярного фестиваля в конце апреля. Сейчас наши специалисты готовятся к выставке UMIDS в Краснодаре, а потом к ФСД в Сокольниках в Москве. Можем раньше не успеть. С вами согласен. Обязательно сделаем взамен всего старого.
С уважением,
CMT-SHOP.RU

Оффлайн Touareg07

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #121 : Марта 26, 2018, 01:25:08 pm »
Уважаемые форумчане, обращаюсь вам за помошью. Есть у меня шипорезка СМТ 300 но ни как я не могу с ней разобраться в частности с шаблоном для прямыш шипов CMT300-T080, читал, читал инструкцию а все без толку. Не могу понять какие упоры ставить для соединения в прямой шип, в инструкции указывается, что устанавливаются упоры идущие в комплекте с шаблоном и тут же пишиться, что это для специального соединения, а для простого их надо или не надо устанавливать или обойтись штатными? И еще вопрос: как делать ответную часть для прямого соединения я так думаю надо же как то смещать заготовку, а в инструкции об этом не слова... объясните пожалуйста кто сможет попонятние я в этом деле полный ноль... чайник и т.д..... Спасибо всем кто ответит... и низкий вам поклон...

Вы разобрались с прямыми шипами?
Если да, то расскажите пожалуйста...

Позже добавлено автором:
Продолжаю разбираться и хотел бы получить помощь от людей, которые прошли этот путь и уже разобрались.
На 1-м фото шаблон СМТ300-Т080 для сквозного соединения прямым шипом. Ни какой метки "S" для выравнивания горизонтальной заготовки на шаблоне нет...
Как же тогда выравнивать горизонтальную заготовку ???
На 2-м фото для этого же шаблона, согласно инструкции установил синий ограничитель. За верхние ограничители ничего не говорится в инструкции и сверху на те же места установил ограничители, которые заменил на "синие"... 
Правильно ли я установил ограничители и на те ли места???
На 3-м фото приложил заготовки и видно, что если так фрезировать, то фреза пойдет по оранжевой станине СМТ300. Может я чего-то не допонимаю, но в "умной" инструкции ничего по этому не нашел.
Напрашивается мысль... А может под вертикальную и горизонтальную заготовки подкладывать проставки, чтобы исключить риск погубить фрезу, и если так, то имеет ли значение какой толщины эти проставки???
Заранее благодарен за любой полезный совет...

Оффлайн cmt-shop

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
    • www.cmt-shop.ru
« Ответ #122 : Марта 28, 2018, 12:45:32 pm »
Уважаемые форумчане, обращаюсь вам за помошью. Есть у меня шипорезка СМТ 300 но ни как я не могу с ней разобраться в частности с шаблоном для прямыш шипов CMT300-T080, читал, читал инструкцию а все без толку. Не могу понять какие упоры ставить для соединения в прямой шип, в инструкции указывается, что устанавливаются упоры идущие в комплекте с шаблоном и тут же пишиться, что это для специального соединения, а для простого их надо или не надо устанавливать или обойтись штатными? И еще вопрос: как делать ответную часть для прямого соединения я так думаю надо же как то смещать заготовку, а в инструкции об этом не слова... объясните пожалуйста кто сможет попонятние я в этом деле полный ноль... чайник и т.д..... Спасибо всем кто ответит... и низкий вам поклон...

Вы разобрались с прямыми шипами?
Если да, то расскажите пожалуйста...

Позже добавлено автором:
Продолжаю разбираться и хотел бы получить помощь от людей, которые прошли этот путь и уже разобрались.
На 1-м фото шаблон СМТ300-Т080 для сквозного соединения прямым шипом. Ни какой метки "S" для выравнивания горизонтальной заготовки на шаблоне нет...
Как же тогда выравнивать горизонтальную заготовку ???
На 2-м фото для этого же шаблона, согласно инструкции установил синий ограничитель. За верхние ограничители ничего не говорится в инструкции и сверху на те же места установил ограничители, которые заменил на "синие"... 
Правильно ли я установил ограничители и на те ли места???
На 3-м фото приложил заготовки и видно, что если так фрезировать, то фреза пойдет по оранжевой станине СМТ300. Может я чего-то не допонимаю, но в "умной" инструкции ничего по этому не нашел.
Напрашивается мысль... А может под вертикальную и горизонтальную заготовки подкладывать проставки, чтобы исключить риск погубить фрезу, и если так, то имеет ли значение какой толщины эти проставки???
Заранее благодарен за любой полезный совет...
Здравствуйте.
1. На шаблонах для прямых сквозных шипов CMT300-T080 и CMT300-T127 не должно быть меток "S". Эта метка нужна для регулировки положения шаблона в горизонтальной плоскости в случаях других соединений при фрезеровании одновременно двух деталей одного соединения - вертикально и горизонтально расположенные заготовки на шипорезке. Обратите внимание на пункт "Установка деревянных заготовок и фрезерование" на стр. 7 Инструкции. При использовании данных шаблонов для прямых сквозных шиповых соединений за один установ фрезеруется только одна деталь (часть соединения). Для этого деталь крепится вертикально заподлицо с горизонтально устанавливаемой для упора "жертвенной" заготовкой, которая должна быть на 5 мм толще, чем сама деталь. Затем операция повторяется со следующей заготовкой.
2. При простом соединении шип-паз ограничитель устанавливается в положение F2 по инструкции. Насколько можно судить по фото, вы сделали правильно.
3. Если вы выравняете правильно вертикально установленную деталь заподлицо с вспомогательной заготовкой-упором (на 5 мм толще детали), то фреза не врежется в корпус шипорезки, т.к. глубина фрезеруемого паза не больше (равна) толщине детали и от края фрезы до корпуса шипорезки останется примерно 5 мм.

Оффлайн Touareg07

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #123 : Марта 29, 2018, 01:19:05 pm »

Здравствуйте.
1. На шаблонах для прямых сквозных шипов CMT300-T080 и CMT300-T127 не должно быть меток "S". Эта метка нужна для регулировки положения шаблона в горизонтальной плоскости в случаях других соединений при фрезеровании одновременно двух деталей одного соединения - вертикально и горизонтально расположенные заготовки на шипорезке. Обратите внимание на пункт "Установка деревянных заготовок и фрезерование" на стр. 7 Инструкции. При использовании данных шаблонов для прямых сквозных шиповых соединений за один установ фрезеруется только одна деталь (часть соединения). Для этого деталь крепится вертикально заподлицо с горизонтально устанавливаемой для упора "жертвенной" заготовкой, которая должна быть на 5 мм толще, чем сама деталь. Затем операция повторяется со следующей заготовкой.
2. При простом соединении шип-паз ограничитель устанавливается в положение F1 по инструкции. Насколько можно судить по фото, вы сделали правильно.
3. Если вы выравняете правильно вертикально установленную деталь заподлицо с вспомогательной заготовкой-упором (на 5 мм толще детали), то фреза не врежется в корпус шипорезки, т.к. глубина фрезеруемого паза не больше (равна) толщине детали и от края фрезы до корпуса шипорезки останется примерно 5 мм.
[/quote]

Добрый день!
Еще раз спасибо за Ваши советы и подсказки. Что я понял и так ли?
1. Метка "S" необходима только для полузакрытого ласточкиного гнезда(когда фрезеруется одновременно две
детали с левой стороны шипорезки и две с правой) и для прямого сквозного шипа и моего шаблона Т080 эта метка не нужна.
Правильно понимаю?

2.Также понял, что с шаблоном Т080 не получиться фрезировать сразу четыре детали, а только одну или сразу две, но только
вертикально расположенные. См.фото и понятно что так не делают..
Так ли ?
Если так, то не понятен порядок фрезерования деталей по одной или по две сразу (одна слева и вторая деталь справа), какая деталь берется
после фрезировки первой детали и т.д.???

3. "деталь крепится вертикально заподлицо с горизонтально устанавливаемой для упора "жертвенной" заготовкой,
которая должна быть на 5 мм толще"....
Если правильно понимаю, фрезирую основную деталь фреза будет цеплять и вспомогательную горизонтальную заготовку ???

4. Вы пишите "При простом соединении шип-паз ограничитель устанавливается в положение F1 по инструкции"
У меня ограничитель установлен в положении F2 (см.скрин манула)
Кто прав F1 или F2 ?

Оффлайн cmt-shop

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
    • www.cmt-shop.ru
« Ответ #124 : Марта 29, 2018, 04:40:28 pm »
Здравствуйте.
1. Да.
2. Так. Можно фрезеровать по одной или по две детали, установленные вертикально, одновременно.
3. Да, будет "цеплять". Поэтому она и "жертвенная" (вспомогательная). Заодно поможет избежать сколов на заднейй стороне детали.
4. Это моя описка. Вы правы. Правильно - F2.