Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Шипорезка CMT 300  (Прочитано 79985 раз)

Оффлайн OICH

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
Re: Шипорезка CMT 300
« Ответ #75 : Января 06, 2012, 01:32:58 pm »
Подскажите, а разница между шипорезками СМТ и Wolfcraft существенная?

Оффлайн AlekseyB

• Новичок
  • *
« Ответ #76 : Февраля 15, 2012, 01:52:59 pm »
подскажите пожалуйста какую толщину заготовки от и до можно обрабатывать на стандартном шаблоне в пол дерева?
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2012, 02:04:24 pm от AlekseyB »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #77 : Февраля 15, 2012, 02:34:28 pm »
Подскажите, а разница между шипорезками СМТ и Wolfcraft существенная?
Разница есть.
У СМТ есть возможность докупать пластины, что позволяет использовать различные виды соединений.
Да, и в целом эта шипорезка сделана более удобной, чем набор от Wolfcraft.

Оффлайн cmt-shop

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • http://cmt-shop.ru
    • www.cmt-shop.ru
« Ответ #78 : Февраля 15, 2012, 03:29:57 pm »
подскажите пожалуйста какую толщину заготовки от и до можно обрабатывать на стандартном шаблоне в пол дерева?
Несмотря на то, что в зажимы приспособления СМТ300 можно закрепить весьма толстые заготовки (примерно до 60-80 мм), в случае соединения "в пол-дерева" рекомендуем толщину вертикально закрепляемой заготовки - до двух диаметров фрезы. Но можно так себя и неограничивать, придётся в этой (вертикальной) заготовке выбрать "четверть" той же фрезой на ту же глубину перед шипами.
Заходите к нам в Instagram | Facebook | ВКонтакте
С уважением,
CMT-SHOP.RU

Оффлайн AlekseyB

• Новичок
  • *
« Ответ #79 : Февраля 15, 2012, 04:29:24 pm »
а подойдет ли под этот шаблон копировальная втулка чуть больше диаметром чем та что идет в комплекте?

Оффлайн cmt-shop

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
    • www.cmt-shop.ru
« Ответ #80 : Февраля 15, 2012, 04:50:37 pm »
а подойдет ли под этот шаблон копировальная втулка чуть больше диаметром чем та что идет в комплекте?

Легче, конечно, просто ответить - не подойдёт. Но что значит "чуть больше"?
Предполагаем, что допуск может быть примерно 0,1 мм.
См. пжл таблицу с размерами на картинке внизу, выбирайте копировальную втулку под ваш шаблон.

Также см. по ссылке таблицу с размерами копировальной части D3 http://cmt-shop.ru/catalog/zapasnye-chasti/1898/?articul=5994
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2012, 04:54:51 pm от cmt-shop »
С уважением,
CMT-SHOP.RU

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #81 : Февраля 16, 2012, 12:20:33 am »
А зачем? Ведь все шаблоны комплектуются соответствующими втулками. Эти втулки не подходят к имеющемуся фрезеру? Продается сменная универсальная подошва, которую можно прикрепить к любому фрезеру (к фрезерам DeWalt копировальные втулки CMT подходят как родные). Если уж совсем никак такую втулку не удается пристроить (хотя такую возможность я бы исключил), проточите имеющуюся у Вас копировальную втулку до нужного диаметра.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн BOOK

• Больше 250 сообщений
« Ответ #82 : Марта 26, 2012, 12:16:10 pm »
Работа с шаблонами
http://www.onlinedisk.ru/file/317000/

Форумчане. Задумал прикупить себе CMT 300.  Инструкцию не выложите, а - то ссылка битая.

Спасибо. 
Счастье всегда сопутствует тому, кто до конца остается самим собой.

Джебран Халиль Джебран - ливанский, американский философ, художник, поэт и писатель. Выдающийся арабский писатель и философ всего XX века.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #83 : Марта 26, 2012, 12:35:47 pm »
Инструкцию не выложите, а - то ссылка битая.

Инструкция выложена уже на сайте продавца:
http://woodwork.ru/files/File/CMT300_manual.pdf

Оффлайн cmt-shop

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
    • www.cmt-shop.ru
« Ответ #84 : Марта 26, 2012, 12:44:49 pm »
Работа с шаблонами

Форумчане. Задумал прикупить себе CMT 300.  Инструкцию не выложите, а - то ссылка битая.

Спасибо. 

http://cmt-shop.ru/CMT300_manual_rus.pdf

http://cmt-shop.ru/catalog/prisposobleniya-i-aksessuary/1895/?clear_cache=Y#tab-offers-desc-link
С уважением,
CMT-SHOP.RU

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн BOOK

• Больше 250 сообщений
« Ответ #85 : Марта 26, 2012, 09:54:30 pm »
Работа с шаблонами

Ссылка битая, перезалейте пожалуйста, братцы.  Жуть как с содержимым ознакомиться хочется. 

Дмитрию MADg400DnoMAX, cmt-shop  за инструкции большое спасибо.   

Сегодня позвонил сегодня в фирму, которая является оф. представителем ЦРИ в нашем городе.  Сотрудник вежливо меня выслушал, обещал перезвонить.  Через он перезвонил, сообщил, что в эту среду можно прийти и забрать шипорезку.  Она даже дешевле на 600 руб, чем в нет- магазине мне сказали.   Завтра поеду заказывать. Вот только думаю, что если на шаблоне нет этой риски, что так горячо в теме обсуждалось.   
« Последнее редактирование: Марта 26, 2012, 09:58:14 pm от BOOK »

Джебран Халиль Джебран - ливанский, американский философ, художник, поэт и писатель. Выдающийся арабский писатель и философ всего XX века.

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ярославль
« Ответ #86 : Марта 27, 2012, 12:51:19 am »
А другие ссылки не пробовали, вот еще для коллекции http://www.rubankov.ru/UserFiles/Image/CMT300_manual.pdf
« Последнее редактирование: Марта 27, 2012, 12:54:02 am от nv108 »
В нашем деле, главное - перпендикуляр.

Оффлайн BOOK

• Больше 250 сообщений
« Ответ #87 : Марта 27, 2012, 03:00:59 pm »
А другие ссылки не пробовали, вот еще для коллекции http://www.rubankov.ru/UserFiles/Image/CMT300_manual.pdf

Сам нашел, не успел отписаться. Всё равно спасибо.  Сегодня позвонил в Москву ЦРИ. Консультант,  не особо конечно приветливый отвелил, что шикорезка есть вналичии.   Стоит 5600 руб.    Также спросил относительно шаблонов, тоже есть. Цена от 2-3 тыс. рублей.  Коль так горячо обсуждалось наличие метки на шаблоне попросил консультанта посмотреть.  После нестоль долгого ожидания консультант отватил, что есть  черта. Подозреваю, что речь шла о черте и фоото В. Романова. Оф. дилел ЦРИ в нашем городе обещал быструю доставку.  Цена с учётом доставки выше на 600 рубликов.   
Еду заказывать. При получении девайса отпишусь.       

Заказ пока отложил. Консультант в нашем городе, не выяснил, относительно метки на шаблоне. Сказал, интересовался но только завтра работники склада вскроют коробку и посмотрят детально.  Но одно ответил, что шаблон из металла, окрашен в чёрный цвет.  Так, что жду ответа. 

Сообщаю, что менеджер выяснил, что на шаблоне СМТшки метка в виде литеры S и вертикальной линии имеется. Заказ сделан.

« Последнее редактирование: Марта 31, 2012, 09:24:51 pm от BOOK »

Оффлайн BOOK

• Больше 250 сообщений
« Ответ #88 : Марта 31, 2012, 09:17:15 pm »
Спасибо ребята !  Если бы не вы, не узнал о том, что на шаблоне СМТшки должны быть метки для установки заготовки.   Заказ сделал, в пути.  Когда получу отпишусь. 

Оффлайн BOOK

• Больше 250 сообщений
« Ответ #89 : Мая 12, 2012, 08:31:39 am »
Всем доброго дня !

Прошу прощения за столь долгое отсутствие. 

Хочу сообщить, что наконец - то получил свою СМТ 300. При осмотре оказалось что шаблон с браком, имеет исривление.  В целом нареканий к комплектаци нет.  Всё на месте.  Вместа с шипорезным устройством имеються 2 инструкции на ин. языке и на русском языке распечатан на 16-ти отдельных листах формата  А 4 (скан, посредственного качетва, но всё читаемо). На форуме инструкция имеется.

После обнаружения брака  позвонил дилеру. С заменой шаблона вопрос остро не стоял, если не считать, что новый шаблон пришлось ждать ещё 3 недели. 

« Последнее редактирование: Мая 12, 2012, 09:17:06 am от BOOK »

Оффлайн kazak666

• Новичок
  • *
« Ответ #90 : Июня 22, 2012, 05:52:10 pm »
Уважаемые форумчане, обращаюсь вам за помошью. Есть у меня шипорезка СМТ 300 но ни как я не могу с ней разобраться в частности с шаблоном для прямыш шипов CMT300-T080, читал, читал инструкцию а все без толку. Не могу понять какие упоры ставить для соединения в прямой шип, в инструкции указывается, что устанавливаются упоры идущие в комплекте с шаблоном и тут же пишиться, что это для специального соединения, а для простого их надо или не надо устанавливать или обойтись штатными? И еще вопрос: как делать ответную часть для прямого соединения я так думаю надо же как то смещать заготовку, а в инструкции об этом не слова... объясните пожалуйста кто сможет попонятние я в этом деле полный ноль... чайник и т.д..... Спасибо всем кто ответит... и низкий вам поклон...

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
  • Из: Украина, Ужгород
« Ответ #91 : Июня 22, 2012, 06:16:02 pm »
я к сожалению не имею и не работал с шипорезкой, поэтому ничего не могу подсказать...
может это видео поможет...
Помогу купить инструмент "CMT", "Freud" и струбцины "BESSEY" с некоторой скидкой в Украине.
Чистящее средство для инструмента от смолы "HEK5000"

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Июня 22, 2012, 08:31:46 pm »
"Ограничительные втулки (39) и (40) заменяют стандартные ограничители. Два ограничителя (39) монтируются спереди в позиции F2, в то время, как ограничители (40) устанавливаются спереди в позиции F1 и используются для фрезерования специфического варианта, как на рисунке 7."
И что тут непонятного, если используете ограничители (39), то ставите их в позицию F2 и будете делать шипы на каждой стороне заготовок по отдельности. Ограничители (40) для специфического варианта - пазы делаются в 2-х заготовках сразу, но наверное это вам не надо. У меня никаких проблем с этим шаблоном не было. Возьмите и попробуйте на образцах и все станет понятно. С ограничителями (39) делаете сначала пазы шипы с одной стороны торца заготовки. потом поворачиваете ее вокруг горизонтальной оси и делаете тоже самое с другой стороны. И так на каждой из остальных 3-х заготовках.
Получится вот так как у меня на коробке. Желательно использовать фрезу СМТ.
« Последнее редактирование: Июня 22, 2012, 08:36:36 pm от nv108 »

Оффлайн kazak666

• Новичок
  • *
« Ответ #93 : Июня 22, 2012, 09:36:02 pm »
Спасбо всем откликнувшимся, кое что начинает прояснятся, но остался один вопрос, если в заготовке  делать четное количество шипов и пазо тогда получится соединение, а если по размеру получается нечетное то они становятся одинаковыми и соединение не получится? Правильно ли я понял, что надо высчитывать ширину заготовки или все же не так, а тупо взял любой размер до 300 мм и все должно получиться? Еще раз простите за глупые вопросы, но я чайник... а разобраться хочеться.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #94 : Июня 22, 2012, 10:44:37 pm »
Правильно ли я понял, что надо высчитывать ширину заготовки

Правильно.
Обычно, кратное число - указывается в инструкции.
Зависит от шага шаблона.

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Июня 22, 2012, 11:26:15 pm »
Дмитрий Вам уже ответил, еще хочу добавить, что шаблон под фрезу 8,0 мм, значит шип и паз будет по 8,0 мм. Под эти размеры и надо рассчитывать заготовку. Длина (ширина) соединения должна быть кратной 8,0 мм. Можно взять  и с небольшим запасом на последующую обработку 1-2 мм. Но я так обычно не делаю, если точно разметить, то все совпадает. Если взять не кратно 8,0 мм, то один элемент ( шип-паз) будет меньше, у меня на фото это видно (слева). Я потом чуть снял, когда подгонял крышку к ящику.
« Последнее редактирование: Июня 22, 2012, 11:32:46 pm от nv108 »

Оффлайн kazak666

• Новичок
  • *
« Ответ #96 : Июня 23, 2012, 12:00:04 am »
Еще раз спасибо, если расcчитывать соединение, то вроде понятно, как можно его сделать без смещения шаблона, но вот рисунок к этой шипорезки поставил меня в тупик... вот как такое сделать без смещения, тут уж как ни крути заготовку... или я не догоняю чего то...
« Последнее редактирование: Июня 23, 2012, 12:04:26 am от kazak666 »

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Июня 23, 2012, 02:07:56 pm »
Посмотрите внимательно инструкцию, там показано как выглядит соединение. И почему Вы решили, что получится соединение как на рисунке, это же не чертеж. Ну уж если очень хочется как на рисунке, установите проставку между ограничителем (39) и деталью или снимите по 4 мм с каждой из сторон после формирования шипов.

Оффлайн tonal

• Новичок
  • *
  • Из: Мос. обл.
« Ответ #98 : Марта 09, 2013, 01:08:57 am »
За что СМТ такие деньги берет? Полный аналог  - 60 заморских рублей
http://www.mlcswoodworking.com/shopsite_sc/store/html/smarthtml/pages/dovetailjig.html#halfblind_anchor
Эта штука продается на Амазоне. В немногочисленных комментариях все пишут, что сделана из пластилина и не аккуратно. Косвенно подтверждается меньшей на 1.5 кг массой, чем у CMT.
PS: Знаю, что давно это было, но может кому пригодится.

Оффлайн vaskos

• Василий Костырин
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодар
  • Мои работы http://foto.mail.ru/inbox/vaskos/48
« Ответ #99 : Июня 26, 2013, 11:30:51 am »
Доброго всем времени суток!
Вчера присоединился к обществу счастливых обладателей СМТ-300.
Хочется сказать, что инструкция действительно оставляет желать лучшего (как на русском так и на других языках) настройка конкретного штатного шаблона совершенно не раскрыта.
Тема которую поднимал Гог действительно актуальна, правда ему еще и не повезло с тем, что у него старый шаблон без меток S.
Цитирую сообщение от Гог: "В принципе, с расчетом отступа (в треминологии Pingvinchik-а, см. по ссылкам выше) для данного шаблона, выведением теорем - от каких парамеров он зависит и как, можно чуть поразвивать мозги, чем сегодня и займусь. Но, чисто для "сверки часов" может поделится кто - по какой "формуле" он его определяет. Или, Владимир, я опять настолько туп и упрям, что не удосужился даже раскрыть инструкцию?"
С отступом действительно не очень понятно, а шаблон, согласно инструкции, настраивается в двух плоскостях:
"Рису нок 6: Установленный шаблон может сдвигаться в направлениях X и Y. Закручивайте или ослабляйте стопорную гайку (2) для подстройки вперед-назад (X), и поднимайте или опускайте держатели (13) для подстройки вверх-вниз (Y).
После настройки позиции шаблона затяните барашки (12).
Шипорезное приспособление готово к работе.
"
Относительно чего настраивается шаблон не сказано ни слова.
Согласно рисунку из инструкции на сайте "СМТ" ( что интересно в инструкции на бумажном носителе которая идет в комплекте этого рисунка нет) решил, что шаблон выставляется метками S на место соединения (прилегания) заготовок. В результате пробы соединение получилось плотным, но полностью, заподлицо, забить не удалось, заготовка выступает из пазов на 1,8 мм. Получается, что шаблон надо сдвинуть от себя на 1,8/2, то есть на 0,9 мм. Видимо для идеального соединения настройку шаблона нужно делать эмпирическим путем.
Интересно знать кто как поступает с настройкой шаблона?