Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Подскажите правильную технологию склейки щита !!!  (Прочитано 23741 раз)

Оффлайн subarubest

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Kiev
Ув. форумчане , заранее прошу прощения за глупые вопросы !!! Но так как я новичек и абсолютный чайник который никогда ничего не делал из дерева прошу строго не судить.
Требуется сделать столешницу из сосны размером 600*1200*30 мм, в связи с этим возникает  несколько вопросов  по  классическому изготовлению щита :
 1. Как склеивать щит,  по ширине только или и по длине? и в чем собственно разница ? потому как продают готовые щиты склееные с маленьких делянок (получается шахматная доска), что мне лично не очень нравится.
Можно ли клеить только по ширине? и какие тогда ограничения по длине используемых заготовок?
2. Какая допустимая (самая оптимальная) ширина каждой отдельной делянки из которой клеится щит?
Клеить хочу именно сам а не покупать готовый, потому как есть доска , фуганок , рейсмус.
Если кто то опишет подробно процесс изготовления буду очень благодарен.
Может что то не корректно спросил, извините. Но в голове уже такая каша ...

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва
Вопрос:

А зачем Вам вообще этим заморачиваться, когда проще купить или заказать?

Я щиты не клею - я их просто покупаю, мне так удобнее. Столешница из сосны - деньги на ветер! правда 1,5/3 мм твёрдого шпона всё исправит!

Оффлайн subarubest

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Kiev
Artisen , Спасибо за рекомендации, но купить по ходу можно практически все  :), хотелось бы самому сделать.
Потому как есть такая возможность но нет практики.
Затем и задал вопрос надеясь услышать ответ ,а не вопрос... :undecided1:

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
1. Как склеивать щит,  по ширине только или и по длине? и в чем собственно разница ? потому как продают готовые щиты склееные с маленьких делянок (получается шахматная доска), что мне лично не очень нравится.
Да без разницы вдоль или поперёк будут рейки (если будете поперёк делать, то рейсмус потом после склейки не нужен... придётся шлифовать). На заводах клеют вдоль - им так удобнее потом обрабатывать. Когда клеют без сучков совсем - тогда и получаются обрезки по 20-40 ми длиной. Я покупаю щиты, без срощенных реек/ламелей.

Можно ли клеить только по ширине?
Можно!

и какие тогда ограничения по длине используемых заготовок?
Никаких, хоть 6 метров склеивайте.

2. Какая допустимая (самая оптимальная) ширина каждой отдельной делянки из которой клеится щит?
Мне известно, что ширине = толщина * 2 ну или на 3, хотя встречал склейки и очень широких досок.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен

есть доска , фуганок , рейсмус.

А циркулярка или ленточка есть?

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

Клеить хочу именно сам а не покупать готовый, потому как есть доска

Какой толщины доска? Что бы на выходе получить щит 30 мм без вайм и опыта надо брать минимум сороковку, причём уже оструганную.
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
А мне вообще странно, как человек, имеющий -

фуганок , рейсмус.

спрашивает такое -
Если кто то опишет подробно процесс изготовления буду очень благодарен.

Похоже на прикол. Автор темы  - не обижайтесь, не хочу Вас обижать.

Оффлайн serg33

• Больше 100 сообщений
  • Из: север
Желательно бы поподробнее технологию, порядок изготовления, растояние между шкантами, способы подгонки дощечек.

Кто нибудь изготавливал без рейсмуса?
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2009, 08:32:59 pm от serg33 »

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Желательно бы поподробнее технологию, порядок изготовления, растояние между шкантами, способы подгонки дощечек.

Да ладно Вам всем прикалываться - на форуме полно уже тем было и книжки лежат общие по столярке - там почти в каждой книжке/учебнике есть технология склеивания щита.
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2009, 08:37:20 pm от Artisen »

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Вот на гугле самая первая ссылка по запросу "технология склеивания щита" - http://www.stanki.ru/tehnology/21.php

http://www.intervesp-stanki.ru/tehnologiia_proizvodstva_mebelnogo_shita.htm

http://www.stankey.ru/texnology/tekhnologiya-proizvodstva-kleenogo-mebelnogo-shchita

Оффлайн serg33

• Больше 100 сообщений
Попробую сформулировать вопрос по другому.
Вопрос к любителям, кто может поделиться опытом изготовления щита в гараже, рейсмуса нет, щит 600х500х20, особенно интересует способы подгонки.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен

Вопрос к любителям, кто может поделиться опытом изготовления щита в гараже, рейсмуса нет, щит 600х500х20,

Если совсем почти ничего из инструмента нет, а сделать хочется, тогда надо взять готовую строганную сухую доску напилить заготовки лишь по длине, намазать клеем и в струбцины зажать не до конца!!!!. Выдавившийся клей сразу стереть мокрой тряпкой, губкой. Доски по лицевой стороне выравнять по высоте (чтобы одна не выперала относительно другой), после чего ещё раз всё проверив зажать это дело до конца. Потом лицевую сторону останется немного ручками пошкурить и обрезать длину/ширину щита.

Если струбцин нету (или не хочется/незачем покупать) то можно сделать из брусков с клиньями или просто перетянуть верёвками и палочкой её закрутить, как на лучковой пиле.

Наверное можно и на саморезах, без струбцин, собрать щит - но утомительно, лучше тогда на тонких гвоздях  - что тоже не легче. Хотя в каких-то советских изданиях такое проскакивало, и не раз.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
Попробую сформулировать вопрос по другому.
Вопрос к любителям, кто может поделиться опытом изготовления щита в гараже, рейсмуса нет, щит 600х500х20, особенно интересует способы подгонки.
1) Фуганком прифуговываем кромки досок.
2) Клеим щит.
3) Фуганками/рубанками доводим щит до нужной толщины.

Вобщем, секас ещё тот..

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
интересует способы подгонки.
А что подганять собираетесь?Ламели могут быть кривые или ровные.Кривые между собой,что ли?
 И есть ли струбцины ?Можно,впринцыпе,и без струбцин.Клиньями.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Фуганком

А фуганок то есть в гараже?

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен

600х500х20,

Эврика, эврика.... можно купить щит 1500*300*20 и разрезав, просто склеить две части... вообще ничег не нужно, кроме ножовки, клея и наждачки. Ну ещё линейка с карандашом.

Оффлайн serg33

• Больше 100 сообщений
Murzzzilk, я напилил заготовок 60х80х70, потом каждую заготовку распущу на 25х80х70, ширина дощечки 70-75мм пойдет или нужно поуже, именно 40-50мм.
Гдето читал про подгонку фрезером, интересует приспособа.
Эврика, эврика.... можно купить щит 1500*300*20 и разрезав, просто склеить две части... вообще ничег не нужно, кроме ножовки, клея и наждачки. Ну ещё линейка с карандашом.
ну мамамия, ну ведь тема создана в разделе "Мастерим сами" че нужно то еще? зачем повторяться , купи да купи, я хочу для внучки к денюхе сделать столик в подарок, сделаю сам.
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2009, 09:15:29 pm от serg33 »

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Я умываю руки из этой темы... Извините...  :shok:

Оффлайн serg33

• Больше 100 сообщений
А что подганять собираетесь?Ламели могут быть кривые или ровные.Кривые между собой,что ли?
 И есть ли струбцины ?Можно,впринцыпе,и без струбцин.Клиньями.
у мя станок "мастер-универсал" так что дощечки вряд-ли ровные получаться, какие допуски неровностей могут быть? ну слаживаешь 2 дощечки и смотришь на просвет. (извиняюсь за терминологию)
p.s. шканты нужны? и сколько на 1 стык.
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2009, 09:35:15 pm от serg33 »

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

какие допуски неровностей могут быть? ну слаживаешь 2 дощечки и смотришь на просвет.
Практически никаких. По краям - однозначно. В середине может быть, ну скажем так "волосяная" щель. Хорошо подогнанные заготовки можно склеить и без струбцин.
Ручной (НЕ электрический) рубанок, фуганок есть?
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн serg33

• Больше 100 сообщений

Ручной (НЕ электрический) рубанок, фуганок есть?
да есть и рубанок и фуганок ручные и навыки маломальские есть, но именно щиты не клеил ниразу.

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
есть и рубанок и фуганок ручные и навыки маломальские есть,
:good:

Обрабатываете заготовки в размер. Толщина - толще конечного щита миллиметров на 5, ширина - рекомендуют около двух толщин, но я клеил и дюймовку шириной 150 мм, длина - миллиметров на 50-70 длиннее конечного щита. Подбираете делянки для щита. Помечаете где какая будет в щите. Попарно прифуговываете кромку. Я попробовал нарисовать, но чукча не художник. Короче - берёте две соседние доски, складываете их книжкой и фугуете одновременно две кромки. Главное - вывести плоскость кромок, угол 90 град. пласть-кромка не так важен. При фуговке "книжкой" всё равно получится в итоге 180 град. Так медленно и печально прифуговываются все доски. 
Кромки мажете клеем. Я использую Titebond II. Клей наносится равномерно на всю поверхность склейки (кисточкой, пальцем). Избыток клея нежелателен, как, впрочем, и недостаток. Накладываете струбцины. Между досками щита и струбцинами лучше проложить прокладки (грубо говоря две такие же делянки), что бы не попортить изделие и равномернее распределить давление. Количество и расположение струбцин зависит от того, чем располагаете. При длинне щита 600 мм трёх мощных струбцин (типа трубных) хватит вполне. Концы щита поперёк делянок стягиваете струбцинами через прокладки (рис 2). Постепенно равномерно затягиваете струбцины. Следите за делянками. Если какая то начинает выпячиваться из плоскости - осаживаете её на место киянкой. Сигнал к тому, что затянули достаточно - выдавливание клея по всей длине шва. В идеале клей выдавливается равномерным бисерным швом. Я не удаляю излишки клея мокрой тряпкой - есть шанс втереть клей в древесину. Дайте ему загустеть (но не застыть!) минут 20 и соскаблите циклей, стамеской, и т.п. Оставте сохнуть. После того, как клей встал, снимите струбцины, соскаблите остатки клея и, в идеале, дайте щиту отстояться пару дней. Ступеньки между досок выровняйте шлифовкой или острожкой и отторцуйте щит в размер. 

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн serg33

• Больше 100 сообщений
diza, плюспятьцот, молодец, спасибо, эти тонкости я и хотел знать что бы не изобретать велосипед сидя в гараже.  :) на страх и риск попробую все таки набрать из делянок 20х70 (или 60), это больше чем 1:2 как описано в литературе, знал про это соотношение, но я делал несколько пуфов, сидушки делал тупо из цельной доски сороковки, после обработки получалось 35(ширина 300 мм), который дома так ему уже лет 7-8, не коробит не трескается, матерал сосна.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен

получалось 35(ширина 300 мм), который дома так ему уже лет 7-8, не коробит не трескается, матерал сосна.

Боковинки старого шкафа, 50-60 - гг. СССР, сделаны из сосны толщиной 7-10 мм, ширина щита примерно 60 см, длина 150 см. В этой ширине 60 см примерно 3-4 доски склеены.... Снаружи морилка + лак, изнутри - ничего. Ничего не повело, ни согнулось, не растрескалось. Хранится в чулане.

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
вряд-ли ровные получаться
После нарезки ламелей можно попробовать прогнать повторно со съемом до 1мм.Если станок не совсем металолом,то поправит до уровня шлифовки.Потом сложите все ламельки плошмя и прошлифуйте торцы.Этот метод даст более уверенно положительный результат,нежели описаный diza .

шканты нужны?
Без шкантов можно обойтись,но какието меры против искривления щита нужно предпринять.Это могут быть перпендикулярные рейки,стержни и т.п.Можно также использовать царги стола,прижав к ним щит.НО!Нужно оставить возможность щиту расширяться и сужаться с изменением влажности.О способах крепления столешниц есть где-то тема.