Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Разные красивости. Образцы и чертежи к ним  (Прочитано 671921 раз)

Оффлайн Aleksanich

• Новичок
  • *
  • Из: эстония
Re: Разные красивости. Образцы и чертежи к ним
« Ответ #50 : Марта 31, 2010, 06:08:34 pm »
Вот тоже интересные корзинки.Пробовал выпилить ручным лобзиком ,получается непрямой рез,вообщем плохо.
http://depositfiles.com/files/zhr6ej3qf
http://letitbit.net/download/6751.63559d15ca15d6cae1890fcdc/Baskets.rar.html
http://turbobit.net/hmsbo5x9hund.html

Оффлайн kisimoch

• Задача не может быть не выполнена.
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Ростовская область
    • Выставка схем для выпиливания лобзиком
« Ответ #51 : Апреля 05, 2010, 10:49:48 am »
С прошедшим праздником Пасхи, православные)))
Здравствуйте, друзья.
Извините за недельный провал - работы было много...
Ну, начну с того, что все-же заморил я крокодила - помните - раньше игрушку такую делал? Попалась мне на глаза морилка "МОРЕНЫЙ ДУБ" - вроде, нормально получилось...
Ну и параллельно увеличил свой "зоопарк" - теперь рядом с крокодилом стоит остов тиранозавра.
Ничего сложного в изготовлении нет - основные заморочки только в обработке деталей. И то даже не заморочки, а просто это емкая по времени операция. Но пусть вас это не пугает)))
Итак - на ваш суд

Ну а чертежи - 1,7 мб - как и обычно
Deposit Files
Letitbit
Пуля производит радикальные изменения в голове, даже если попадает в задницу

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн kisimoch

• Больше 100 сообщений
« Ответ #52 : Апреля 06, 2010, 02:08:45 pm »
Доброго здоровья, друзья.
Снова вернулся к декоративным тарелкам (ну, или панно - как кому удобнее).
Диаметр панно - 170 мм.
Эскиз взял из альбома Patrik Spielvan and James Riedle "Classic Fretwork Scroll Saw Patterns", но в этом альбоме панно идет лишь одним эскизом рисунка.
В своей работе добавил в нижнюю часть рисунка масти карт, ну и поставил в обрамление и посадил на основу. В прилагаемых чертежах рекомендовал рисунок делать в сильном контрасте с обрамлением и фоном, причем рисунок - в очень темных тонах. Сделал 2 экземпляра - попробовал темное на светлом и светлое на темном. На экземпляре "темное на светлом" дал косяка - залил лаком, который потянул за собой морилку и рисунок получился нечетким, поэтому не буду его показывать, хотя, конечно, при прочих равных условиях, этот экземпляр смотрелся бы более интересно, чем "светлое на темном".
Да, еще одна тонкость. Именно этот вариант панно следует исполнять БЕЗ промежуточных шайб между ОСНОВОЙ и РИСУНКОМ. Так что понадобится всего лишь 4 шайбочки - между рисунком и обрамлением.
На фото слева можете увидеть часть тройного подсвечника, чертежи которого есть в теме о подсвечниках, канделябрах и люстрах и который я сделал недавно из липы (16 мм) - мне понравилось)))

Чертежи - 1,56 мб
Deposit Files
Letitbit

Хорошего настроения, друзья.

Оффлайн kisimoch

• Больше 100 сообщений
« Ответ #53 : Апреля 09, 2010, 10:24:05 am »
Здрасьте всем.
Сегодня у нас появилась такая вот безделушка из бесплатной рассылки Steve Good. На первый взгляд - вариант декоративной тарелочки, однако, как пишет в рассылке автор, несколько из его клиентов с завидной постоянностью заказывают изготовление именно этой модельки. Как выяснилось, они (клиенты) используют эту корзинку в качестве контейнера для основного презента. Просто кладут в эту корзиночку какой-нибудь подарочек - от конфет до бриллиантов, возможно, перевязывают ленточкой и в таком виде преподносят. Учитывая то, что изготовление такого рода поделок не занимает много времени - весьма оригинальное применение.
Диаметр корзиночки - 135 мм по верхнему колечку.
Автор рекомендует изготавливать её из дерева или фанеры толщиной 10 мм. Я сделал из 6 мм фанеры.

Чертеж - 1,26 мб
Deposit Files
Letitbit

Оффлайн kisimoch

• Больше 100 сообщений
« Ответ #54 : Апреля 12, 2010, 10:19:47 am »
С началом недели, друзья.
Доложусь, что выходные проболел, на лобзике катался мало... Но и безрезультатными выходные назвать не могу.
Такой вот шкодный подсвечник углядел в рассылке Steve Good. И как раз был под рукой отрезок досочки липовой (потоньше) и сосновой (потолще). Уж извините - свечку не поставил - не было дома подходящей, а в город выходить здоровье не позволило.

Чертежи - 1,36 мб
Deposit Files
Letitbit

Оффлайн kisimoch

• Больше 100 сообщений
« Ответ #55 : Апреля 13, 2010, 11:42:10 am »
Здравствуйте, друзья.
Ну вот и дошло дело до больших скоростей. Обкатал на лобзике частоту хода 1400/мин. На меньшей скорости сделать подобную поделку - не вариант... Ну, наверное, на мягкой древесине еще и можно что-то сделать, но в данном случае мне попался древний брусок не знаю какого дерева, но порода твердая, да еще и закаленная временем. Так что, попыхтеть пришлось, несмотря на кажущуюся простоту. Но удовольствие получил непередаваемое.

Две фотографии одной и той же поделки. Просто ракурсы разные. Фишка в том, что из куска бруска выпиливаем сначала один контур по лицевой стороне, а потом, не снимая отпиленного фрагмента, на боковой стороне выпиливаем другой контур. И уж потом, отделяем ненужное и получаем такую вот сувенирку. Надоел орел, повернули на 90 градусов - смотрим на быка...

В чертежах (1,58 мб), которые рассположены на
Deposit Files
и Letitbit
кроме эскиза именно этой скульптурки, имеется еще несколько силуэтов, которые Вы можете скомбинировать так, как Вам будет интересно, ну и более подробно (хотя и сжато) расписан способ изготовления.
Удовольствия от работы, друзья.

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #56 : Апреля 13, 2010, 11:46:22 am »
Александр!
Ничего не понял... :embar: :embar: :embar:

Оффлайн kisimoch

• Больше 100 сообщений
« Ответ #57 : Апреля 13, 2010, 12:17:56 pm »
Берем брусок 5х5 см и высотой до 10 см, на него наносим рисунок орла на лицевую сторону (если поставить брусок "на попа"). На боковую сторону бруска наносим рисунок быка.
Теперь выпиливаем контур орла единой линией, без отделения мелких фрагментов. Как только закончили выпиливание, скрепляем скотчем выпиленный и отпиленный фрагменты, другими словами собираем брусок заново, чтобы он был одним целым и не рассыпался.
И выпиливаем теперь контур бычка. Как только выпилили контур бычка, аккуратненько снимаем все отпиленные фрагменты и радуемся тому, что получилось.

Оффлайн kisimoch

• Больше 100 сообщений
« Ответ #58 : Апреля 21, 2010, 11:56:06 am »
Здравствуйте.
В настоящее время занимаюсь тем, что довожу до ума вторые экземпляры выпиленых уже поделок. Просто в один момент понял, что нет смысла гонять лобзик для изготовления одной детали, если он легко вытягивает два фанерных листа.
Как один из итогов - расширение зоопарка. Решил, что динозавру в паре будет не так скучно... Может, подобреет...

Чертеж динозавра, бабочки и алигатора - чуть выше в этой же теме.
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2014, 09:46:05 pm от SergZH »

Оффлайн stels4

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Подольск МО
« Ответ #59 : Апреля 21, 2010, 12:29:30 pm »
Доброго времени суток коллеги по ремеслу!
Хочу выложить на Ваш суд еще одно из готовых изделий. Сразу хотелось бы оговориться, что первоисточника не помню т.к. с приходом "интернета" литературы довольно значительное количество и откуда брал чертеж не помню. Правда сейчас стал подписывать.

Материал - фанера 6 мм
Покрытие - алкидная пропитка "Белинка", цвет-"сосна", 2 слоя
ссылка на чертежи в cdr.  и JPG  Deposit Files размер-127,4 кб

Доброго времени суток коллеги по ремеслу!
Выкладываю на Ваш суд очередное готовое изделие.

Материал - фанера 6 мм
Покрытие - алкидная пропитка "Белинка", цвет-"сосна", 2 слоя
ссылка на чертежи в cdr.  и JPG Deposit Files размер 152.5 кб

Доброго времени суток коллеги!
Выкладываю на Ваш суд еще одно изделие, правда не совсем законченное. 

Материал - фанера 3 мм
Покрытие - пока нет
ссылка на чертежи http://domaschn...s_nogotok1.html
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2014, 09:43:06 pm от SergZH »
День без опилок - день без солнца

Оффлайн kisimoch

• Больше 100 сообщений
« Ответ #60 : Апреля 22, 2010, 01:12:02 pm »
Здравствуйте все.
Ну вот созрел еще один продукт из семейства декоративных.
Экземпляр, показаный сечас, как видно из фото, выполнен в классическом стиле. На подходе - второй экземпляр, в котором задняя стенка будет окрашена. Погляжу, как это все будет в реале смотреться и покажу вам, конечно.
Замечу, что в первоисточнике - был такой сборник (ну не помню, как называется), в котором это панно представлено только лишь рисунком - без раки и задней стенки, но в прилагаемых здесь чертежах я восполнил этот пробел.
На зарубежных сайтах просматривал похожие поделки - многие делают такие картинки без оправы и выпиленный рисунок приклеивают на окрашеный фон. Цвет фона - в зависимости от сюжета.
Ну, в общем - смотрите, думайте, развивайте.

Вторая фотография - просто для сравнения размеров.

Архив - 1,68 мб
Deposit Files
Letitbit

stels4 - молодца. Не останавливайся))))))))

Оффлайн Serjio

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Владивосток
« Ответ #61 : Апреля 29, 2010, 04:38:12 pm »
Доброго времени суток!
Ради интереса и с целью тренировки пробовал пилить только пиновыми пилками которые шли в комплекте к Проксоновскому лобзику вроде получилось, правда пришлось поработать наждачкой на изгибах (получались небольшие ступеньки ), а мелкие внутренние пилить ручным.
Материал две разделочные доски из гевеи (судя по этикетке), толщина 10 мм, размер по высоте около 26 см., механизм от китайского будильника, корпус отпилил оставил ободок а затем покрасил его золотистой краской и на разок аэрозольным лаком покрыл. Идея взята у Стива Гуда
http://www.stev...eb/catalog.html
.
На всю работу ушло 4 вечера по 1-1,5 часа работы и 1 штифтованная пилка (осталась жива).
« Последнее редактирование: Июня 14, 2010, 03:01:14 pm от Serjio »
Циркулярка это очень простой электроинструмент я ее знаю как свои три пальца

Оффлайн kisimoch

• Больше 100 сообщений
« Ответ #62 : Мая 05, 2010, 10:55:42 am »
Что-ж, друзья, дошли руки и до мышонка. Однажды умелец выложил фото чертежа этой полезной поделки, теперь и я покажу то, что у меня получилось. Надеюсь, автор не рассердится на меня за то, что я переложил его чертеж в векторный вариант.
Поделочка простая и иногда очень нужная, к тому же - предполагает практически безграничные возможности для претворения своих художественных замыслов - можно раскрасить, можно усложнить, можно усы деревянные сделать, глаза просверлить (ну или наклеить) - в общем - делай, что хошь.

Единственное, на что хочу обратить внимание, так это на то, что чертеж на древесине нужно расположить так, чтобы волокна были расположены вдоль хвоста - ну, учитывая функционалную принадлежность поделки... Чтобы хвост не сломался...

Чертеж - 1,21 мб (для фанеры 6 мм и для древесины 18 мм)
Deposit Files
Letitbit

Оффлайн kisimoch

• Больше 100 сообщений
« Ответ #63 : Мая 11, 2010, 12:51:13 pm »
Ай, здравствуйте, друзья.
С прошедшим праздником всех.
Ну что, размяться есть желание?
Стив Гуд предлагает нехитрую поделку, которая улыбнет Вас и Ваших коллег (ну, если, конечно Вы решите поставить ее на свой стол на рабочем месте).
На все изготовление у меня ушло чистого времени - час. Но при этом замечу, что в морилке (на НЕводной основе) уже отшлифованные детали находились сутки.
Итак - подставка для очков. Другими словами - очконосец)))

Использовал липу - и для профиля и для основы. Рекомендуеая толщина заготовок приведена в чертеже. Я же использовал заготовки 22 мм (для профиля) и 16 мм (для основания). Для надежности крепления деталей кроме клея использовал шуруп, который ввернул в подготовленное отверстие снизу основания. Шляпку, естественно, утопил.

Чертеж - 1,01 мб
Deposit Files
Letitbit

Хорошего настроения.

Оффлайн kisimoch

• Больше 100 сообщений
« Ответ #64 : Мая 13, 2010, 02:14:00 pm »
Здравствуйте, друзья.
Сегодня снова особо не побалую Вас изысками, однако думаю, что эту поделку безделушкой тоже назвать нельзя. Стив Гуд как всегда предлагает практичные вещи.
На фото Вы видите медальончики для собак и (мне приятно Вам показать) питомцев моей семьи, для которых и предназначены эти медальоны. Не позже, чем в июне подарки найдут своих хозяев)))

В чертежах (2,5 мб), которые лежат на
Deposit Files и
Letitbit
есть описание технологии изготовления самих медальонов и брелков, а также различные эскизы для рисунков.

Ну что-ж, настало время сборника, други мои.
Попалась мне на глаза книга Judy & Dave Peterson под названием Zodiac Puzzles for Scroll Saw Woodworking, в которой представлены классные подарочки для знакомых. Вот и попала мне в голову мысль сделать на базе этой книженции наш русскоязычный сборник. Как это у меня получилось - вы решите сами. Сам сборник разделен на 2 части, в одной - знаки зодиака, в другой - восточный гороскоп, выбирайте, что кому по нраву. Не могу не отметить, что авторы первоисточника в восточном гороскопе представили год Лошади поделкой в стиле Интарсии. Потому как я пока что не освоил этот вид искусства, мне пришлось самому сделать год Лошади в общем для сборника ключе, так что - даже вот и похвастался.
Ну а пока - парочка фотографий поделок из этого сборника.

Как видно - это пазл из древесины, который может быть украшением на какой-нибудь полочке. В сборнике представлены все знакизодиака, так что каждому из Ваших друзей-знакомых будет свой эксклюзивный подарок.

Кроме того, что можно играть цветом морилки (вы обратили внимание, что грива льва отличается по цвету от общего), что придаст Вашим поделкам неповторимость, можно эти подарки модифицировать. Те форумчане, которые работают с заготовками толщиной 6 мм и меньше, есть смысл сделать пазлы в классическом стиле. Для этого нужно всего-навсего взять прямоугольную заготовку, поместить на нее рисунок будущего подарка так, чтобы до краев заготовки осталось по паре сантиметров, и распилить все это по линиям чертежа. То, что осталось по краям, распилите сами, как душе вздумается. Главное - чтобы в конечном итоге были зацепы между отдельными деталями. Опять же - если нет желания заморачиваться с распилом внешнего куска - распилите его обыкновенными извилистыми линиями, но в этом случае нужно будет смастерить неглубокую коробку по размеру всей заготовки, которая будет играть роль хранилища разрозненных деталей и ограничителем - при сборке. В общем - простор для полета мыслей - большой.
В довесок к самим поделкам можно будет распечатать и приложить текстовое сопровождение. Что оно из себя представляет - увидите сами. Надеюсь, мои потуги в составлении этоих сборников Вам, дорогие мои, пойдут на пользу.

Архив со Знаками Зодиака (16 мб) лежит на
Deposit Files и
Letitbit

Архив с ВОсточным гороскопом (11,39 мб) - на
Deposit Files и
Letitbit

Успехов, друзья.
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2014, 09:41:29 pm от SergZH »

Оффлайн Serjio

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #65 : Июня 14, 2010, 02:59:47 pm »
С месяц назад пилил, но сразу не сделал фото.
Взято у Стива Гуда http://www.stev...eb/catalog.html
Единственное мое изменение это замена надписи с обидной на хвалебную (со сленга что-то вроде главный авторитет по компам) т.к. делал товарищу на сувенир.
Материал гевея 10 мм. (разделочная доска), длинна изделия около 20 см. Механизм от китайского будильника (небыло специального с высокой "шейкой"), метки циферблата нанесены выжигателем.
Единственная возникшая сложность это выборка  углубления под механизм т.к. нет фрезера или сверлильного станка пришлось использовать дрель в плохой китайской стойке и цилиндрической фрезой по металу диаметром 6 мм.(фрезу по дереву дрель не тянет) за много проходов углубляться в материал на 7,5 мм. оставшаяся толщина материала позволяет стрелкам свободно двигаться и не цепляться за поверхность.

Оффлайн Serjio

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #66 : Июля 06, 2010, 06:05:54 am »
Вариация по мотивам Стива Гуда http://www.stev...eb/catalog.html. Базовый рисунок немного изменен т.к делал товарищу в комплект к подставке для мечей (сделанной ранее). Попросили без обработки, дочки товарища сами будут покрывать морилкой и лаком и между опорами подставки выжигать иероглифы.
Материал гевея 10 мм. Пилил на Дювалте, (приобрел в б/у состоянии на китайском аукционе) очень хотел испытать. Механизм-китайский будильник с отпиленным по окружности ободком.

Оффлайн myy

• Новичок
  • *
  • Из: Dnepr
« Ответ #67 : Июля 09, 2010, 12:43:05 am »
Давно читаю форум, нашел для себя много полезного, за что всем форумчанам огромное спасибо. Вот наконец решился показать несколько своих работ. Критика приветствуется  :)

Оффлайн kisimoch

• Больше 100 сообщений
« Ответ #68 : Июля 13, 2010, 05:43:20 pm »
Здравствуйте, друзья.
Представляю Вашему вниманию дебют в изготовлении портретов.
Исходная фотография

а вот то, что получилось на выходе

Поколдовал в фотошопе, потом в Кореле и получил чертежик, который и воплотил в прорезной рисунок.

Оффлайн Piton

• Александр Старцев
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #69 : Июля 14, 2010, 12:31:37 am »
kisimoch,
красиво ! а надпись - это имя собачки ?

Оффлайн kisimoch

• Больше 100 сообщений
« Ответ #70 : Июля 14, 2010, 09:27:36 am »
Спасибо.
Да, этого русского спаниеля зовут Сэймонд-Родольф - по паспорту))) А в обиходе - Сёма)))

Оффлайн kisimoch

• Больше 100 сообщений
« Ответ #71 : Июля 15, 2010, 01:57:13 pm »
Здравствуйте.
Еще одна задумка Стива Гуда из бесплатной рассылки - Сувенир Ножовка.

Несложно, необычно и интересно. Сделал 2 штуки перед отпуском и в отпуске обе подарил.

В ходе изготовления трудностей не было. НО:
Поделка состоит из трех частей - полотна и двух накладок. На чертеже, который представлен ниже, на обеих накладках обозначены отверстия (три отверстия для заклепок). Смысла выпиливать их на обеих накладках и сразу в действительную величину нет. Проще на одной накладке просто наметить шилом или сверлом центры отверстий и после того как будут выпилены все три детали, после их ошкуривания и склеивания взять сверло нужного диаметра и просверлить эти отверстия. Ставить заклепки или нет - Ваше дело. Я не стал.
Да, и еще вот что. После склеивания деталей ручка получится немного корявенькой - все мы понимаем, что выпилить две и тем более три детали АБСОЛЮТНО одинаковыми не получится никогда, а тем более склеить их по ОДНОМУ контуру - тем более. Вот и получается, что по торцу будут погрешности. Поэтому - ну, я лично так делал - можно выпилить накладки и полотно в районе ручки не по контуру, а отступить на 1-2 мм от контура по внешней стороне. И потом после склейки довести область ручки ножовки на наждаке. Тем самым мы уберем погрешности и ручка будет ровной и гладкой.

Чертеж - 1,58 мб
на Deposit Files

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #72 : Июля 21, 2010, 03:23:21 pm »
kisimoch
Александр!
Наконец-то и я, решил  что-то выпилить. :embar: :embar:
Размещать здесь-совесть не позволила... :sten1:Поместил фотографию в своей теме:
http://forum.wo...34807#msg434807
Сильно не ругайтесь... :cray: :cray:

Оффлайн Shinemaster

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: СПБ
    • 220 Вольт
« Ответ #73 : Июля 21, 2010, 06:15:05 pm »
2kisimoch

А если взять трехгранный напильник и заточить зубья на ножовке?
Глаза боятся - руки делают.

Оффлайн kisimoch

• Больше 100 сообщений
« Ответ #74 : Июля 22, 2010, 08:02:01 am »
2 Shinemaster
Тогда можно будет тортик распилить