Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Разные красивости. Образцы и чертежи к ним  (Прочитано 676961 раз)

Оффлайн kisimoch

• Задача не может быть не выполнена.
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Ростовская область
    • Выставка схем для выпиливания лобзиком
Здравствуйте снова, Мастеровые
Взялся я сделать люльку для ниток - так во всяком случае она называется в альбоме Соколова. Второй раз подхожу к этой работе - в первый раз сделал её лет 10 назад - подарил. Делал так, как указано в альбоме. В этот же раз решил посмотреть, как эта люлька будет выглядеть в покрашеном виде и вскрыл детали акриловой краской. Что получилось - видно на снимке.
Есть у меня коллега, который по дереву режет - маски разные и все такое. Ну и раньше тоже лобзиком "кедры распускал". Так вот, увидел он эту вещь у меня на столе, взял в руки и минуты через 2 только сообразил, что это не пластмассовая штуковина, а фанерная. Что-ж, запишем большой плюс краске.
Кто видел альбом Соколова, тот знает, что подвижная люлька крепится к "лошадиному" основанию на деревянную спицу. Первый экземпляр таким и был. Такое крепление доставляет определенные неудобства с извлечением содержимого. На нынешнем экземпляре в качестве крепления я применил пуговицы с пластмассовыми заклепками - знаете, есть такие - не пришиваются, а вставляются в отверстие в ткани и фиксируются заглушкой. Такой вот полет инженерной мысли.

Чертеж -  ЗДЕСЬ - прямая ссылка на ресурс сайта, без реклам и СМС. Просто скачиваем.

Пуля производит радикальные изменения в голове, даже если попадает в задницу

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн kisimoch

• Больше 100 сообщений
Re: Разные красивости. Образцы и чертежи к ним
« Ответ #1 : Ноября 26, 2009, 01:44:06 pm »
Вернемся к известному альбому чертежей от Соколова.
Есть там полочка для книг - светлый вариант я делал давно, потому в этот раз решил покрыть морилкой.

Нашлись и книги нужного формата, которые чудненько стали на свое место

Но скажите мне, у кого дома в обязательном порядке найдется сувенирный экземпляр какого-нибудь печатного издания? Да и если найдется таковой, сразу же всплывает вопрос - куда все это ставить? На книжной полке место освобождать? Тогда другие книги прятать куда-то надо...
В общем, упал мой взгляд на подставку под CD и DVD... И знаете что? На полочку, которая изготовлена по чертежам, войдет в аккурат дюжина дисков в стандартной коробке. Но ведь чертеж можно и изменить и сделать подставку для 20 или 30 дисков - конструкция вполне выдержит.
В продолжении темы хотелось бы увидеть фото ваших модифицированных подставок.

Чертеж - 1,28 мб - ЗДЕСЬ

Оффлайн kisimoch

• Больше 100 сообщений
« Ответ #2 : Декабря 08, 2009, 11:23:42 am »
Здравствуйте, друзья.
Похоже - мне одному приходится выкладывать здесь свои работы, остальные в роли наблюдателей, да?
Ну ладно, как скажете.
Дело прошлое - давным-давно делал тарелочку декоративную - смотрелась интересно, но недавно увидел вазочку, сделанную по тому же принципу, что и давняя тарелка.
Мой лобзик пока что не приспособлен для того, чтобы брать фанеру 6-10 мм с таким крутым поворотом пилки по внутреннему контуру, потому решил проэкспериментировать с 4 мм фанерой. Получилась розетка. Конечно - не шедеврально, однако её вполне можно применить в качестве подставки под какой-нибудь суккулент (кто не в курсе - это кактусы так называют), можно разную мелочевку в нее сбросить...

Чертеж - как и всегда - ЗДЕСЬ - 1,37 мб

Оффлайн kisimoch

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3 : Декабря 14, 2009, 02:45:11 am »
Здравствуйте, уважаемые.
С новой трудовой неделей вас.
Продолжу темку красивостей.
Известный альбом Л. Костиной предлагает к изготовлению и оценке вазу для печенья. В альбоме представлен, как вы помните, рисунок в персиковых тонах. Я попытался сделать затемненный вариант. При сборке трудностей не возникало - единственное, что я доделывал в процессе сборки - закруглял нижнюю кромку бортиков со стороны дна - это облегчает постановку бортиков на шипы ножек. Ваза, представленная на фото, собрана без клея - детали держат сами себя. И, скажу вам - очень прочно держат.

Чертеж - ЗДЕСЬ - 1,76 мб

Оффлайн kisimoch

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Декабря 15, 2009, 11:53:00 am »
Сегодня покажу панно. В конечном варианте оно похоже на декоративную тарелку, но уж очень дно дырявое, потому пусть так и останется панно.
Состоит из трех ОСНОВНЫХ частей:
- дно
- рисунок
- оправа
Но в процессе сборки (какой предлагает небезызвестный ScrollSaw) пришел к выводу, что все эти три части нужно разносить в глубину. Потому и предлагаю еще дополнительных 8 шайбочек, которые дадут восприятие объема. На чертеже увидите, что рисунок и дно имеют 4 места для приклеивания этих шайбочек. Места крепления шайбочек к оправе не обзначены - вы сами выберете, как оправу располагать будете - закрытых мест на ней хватает.
Хочу предупредить: рисунок - очень тонкий. Есть риск потери заготовки. Поэтому во-первых - максимум аккуратности, причем, начинайте работу с маленьких пропилов (я пропилил сначала рисунок на листьях, потом перешел к просветам в траве, а закончил фрагментом с солнцем), а во-вторых - усильте заднюю сторону заготовки. Я вышел из положения с помощью бумаги на клейкой основе - просто приклеил её на заднюю сторону и спокойно выпиливал. Это мне полностью исключило отслоение нижнего слоя фанеры.
Желаю удачи в работе.

Чертеж - как и обычно - ЗДЕСЬ - 1, 72 мб

Оффлайн Schwart

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Россия
« Ответ #5 : Декабря 15, 2009, 11:10:03 pm »
Карандашницы.Идея взята из альбома Шемуратова(Выпиливание лобзиком).Рисунок комбинированый.В процессе работы добавил чёрное дерево по углам.

Оффлайн Schwart

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Россия
« Ответ #6 : Декабря 15, 2009, 11:25:34 pm »
Ну а это полочка под телефон.Идея взята так же из альбома Шемуратова(Выпиливание лобзиком)Так же добавил чёрное дерево. И вешалки для ключей.

Оффлайн Денис_K

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Красноярск
« Ответ #7 : Декабря 19, 2009, 05:34:56 pm »
Вот выпилил!  :embar:Актуальный подарок к новому году.

Оффлайн kisimoch

• Больше 100 сообщений
« Ответ #8 : Декабря 21, 2009, 09:33:25 am »
И сколько же человеко-часов было потрачено на такую красоту?
И еще вопрос: Это морилка по белому дереву или отбеливание по темной фанере?

Оффлайн Денис_K

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Красноярск
« Ответ #9 : Декабря 21, 2009, 04:20:59 pm »
За четыре дня выпилил ручным, каждый день тратил около 2 - 2,5 часов. Это какой-то лак быстросохнущий, и цвет то, что нужно, края потом затирал чтоб размыто было, а нижний слой морилка под дуб

;) Вот фотка получше.
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2014, 09:08:42 pm от SergZH »

Оффлайн kisimoch

• Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Декабря 22, 2009, 10:55:10 am »
Доброго здоровьица, друзья.

Подумали, что заморочился совсем, по второму разу показываю панно? Нет. Эта фотография лишь для того, чтобы Вы увидели, как это панно смотрится на подставке, а не на стене. Так что тема нашей сегодняшней беседы - подставка для этого самого панно.

Сделано из фанеры 6 мм, покрыто морилкой "Красное дерево". Лаком не вскрывалась. Эта подставка тоже взята мной из журнала ScrollSaw, и, как видите, опробована. Была задумка сделать эту подставку из 4 мм фанеры, но конечный результат поделки меня вполне удовлетворил и я решил не проводить экспериментов. Для тех, кто пожелает попробовать - в архиве есть файл чертежа, сделаный в программе CorelDrаw X3, где есть чертеж деталей и из 4 мм фанеры. На файле JPEG - чертеж только для деталей из 6 мм фанеры.

Чертеж - 1,4 мб - ЗДЕСЬ
Успехов, друзья

Оффлайн kisimoch

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Февраля 08, 2010, 10:59:05 am »
Здравствуйте, друзья.
Прошу прощения за длительное молчание, но времени, действительно иногда не хватает. На подходе есть три работы, но их надо закончить.
А пока - на любителя - вчера на скорую руку выпилил этого проказника. Поделка известная в интернете, но все-ж для тех, кто впервые её увидел, выкладываю чертежи.
Простая в изготовлении, но своим хулиганистым видом и необычностью расположения в интерьере эта игрушка вызывает улыбку, что и случилось с моими коллегами по работе. Каждый второй сказал:"И я такую хочу")))

Чертеж - 1,27 мб - ЗДЕСЬ

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #12 : Февраля 08, 2010, 04:55:25 pm »
kisimoch, мне понравились Ваши работы. У Вас, как я понимаю, электрический лобзиковый станок?

Оффлайн kisimoch

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Февраля 08, 2010, 05:02:41 pm »
Да. ЭЛ-1 - 1958 года выпуска.

Оффлайн kisimoch

• Больше 100 сообщений
« Ответ #14 : Февраля 08, 2010, 05:16:26 pm »
Доброго здоровья, уважаемые.
Кроме кошки, собак и крыс (воспитаных, конечно) дома живности другой не было.
И вот - нате Вам, сподобился на крокодила)))
Вот смотрю на него и думаю - чего-ж в нем не хватает? Точно знаю, что морилкой буду покрывать - слабым раствором. Попробую бусинки подобрать для глаз... Может быть - Вы что-то подскажете? Есть мысли?

При изготовлении основное время ушло на сборку - соединения ведь должны быть крепкими без склеивания, потому сидел и наждачной бумагой и надфилем работал. Зато сейчас его крути-верти в разные стороны - СКАЛА))) При сборке обнаружился один косячок: на стыке туловище-хвост потеряна осевая - на снимке я показал. Вот сейчас на чертеже исправил этот недостаток. Кто будет делать - отпишитесь, полностью ли он исчез?

Чертеж - 2,39 мб - ЗДЕСЬ
« Последнее редактирование: Января 04, 2014, 08:24:20 pm от SergZH »

Оффлайн kisimoch

• Больше 100 сообщений
« Ответ #15 : Февраля 11, 2010, 09:45:01 am »
В дополнение к хулиганистому коту. Думал, что со вчерашнего дня маленький брат этого кота поселится на моем холодильнике, уже и сфотографировал его, но сегодня утром он попался на глаза моему отцу и переехал жить на сейф в одну государственную контору)))

Делов-то - уменьшить чертеж и приклеить магнитик...

Оффлайн kisimoch

• Больше 100 сообщений
« Ответ #16 : Февраля 17, 2010, 10:38:07 am »
Доброго дня, друзья.
Для тех, кто выпиливал и раньше, эта фигурка уже, наверное, встречалась на просторах интернета. Кто-то её уже пробовал выпиливать. Сделал её и я.
Первый вариант был, что называется, сырой. Пошел по проторенной дорожке - на картинке была белая бабочка - и я не стал покрывать лаком... Поглядел с разных сторон - задумка интересная, но не завершенная.
На первой фотографии бабочка, которую я решился "подморить" морилками "Красное дерево", "Клен" и "Лиственница". Вроде бы поярче стало, но все равно чего-то не хватает. Я уж и бусинки пытался на крылья прилепить, думал даже с цветной бумагой поработать, но попались на глаза две пуговицы, которые решили проблему. Теперь "глазастая" бабочка гораздо выигрышнее смотрится по сравнению с предыдущим вариантом.
Что касается чертежей из сети, которые при желании можно найти, я нашел один неверный момент: ножки у бабочки - разные. При сборке это дает ужасный результат. Поэтому рекомендую ножки выпиливать по одной и той же выкройке.

Ну а мои - доведенные до ума чертежи - ЗДЕСЬ - 1,48 мб, zip

Бабочка

Буду рад увидеть Ваше авторское решение по художественному оформлению этой фигурки.

В свою очередь - в развитие темы бабочек, скажу, что уже известную модель можно изменить - в частности - рисунок внутри крыла.

Скажу сразу, что тельце, ножки и крепежные детальки покрыты морилкой "Мокко", а крылья - разбавленой морилкой "Лиственица"

Итак, для того, чтобы изменить рисунок внутри крыла (да, в принципе, и самого крыла) не нужно выдумывать велосипед - ведь есть интернет под рукой. На просторах интернета я нашел небольшой сборник, включающий в себя 50 различных векторных изображений бабочек. Все файлы в сборнике выполнены в формате ai - Adobe Illustrator. Это значит, что с ними можно работать как в вышеуказанной программе, так и в программе Corel Draw.
Скачиваем файл, распаковываем архив, открываем любой из файлов в программе векторной графики и делаем с рисунком все, что пожелаем.

Радости Вам от творчества, друзья

Чертеж бабочки - 1,85 мб - ЗДЕСЬ

Сборник векторных рисунков (чтобы вы не шарахались в поисках по бескрайним просторам) - 5,49 мб - ЗДЕСЬ

Оффлайн kisimoch

• Больше 100 сообщений
« Ответ #17 : Февраля 17, 2010, 02:02:29 pm »
Александр! А если у меня нет программ? Могу ли я, куда-нибудь пристроить эти рисунки?

Если нет программ, то выхода два:
1. НАйти и освоить программы
2. В архиве есть PDF файл с изображениями всех 50 бабочек. Можно будет его распечатать и потом вручную ваять на бумаге, либо копируя понравившиеся рисунки, либо со своими доработками.
В общем - только так. Но, поверьте - Corel в нашем деле - весьма нужная программа.
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2014, 05:17:54 pm от SergZH »

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #18 : Февраля 17, 2010, 02:30:16 pm »
Если нет программ
Тут такое дело... В общем случае, собссно Corel не особо и нужен... CDR файлы у меня, например, замечательно открываются бесплатным Инкскейпом (www.inkscape.org). А вот эти AI он не видит в упор... Или старая версия иллюстратора, или еще какой нестандарт, х.з... Вообще, в большинстве случаев AI файлы достаточно тупо переименовать в PDF, и вот оно -- счастье. :) Многократно проверено. Но с бабочками какая-то засада...
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн kisimoch

• Больше 100 сообщений
« Ответ #19 : Февраля 17, 2010, 02:37:27 pm »
Хых))) Реально - Ванкувер на связи?)))
А по существу вопроса - я же не призываю именно Corel изучать. Вы правы - достаточно освоить любую программу векторной графики, чтобы понять, что это такое и впоследствии работать с этой программой.
Что же касается Вашей проблемы - тут помочь не могу, потому как причины не знаю - у меня все открывается - тому пример - другая бабочка.
Ну и если ai файлы переименовать в PDF - какой смысл? Нам ведь нужен вектор, а не фотография.
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2010, 02:40:36 pm от kisimoch »

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #20 : Февраля 18, 2010, 11:10:42 am »
Хых))) Реально - Ванкувер на связи?)))
Ну вроде как, ага... :)

Ну и если ai файлы переименовать в PDF - какой смысл? Нам ведь нужен вектор, а не фотография.
Смысл в том, что получится именно вектор, т.к. от переименования AI файла в PDF его формат не меняется. :) Мы просто получаем возможность открывать файл, например, Adobe Reader'ом.

А интерфейс у неё на русском?
Насколько я понял, перевод в процессе, но пока не готово. Если честно, никогда не задумываюсь на эту тему, т.к. для меня английское междумордие проще... :)
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн kisimoch

• Больше 100 сообщений
« Ответ #21 : Февраля 19, 2010, 10:59:05 am »
Здравствуйте, друзья.
Однажды я уже делал такую вазу для конфет (альбом Соколова), однако, она уже, практически, выработала свой ресурс. Не скажу точно, но лет 10 она отслужила верой и правдой, да и сейчас достойно исполняет свои ежеминутные обязанности на столе. Что-то откололось от нее, древесина потемнела, где-то слой немного треснул - в общем - возрастное...
Так что назрела необходимость выпилить обнову.

Фанера - береза 4 мм
Лобзик - ЭЛ-1
Лаки: - лак ЦАПОН - для первичной обработки, чтобы заполнить все пропилы в труднодоступных местах - путем окунания детали в ванночку с лаком
         - яхтный лак (разбавленный растворителем 2:1) - для конечной обработки (2 слоя)
Морилка - неводная "Мокко" - разбавленная растворителем 1:1 (обработка диагональных стоек)

Чертеж - 2,63 мб - ЗДЕСЬ

Оффлайн tim

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: узбекистан
« Ответ #22 : Февраля 20, 2010, 12:42:10 pm »
kisimoch хочу выразить вам свою благодарность за выложенные вами чертежи.
изготовил выложеную вами полочку (на чпу) мне и домашним  очень понравилась.

изготовление чпу выжигателя на заказ

Оффлайн kisimoch

• Больше 100 сообщений
« Ответ #23 : Февраля 20, 2010, 12:55:41 pm »
Спасибо товарищу Соколову, который нашел силы отдать нам на растерзание свои чертежи)))
А что у Вас за станок? Сколько времени ушло на изготовление полочки на этом станке - я так понимаю - он только выпиливает.
Были ли проблемы с подгонкой деталей? Ответ на этот вопрос для меня важен ввиду того, что чертежи-то я немного редактировал...

Оффлайн tim

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: узбекистан
« Ответ #24 : Февраля 20, 2010, 01:53:43 pm »
А что у Вас за станок? Сколько времени ушло на изготовление полочки на этом станке - я так понимаю - он только выпиливает.
станок самодельный токарно-фрезерный чпу. станок пилил минут 30-35.
не только выпиливает но и фрезерует,граверует,выжигает и.т.д

Были ли проблемы с подгонкой деталей? Ответ на этот вопрос для меня важен ввиду того, что чертежи-то я немного редактировал...
я чертежи в арткаме заного прорисовывал и масштабировал так как мне для фрезеровки нужно было загнать чертеж в арткам.  с масштабом я пролетел немного меньше вышел , пришлось минут двадцать с напильником и шкуркой повозиться ,а так все ок!!!
изготовление чпу выжигателя на заказ