Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: СТОЛ  (Прочитано 7251 раз)

Оффлайн Smith

• Новичок
  • *
  • Из: Киев
СТОЛ
« : Ноября 05, 2006, 07:07:21 pm »
Просьба к мастерам – прокомментировать нижеследующий план.

Задумка.
Хочу сделать кухонный стол из ясеня.
Размер столешницы 60 * 100.

Исходные материалы.
а. Доска из ясеня. Толщина – 2-3 см, ширина – 30-40.
Планирую отдать в столярку, чтобы они её прострогали до 1,5 см.
Прострогал бы сам, но покупать рейсмус за 1 килодоллар пока не собираюсь.
б. Поломанный стол желаемого дизайна, сделанный из какой-то тырсоплиты.

Фронт работы
а. Нужно для столешницы склеить доски.
Тут 2 пути.
1) взять 2 широкие доски. Фрезером сделать шпунтованное соединение.
Но в таком случае прямо в середине стола будет виден шов. Наверное, придётся обклеивать шпоном. В домашних условиях, как я понимаю, такое делается.
Возникает вопрос, какой фрезер для этого нужен. Подойдёт ли ручной, или для этого необходим станок.
2) взять несколько узких досточек. Соединить таким же образом.
Теперь, когда есть шпунтованные доски нужно решить, какой клей использовать.

б. Ножки будут вырезаться тоже из листа. Основной задачей - правильно склеить доски.

в. Пропитать всё это дело так, чтобы на столешнице можно было без проблем как для стола так и для здоровья готовить. А именно – раскатывать тесто, ставить (на подставке) горячее, разливать борщ и т.д.

Какие тут могут возникнуть проблемы, понадобиться инструменты?

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Re: СТОЛ
« Ответ #1 : Ноября 05, 2006, 07:51:35 pm »
Столешницу можно склеить на гладкую фугу на шкантах (деревянные стержни). Еще удобнее - склеить на ламелях. Но понадобится ламельный фрезер.  Готовую столешницу прострогать (желательно на рейсмусе, но 60 см ширины - это промышленный станок) и опилить в размер. Т.е. делянки для склейки напилить с небольшим запасом по длине. При склеивании делянок следить, чтобы  годичные слои на соседних делянках  были разнонаправленными.   
Насчет ножек, не совсем ясно, какая конструкция планируется.
О пропитках много написано на этом форуме.

валерий

• Гость
« Ответ #2 : Ноября 05, 2006, 08:56:25 pm »
Ув. Smith, не хотел бы показаться нравоучительным, но! уж чего-чего а проектов, способов сборки дер. столов на детище Ивана и сподвижников http://woodtools.nov.ru/ достаточное кол-ство – от выравнивания столешницы из единого массива электрорубанком до склейки и т.д. и т.п. . Не могу дать прямых ссылок, т.к. тема столов пока не интересовала, но найти это там не предоставит больших усилий. Может выбрать там близкий к желаемому дизайн-проект и задавать вопросы уже по нему… Пользуйтесь, а то ведь снесут его когда-нибудь :)
А в старину от грязи столы вроде просто скоблили…

Оффлайн Yustos

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Киев
« Ответ #3 : Ноября 06, 2006, 11:29:09 am »
2Smith: Немного левый вопрос: а где ясень думаете брать?

Оффлайн Smith

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Ноября 06, 2006, 12:28:11 pm »
2 Yustos, всё очень просто.
У нас продаются стройпрайсы. Там есть раздел, посвящённый древесине.
Из сотни-другой предложений сосны-дуба встречаются предложения по ясеню. Реже - фруктовые.
С этим не проблема. Сложности начинаются, когда нужно купить немного дерева - доску-другую. Почти все отказываются.
А с ясенем ещё вот что - очень много продаётся досок с огромными трещинами, пропеллерами.

2 валерий. Да, согласен. Но у меня проект уже есть. Да что там, проект - готовый образец :)
Вот по нему конкретные вопросы и созрели.

2 Хоккуист. А что такое ламеля?
Я все же думаю обойтись без шпона. Для этого возьму досточки где-то по 8 см толщиной и склею.
Но думаю, что лучше, чтобы помимо клея было ещё и шпунтованное соединение между ними. Это правильно?
И спрвится ли с этим ручной фрезер? Вот что меня полнует - нужен ли для этого станок, или сам смогу дома сделать?
Подскажите, пожалуйста.

Оффлайн Smith

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Ноября 06, 2006, 12:31:22 pm »
2 валерий, немного не дочитал ваш пост. Скобление...
Да, можно шлифмашинкой пройтись. Но. У меня деду 85-й год идёт. Через месяц от столешницы ничего не останется.
Хочу пропитать чем-то.
Нужно зайти на тему про лаки и пропитки. Которую сам и создал :)

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #6 : Ноября 06, 2006, 03:23:28 pm »
2 Хоккуист. А что такое ламеля?
Я все же думаю обойтись без шпона. Для этого возьму досточки где-то по 8 см толщиной и склею.
Но думаю, что лучше, чтобы помимо клея было ещё и шпунтованное соединение между ними. Это правильно?
И спрвится ли с этим ручной фрезер? Вот что меня полнует - нужен ли для этого станок, или сам смогу дома сделать?
Подскажите, пожалуйста.

Ламель - это пластина из дерева, овальной формы. Ламельный фрезер прорезает в кромке доски полукруглый паз, куда вклеивается ламель. На другой делянке такой же паз, куда и входит ламель.

Вам понадобится фуговальный станок, фрезерный станок  или ручной фуганок, чтобы подогнать кромки дощечек-делянок.  Дрель для сверления отверстий под шканты или ламельный фрезер.  Наклеивать шпон на торец щита не рекомендую - щит будет "гулять" в размерах из-за усушки-набухания. Шпон отстанет.   
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2006, 03:29:03 pm от Хоккуист »

Оффлайн Lesorub

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Красногорск
« Ответ #7 : Ноября 06, 2006, 09:36:06 pm »
to Хоккуист
А я ровняю кромки делянок при помоши настольной циркулярной пилы. Спиливаю с края 1мм. Неплохо получается. Итак же использую ламели и ламельный фрезер.  ;)

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Муром
« Ответ #8 : Ноября 06, 2006, 11:36:06 pm »
to Хоккуист
А я ровняю кромки делянок при помоши настольной циркулярной пилы. Спиливаю с края 1мм. Неплохо получается. Итак же использую ламели и ламельный фрезер. ;)

А по подробней можно? Делянку кареткой подаете или просто по направляющей линейке?

Оффлайн Lesorub

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Красногорск
« Ответ #9 : Ноября 06, 2006, 11:37:43 pm »
По направляющей линейке

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Муром
« Ответ #10 : Ноября 06, 2006, 11:43:13 pm »
По направляющей линейке

Тогда что-то не понятно чем этот способ лучше чем прифуговка на фуганке? Базовую поверхность ведь все равно фугуете?

валерий

• Гость
« Ответ #11 : Ноября 07, 2006, 12:37:39 am »
Но в таком случае прямо в середине стола будет виден шов. Наверное, придётся обклеивать шпоном. В домашних условиях, как я понимаю, такое делается.

Ой, чегой-то не то ляпнул, новсе равно, там про столы есть!  http://woodtools.nov.ru/mag/ws_150/ws_150_30.htm .
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2006, 12:52:27 am от валерий »

валерий

• Гость
« Ответ #12 : Ноября 07, 2006, 12:43:39 am »
Так к слову... Попался тут ясеневый чурбан чуть больше метра длиной, прямой, снаружи без сучков - решил попробовать его на колкость - офигительно, ракололся на четвертушки легко и пряменько по всей метровой длине!  :)

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #13 : Ноября 07, 2006, 10:38:13 am »
То Smith

Раз под рукой есть столярка (***Планирую отдать в столярку, чтобы они её прострогали до 1,5 см.
***) - куда как проще будет заказать изготовление щита там. И уже из готового щита делать столешницу.

Если ж все-таки хочется самому...
Делянки для щита надо будет брать размером 25...30 х 40...45 мм - 15 мм для столешницы очень тонко.
Склеить можно и без ламелей, последовательно набирая доски в щит, сплачивая их шурупами длинной 75...80 мм через каждые 15-20 см. Последнюю делянку приклеить без шурупов, или окромить потом готовую столешницу кромочной лентой, что даже предпочтительнее - закроет торцы.
Отделать, повторюсь, лучше наливом эпоксидным лаком. Ну если очень хочется - можно восковой полиролью. Маслом не стоит - такая столешница будет легко пачкаться.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #14 : Ноября 07, 2006, 11:21:41 am »
Столярная плита толщиной 15мм - это не столешница, а крышка для шкатулки  :)
По поводу: >Фрезером сделать шпунтованное соединение.
Но, в таком случае прямо в середине стола будет виден шов
.<
Не обязательно ведь шпунт/паз делать до края.
Можно не доходя 30-50 мм и клеить на вставку из полоски фанеры. Чуть сложнее, чем на гладкую фугу.

Оффлайн Smith

• Новичок
  • *
« Ответ #15 : Ноября 08, 2006, 11:43:58 pm »
Мля...
Заработал себе черепно-мозговую...
Теперь столик кумекать не раньше чем через пол месяца начну.
А жаль.
Фуговать. Это... Рубанком ручным сделать можно? Я так понял, что идея со шпунтованным соединением далеко не самая лучшая.
Но ламельный фрезе, я так понимаю, это где-то 200 долляров. А я пока планирую обычным обзавезтись.
Если я правильно понял, то, купив ручной фрезер, я им на ровном столе с помощью нужной фрезы могу выбрать паз на двух досках, в который вставить планку из фанеры?
А как вообще правильней сделать? На гладкую фугу, на ламелях, с шурупами, на вот этой вот вставке из фанеры? Критерием является качество и долговечность.

2 Хоккуист: спасибо, что рассказали, что такое ламель!

2 валерий: да, ясень колется – дай Боже. Я как-то раз додумался сделать рукоятку для молотка из ясеня. А другой умный человек додумался по ней постучать…

2 Alex21: что касается столярки, то можно и полностью заказать стол. Сказать, чё надо, денег дать и вперёд.
Но у меня цветная мечта детства – делать мебель. Руцями. Чтоб минимум станков.
Сейчас, пока поучиться хочу. Что получится – посмотрим. Может, откажусь от идеи и подарю кому-то фрезер. Но пока хочу чтобы в столярке сделали только то, для чего нужен станок, с чем сам ну никак не справлюсь.
Спасибо отдельное за идею с пропиткой.

2 Bobr: :) столешница не тонкая, а изящная! :)
За идею спасибо!

Господа, как вылечусь – бегом в магазин и вперёд осуществлять идею!
Если получится что-то стоящее – выложу фотографии.
Откровенную лажу сожгу.

Берегите здоровье!!!