Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Тиски для верстака  (Прочитано 83636 раз)

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
Re: Тиски для верстака
« Ответ #100 : Января 27, 2016, 10:39:47 pm »
Я вот что-то не догоняю что мне мещает для усиления деревяхи поставить швелер нужного размера и тем самым получить губки повыше.?

Надо так и сделать. Вообще тиски на мой непросвещённый взгляд хорошие как минимум.
  Червяк мощный, рабочая пара чугун-сталь  - чего ещё надо для творческих успехов ?

Оффлайн Boston

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #101 : Января 27, 2016, 10:42:13 pm »
чего ещё надо для творческих успехов ?
Осталось еще сделать в них люфты, раз уже 2 раза про них сказали, а я так и не нашел их. :)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн НРА1960

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Томск
« Ответ #102 : Января 28, 2016, 08:07:34 pm »
Вот тоже совдеповские , длина губок 210 мм, ширина 105 мм, глубина от верхнего края до винта 70 мм.
  Ширина направляющих по центрам 115 мм.
А вот эти намного приличней за счет жесткой и широкой конструкции  губки. Они держат угол.
Вобщем вот сделал фотки, частично с линейкой.
А у них деревянная губка выше металлического прижима, поэтому они быстро теряют способность зажимать параллельно( люфт металлических направляющих в деревянных губках).

Оффлайн Boston

• Больше 500 сообщений
« Ответ #103 : Января 28, 2016, 08:49:18 pm »
А у них деревянная губка выше металлического прижима, поэтому они быстро теряют способность зажимать параллельно( люфт металлических направляющих в деревянных губках).
Ну вот смотрите, беру я кусок швеллера или пластину требуемого размера и толщины и размещаю его между металлическим прижимом и деревянной губкой.
По поводу люфта металлических направляющих не совсем понял. С одной стороны они ходят во втулках с другой крепятся к подвижной металлической губке.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #104 : Января 29, 2016, 10:31:26 am »
Boston,берите эти школьные тиски и работайте на здоровье. Для души,хобби,обучения детей и взрослых азам столярки- самое оно.
В любом случае это лучшее,что можно найти за минимум денег. Я купил себе несколько лет назад на авито 3 пары,одну установил,работаю,дискомфорта от размера губок и "люфта" никакого не испытываю. Вот человек продает: http://forum.wo...a=item;id=10128

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рязань
« Ответ #105 : Января 29, 2016, 02:19:49 pm »
берите эти школьные тиски и работайте на здоровье. Для души, хобби, обучения детей и взрослых азам столярки - самое оно. В любом случае, это лучшее, что можно найти за минимум денег.
    Да, это очень хороший вариант! В своё время купил точно такие же школьные тиски. Гнилую губку вбросил сразу.
Details
    Не нашёл в закромах приличного материала, пришлось делать новую губку из плахи американского клёна.
    Короткую "вертушку" заменил на прут подлинней, на концы привинтил шарики, которые сделал из ручек от комодных ящиков. Чтобы "вертушка" не гремела, подложил под шарики кожаные шайбы.
    Заметных люфтов у тисков нет.
Всё, что происходит — это навсегда.

Оффлайн Boston

• Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Января 29, 2016, 02:36:36 pm »
берите эти школьные тиски и работайте на здоровье. Для души,хобби,обучения детей и взрослых азам столярки- самое оно.
Да, я уже их купил (пару). Фото, что выше показывал это уже моих, дома лежат

Не нашёл в закромах приличного материала, пришлось делать новую губку из плахи американского клёна.

Вы не знаете из чего сделана родная губка? Думаю стоит ли оставлять этот кусок на поделки или же там ширпотреб какой шел

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #107 : Января 29, 2016, 02:50:23 pm »
Вы не знаете из чего сделана родная губка? Думаю стоит ли оставлять этот кусок на поделки или же там ширпотреб какой шел
Не было там ничего сверхестественного. У нас в школе губки были из хвои,как и сами верстаки.

Оффлайн Boston

• Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Января 29, 2016, 02:54:31 pm »
Не было там ничего сверхестественного. У нас в школе губки были из хвои,как и сами верстаки.
Ну сами верстаки вещь то ширпотребная была, а вот по поводу 1й подвижной губки надеялся, что могли и что-нить хорошее поставить

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рязань
« Ответ #109 : Января 29, 2016, 03:18:34 pm »
Вы не знаете из чего сделана родная губка? Думаю, стоит ли оставлять этот кусок на поделки или же там ширпотреб какой шел?
    Губка была берёзовая, оттого и сгнила в сырости.
Всё, что происходит — это навсегда.

Оффлайн zuus

• Новичок
  • *
  • Из: Владивосток
« Ответ #110 : Мая 07, 2016, 03:27:29 am »
Нашел в просторах интернета, может пригодится кому. Возможность использовать губки для зажима габаритных деталей для меня была открытием...

Оффлайн Андрей108

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #111 : Февраля 10, 2017, 06:03:50 pm »
Всем привет. Хочу купить тиски GROZ WWV/EC-175  - но везде сняты  с производства, нигде не могу найти. появились WILTON WWV/EC-175 - очень похожи - но не могу понять есть ли разница. На сайте одном нашел , что Groz весит 5 кг , а wilton 3 кг. Еще пощупал сегодня wilton - туго закручиваются, продавец сказал, что groz явно легче крутились. На коробке Witon написанно что делаются в Индии , вроде это хорошо. На коробке не было написано из какого-материала они сделаны. я так понимаю groz - чугун , а вилтон? если они более легкие.. Как быть - брать их или пробовать искать groz ? Спасибо! 

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Февраля 10, 2017, 07:30:36 pm »
На коробке Witon написанно что делаются в Индии

Гроз тоже из Индии, скорее всего они с одного завода.
  А описаниям особо не верьте, пишут их манагеры, которым по барабану и тиски и вообще столярка.

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Февраля 11, 2017, 12:00:29 am »
Всем привет. Хочу купить тиски GROZ WWV/EC-175  - но везде сняты  с производства, нигде не могу найти. появились WILTON WWV/EC-175 - очень похожи - но не могу понять есть ли разница. На сайте одном нашел , что Groz весит 5 кг , а wilton 3 кг. Еще пощупал сегодня wilton - туго закручиваются, продавец сказал, что groz явно легче крутились. На коробке Witon написанно что делаются в Индии , вроде это хорошо. На коробке не было написано из какого-материала они сделаны. я так понимаю groz - чугун , а вилтон?
Если тиски очень похожи, но стали почти в два раза легче, это настораживает. Возможно, вместо чугуна используется алюминий или, что еще хуже, силумин , это можно проверить магнитом. Я бы покупал тиски, изготовленные из традиционных материалов.

Оффлайн JoraM

• Больше 100 сообщений
  • Из: Уфа
« Ответ #114 : Февраля 11, 2017, 12:29:01 pm »
Всем привет. Хочу купить тиски GROZ WWV/EC-175  - но везде сняты  с производства, нигде не могу найти. появились WILTON WWV/EC-175 
Это одно и тоже. Гроз есть во Всех инструментах.
ПС: недавно заказывал станочные тиски Jet, стоили они 2900. Groz, точно такие же, трехпозиционные стоят(до сих пор) 4900р. По приходу этих Джетов, оказалось... что это Гроз, даже логотип стоит на тисках и коробке как Гроз. Отуда такая разница в цене, если товар один и тот же, даже логотипы грозовские- вот вопрос. Вообще, погрузившись в эту тему понял, что некоторые модели джета, вилтона и гроза- это ребрендинг одних и тех же грозовских тисков. Что касается "разницы в весе", то это ошибка менагеров или путаница с нетто\брутто.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Февраля 11, 2017, 10:21:52 pm »
ребрендинг одних и тех же грозовских тисков.

Грозовских тисков, как модели, не может существовать в принципе.
  Это в оригинале какие-нибудь английские, американские, немецкие или французские тиски.
  Их просто передрали, не заморачиваясь разработкой и расчётами.
  У Гроза нет ничего своего, и быть не может, всё уже придумано до них.

Оффлайн JoraM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #116 : Февраля 11, 2017, 10:45:04 pm »
ребрендинг одних и тех же грозовских тисков.

Грозовских тисков, как модели, не может существовать в принципе.
  Это в оригинале какие-нибудь английские, американские, немецкие или французские тиски.
  Их просто передрали, не заморачиваясь разработкой и расчётами.
  У Гроза нет ничего своего, и быть не может, всё уже придумано до них.
Судя по всему патентных претензий к грозу никто не испытывает, раз под своим лейблом их продает и джет и вилтон. Даже не потрудившись затереть логотип производителя. Что касается тисков в целом, то здесь трудо изобрести велосипед, и разговор не об этом.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #117 : Февраля 11, 2017, 11:44:41 pm »
Все патенты, если и были, давно истекли.
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

Оффлайн JoraM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #118 : Февраля 12, 2017, 12:30:50 am »
Все патенты, если и были, давно истекли.
Если речь про столярные тиски с двумя губками, однозаходным винтом и двумя направляющими- то патенты истекли вероятно ещё в 19м веке, если не раньше  ;) Поэтому разговор про то, что кто-то у кого то передрал- неуместны. Этого типа тиски все одного конструктива...
Например на американском рынке тоже существует несколько разновиднстей подобных тисков, но там не понятно, кто и где производит, не разбирался, т.к. неактуально. Литьевые формы губок, и узоров на них- специфические. Кстати, есть ещё нашекитайский Зубр, подобного типа. Что до Гроза,  то он эти тиски делает лет десять, не меньше. Узор и пропорции литьевой формы губок характерный, ни с кем не перепутаешь. Единственное, что у них изменилось за это время- бобышка рукоятки ранее была шаровидной, теперь цилиндрическая(хотя у старших моделей она вроде до сих пор прежняя). Как их теперь не назови, хоть вилтоном, хоть джетом- суть не изменится, это какие-то либо структурные, либо маркетинговые игры компаний.

Оффлайн DarkHamster

• Больше 100 сообщений
  • Из: Моск. обл.
« Ответ #119 : Февраля 13, 2017, 12:25:33 pm »
Коллеги, подскажите, у кого зубр быстрозажимной в эксплуатации, как они себя ведут? Сам механизм быстрого зажима надежный?
Стоит их брать?

Оффлайн JoraM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #120 : Февраля 24, 2017, 04:55:33 pm »
Коллеги, подскажите, у кого зубр быстрозажимной в эксплуатации, как они себя ведут? Сам механизм быстрого зажима надежный?
Стоит их брать?
Можно спросить у В.Полтавцева, они вроде бы пользуются такими тисками в школе.

Оффлайн Бармолей

• Больше 100 сообщений
  • Новомосковск, Тульской области
« Ответ #121 : Апреля 29, 2017, 10:34:27 pm »

Оффлайн srggr

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #122 : Июля 05, 2017, 07:01:28 pm »
На тисках Зубр, Гроз, получится зажать и пилить заготовку 30х30х70? 
Т.е. заготовка горизонтально, в губках зажато 40мм. У меня самопальные, и из-за сильного перекоса такая мелкая деталь не держится.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #123 : Июля 05, 2017, 07:12:53 pm »
Стоит их брать?
Хорошие тиски.
Своих денег стоят.

Оффлайн adres

• Больше 500 сообщений
  • Из: Саратов
« Ответ #124 : Июля 05, 2017, 07:16:07 pm »
https://www.jet..._WWV-D-Q-7.html
Вот почти такие лет восемь-десять назад купил для верстака, только стороны разводятся на 400 мм. Пожалел о покупке два раза: первый раз когда тащил (без машины), а второй раз - что не купил их двое (чтоб были и на короткой стороне верстака).
Очень ловкие тиски. Часто пользую их в качестве пресса при склейке, когда деталь "пролазит" - суперудобно.

P.S. А, да! "Eagle" на них написано, вроде Тайваньские, чугунные.