Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Тиски для верстака  (Прочитано 85253 раз)

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харьков
Re: Тиски для верстака
« Ответ #175 : Июня 22, 2019, 04:24:33 pm »
Угу, их тут уже обсуждали... Но зачем винт так низко сделан, в косых-то тисках?
Помните, что помимо любого способа делать то или это, о котором учитель вам расскажет, существует ещё десять, о которых он промолчит, потому что о половине из них он и сам не слышал

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #176 : Июня 22, 2019, 04:31:24 pm »
Ошибка в расчётах. ;) Впрочем, работает нормально.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн n00b

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #177 : Июня 22, 2019, 06:46:50 pm »
По-моему не сформулированная задача решения не имеет. То есть - цель какая?

Основная цель зажимать заготовку на верстачной доске между упорами при помощи боковых тисков. Зажим в вертикальном и/или горизонтальном положениях вторичен, потому что для этого можно будет использовать фронтальные. Я выше писал, по какой причине мне не очень подходят tail vise и wagon vise, поэтому следующий вариант  обычные горизонтальные одно- или двухвинтовые тиски. Но мне стало интересно, почему в качестве боковых не встречается leg vise, может быть для этого есть какая-то веская причина? Их можно было бы сделать переставными, а это бы дало определенные преимущества. Например, их можно установить практически в любой позиции на всех 4 сторонах; можно заменить на другую версию без замены ноги;  демонтировать, если мешают и т.д. и т.п.

Тиски вдоль косой ноги. Очень удобно. Вертикаль свободна до пола.

Я, кстати, тут у вас спрашивал про ваши тиски.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #178 : Июня 22, 2019, 07:01:34 pm »
Я, кстати, тут у вас спрашивал про ваши тиски.

Простите, крайне редко теперь бываю на форуме и не всегда удаётся просмотреть все темы, в которых когда-то наследил. Ответил по вашей ссылке.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
« Ответ #179 : Июня 22, 2019, 11:40:49 pm »
Ну в такой постановке вопроса криминала не вижу - дёшево и сердито, если лень шпенёк переставлять или упорную планку двигать. Но какой-нибудь Veritas Quick Release Wonder Dog или Surface Vise будет удобнее и компактнее и не то чтобы дороже если не из трубной струбцины делать.Либо Veritas Inset Vise, например. А вот вариант с  трубной струбциной мне не понравился - хрен с ним со шпеньком, но тут получаются ТРИ точки регулировки (у винта трубной струбцины слишком малый ход, меньше чем нормальное расстояние между отверстиями для упоров).

Можно для начала сколхозить что-то из деревяшки в отверстие и упора вроде , попользоваться и решить, что и как хочется

Ну а если чуть отойти от дедовских традиций - то, например, подход из https://www.lum...om/topics/39419 выглядит очень соблазнительно в плане зажима всего и вся на поверхности, и тут трубные струбцины дёргать не понадобится, потому что упор ставится не дискретно, а в любой точке т-трека.
Помните, что помимо любого способа делать то или это, о котором учитель вам расскажет, существует ещё десять, о которых он промолчит, потому что о половине из них он и сам не слышал

Оффлайн n00b

• Больше 100 сообщений
« Ответ #180 : Июня 25, 2019, 09:48:06 pm »
На иностранных форумах и других ресурсах пишут, что tail vise со временем начинают провисать. Это правда?

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
« Ответ #181 : Июня 25, 2019, 10:40:11 pm »
Насколько я понимаю, это деревянных касается в основном. И то - конструкция разная бывает. Вот, например, интересный мутант: https://www.lum...ster/blog/41409

Оффлайн n00b

• Больше 100 сообщений
« Ответ #182 : Июня 30, 2019, 02:02:55 pm »
Вариант с винтом - это бред, долго крутить его.

Я бы не сказал что долго. ИМХО, вполне юзабельный вариант.

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
« Ответ #183 : Июня 30, 2019, 02:43:31 pm »
Ок, в плане сокрости - убедили. Но всё равно лишние движения, да и нагибаться ( будто недостаточно того, что там винт низко расположен). Опять же - сделать, чтобы оно так лихо ездило и не боялось набившихся опилок - сходу и не знаю, как.

В общем, я - за быстрозажимные. А на стол, когда будет час та натхнення вообще вакуум хочу, благо стоимость долларов 50 выйдет. Для шлифмашины и фрезера - идеально, а рубанками я редко машу. Банально - в отверстие для упора трубу, сверху адаптер с уплотнителем, кнопку нажал - и поехали.

Оффлайн Hanscom

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Belgorod
« Ответ #184 : Июля 01, 2019, 12:26:50 am »
Кто видел Рубанковские верстаки в живую? Что там за тисочки в бюджетном варианте и как они по качеству? Сколько искал, отзывов о них нет в сети(

Оффлайн n00b

• Больше 100 сообщений
« Ответ #185 : Июля 05, 2019, 10:36:35 pm »
Уважаемые, подскажите, пожалуйста, какая порода лучше подходит для изготовления губок тисков и верстачной доски? Граб, бук, дуб, ясень, что-то еще? Из граба часто делают подошвы деревянных рубанков, видимо потому что он более износостойкий. Но, например, про верстаки из граба не слышал. С чем это может быть связано? Вроде бы Всеволод Полтавцев как-то, когда рассказывал про свой верстак, говорил что дубовый лучше, чем ясеневый или кленовый (какие-то еще породы упоминались). Но не помню чтобы объяснял почему. Что характерно, у ясеня выше твердость по бринеллю. Или это не главное?  По каким показателям тогда нужно подбирать породу? В общем, что-то я запутался (каша в голове какая-то).

Оффлайн bazilios

• Больше 250 сообщений
  • Из: дер. Малахово
« Ответ #186 : Июля 06, 2019, 09:47:34 pm »
Эбонит.
Друзей не надо иметь, с ними надо дружить.

Оффлайн eshkel

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Днепр
« Ответ #187 : Июля 08, 2019, 11:40:23 am »
Эбонит.
и рубанки подбирать эбонитовые - чтобы сразу обеспечивать электричество для мастерской?

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
« Ответ #188 : Июля 08, 2019, 06:00:39 pm »
С чем это может быть связано?
с приличной твёрдостью и малым коэффициентом скольжения( граб скользит хорошо, потому и на подошвы ставят).Вмятины на изделиях- не лучшее украшение...на губки граб найти ещё можно, на верстачную доску- имхо нет.Встречались в продаже грабовые доски? Дерево само по себе некрупное и чаще всего кривое
кленовый
забугорные продавцы различают два торговых сорта клёна- hard & soft...мягкий и твёрдый- на какой попадёшь -  непонятно.
Как по мне -лучше бука на это дело ничего нету...В меру твёрдый, вязкий, не скользит, пор , как на дубе и ясене нету, не так пачкается со временем...и доступный

Позже добавлено автором:
и рубанки подбирать эбонитовые - чтобы сразу обеспечивать электричество для мастерской?
тогда шерстяной верстак надоть...

Оффлайн Сергей Р.

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга

Оффлайн n00b

• Больше 100 сообщений
« Ответ #190 : Июля 10, 2019, 01:59:01 pm »
с приличной твёрдостью и малым коэффициентом скольжения( граб скользит хорошо, потому и на подошвы ставят).Вмятины на изделиях- не лучшее украшение...на губки граб найти ещё можно, на верстачную доску- имхо нет.Встречались в продаже грабовые доски? Дерево само по себе некрупное и чаще всего кривое

Спасибо.

Доски из граба в продаже пока не встречал, только недлинные бруски. Но можно поимпровизировать. Например, паркет из граба аналогично инженерной доске подклеить к основе из фанеры. Как делал Seerg. Правда, КМК, это достаточно трудоемко и наверное сложно будет сделать без опыта.

Про вмятины - я выше фото г-образных тисков одного верстачка постил, а это фото его боковых тисков:

Кристофер Шварц, в этом посте, считает, что углы инкрустированы самшитом, но в коментах кто-то предположил, что это граб. Вообще, в этом есть смысл, если верстак делать надолго. А для защиты заготовок можно наклеить кожу, и заодно фиксация будет надежнее.

Оффлайн n00b

• Больше 100 сообщений
« Ответ #191 : Июля 11, 2019, 03:20:23 pm »
Как по мне -лучше бука на это дело ничего нету...В меру твёрдый, вязкий, не скользит, пор , как на дубе и ясене нету, не так пачкается со временем...и доступный
Бук, судя по этой таблице, не очень стабильный (впрочем, как и граб). Может быть поэтому больше предпочитают дуб? У ясеня, кстати, и твердость хорошая и стабильность.

Оффлайн Сергей Р.

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #192 : Июля 11, 2019, 10:59:31 pm »
Бук нестабильный при изменении влажности, а в постоянных условиях чего ему будет. У меня верстачная доска из бука дома - проблем не было.

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
« Ответ #193 : Июля 14, 2019, 01:20:14 am »
Забавно, что тут о грабе заговорили... Как раз сегодня приехал ко мне верстак со столешницей из граба. Попытался поднять - порадовался, что сам возиться не стал - тяжёлая, зараза, еле на подверстачье затащил. Сдох бы пока делал. В общем, они таки бывают :-)

Столешница 160х60, склеена из трёх досок (толщина, правда, всего 60).

Насчёт скольжения - какой-то особой скользкости не заметил, да и не важно это - это ж не подошва рубанка, верстак всё равно покрывать чем-то.

Оффлайн temirgal

• Новичок
  • *
« Ответ #194 : Сентября 24, 2019, 11:51:25 pm »
Кто видел Рубанковские верстаки в живую? Что там за тисочки в бюджетном варианте и как они по качеству? Сколько искал, отзывов о них нет в сети(

На таком верстаке https://rubanko...v515-10656.html губки перекашивает если брусок или доска не широкая и нужно зажимать одной из сторон тисочных губок. Приходится использовать веер https://rubanko...skov-18050.html.
В остальном - тиски вполне рабочие.