Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: лифты для фрезера.  (Прочитано 197500 раз)

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
лифты для фрезера.
« : Декабря 03, 2009, 08:19:49 pm »
кто нибудь пользуется лифтом для фрезера?хотелось бы услышать отзывы и где купить.если можно фото .спасибо.
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2009, 08:22:42 pm от romanvrn »

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
Re: лифты для фрезера.
« Ответ #1 : Декабря 03, 2009, 08:42:26 pm »
Да они стоят, как хороший фрезер...

Оффлайн la1976

• Ex: 2:5090/18
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Отдохнем, когда помрем
    • Чистый воздух
« Ответ #2 : Декабря 03, 2009, 09:05:39 pm »
С этим к Motoman-у. Он все подробно расскажет, покажет и привезет, если надо.

Я пользуюсь лифтом, приобретенным по его рекомендации. Все отлично.
Кондиционеры и тепловая техника в Красноярске - http://www.clear-air.ru

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Декабря 03, 2009, 09:42:49 pm »
какой фрезер испльзуете?спасибо.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #4 : Декабря 03, 2009, 09:44:17 pm »
Была подобная тема: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=3322.msg67181#msg67181

Разговоров много, но предпочтение обычно отдаётся либо автомобильному домкрату, либо "кочерге" в различных модификациях.

Woodpeckers делает одни из самых совершенных. Я пользуюсь их лифтом два года и, судя по тому, что пишут и демонстрируют на форуме, в том числе и конструкции весьма уважаемых мною Ф-фирм, ничего лучшего, чем мой лифт, пока не придумано, не сделано и, тем более, не приобретено нашими форумчанами. (Про серъёзные станки типа Мартина-Фелдера и т.п. здесь речь не идёт).

Да, он стоит дорого. Но смотря с чьими имитациями ("лифтами") сравнивать. Удобство, точность и надёжность - выше всяких похвал.

C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #5 : Декабря 03, 2009, 10:00:33 pm »
Да, он стоит дорого. Но смотря с чьими имитациями ("лифтами") сравнивать. Удобство, точность и надёжность - выше всяких похвал.

Маленькое дополнение. В такой лифт какой попало фрезер не встанет. Скорее всего придется покупать американский. Это, в свою очередь, тянет трансформатор 220->110 В, а также проблему с дюймовыми размерами цанг. Поэтому стоимость лифта надо сразу умножать на изрядный повышающий коэффициент.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Декабря 03, 2009, 10:14:10 pm »

Маленькое дополнение. В такой лифт какой попало фрезер не встанет. Скорее всего придется покупать американский. Это, в свою очередь, тянет трансформатор 220->110 В, а также проблему с дюймовыми размерами цанг. Поэтому стоимость лифта надо сразу умножать на изрядный повышающий коэффициент.
смотрел в описании можно ставить и макиту3612.но насколько теряется ход фрезера .и надоли пользоваться удлинителем вала хочу узнать.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #7 : Декабря 03, 2009, 10:25:23 pm »

и надоли пользоваться удлинителем вала хочу узнать.
Прошу прощения за вопрос не по теме, неужели эти "удлинители" дадут ту же прочность и точность что и сам вал?
Использую АLTLinux

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #8 : Декабря 03, 2009, 11:22:20 pm »
Евгений, я уже закончил чертежи лифта к моей пластине. на следующей неделе сделаю образец, проверю правильность-неправильность решений. есть там парочка красивых решений кинематики и механики. будет не хуже инкры, с учетом наших реалий и почти полного отсутствия двубазных фрезеров класса портеркейбла и милуоки.
трудовик

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #9 : Декабря 04, 2009, 04:01:13 am »
ничего лучшего, чем мой лифт, пока не придумано, не сделано и, тем более, не приобретено нашими форумчанами.
Евгений, я понимаю, что тема обсуждалась, но все же задам вопросец... В чем принципиальная разница, оправдывающая значительное удорожание конструкции, между использованием лифта (например, как на Вашем втором фото), и встроенным механизмом подъема фрезера, позволяющим регулировать вылет фрезы сверху, т.е. сквозь стол? Например, я так своим Тритоном пользуюсь без малейших проблем -- дырка в пластине, и стандартный вороток-рукоятка из комплекта фрезера. Под стол лазить в принципе не надо, т.к. все работает даже без фиксации корзины на стойках (я все равно на всякий случай флажок закрепляю, но это избыточно). В чем прелесть лифта, чтобы она стоила таких денег??? Чего-то я явно не догоняю, но не могу понять, чего... :)
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #10 : Декабря 04, 2009, 04:22:23 am »
В чем прелесть лифта, чтобы она стоила таких денег??? Чего-то я явно не догоняю, но не могу понять, чего... Smiley

Кирилл, можно ездить на жигулях, а можно ездить и на крайслере   :bye:

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #11 : Декабря 04, 2009, 04:30:44 am »
Кирилл, можно ездить на жигулях, а можно ездить и на крайслере
В том-то и дело, что разница между жигулями и крайслером для меня очевидна -- как в цене, так и в качестве, а вот между лифтом и встроенной механикой... :-\ Потому и говорю:

Чего-то я явно не догоняю, но не могу понять, чего...
Кто бы объяснил...

На всякий случай еще раз уточню -- я говорю о фрезерах, позволяющих не лазить под стол, а спокойно и удобно регулировать вылет фрезы сверху...

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #12 : Декабря 04, 2009, 04:40:16 am »
На всякий случай еще раз уточню -- я говорю о фрезерах, позволяющих не лазить под стол, а спокойно и удобно регулировать вылет фрезы сверху...
  Тритоном не пользовался
 :pardon:  Разница  с Фреудом, как между рулём без гидроуселителя, с рулём с гидроуселителем, в общем значительно легче ход и имеется микроразметка

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #13 : Декабря 04, 2009, 06:27:16 am »
Разница  с Фреудом, как между рулём без гидроуселителя, с рулём с гидроуселителем, в общем значительно легче ход и имеется микроразметка
Во, уже что-то конкретное. :) Понятно. Насчет "гидроусилителя" в принципе согласен -- разница в усилии действительно есть. Не настолько, чтобы меня это напрягало, но это уже другой вопрос -- факт все равно объективный. Далее. Под микроразметкой имеется в виду градуированная шкала для установки высоты? Вопрос: насколько она точна (с учетом наличия или отсутствия люфтов в системе), чтобы ей можно было уверенно пользоваться без дополнительного инструмента или шаблонов, не рискуя получить более-менее ощутимое расхождение в размерах деталей? На тех лифтах, что я имел возможность покрутить в демозалах, данная функция не впечатлила абсолютно, именно из-за суммарных люфтов в механизме. Мне проще измерить вылет фрезы, а тем более выставить по шаблону, чем пытаться использовать эту шкалу. Может, демо-образцы были разболтанные, или собраны кое-как? Не знаю... Кстати, подобная шкала-лимб имеется и на тритоновском воротке -- пользоваться ей на практике, без измерительных приспособ или шаблонов, по моему опыту нереально.

Я не спорю о пользе лифта. Я просто пытаюсь понять, что именно я получу, поставив лифт, по сравнению с его отсутствием, помимо возможности топырить пальцы. ;) Второй вопрос будет -- стОит ли оно таких денег. Но это уже именно второй вопрос -- сначала нужно представлять, ЧТО, а уж затем -- ПОЧЕМ. Опробовать на практике возможности нет -- не представляя реальной выгоды, на пробу я такую вещь покупать не буду... Потому и спрашиваю. :)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #14 : Декабря 04, 2009, 07:09:16 am »
Если фрезер погружной, у него при стационарной установке будет наблюдаться легкий перекос корзины на направляющих, особенно если его тянуть за одну сторону. У китайских он больше, у брендовых меньше, но все равно чуть-чуть есть. Вот у фрезера с фиксированной базой этого перекоса нет в принципе, конструктивно. Так вот, полноценный лифт является эквивалентом фиксированной базы.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #15 : Декабря 04, 2009, 08:21:16 am »
легкий перекос корзины на направляющих
Резонно. Вот это, пожалуй, уже серьезнее, как-то не подумал сразу... Действительно, у грамотного лифта с симметричными приводами такого эффекта быть не должно.

Видимо, действительно от сборки и настройки много зависит. Последний раз в одном из магазинов в Штатах довелось рассматривать установленный в стол PRL-V2 от дятлов (Woodpeckers то бишь :D), как на первой фотке от Евгения. Вот как раз там и видел люфты в механизме подъема, которые делают наличие шкалы настройки вылета фрезы практически бессмыссленным. Если оно настраивается так, что эти люфты выводятся в ноль (или близко к тому), то удобство понятно.

В общем, ясно. Спасибо за разъяснения! :thank_you:

З.Ы.: полез, перечитал всю тему про лифты. Надо было сразу это сделать. :dash2: :D Ну, да "чукча не читатель"... Кстати, упомянутая там цифровая линейка с индикатором -- действительно крайне удобная штука, и на порядок эффективнее всех шкал, т.к. показывается непосредственно вертикальное перемещение, а не транслируется поворот винтов-колесиков... Короче, вопрос о пользе лифтов снят. Остается только вопрос цены... :sinjak:
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2009, 08:42:26 am от Froggy »

Оффлайн Спех

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Декабря 04, 2009, 09:38:39 am »
Информация для размышления
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2009, 05:30:01 pm от Спех »

Оффлайн nerobey

• Больше 100 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #17 : Декабря 04, 2009, 09:45:21 am »

поразмыслил и решил взять :) где продают?

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #18 : Декабря 04, 2009, 09:45:38 am »

Ну, тогда еще вот :) (было уже на форуме, но можно и повторить):

http://woodgears.ca/router_lift/index.html

Оффлайн alext1964

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Севастополь
  • Александр
« Ответ #19 : Декабря 04, 2009, 09:49:06 am »
Как писал в другой теме, собираю информацию о фрезере и пластине с лифтом. Получается, что у www.woodpeck.com/prlv2.html  и www.incrementaltools.com/INCRA_Woodpeckers_PRL_V2_Porter_Cable_7518_p/incra prl-v2 lift.htm в основном лифты одинаковые. Разница в креплении колец. У лифта от INCRA есть возможность выставить кольца в плоскость с пластиной, но без фиксации к пластине. У лифта от Woodpeck кольца фиксируются байонетом, но не видно калибровки в плоскость. На мой взгляд железячника, первый вариант предпочтительный. Хотя допускаю, что чего-то не уловил.

Оффлайн Ansem

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Иваново
« Ответ #20 : Декабря 04, 2009, 10:13:23 am »
У лифта от Woodpeck кольца фиксируются байонетом, но не видно калибровки в плоскость.
Байонет исключает неправильную установку, и уже все откалибровано в плоскость при изготовлении.
Вам, как специалисту по железу, наверняка понятно что затвор АК-47 тоже уже изготовлен точно и дополнительной калибровки в затворной раме не требует (ну брак исключим)

Удачи,
Андрей
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2009, 10:15:34 am от Ansem »

Оффлайн gladchenko

• Больше 100 сообщений
  • Из: Московсая обл. г. Красногорск Павшинская пойма
« Ответ #21 : Декабря 04, 2009, 12:42:49 pm »

Маленькое дополнение. В такой лифт какой попало фрезер не встанет. Скорее всего придется покупать американский. Это, в свою очередь, тянет трансформатор 220->110 В, а также проблему с дюймовыми размерами цанг. Поэтому стоимость лифта надо сразу умножать на изрядный повышающий коэффициент

Есть еще такой лифт - http://www.rutlands.co.uk/cgi-bin/psMultiImage.cgi/UNILIFT32

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #22 : Декабря 04, 2009, 12:52:00 pm »
тоже хорошая штука. но она сразу за собой тянет удлинитель шпинделя
трудовик

Оффлайн igorshuma

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kharkov
« Ответ #23 : Декабря 04, 2009, 01:50:23 pm »
 А, если снять основание фрезера, стойки закрепить при помощи дополнительных втулок с фланцем к лифту или высверлить отверстия под стойки в подвижной платформе лифта? Правда, это уже тема САМОДЕЛКИНЫХ. Или рука не поднимется переделывать  такую вещь?

Оффлайн alext1964

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Севастополь
  • Александр
« Ответ #24 : Декабря 04, 2009, 02:33:26 pm »
На Украине  ЛАТР   TDGC2 - 5,0 kVA стоит $188 (плюс доставка  - итого  ~$200) (www.elektrokomfort.com.ua/rucelf.html)  - вполне приемлемое решение.
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2009, 02:40:15 pm от alext1964 »