Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Гнутье древесины  (Прочитано 24135 раз)

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Пенза
  • Все в наших руках и голове
    • Резьба по дереву
Гнутье древесины
« : Декабря 13, 2005, 07:11:11 pm »
Привет всем.Есть такие вопросы по гнутью древесины.Размачивают в воде планки, гнут и склеивают.Че, прямо сырые?Потом с ними ничего не произойдет? И после распила этих планок ,для склейки, какую то дальнейшую обработку делают(фугуют?)Или после "ленточки" они идеально прилегают?Конечно хотелось бы гнуть цельную,ценность увеличится, но для этого наверно хорошее оборудование надо?Можно ли такое сделать самому? И еще.Может кто знает, какие технологии гнутья используют при изготовлении лестниц. На старом мастерсити было что то, но поверхносно.
Художественные работы по дереву.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Re: Гнутье древесины
« Ответ #1 : Декабря 13, 2005, 08:47:41 pm »
Размоченные в воде, а лучше распаренные в горячей воде планки клеят сырыми, только обтерев с них тряпкой лишнюю воду. Потом хорошо просушивают, не снимая цулаг, струбцин или других зажимных приспособлений. Я планки до гнутья даже не строгал, прямо из под пилы шли в дело. Главное - отсутствие косослоя и сучков. Чем тоньше планки, тем меньший радиус изгиба можно получить. Доводилось выклеивать очень сложные детали из шпона, т.к. планки толщиной более 1 мм вообще невозможно было согнуть по таким малым (ок. 40 мм) радиусам. Насчет гнутья из цельных заготовок - во-первых, конечно, оборудование, а во-вторых порода древесины. Не каждую палку согнуть можно. Хорошо гнутся береза, бук, вяз (это из моей личной практики).
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Пенза
  • Все в наших руках и голове
    • Резьба по дереву
« Ответ #2 : Декабря 14, 2005, 09:29:06 pm »
Здравствуйте Владимир! Я так понял Вы и цельные гнули?Технологией поделитесь? А после склейки планок силно швы видно? Под прозрачную отделку пойдет?Клеите "титебондом"?
Художественные работы по дереву.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #3 : Декабря 19, 2005, 01:36:59 pm »
Клею на ПВА. Швы после склейки, конечно, видны. В принципе, отделка может быть и прозрачной, т.к. линии склейки при тонких планках довольно неплохо подчеркивают криволинейные формы, что можно принять за определенное декоративное свойство. Но это кому как нравится. Если не устраивает подчеркнуто фанерный вид, то придется отделывать кроющими составами, либо гнуть из цельных заготовок, что не всегда возможно из-за отсутствия подходящего материала, приспособлений и условий.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #4 : Декабря 19, 2005, 03:13:29 pm »
В промышленности гнутые элементы получают после распаривания заготовок в специальных паровых камерах. Температура пара может достигать 250-280 градусов.
Время выдержки в камере определяется размерами сечения детали. По памяти буковый брусок 40х40 мм выдерживают перед гнутьём 4 часа.
Минимальный радиус изгиба определяется породой дерева и площадью изгибаемого сечения. Так, сосна даёт минимальный радиус изгиба равный 10 площадям сечения (в см), бук - 1 площади.
Распаренную заготовку помещают в форму, фиксируют, и сушат в таком положении. Дальнейшая обработка - только после полного высыхания.

Переклейку в набор из шпона делал сам (клеил на ПВА). В принципе аккуратно подобрать - стыки в глаза и не очень бросаются, но - все-таки под прозрачную отделку такую "фанеру" лучше не планировать.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

valery

• Гость
« Ответ #5 : Декабря 20, 2005, 12:23:17 am »
но - все-таки под прозрачную отделку такую "фанеру" лучше не планировать.

Ничего не утверждаю, сам не пробовал, просто к слову про прозрачную отделку пришлось, хотя, могет быть, размытостью фоток многие огрехи можно спрятать...

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #6 : Декабря 20, 2005, 09:18:40 am »
То valery

А что там прятать? В данном случае переклей смотрится вполне в тему. В принципе можно было бы его даже обыграть отдельно, скажем сделав наружные детали светлее, а внутренние темнее.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Днепропетровск
  • Глаза боятся, руки делают
« Ответ #7 : Февраля 13, 2006, 05:08:14 am »
а есть  какие нибудь приспособления чтобы гнуть древесину в домашних условиях, например боковая сторона шахмотной доски выгнута или нет , есть вобще еще какие нибудь версии

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #8 : Февраля 13, 2006, 09:51:11 am »
Нет боковая сторона здесь не гнутая - это клееный щит (видна разнооттеночность делянок).
Вообще (ИМХО!), если изделие будет подвергаться резьбе с массовым рисунком, получающемся в случае применения гнутья,  поперёк волокон, - гнутьё не желательно. Мне кажется, в этом случае желательно провести сегментное склеивание заготовки, из которой потом выпилить необходимый венец.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

valery

• Гость
« Ответ #9 : Февраля 13, 2006, 09:18:11 pm »
Игорь за показанное изделие ничего говорить не буду (по гнутью). Если есть возможность скачай с этой страницы http://filepost.ru/?filter=shopnotes&limit=0&act=files журнал Shopnotes 34 (21.5 мегабайт). Там есть про домашнее склеивание гнутье  из полосок древесины. Если нет возможности столько качать, могу выложить здесь отдельные страницы (на английском, хотя и по картинкам многое понятно).

Вот на этой странице можно посмотреть как распаривают, гнут колотый "массив" для спинок стульев http://www.windsorchairresources.com/cp3.html . Вариантов приспособы для распаривания полно (ниже еще одна фотка), но общий принцип один - труба , в которую подается пар.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #10 : Февраля 13, 2006, 09:51:40 pm »
Не совсем в тему, но все же...

На www.filepost.ru можно заказать себе диск (как CD, так и DVD) с нужной информацией/программами... Указываем URL, откуда нужно скачать инфу, как все нужное скачается, можно заказать запись на диск и отсылку его почтой. Я заказал два DVD с разной информацией по обработке дерева. ShopNotes заказал все :) Пока жду. На сайте стою в статусе "В обработке".

Это не реклама. Я давно видел такой сервис в "забугорье", а вот у нас не так давно появился. Заказал. Жду. По результату сообщу обязательно.

Да! Цена CD - 150 руб, DVD - 500 руб. До меня пересылка еще +100 рублей...

valery

• Гость
« Ответ #11 : Февраля 13, 2006, 10:02:21 pm »
Игорь, я по ценам писал уже. Я мог бы и за 100, без очереди (хотя реально у меня пока еще дешевле выходит).
Насчет сервиса в забугорье сомневаюсь. Ведь это фактически пиратство.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #12 : Февраля 13, 2006, 10:45:35 pm »
Валер, я наверное пропустил твой пост :((( Я бы лучше тебе заказал диски... А то потянул один номер Art Of Woodworking, и моему инету дома сразу стало тоскливо :( Возьмешься?

А сервис таки в забугорье есть... Сам лично видел...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #13 : Февраля 13, 2006, 10:49:39 pm »
to ignel

Игорь, надо задавать вопросы, у кого есть. У меня лежат все ShopNotes (85 шт), это 2 Гб. Стоимость болванок и пересылки будет явно ниже чем там на сайте. И вообще у меня уже много чего лежит. В сумме (часть с повторами, конечно) около 25 Гб, наверное :D
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2006, 10:51:30 pm от IS »

valery

• Гость
« Ответ #14 : Февраля 13, 2006, 10:53:06 pm »
Арты вроде все скачал, Шопы больше половины, качаю, пиши на почту, договоримся. Жаль нет DVD. Тут  как-то карячился 9 CD "компилировал"... И бандеролька побольше весит...

Могет быть и есть, если права выкуплены...

valery

• Гость
« Ответ #15 : Февраля 13, 2006, 10:54:21 pm »
О, Иван к тебе ближе, быстрее дойдет...

valery

• Гость
« Ответ #16 : Февраля 13, 2006, 11:23:58 pm »
Блин, ах"еть, сейчас карту России посмотрел. Челябинск почти на границе, а когда-то был глубокий тыл...

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Днепропетровск
  • Глаза боятся, руки делают
« Ответ #17 : Февраля 14, 2006, 02:57:29 am »
так я понял гнутье древесины я пока отложу нужно время чтоб разобраться и условия, короче позже подойду к этой теме, тем более мне сказали что резать по гнутому дереву не очень...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Февраля 14, 2006, 07:25:37 am »
Челябинск почти на границе, а когда-то был глубокий тыл...

А он и есть на границе. С Казахстаном.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #19 : Февраля 14, 2006, 09:40:18 am »
to ignel

Игорь, надо задавать вопросы, у кого есть. У меня лежат все ShopNotes (85 шт), это 2 Гб. Стоимость болванок и пересылки будет явно ниже чем там на сайте. И вообще у меня уже много чего лежит. В сумме (часть с повторами, конечно) около 25 Гб, наверное :D
Я готов! :) Куда и сколько денег слать? Особенно интересуют ShopNotes и серия The Art Of Woodworking...

Добавочка: Только что зашел на filepost.ru, оказывается диск уже отправили. Там вся серия The Art Of Woodworking и часть ShopNotes... В ShopNotes нет номеров с 1 по 35...
Вот такая коррекция получилась.
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2006, 09:46:26 am от ignel »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Февраля 14, 2006, 10:23:21 am »
to ignel

Сегодня-завтра скину письмо с подробностями.

Оффлайн DMLA

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Москва
  • Дмитрий
« Ответ #21 : Февраля 14, 2006, 11:53:33 am »
to ignel
Я с 1-по 35 журналы и не выкладывал (там только 13 затесался), если что - у меня тоже коллекция полностью есть...

Оффлайн gambit

• Больше 500 сообщений
  • Из: Одесса
« Ответ #22 : Апреля 22, 2009, 06:16:12 pm »
Игорь за показанное изделие ничего говорить не буду (по гнутью). Если есть возможность скачай с этой страницы http://filepost.ru/?filter=shopnotes&limit=0&act=files журнал Shopnotes 34 (21.5 мегабайт). Там есть про домашнее склеивание гнутье  из полосок древесины. Если нет возможности столько качать, могу выложить здесь отдельные страницы (на английском, хотя и по картинкам многое понятно).

Вот на этой странице можно посмотреть как распаривают, гнут колотый "массив" для спинок стульев http://www.windsorchairresources.com/cp3.html . Вариантов приспособы для распаривания полно (ниже еще одна фотка), но общий принцип один - труба , в которую подается пар.

желательно перезалить:) файла по этому линку нет
Труд избавляет человека от трех главных зол: скуки, порока и нужды.

Оффлайн tamias

• Больше 100 сообщений
  • Из: Иркутск
« Ответ #23 : Апреля 22, 2009, 06:43:23 pm »
файла по этому линку нет
три года ни одна файло-помойка не держит.

Оффлайн Vathara

• Больше 250 сообщений
  • Из: Херсон
« Ответ #24 : Мая 11, 2009, 04:00:40 am »
Вот моя тема в тему (каламбурчик-с): "Гнутье древесины. Нюансы"
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=10202.0
« Последнее редактирование: Мая 11, 2009, 04:02:41 am от Vathara »
Дороги и Храмы...