Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мини-ШлПС, нужен совет!  (Прочитано 28966 раз)

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Re:Мини-ШлПС, нужен совет!
« Ответ #50 : Декабря 13, 2009, 05:01:08 pm »
-Каким образом регулируется толщина шлифуемой заготовки? Я так понял, имеется небольшой прогиб ленты от утюжка, плюс можно подложить что-нибудь соответствующее по толщине?
  Ага. Лента проходит в 5-7мм над заготовкой. При нажатии на неё утюжком прогибается.

-Фиксация заготовки происходит за счет упора и этого достаточно?
Если достаточно тяжелая , то ни чем, а если лёгкая достаточно 1-2 саморезов в качестве упоров.

-Регулировка ленты от схода с плоскими шкивами, как у ЛШМ?
Шкивы не плоские, а немного бочёнком(сбег 1,5-2мм).Лента стремиться сама выровняться.
Регулировка действительно как у ЛШМ. То есть регулируется натяжение и шкивы немного могут поворачиваться вокруг вертикальной оси (покрайней мере задний)

Оффлайн PAIV

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #51 : Декабря 13, 2009, 05:57:05 pm »
Спасибо Res!
А что по поводу шлифовки длинных заготовок сказать можете? У Вас, на сколько я знаю 2-й вариант?

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Швеция
« Ответ #52 : Декабря 13, 2009, 07:22:26 pm »
Длинное-до трёх метров шлифуется без проблем,заготовку просто нужно фиксировать,между столом и лентой 60-70 мм оставляй смело,для тонких заготовок можно кинуть на стол кусок того же ДСП,а вот оставишь меньше,толстое уже не пошлифуешь,к тому же лента немного всегда растягивается и провисает.В промышленных ШЛПС проще-там стол подъёмный.Самое главное-это нормальная подвижность стола поперёк ленты,не будет этого,не будет шлифовки.Правой рукой держишь утюжок,левой стол туда-сюда возюкаешь,будет заедать,или двигаться с натягом-только напортишь деталей.
Errare humanum est

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #53 : Декабря 13, 2009, 07:29:48 pm »

Правой рукой держишь утюжок,левой стол туда-сюда возюкаешь,будет заедать,или двигаться с натягом-только напортишь деталей.
а я првой стол возюкаю, может я левша?но не догадываюсь об этом!

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Декабря 13, 2009, 08:42:44 pm »

А что по поводу шлифовки длинных заготовок сказать можете?
Шкивы консольно стоят поэтому для шлифовки длиных заготовок не никаких припятствий, лишь бы растояние до стен позволяло.
 На моём станке упор сделан на более полное удаление пыли поэтому торцы закрыты.
 Самые пыльные места - там где лента сходит с заготовки и в районе шкивов. Если в этих местах сделать пылеприёмники то станок почти не пылит.
 Ещё желательно закрыть верхнюю часть ленты. Пока новая край режет не хуже ленточной пилы. Опробовано. :(

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Декабря 15, 2009, 09:19:03 am »
Познакомился тут с макитовской шлофовалкой с широкой подошвой ...Вещь!

Оффлайн sasadaev

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Город на Неве
« Ответ #56 : Марта 17, 2010, 12:32:13 am »
Кстати насчет рейсмуса с шлифовальной лентой- станочек называется колибровочником.  за один проход берет максимум о,5 мм даже со шкуркой номер 40.   В принципе для столярки не очень необходимая вещь, но для гитарного мастера просто наиархиважнейший инструмент- вся погонажная мелочевка типа жилочек и кантиков шкурится наура.    двери я им шкурить бы не решился, проще орбиталкой в два захода после рейсмуса.

Оффлайн kaort

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Петрозаводск
« Ответ #57 : Февраля 03, 2011, 07:12:58 pm »
Нужен совет. У меня, на недавно приобретенном ШЛПС-е не работает зажим-ослабление ленты, точнее сделано абы как из каких-то закорючек. Вот размышляю. Есть 2 варианта. 1 вариант это сделать уголок со сквозной дыркой, который будет крепиться на неподвижной части рамы, а из ходунка, натягивающего ленту, выпустить резьбовой штырь, который проходя отверстие в уголке, будет регулироваться гайкой как на картинке. 2 вариант сделать рычаг, но тут не могу сконструировать, хотя знаю, что так будет намного быстрей снимать-одевать ленту, поэтому просьба поделиться пользователям ШЛПС-а, а как у вас организован зажим ленты. Как идет он от завода? Мне вообще вначале показалось, что там автоматика, судя по проводкам и каким-то ненужным:) механизмам, находящихся в месте натяжения ленты. У меня, если что, ШЛПС 5 модели 70-х годов.

Оффлайн ЗамечательныйМастер

• Новичок
  • *
« Ответ #58 : Февраля 03, 2011, 08:38:18 pm »
Первый вариант вполне жизнеспособный, сам такой много лет пользовался. Насчет быстроты снятия ленты- не критично, чистить карандашом надоооолго ленточки хватает.
Мастера-золотые руки... гдеб мы были, еслиб не шпаклевка..

Оффлайн kaort

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #59 : Февраля 04, 2011, 05:39:24 pm »
Но снимать ленту в моем случае придеться регулярно. Я же не могу щиты только 25-ой или 10-ой шлифовать, надо и тем и другим.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Февраля 04, 2011, 06:20:53 pm »
Но снимать ленту в моем случае придеться регулярно. Я же не могу щиты только 25-ой или 10-ой шлифовать, надо и тем и другим.
Поставьте супорт от металорежущего станка с маховичком и менять ленты сможете хоть каждые полчаса.

Оффлайн Sasha L

• Больше 250 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #61 : Февраля 04, 2011, 08:49:08 pm »
У меня как в первом варианте, замена ленты меньше минуты. Служит уже год.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Февраля 04, 2011, 11:00:21 pm »
У меня как в первом варианте, замена ленты меньше минуты. Служит уже год.
Супорт работает точно также. Просто удобнее. Не надо ни ключей, ни фиксации. Маховичек покрутил - лента натянулась.

Оффлайн kaort

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #63 : Февраля 05, 2011, 01:33:33 pm »
Поставьте супорт от металорежущего станка с маховичком и менять ленты сможете хоть каждые полчаса.
Жаль металообработчиков рядом нет, супорт не достать, зато автомеханников хватает с полными сараями автомобильных запчастей. Может там есть похожий механизм? Я в автомобилях 0. Хотелось бы по цивильному сделать, чтобы ослабление ленты, как и натяжение, тоже маховичком делалось.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Февраля 05, 2011, 01:51:12 pm »
Что-то ничего автомобильного в голову не приходит.

Оффлайн lev2104

• Александр
  • Новичок
  • *
  • Из: Украина, с. Романовка
« Ответ #65 : Мая 29, 2011, 12:27:44 pm »
Привет всем :bye:.
Может єта идея поможет  :thank_you:. Видел у одного дедка. Насколько запомнил: натяжение ленты идет за щет достаточно мощной пружины

Кто ищет тот всегда найдет.