Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Делаю для дочери новую кровать  (Прочитано 10034 раз)

Оффлайн sam-197412

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г.Качканар Свердл. обл.
Делаю для дочери новую кровать
« : Ноября 10, 2006, 06:40:43 pm »
Уважаемые мастеровые, помогите советом.

Дочь подросла (3 года) и появилось желание изготовить для нее новую кровать уже полноценного размера (под матрас 70*190).
И все-бы ничего, но мне дочерью (после того как мама показала ей соответствующие журнальчики) сразу была поставлена задача, кровать должна быть с лесенкой (читай высокая) да еще и с горкой. Материалом выбрал сосну, покрывать собираюсь алкидным лаком (шибко понравился при лакировании дощатого пола). конструкцию вроде всю проработал, заготовки напилены и выстроганы осталось делать шипы-пазы и собирать, но осталось несколько вопросов:
1.  На какой высоте от пола должно распологаться основание матраса. Сделешь сильно высоко самим будет неудобно заправлять + предполагаемые  лесенка и горка займут в комнате слишком много места. Низко- ребенку никакой радости от ползания по лестнице и катания с горки. Сам предполагаю 110 см (рост у дочери 95 см, под кровать зайдет свободно еше года полтора, а дальше думаю и нужда играть под кроватью пропадет)
2. из чего сделать основание матраса (хотелось бы готовые гнутые латы но у нас в городе их купить невозможно)- можно ли просто напилить полосок из фанеры 8 мм чуть длиннее ширины кровати и установить их изгибом вверх или не напрягаясь сделать фанерный щит на раме из брусков, а может вместо лат досточки сосновые-же 15-20 мм
3. Ну и какими выбрать углы установки лестницы и горки. Сделаешь круто, а ну как упадет спросонья, полого опять-же много площади сожрет

Ступеньки для лестницы и перила сбоку (чтобы не вывалилась ночью) собираюсь делать из хромированной трубки D 25 мм, которая применяется в шкафах купе для навешивания плечиков с одеждой. Рабочую поверхность горки из фанеры залакировав на несколько раз с промежуточной шлифовкой, что-бы катила. А когда еще подрастет просто сниму лишние причиндалы и отпилю ноги. Поэтому стараюсь делать всерьез и надолго.

С одинаковой благодарностью приму все: советы , одобрение, критику. Заранее спасибо.

валерий

• Гость
Re: Делаю для дочери новую кровать
« Ответ #1 : Ноября 11, 2006, 12:52:21 am »
Мои чисто ощущения по хромированной трубке на детской кровати - хочется "сказать" бр-р-р-р. Перила бассейна, что-то в ванной комнате, но на детской кровати - бр-р-р...
И еще мое ощущение - пост длинный, наверное, хотели доходчиво объяснить, что у вас сложилось в голове, но вот лично я представить вашу конструкцию не смог... Даже токарь, чтоб выточить простейшую втулку требует эскизик с размерами, объяснения на пальцах редко проходят. С "чертежиком", эскизиком - оно проще разговаривать :)...

Оффлайн shtuki

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: масква
  • любитель apple
« Ответ #2 : Ноября 13, 2006, 03:15:19 pm »
была поставлена задача, кровать должна быть с лесенкой (читай высокая) да еще и с горкой.

здравствуйте!
подобную задачку решал лет 5 назад; пришел тогда к следующим выводам:
1. лесенка - не единственный и далеко не самый удобный/безопасный способ лодъема - ну сами представьте, каково спросонок да задом наперед нащупать жердочку? теоретически, кроме приставной лестницы, это могут быть:
ступени (традиционные или с увелмченныи подступенком)
ванты (веревочная лесенка)
шведская стенка
скалодром (наклонная поверхность с захватками)
пандус (горка)
подкидная доска :)
канат
катапульта
лифт с противовесом 
подъемный кран (в исполнении папы или мамы)
домкрат
журавель
винтовой подъемник и т.д. + комбинации и вариации

еще несколько способов "как можно подниматься на кровать" предложил сам заказчик (5 лет), вот они:
1. если бы человеку никода не было больно, то залезаем на следующий этаж по веревочной лестнице, а там такая дырка, и у нас вверху в потолке такая ручка. я спускаюсь, ручка вместе со мной закрывается, я отпускаюсь, и р бамммс! р на кровать.
2. если бы человек мог падать вниз и по кривой, то я бы заказывал, на какой этаж мне надо падать (стоя на крыше), и на этом этаже р на кровать.
3. если бы на всех этажах были дырки, и я бы так быстро летел, что никого бы не видел, и они бы меня не видели.
4. если бы на окне была сетка, которая пружинила, я б отпускался и летел на свою кровать.
5. если бы человек мог прыгать высоко, то я бы заказывал, куда мне надо прилететь, и летел бы на свою кровать спокойно.
и как спускаться:
1. если бы голове не было больно и если бы человек мог высоко прыгать (а зачем высоко, нам же вниз надо?  а чтоб веселей!), то я бы - бамммс!!! - на пол.
2. если бы человеку не было холодно и мокро, я вылетал бы в окно с кровати, а обратно залетал бы и уже на пол.
3. по водной трубе, как в феодосии, по самой длинной и самой страшной. там есть такие петли, и переводы, и она такая длинная, что можно от этого дома улететь в зеленоград к сереже. я лечу, лечу в зеленоград, залетаю к ним в окно, здороваюсь, там у меня остановка и такой разворот, и я лечу обратно. и плюхаюсь на пол в нашу квартиру. а вода, которая мне помогала, уходит обратно по шлангу в кровать.

в итоге соорудил разновысокие шкафчики=ступени, примерно такие:

заказчик был доволен.

На какой высоте от пола должно распологаться основание матраса. Сделешь сильно высоко самим будет неудобно заправлять + предполагаемые  лесенка и горка займут в комнате слишком много места. Низко- ребенку никакой радости от ползания по лестнице и катания с горки. Сам предполагаю 110 см (рост у дочери 95 см, под кровать зайдет свободно еше года полтора, а дальше думаю и нужда играть под кроватью пропадет)

imho 110cм маловато, ну это вы сами убедитесь очень скоро. у меня было 140, т.е. ухо ребенка примерно на уровне губ (из которых сказка сказывалась). правда, для ТО иногда маме приходилось вставать на выкатной ящик. или звать папу.

2. из чего сделать основание матраса (хотелось бы готовые гнутые латы но у нас в городе их купить невозможно)- можно ли просто напилить полосок из фанеры 8 мм чуть длиннее ширины кровати и установить их изгибом вверх или не напрягаясь сделать фанерный щит на раме из брусков, а может вместо лат досточки сосновые-же 15-20 мм

латы, как я понимаю, нужны для облегчения конструкции, для вентиляции и как дополнительный амортизатор - но это когда нагрузка центнер-полтора, да еще динамическая ;D; не думаю, что от ваших 20-30кг (скоко дочка весит?) береза самортизирует. так что при такой нагрузке конструкция - на ваше усмотрение. единственное требование - вентиляция. в бюджетном варианте (в д/у) - просто лист фанеры 10-12мм с перфорацией.

3. Ну и какими выбрать углы установки лестницы и горки. Сделаешь круто, а ну как упадет спросонья, полого опять-же много площади сожрет

горку я сделал 1:2, вроде нормально, нареканий/шишек не было. тут другое - через 2-3 месяца бурной зксплуатации горка поднадоела и использовалась по назначению все реже (эато приладился по ней наверх залезать, так что по бортам отверстия нужны, чтоб цепляться); через полгода ставилась, когда гости приходят; через год втихую распилил - никто и не вспомнил.

Мои чисто ощущения по хромированной трубке на детской кровати - хочется "сказать" бр-р-р-р. Перила бассейна, что-то в ванной комнате, но на детской кровати - бр-р-р...
...С "чертежиком", эскизиком - оно проще разговаривать :)...

согласен с валерием по всем пунктам.
успехов!
хороший клей и надежные саморезы погубят столярку

Оффлайн sam-197412

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Ноября 19, 2006, 06:46:50 am »
Наконец то собрался поправить свою ошибку, выкладываю эскиз кровати

Прислушиваясь к полученным ответам, понял что действительно металл тут не проканает поэтому буду делать плоские деревянные ступени и деревянные перила. с углом наклона горки 1:2 согласился на 100%, а вот вопрос с наклоном лесенки остался открытым. Предполагаю сделать градусов 30 от вертикали. А еще никак не могу решить какой ширины делать лесенку и горку, склоняюсь к 400 мм лесенка и 500 мм горка.
Сегодня уже буду склеивать спинки но вот незадача, при фрезеровании шипов-пазов некоторые из них прослабил, нельзяли для увеличения натяга уплотнить соединение бумагой так-же промазанной плеем ПВА (максимум один слой ватмана).   

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #4 : Ноября 19, 2006, 09:26:04 am »
...при фрезеровании шипов-пазов некоторые из них прослабил, нельзяли для увеличения натяга уплотнить соединение бумагой так-же промазанной плеем ПВА (максимум один слой ватмана).   

Лучше марлей оберните, промазав клеем.

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • "Столярная мастерская №1"
« Ответ #5 : Ноября 19, 2006, 11:49:00 am »
Рекомендую так называемый пур-клей.http://www.alfi...elds11452592871
Принцип действия как у монтажной пены.
"Не будет инета,откуда люди узнают что Волочкова такая же баба как и все?"

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Ноября 19, 2006, 11:57:09 am »
Наконец то собрался поправить свою ошибку, выкладываю эскиз кровати

Прислушиваясь к полученным ответам, понял что действительно металл тут не проканает поэтому буду делать плоские деревянные ступени и деревянные перила.

у меня высота второго яруса  по верхней кромке матраса 140 см.
если поднимать выше наверху становится некомфортно. давит потолок.  .
лестница из бруска 40*40  вертикальная
но лестница должна иметь боковые опоры выше верхнего  яруса кровати примерно на 50 см с двух сторон.
тогда ей удобно пользоваться и слезать сверха.
у вас на эскизе одна .
боковая опора - внизу у меня доска 25 которая стоит на двух стальных штырях 10мм .
 отверстие в доске . отверстие в продолном бруске .  
когда ребенок вырос просто снял за ненадобностью.
по верхнему ярусу лучше добавить еще один брусок на уровне 50 см , который  
крепится на верх лестницы и боковой край кровати.
когда дети играют наверху -нет шансов свалиться .  у вас с другой стороны горка, поэтому так не сделать.
но страховка необходима , боковой опоры нехватит , когда наверху будут резвиться ваш + 2-3 друзей.
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2006, 12:01:09 pm от alex_k »

Оффлайн Konstantin

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Ноября 19, 2006, 08:16:40 pm »
а вот вопрос с наклоном лесенки остался открытым. Предполагаю сделать градусов 30 от вертикали. А еще никак не могу решить какой ширины делать лесенку и горку, склоняюсь к 400 мм лесенка и 500 мм горка.

Вот на фото наклон лесенки градусов 20.
На ступеньках видны черные полоски. Это в Икеа такие накладки продаются, чтобы ноги не скользили.
Похожи на наждачку. За пять лет ни одного падения. Ширина лесенки 38 см.
Высота низа матраса 155 см. Эта высота позволила разместить под кроватью игрушки и стол для учебы.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #8 : Ноября 20, 2006, 12:00:43 am »

А подробнее пожалуйста можно? Вы хотите сказать, что если прослабленный шип-паз собрать на ПУР-клее, то он компенсирует слабину? Есть опыт или только предположение? Просто у меня та же проблема сейчас возникла.
Заранее благодарен.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Ноября 20, 2006, 08:34:56 am »

А подробнее пожалуйста можно? Вы хотите сказать, что если прослабленный шип-паз собрать на ПУР-клее, то он компенсирует слабину? Есть опыт или только предположение? Просто у меня та же проблема сейчас возникла.
Заранее благодарен.

добавте в узел мебельные стяжки и проблемы точно не будет.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #10 : Ноября 20, 2006, 12:06:24 pm »
добавте в узел мебельные стяжки и проблемы точно не будет.

так иногда она там не к месту

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Ноября 20, 2006, 10:22:16 pm »
А подробнее пожалуйста можно? Вы хотите сказать, что если прослабленный шип-паз собрать на ПУР-клее, то он компенсирует слабину?
Пур клей при высыхании расширяется и заполняет все прослабоны :). Опыт работы с ним довольно большой, сейчас почти все шиповые соединения на него клеим. При этом у него время всхватывания больше чем у ПВА, больше времени повозиться со сборкой. Выступивший пур-клей легче чем пва удаляется с поверхности детали. Вот ток руки после него запаришся чистить, надо в перчатках работать.

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Ноября 20, 2006, 10:30:37 pm »
Есть еще способ уплотнить  глухой шип. Но тут нужна точность и опыт.
Вощем делаете пропил в шипу, небольшой. Под этот пропил подгоняете клинышек. При сборке соединения, стягивании ваймами или струбцинами, этот клин должен расклинить шип. Если клин окажется слишком большим то деталь вы несоберете или проушину порвет. А так как в плотном соединении пва схватываеися моментально то и разобрать будет проблематично.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #13 : Ноября 21, 2006, 11:15:45 am »
Очень благодарен Вам за советы. Очень не хотелось очередной велосипед изобретать.

Оффлайн sam-197412

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Ноября 22, 2006, 11:54:28 am »
2 Клим

Если я правильно понял пур-клей это полиуретановый

Если я правильно понял то у нас в городе его не продают, а может кто знает где его можно прикупить в Е-бурге Я собираюсь туда ехать в ближайшую неделю   а-у-у-у

Асейчас я ломаю голову как прикрепить горку к кровати- критерий такой
Надо что-бы когда в горке отпадет нужда убрать ее и что-бы следов не осталось, т.е. шурупы не годяться, Я понимаю что нужны какие то разборные прижимы что-бы не сверлиться в боковых планках, но какие никак не придумаю

Оффлайн sam-197412

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Декабря 12, 2006, 08:46:09 pm »
2 Konstantin

Прикупил ленты противосколзящей о которой вы писали. Она на самоклеящейся основе, и теперь возник вопрос насколько надежна эта самоклейка. Может надежнее отфреэеровать в поверхности ступени небольшой пазик глубиной не более 1 мм для предотвращения поперечного смещения этой ленты

2 Хоккуист

С успехом воспользовался вашим советом, про уплотнение прослабленных шипов, результат превзошел все ожидания

Оффлайн Konstantin

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Декабря 12, 2006, 09:59:11 pm »
Прикупил ленты противосколзящей о которой вы писали. Она на самоклеящейся основе, и теперь возник вопрос насколько надежна эта самоклейка.
Ничего не фрезеруйте. За все по моему 5 лет ни одна полоска никуда не сдвинулась.

Оффлайн sam-197412

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Декабря 13, 2006, 10:16:43 am »
Одной проблемой меньше, лесенку уже сотворил, сейчас надо горку мастерить. Сегодня постараюсь все это сфотографировать и выложить, так сказать в процессе производства.

Оффлайн sam-197412

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Января 09, 2007, 08:10:03 pm »
Сфотографировать в процессе так и не собрался, вот фотографии изделия. Горку еще не сделал, не все ньюансы продуманы.
на фотографиях изображено
1. Общий вид. Кровать будет переставляться в другой угол и там крепиться к стенам. Внизу стоит прошлая кровать (делал отец). Когда доделаю горку перила укорочу (Предусмотрена возможность переставить левую стойку без сверлений в боковине)
2, 3, 6. Лестница: спереди, сзади, сбоку Черные полоски это противоскользящая лента из IKEA про которую писал Konstantin (классная штука)
4. Диагональный усилитель лесенки, крупно Видно что он утоплен в ступеньки. Вешь на мой взгляд совершенно необходимая, лестницу не перекашивает по диагонали даже под моим немалым (95кг) весом
5. Кронштейны крепления к кровати(Будут обшиваться тканью, чтобы лак не царапали) Когда придумывал их стояла задача сбелать нежесткое, быстроразьемное и в то-же время надежное соединение. Считаю задачу выполненной на 100%. Ребенок не сможет уронить ее ни при каком раскладе. Вообще все что закреплено на боковине, закреплено без сверления в ней отверстий.

Собрано
Спинки: шип-паз на клей ПВА, подумываю усилить шурупами т.к. глубина пазов всего 20мм (сосна + ель)
Соединение с боковинами: Мебельные стяжки. (сосна)
Лестница: шип-паз на саморезах (глубина шипов 10 мм) (лиственница)
Основание под матрас: каркас из планок 40*17 на саморезах (лиственница)+фанера  6 мм
Будущая горка: каркас из лиственницы + фанера 6 мм
Отделка: лак АК-166

Оцените и покритикуйте