Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: C6U, 5604, GKS54 или C7MFA, CHKS6066, 5704 в зависимости от наличия дисков ДСП  (Прочитано 7423 раз)

Оффлайн alex-mae

• Новичок
  • *
Господа спецы подскажите! Не могу решить стоит ли брать C6U, 5604R или GKS 54 в основном
для резки ДСП и тд для изготовления мебели для себя и может тещи. Форумчане пугают что
нет дисков для ДСП и дорого.
Подскажите так ли и сколько будет стоить диск чтобы пилить без сколов. Смотрел каталог
АТАКИ действительно у них только на Dвнешн 200. Отсюда вопрос второй можно ли его
поставить на пилы C7MFA, CHKS6066, 5704R с диаметром по паспорту 190. И есть ли на 190 не
очень дорогие диски.
Или всеже придется взять пилу за ~4000р и потом каждый раз душить жабу и и брать диски за
пол цены циркулярки.javascript:void(0);
Huh
Что брать???  Или всеже проблемы (чистая резка ДСП и ламината) нет и можно брать циркулярку под диски 165.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Диск с внешн. D-200мм, скорее всего не встанет на пилу рассчитанную под диски 190мм.
Как Вам поступить, рекомендовать сложно. Хорошие диски по ДСП стоят не дёшево. Экономия на пильных дисках идёт в ущерб качеству реза, рабочему ресурсу диска и самой пилы.
ЛДСП – один из самых сложных материалов для распила.

Оффлайн alex-mae

• Новичок
  • *
Спасибо Bobr, но то что дорого, а не качественные диски не хорошо это ясно итак. Вопрос стоит можно ли использовать диски не ПРОФ качества (я делаю для себя , а не потоковое производство). Думаю вы согласитесь, что для того чтобы сделать полку на балконе, шкафчик в туалет и даже полный комплект мебели на кухню хватит не очень дорогого диска. А при работе не торопясь ресурс инструмента думаю не сильно понизится. Диски АТАКА например считаются неплохими (я то пока не знаю по опыту поэтому и задаю вопросы). А на счет 190 мм кто то на форуме говорил что ставил АТАКОВСКИЕ для ДСП, но четко не обозначил их диаметр.
Если всеже нельзя поставить 200мм в пилу под 190 тогда для меня одна дорога взять пилу под диски 165мм и покупать фирменные - вопрос сколько стоят диски для ДСП для HITACHI C6U, MAKITA 5604, BOSCH GKS54. Хозяева вышеперечисленных девайсов отзовитесь, неужели вы ДСП и ламинат не пилите.
Владельцам C7MFA, CHKS6066, 5704 и им подобным на диски 190мм вопрос можно ли поставить диски 200мм или какие Вы используете для ламината и ДСП.

Оффлайн krestoviy

• Больше 100 сообщений
 Alex,учитывая,что пила приобретается Вами в основном для раскроя ДСП , ламината и т.п. толщина коих как правило не превышающих 40мм, я думаю не стоит зацикливаться на 190мм-вой пиле,вполне достаточно будет 160мм, вылет диска у которой в среднем 55мм.
 Лично я приобретал для тех же целей 165мм-вую DW 23550, 1050 Вт. Диск приобретал отдельно специально для ДСП- СМТ 160/20, 40 зубьев прямой/трапеция, заточка пол. за 1400 руб.  Больше зубьев было б ещё лучше,а заточку предпочтительнее отр., но результат и так превзошёл ожидания-отлично. По линии реза наклеивал малярную ленту, вылет зуба из заготовки 1-2 см. Мощности пилы хватает более чем, идёт без малейшего напряга (ДСП 16мм), направляющей служил другой лист ДСП, закреплённый струбцинами.
 НЕ буду рекомендовать какую то конкретную пилу, лишь посоветую, чтобы была литая алюминиевая платформа, дающая большую жёсткость конструкции и мощи пожалуй от 900 Вт. Успехов.

Оффлайн IMSten

• Новичок
  • *
  • Из: Самара
Аналогичным образом нахожусь в раздумьях о целесообразности циркулярки. Думать могу неспешно и основательно ;)  , так как в ближайших планах работы для нее нет (хотя так же предполагается в основном мебельное ДСП - прихожая, шкафчик и проч.).

Склоняюсь к варианту 165 по тем же соображениям. Вылет достаточен и диски найти проще (AEG, KWB и много еще кто).

В Потребителе недавно был обзор циркулярок. Из недорогих и приличных (по отзывам) себе приглядел Hitachi C6MFA (но у нее шпиндель 30, что считаю идёт в минус), Makita 5604, Perles KS55 (у нее литое основание - в плюс).

А вы, Alex, из каких соображений на 190 оринентируетесь?

Оффлайн krestoviy

• Больше 100 сообщений
Забыл отметить ещё один плюс 165мм-вой пилы, к ней легче найти нужный диск ещё и потому, что можно искать между двумя размерами 160 и 165мм

Оффлайн MGrad

• Новичок
  • *
  • Из: Москва, Россия
Всем ночи доброй.  макиту 5604 нельзя стандартно использовать с фирмеными направляющими , а может появиться желание их использовать. У меня их две (направляющих) Метабо и Бош ,переделал под метабо. В паспорте на пилу написано - максимальная толщина диска 1.8мм. Наверно это из-за расклиниваещего ножа. Смотрел диск по ламинату  Макита на 45 зубов -толщина 2.2мм. Можно ли его поставить или надо снимать нож.
« Последнее редактирование: Января 12, 2007, 01:43:13 am от MGrad »

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
По логике толщина расклиниваещего ножа должна быть меньше толщины диска. Если разрешен диск до 1.8мм, то диск толщиной 2.2мм с точки зрения расклиниваещего ножа и подавно подходит.
Желательно посмотреть, отчего заявлена максимальная толщина диска 1.8мм, в чем ограничение.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн Anderson

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Латвия, Москва
  • WhatsApp +37129548640
Берите Ks 54 за 3700-4500руб
http://www.metabo.ru/Ruchnye-diskovye-pily.9019.0.html
С уважением Андрей
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=65356.msg1199472#msg1199472
Все вопросы о цене и наличию для заказа в личных сообщениях форума пожалуйста.

Оффлайн MGrad

• Новичок
  • *
По логике толщина расклиниваещего ножа должна быть меньше толщины диска.
Желательно посмотреть, отчего заявлена максимальная толщина диска 1.8мм, в чем ограничение.
Извините, я ошибся, но в худшую сторону. Инструкция по эксплуатации:  Макс. диаметр - 165 , мин. д.-150.
 ТОЛЩИНА ЛЕЗВИЯ - 1.6мм или МЕНЕЕ, пропил-1.9 или более. Толщина расклинивающего ножа-1.8мм
 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:... Не используйте лезвия пилы диск которых толще, или развод которых меньше,чем толщина расклинивающего ножа. Макита 5604.
« Последнее редактирование: Января 12, 2007, 02:46:09 pm от MGrad »

Оффлайн Anderson

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Латвия, Москва
  • WhatsApp +37129548640
 Вот здесь
на 178 странице описание по всевозможным пильным дискам
http://www.metabo.ru/METABO-Instrukcii-Katalog-2006-2007.18733.0.html
С уважением Андрей
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=65356.msg1199472#msg1199472
Все вопросы о цене и наличию для заказа в личных сообщениях форума пожалуйста.

Оффлайн Gins

• Больше 500 сообщений
  • Из: Миасс, Челябинская обл.
2alex-mae: у меня есть  C7MFA. Ламинат пока что еще пилить не пробовал, а так для своих денег вполне не плохая пила.
Диск только 190 макс., посадка - 30 мм. Так что если по ламинату - только фирменные диски брать нужно, типа АТАКА уже не подойдет. Кстати по размеру диска - в инструкции макс диаметр задается 185 мм. А родной диск идет на 190.. к чему бы это? :)
200 мм туда физически не влезет - зазор с кожухом очень маленький. Ну и еще учтите - в комплектации нет ни ножа расклинивающего, ни направляющей, ни патрубка для пылесоса.. Поиски по своему региону привели к тому, что эти вещи нигде не купить
С Уважением,
Александр

Оффлайн tda

• Больше 100 сообщений
По логике толщина расклиниваещего ножа должна быть меньше толщины диска.
Imho, немного не так - толщина раскл.ножа д.б. меньше толщины пропила но больше толщины тела диска.

Поставить более толстый диск кстати можно и не снимая ножа (он этому не мешает), только толку от ножа
не будет при этом никакого, еще возрастет нагрузка на редуктор и двигатель, что может закончиться
выходим пилы из строя.

Оффлайн Robbot

• Новичок
  • *
Неверно.
Толщина расклинивающего ножа должна быть больше и толщины пропила и толщины диска. Иначе диск (без разводки) будет затирать боковинами о пропил, перегреется и гудбай. Кроме того может и диск заклинить, если внутренние напряжения, в дубе например, будут приличные. Короче расклинивающий нож - не уже диска - однозначно.

Оффлайн tda

• Больше 100 сообщений
Толщина расклинивающего ножа должна быть больше и толщины пропила и толщины диска.
А Вы лично пробовали поставить диск с пропилом УЖЕ чем расклинивающий нож и пропилить
что-нибудь длинное желательно из дуба и желательно не на всю глубину материала?
Что-то мне думается что нож при этом просто заклинит в пропиле.

Расклинивающий нож - не уже ТЕЛА диска - это однозначно, согласен. А вот толще пропила -
это Вы погорячились по-моему. По крайней мере совсем без расклинивающего ножа пилы
выпускают и они работают. А вот ножей толще пропила установленного с завода диска - я не видел.

Оффлайн MGrad

• Новичок
  • *
Да вроде уже писал ниже: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:... Не используйте лезвия пилы диск которых толще, или развод которых меньше,чем толщина расклинивающего ножа. 
  Так что получается тело диска должно быть тоньше ножа , а пропил толщее.   Если не найду тонкого, 1.6 мм., диска по ламинату (165 х 20)  придётся ставить 2.2мм и снимать р.нож. Видел такой макитовский. Было написано 2.2мм , а толщина или пропил не помню.

« Последнее редактирование: Января 18, 2007, 10:32:36 pm от MGrad »

Оффлайн Wesayso

• Новичок
  • *
  • Из: Петербург

2alex-mae: у меня есть  C7MFA. Ламинат пока что еще пилить не пробовал, а так для своих денег вполне не плохая пила.
Диск только 190 макс., посадка - 30 мм. Так что если по ламинату - только фирменные диски брать нужно, типа АТАКА уже не подойдет. Кстати по размеру диска - в инструкции макс диаметр задается 185 мм. А родной диск идет на 190.. к чему бы это?

В инструкции написано, что диски 190мм, но можно ставить 180мм.

Оффлайн Wesayso

• Новичок
  • *
  • Из: Петербург
Ну и еще учтите - в комплектации нет ни ножа расклинивающего, ни направляющей, ни патрубка для пылесоса.. Поиски по своему региону привели к тому, что эти вещи нигде не купить

Направляющая в комплекте есть, нож тоже есть. Адаптер для пылеотсоса нашел за 200р.