Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Изготовление столешницы.  (Прочитано 39488 раз)

Оффлайн apiman

• Новичок
  • *
  • Из: Украина Киевская обл.
    • incominvent
Изготовление столешницы.
« : Ноября 15, 2006, 11:17:11 am »
Занимаюсь изготовлением кованных изделий. Назрела необходимость освоить, изготовление столешницы из дерева.
Полазил по форуму кое что нашел. Но маловато, а тема я так понимаю серьезная. Хотелось бы дельных советов.
И вообще у кого какая последовательность операций с самого начала.
 У меня есть возможность, брать недорого сухую сосновую доску. Мебель кованная для сада, столешница из дерева.
Вопрсы такого плана:
1. Доска широкая, от 20 до 50 см, нужно ли ее распускать на более узкие планки, если да то оптимальная ширина?
2. Как ПРАВИЛЬНО собрать  щит?
3. Последовательность операций, для доведения поверхности до ровного состояния.
4. Толщина, оптмальная, досок для столешницы.
5.  Покрытие, с учетом атмосфеного воздействия.
 Из инструмента по дереву имееться, циркулярка с фуганком ( ножи 30 см), ручной фрезер Defiant (1500 Вт, цанга 12 и 8 мм). Сделать разные струбцины, стяжки, и прочие нужные приспособления для сгона щита, несоставит проблем.
Надоумьте только что нужно и как это делают профи. А то я с металлом работаю, по дереву знаний не достаточно только начинаю осваивать,  очень нужно. 

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Изготовление столешницы.
« Ответ #1 : Ноября 15, 2006, 12:33:17 pm »
Я не профи, но щиты клеить приходилось.
Доски/бруски лучше  брать (распускать) не шире 50-100мм.
Толщина для столешницы оптимально - 40-60мм.
Клеить – на Ваше усмотрение, на гладкую фугу, ламели, шип/паз и т.п.
Подборка по направлению волокон.
Строгание столешницы хорошо на рейсмусе делать (по частям), на фуганке тоже можно.
Клеить примерно, как на фото:

Покрытие - пропитки.
Но, "атмосферные воздействия" потребуют периодического обновления столешницы.

Оффлайн apiman

• Новичок
  • *
    • incominvent
« Ответ #2 : Ноября 15, 2006, 01:19:38 pm »
 пасиб Bobr.
А вот по подробней бы. Распускать понятно значит неширокие нужны, я так понимаю чтоб не покоробило от влаги. А вот Без рейсмуса как поверхность поровнять после склейки.
Шлиф машинка вибрационная не подойдет? Или как поровнее склеить. ПВА можно клеить? И вот сам процес клейки бы. Как кто точности добиваеться. У меня конечно свои идеи есть но они основываются на знаниях о металле. По дереву нюансы другие немного есть. Например если строгать на фуганке по частям, это получаеться что и клеить по частям нужно? Скажем если у меня ножи 30 см а столешня 60 то склеить две половины и прострогать, а потом снова склеивать?  Какое усилие делать при склейке на зажимах, чем посильнее или только чтоб согнать немного?
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2006, 01:28:35 pm от apiman »

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #3 : Ноября 15, 2006, 01:45:20 pm »
пасиб Bobr.
А вот по подробней бы. Распускать понятно значит неширокие нужны, я так понимаю чтоб не покоробило от влаги. А вот Без рейсмуса как поверхность поровнять после склейки.
Шлиф машинка вибрационная не подойдет? Или как поровнее склеить. ПВА можно клеить? И вот сам процес клейки бы. Как кто точности добиваеться. У меня конечно свои идеи есть но они основываются на знаниях о металле. По дереву нюансы другие немного есть. Например если строгать на фуганке по частям, это получаеться что и клеить по частям нужно? Скажем если у меня ножи 30 см а столешня 60 то склеить две половины и прострогать, а потом снова склеивать? Какое усилие делать при склейке на зажимах, чем посильнее или только чтоб согнать немного?
Вот это то завернул, я сам запутался.
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Ноября 15, 2006, 01:47:06 pm »
Можно и ручным рубанком выровнять. Раньше наши деды обходились без рейсмуса  ;)
Шлифовать лучше начинать ленточной ШМ, затем уже вибрационной.
Клей ПВА нужен влагостойкий, если столешница будет на улице. Хороший клей по дереву - Titebond.
Столешницы можно по двум половинам клеить, а затем уже два щита по 30см. Важно их подобрать заранее по "ровности" прилегания (без щелей) друг к другу.
Сжимать посильнее. Под струбцины подкладывать обрезки, чтобы не смять кромки столешницы.

TOOLSTIK

• Гость
« Ответ #5 : Ноября 15, 2006, 01:52:14 pm »
 Шлифмашинка вибрационная подойдет,неровности от склейки высотой где то 0,5 мм снимает нормально начинать с зерна 32Н ну и дальше по убывающей. Можно конечно електрорубанком потом шлифмашинкой. Что касается клея то для наружки подойдет Титибонд 2 или еще круче Титибонд 3. Стягивать не очень сильно иначе толщина клеевого шва будет слишком тонкой (конечно зависит от струбцин) ;D

Оффлайн apiman

• Новичок
  • *
    • incominvent
« Ответ #6 : Ноября 15, 2006, 01:54:49 pm »
Вот это то завернул, я сам запутался.
Ага и правда завернул, аж неудобно ))). Но буду рад любым повествованиям о своем опыте. Выкладывайте кто чего .
Я думаю не одному мне интересно будет.

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина. Кременчуг
« Ответ #7 : Ноября 15, 2006, 01:57:36 pm »
Склеивать лучше по частям (ширина которых равна ширене ваших ножей).
Одним Ручным рубанком без фуганка(ручного) вы не выровняете, да и ровнять вручную
без опыта один геморой.

У меня на выравнивание щита 1,5м на 0,6м в ручную уходит 1-2 часа,
 а если так что б вообще идеально было то все 3 часа.

Я клею всегда на гладкую фугу, так быстрее и легче. На качество это особо не влияет так как стык по крепости выходит выше чем сама доска. Пробовал ломать обрезки то ни разу не ломалось на стыке, всегда по свежей древесине.

Оффлайн apiman

• Новичок
  • *
    • incominvent
« Ответ #8 : Ноября 15, 2006, 02:09:47 pm »
Склеивать лучше по частям (ширина которых равна ширене ваших ножей).
Одним Ручным рубанком без фуганка(ручного) вы не выровняете, да и ровнять вручную
без опыта один геморой.

У меня на выравнивание щита 1,5м на 0,6м в ручную уходит 1-2 часа,
 а если так что б вообще идеально было то все 3 часа.

Я клею всегда на гладкую фугу, так быстрее и легче. На качество это особо не влияет так как стык по крепости выходит выше чем сама доска. Пробовал ломать обрезки то ни разу не ломалось на стыке, всегда по свежей древесине.
Если на фугу клеить, снизу усилять чем то нужно ? И каким клеем пользуетесь. Ширина планок ?
Слышал что если не широкие планки можно саморезами сгонять?

Оффлайн apiman

• Новичок
  • *
    • incominvent
« Ответ #9 : Ноября 15, 2006, 02:13:07 pm »
Два разногласия уже образовалось один говорит посильнее сгонять, другой говорит не очень сильно. Кто прав?.
Я вообщето склоняюсь  к мнению что посильнее, потому что обычно на качество клеевого соединения усилие а не количество клея влияет. Думаю и по дереву так же.

Оффлайн Gryphon

• Больше 250 сообщений
« Ответ #10 : Ноября 15, 2006, 02:44:46 pm »
потому что обычно на качество клеевого соединения усилие а не количество клея влияет. Думаю и по дереву так же.

А это спорный момент. Дело в том, что существует минимально необходимая толщина клеевого слоя. И максимально допустимая также. Для каждого материала и клея видимо значения свои.  И если зажимать во всю дурь, то клея не останется достаточно в шве, выдавит, или перекосит.  Хотя конечно дерево не железо, сминается.
    Но техпроцесс надо соблюдать, типа нанесли тонкий слой - подсушили хх мин, второй слой положили - стягиваем.
   Конструкционные материалы и технологию производства нам в институте хорошие преподаватели читали, часто добрым словом поминаю.  :-))))

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Ноября 15, 2006, 03:02:40 pm »
Напомню, что речь идёт о досках из сосны и выдавить весь клей струбцинами не реально. "Рыхлость" материала не позволит.
Я обычно сдавливаю щит, пока не появляются по всей линии шва излишки клея (капельки).
Если бы клеили шлифованный самшит, там можно и выдавить так, что клея практически не останется.
Хотя, для надёжной склейки (хорошим клеем) его излишки не нужны....

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #12 : Ноября 15, 2006, 06:08:18 pm »
А это спорный момент. Дело в том, что существует минимально необходимая толщина клеевого слоя. И максимально допустимая также. Для каждого материала и клея видимо значения свои. И если зажимать во всю дурь, то клея не останется достаточно в шве, выдавит, или перекосит.

Вот интересно для клеев группы ПВА какой диапазон толщины шва? Для классических столярных клеев я встречал (0,1 - 0,15 мм), а для синтетических нет.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Gryphon

• Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Ноября 15, 2006, 07:02:05 pm »
посмотрел Titebond- вский сайт. Толщину шва не указывают, но есть рекомендации по давлению стяжки:
Application Guidelines  Application temperatureAbove 47°F.
Assembly time after glue application 10 minutes (70°F./50%RH)
Minimum required spread40 lbs. per 1,000 square feet
Required clamping pressure Enough to bring joints tightly together (generally, 100-150 psi for softwoods, 125-175 psi for medium woods and 175-250 psi for hardwoods)
Methods of application Plastic bottles for fine applications; glue may also be spread with a roller spreader or brush.
Cleanup Damp cloth while glue is wet. Scrape off dried excess.

для твердых и мягких пород дерева соответственно для Titebond III. Очевидно, что давление для достижения оптимальной толщины шва. Наверное его консистенция не дает окончательно выдавиться из шва. Но указано также время, в течение которго надо сжать - 10 минут при определенной температуре.

Оффлайн apiman

• Новичок
  • *
    • incominvent
« Ответ #14 : Ноября 15, 2006, 08:41:20 pm »
А вот вопрос возник еще, у меня три доски, по 20 см, столешня должна быть около 60 см. Можно эти доски прямо таким розмером по ширине и клеить, или пораспускать все таки еще пополам ?  Как то жалко резать)))

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #15 : Ноября 15, 2006, 09:12:24 pm »
to apiman
Можно. Но лучше столешню делать 40 мм, делаем так: нарезаем рейки 45 мм, необходимое количество, избегая сучков, трещин, синевы, сердцевины и всякой каки. фугуем каждую рейку в угол 90 град с 3-х сторон. Т.е. одна - базовая, от нее, по бокам - клеевые. Причем, надо сделать так, чтобы на лицевую поверхность выходил радиальный разрез, и при этом соблюдать клеевое () расположение слоев. Жмем струбцинами или в ваймах набор, который сможете отфуговать (в Вашем случае - 300 мм) до выдавливания клея ( по всей длине, во ВСЕХ швах), базовые плоскости должны быть на одной стороне, их надо выровнять меж собой (прижать к ним струбцинкой другую ровную доску). После высыхания - фугуем базовую плоскость, начерно фгуем обратную сторону, после чего склеиваем получившийся полуфабрикат в столешню, а затем зачищаем поверхность до требуемой кондиции.
Если есть возможность - лучше рейсмуса ничего еще не придумали - обратитесь в какую-нибудь столярку, где есть рейсмус на 600, там за недорого Вам столешню выровняют - только слегка шлифануть останется.

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #16 : Ноября 15, 2006, 09:21:25 pm »
мои 2коп:
забыли упомянуть что делянки надо подбирать, чередуя по закруглению годичных колец. если конечно, не радиальный распил. тогда щит целиком не согнется.
и у меня, бывает, при зажиме заготовки сдвигаются. соскальзывают по клеевому слою. потому пара шкантов для фиксации лишней не будет.

плоскость я равняю руками. без всяких там фуганков и рейсмусов. прикладываю линейку ребром и очерчиваю выпуклости карандашом. потом стесываю их рубанком и шлифовалкой. постепенно добиваюсь нужного результата.

А вот вопрос возник еще, у меня три доски, по 20 см, столешня должна быть около 60 см. Можно эти доски прямо таким розмером по ширине и клеить, или пораспускать все таки еще пополам ? Как то жалко резать)))
от распила зависит и от степени сухости/мертвости древесины. если близкий к танценцальному или косой, то лучше не экпериментировать с широкими.

Оффлайн apiman

• Новичок
  • *
    • incominvent
« Ответ #17 : Ноября 16, 2006, 12:18:27 am »
Таак, ну в общем прояснилось кое что. Теперь попробую применить на практике. Что получиться выложу.
А еще вопрос, если вместо шкантов  саморезы применить, делают такое? В принцыпе я понимаю что так наверное не принято, у столяров ( может это нарушение каких то столярных канонов) но все же вопрос возник ?

И еще как определить влажность ( степень пригодности), например доска у меня пролежала два года, под навесом, переложенная для проветривания, подойдет ли она. Был печальный опыт, сооружения кованной калитки с деревянным полотном, из доски которую мне продали как сухую, а она рассохлась и появились зазоры.   

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #18 : Ноября 16, 2006, 08:44:31 am »
***Мебель кованная для сада, столешница из дерева.***

А стоит ли для такой делать столешницу из щита? ИМХО - с ковкой наверно лучше бы сочеталась "грубо сколоченная" и рустикально либо кранцовкой обработанная "под старину" поверхность.

Для отделки лучше применить воск. Можно предварительно обработать какой-нибудь пропиткой, а потом навощщить.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн apiman

• Новичок
  • *
    • incominvent
« Ответ #19 : Ноября 16, 2006, 10:41:25 am »
***Мебель кованная для сада, столешница из дерева.***

А стоит ли для такой делать столешницу из щита? ИМХО - с ковкой наверно лучше бы сочеталась "грубо сколоченная" и рустикально либо кранцовкой обработанная "под старину" поверхность.

Для отделки лучше применить воск. Можно предварительно обработать какой-нибудь пропиткой, а потом навощщить.

Под старину давно  делаем, там проблем нету с изготовлением. Просто есть заказы именно на такую что бы столешня была. Кафешники заказывают, дачники  тоже. Я столешни готовые заказывал, мне привозили, но цену за них дерут я вам скажу... изделие в общем дорожает значительно, соответственно конкурировать сложнее, производство то у меня не большое, в основном сам работаю, когда большой заказ нанимаю помошников.  В общем нужно мне освоить тех процес этот, вот и спрашиваю. По инету информации не много да и времени особо нету искать. А тут форум толковый, люди отзывчивые, вот и пользуюсь пока не надоел)).
В общем очередной бред на критику:
Сейчас в Киеве продают доску для пола, склеенную из кусочков длинной около метра каждый. Она рейсмусованная и сухая, прямо бери и собирай щит из нее. Только вот проблемка в том что рисунок волокон отличаеться на склеенных кусочках, трудно подобрать что бы совпадало. Это как то исправить (загримировать) можно?
 На днях займусь склейкой, что выйдет фотки выложу, для все общего обозрения).
пару дней назад попробовал для эксперимента просто две доски ПВА склеить сегодня попробовал оторвать, дерево по живому рветься, хорошо склеилось, правда вот не засек момент когда клей схватился, сколько по времени сушить нужно, при температуре 20 градусов где то? А то они у меня дней пять лежали, это ж долго.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #20 : Ноября 16, 2006, 10:32:30 pm »
ИМХО: в садово-парковой мебели горизонтально-расположенные щиты использовать нельзя. По стечении времени (долго-ли, коротко) щит, под воздействием перепадов температуры и влажности, просто лопнет и будет это очень некрасиво. Поэтому столешню на кованной основе советую набирать из отдельно-закрепляемых досок одинакового сечения. На кромках у них надо снять аккуратную фаску - тогда, если "столешня" усохнет, щели будут не так видны.

Alex-25

• Гость
« Ответ #21 : Ноября 16, 2006, 11:19:38 pm »
ПВА у меня при комнатной сохнет от 12 до 24 часов в зависимости от влажности. По идее, как выступившие капли клея затвердели, так можно пользовать.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
« Ответ #22 : Ноября 17, 2006, 08:21:33 am »
да,Ilyich прав,как ни защищай ,чем ни пропитывай,а клееный щит на улице покоробит и порвет,надо делать из отдельных досок,желательно радиального распила,шириной не больше 120 мм,и снимать фаски,чтоб скрыть перепады,и щели,которые со временем появятся

Оффлайн apiman

• Новичок
  • *
    • incominvent
« Ответ #23 : Ноября 17, 2006, 10:06:54 am »
да,Ilyich прав,как ни защищай ,чем ни пропитывай,а клееный щит на улице покоробит и порвет,надо делать из отдельных досок,желательно радиального распила,шириной не больше 120 мм,и снимать фаски,чтоб скрыть перепады,и щели,которые со временем появятся

Я такие и делал все время, просто брал две доски, делал окантовку фрезером, шлифовал,закреплялась каждая отдельно, покрывал химией группы Пинотекс, пробовал разные лаки для яхт, вид довольно таки привлекательный получался. Некоторые изделия уже четыре года простояли, стоят пока, никто не жалуеться. А столшешни... вот пришел ко мне человек и нарисовал чего хочет, не всех переубедишь. Тем более в кафешках ставят такие на открытих терассах но под навесом. Приходиться заказывать на стороне столешницы. Да дело в том что когда заказываешь, мало того что цену гнут так еще и по срокам приходиться подгонять частенько, и сделать могут не так. Да и вообще изделие вроде и своими руками сделанное, а чувствуеться чужое что то. Так что, сейчас в зимний период  как говориться "долгими зимними вечерами...))" нужно осваивать.

Да,  (только не смейтесь,) а радиальный распил это как? У меня в основном доска вся резанная на ленточной пилораме (у друга есть своя) , это какой распил?

« Последнее редактирование: Ноября 17, 2006, 10:13:23 am от apiman »

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #24 : Ноября 17, 2006, 10:11:58 am »
***да,Ilyich прав,как ни защищай ,чем ни пропитывай,а клееный щит на улице покоробит и порвет***

Не покоробит и не порвёт, если подойти грамотно к изготовлению и креплению щита к основанию. В частности при креплении надо будет притягивать щит к основанию через отверстия увеличенного диаметра и с использованием эластичных прокладок, чтобы обеспечить щиту свободу продольных перемещений. Да и изделия все-таки не совсем на открытом месте работать будут - раз речь о дачниках и кафешниках, наверняка стол под какой-нибудь беседкой-навесом встанет.

То apiman

Значится все-таки нужен щит...
- толщина столешницы должна составить 35-40 мм, не меньше.
- набирать надо будет из отдельных делянок шириной не более 45-50 мм- для уменьшения вероятности коробления.
- для определения влажности древесины нужно иметь влагомер. Хотя бы простейший китайский за 800 рэ. В щит должны попасть доски 8-11,5% влажности, разбег по влажности у разных делянок щита - не более 1,5%
- делянки должны быть откалиброваня по толщине в один размер. Чем выше точность калибровки, тем проще будет потом вывести начисто готовый щит. По-хорошему конечно нужен рейсмус, но можно откалибровать и на пиле, а потом строгануть плоскости на рубанке - реально достичь разноразмерности 0,3-0,5 мм
- набор - обязательно с соблюдением разбежки годовых колец, как было указано выше.
- обязательно убирать косослой, свилы, гниль, синеву! Осталять или нет сучки - решайте с заказчиком. Если оставлять - только сквозные, живые, невыпадные, занимающие не более 1/3 площади сечения.
- склейка лучше всего на т.н. "мышиный зуб", когда на сопрягаемых гранях делянок нарезается профиль из треугольников размером 3х3х3...5х5х5 мм, со смещением на ползуба для совпадения базовых плоскостей. Вставная рейка, ламели, шканты большой пользы не принесут - с тем же успехом можно собирать щит на гладкую фугу с дополнетилеьной протяжкой делянок саморезами.
- клеить на клей группы влагостойкости не ниже D4. Выбор тут относительно немал, однако за такими клеями придётся обратиться в специализирующуюся на поставках химии для столярки фирму - в обычном хозмаге такой клей не купишь.
- усилие и время прессования, оптимальная толщина клеевого шва как правило указаны в инструкции на конкретный клей. Примерно можно считать усилие около 6-8 атмосфер, время выдержки 5-6 часов, толщину шва 0,1-0,15 мм. Конструкции вайм и струбцин обсуждались здесь на Форуме не раз - поищите.
- готовый щит проще всего вывести конечно на фуговальном станке и рейсмусе - такие станки с шириной рабочей зоны до 900 мм вполне реально найти практически в любой столярке. Нет - лучше воспользоваться шлифмашинами, ленточной и орбитальной. Применять рубанок можно, но очень осторожно - чревато сколами; инструмент должен быть очень острым и правильно настроенным, тогда им можно снимать наплывы клея и подравнивать ступеньки между делянками.
- для отделки подойдет Пинотекс + поверх восковая мастика. Масло менее желательно - такая поверхность сильнее пачкается, лаки однозначно исключены - даже яхтные на улице начнут отслаиваться через пару сезонов. Воск же перепады температуры переносит безболезненно, покрытие легко моется, и что немаловажно - легко обновляется. Из недостатков - относительно высокая мягкость покрытия и боязнь высокой температуры.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.