Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Изготовление столешницы.  (Прочитано 43208 раз)

Оффлайн apiman

• Новичок
  • *
  • Из: Украина Киевская обл.
    • incominvent
Re: Изготовление столешницы.
« Ответ #25 : Ноября 17, 2006, 10:39:05 am »
Спасибо Alex 21 очень подробно, и всем остальным спасибо тоже.  Вооружили меня основными понятиями, теперь время практики подошло похоже, попробую на днях. Сейчас вот заказ доделаю ( ворота кованные) и займусь, буду выкладывать по ходу работы что получаеться.
Пара вопросов:
1. "Мышиный зуб", это помоему у нас ( в Киеве) продавцы фрез "микрошипом" называют. Или это другое? Давно думал обзавестись наверное пришло время.
2. Восковую полироль, какую использовать? (Я раньше ремонтом кузовов машин занимался там применялись три вида
просто полироль,полироль для обветренных покрытий, и полироль для старых покрытий. Каждая по степени возрастания по разному с покрытием контактировали.)
К стати пробовал старый стол лакированный покрывать, для эксперимента ( они тоже на восковой основе все) замечательно получилось. Сначала поверхность обрботал наждачной бумагой, потом втер ту которая для обветренной краски она вьелась в лак, а потом отполировал просто полиролью отделочной, стол стоял на улице некоторое время под навесом но влага если косой дождь на него попадала. Просто собиралась в капельки, и поверхность не портила, а вид у поверхности просто супер получился сам не ожидал) 
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2006, 10:41:25 am от apiman »

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #26 : Ноября 17, 2006, 10:48:23 am »
посмотрел Titebond- вский сайт. Толщину шва не указывают, но есть рекомендации по давлению стяжки:
......................
 для твердых и мягких пород дерева соответственно для Titebond III. Очевидно, что давление для достижения оптимальной толщины шва. Наверное его консистенция не дает окончательно выдавиться из шва. Но указано также время, в течение которго надо сжать - 10 минут при определенной температуре.

Давление бы могло, наверное, быть косвенным методом конроля толщины слоя, если производитель клея гарантирует постоянство вязкости выпускаемого им продукта, но ведь на это ещё влияет шерховатость обработки и структура породы, если даже считать что прифуговка делянок идеальная. (ИМХО).
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн step

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна, М.О.
« Ответ #27 : Ноября 17, 2006, 11:52:34 am »
Да, (только не смейтесь,) а радиальный распил это как? У меня в основном доска вся резанная на ленточной пилораме (у друга есть своя) , это какой распил?
Радиальный распил - это когда головые кольца идут поперек плоскости доски (от широкой стороны к широкой). При самом простой - сквозной - распиловке ствола радиальный распил получается у центральных досок пакета. Эти доски в минимальной степени подвержены короблению при колебаниях влажности.
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2006, 02:43:19 pm от step »

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #28 : Ноября 17, 2006, 02:05:39 pm »
***1. "Мышиный зуб", это помоему у нас ( в Киеве) продавцы фрез "микрошипом" называют. Или это другое? Давно думал обзавестись наверное пришло время.***

Микрошип - общее название фрез данной группы. Он бывает разного профиля.
Проще всего работать именно с теми, который имеют профиль чисто в виде треугольника, без заплечников.

***2. Восковую полироль, какую использовать?***

Простейший самопал - воск и скипдар 1:1, разогретый на водяной бане.
Промышленных же выбор обширен - от банального Эдельвакса до разных импортных навороченных по цене под 300$ за литр.
Раз у вас есть автомобильные - с ними и поэксперементируйте. Только все-таки тонировку предварительно хоть тем же Пинотексом сделайте - от солнца нетонированное дерево быстро сереет.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #29 : Ноября 17, 2006, 06:05:19 pm »
Простейший самопал - воск и скипдар 1:1, разогретый на водяной бане.

Пробовал, ни к чему хорошему не приводит. После нанесения поверхность выглядит очень хорошо. Но от воды на глазах образуются белесые пятна. Даже при комнатной температуре поверхность слегка липковата, поэтому очень быстро загрязняется. А снять потом этот воск сложно, шлифшкурки забивает мгновенно.

Я на даче для покрытия внешних деревянных поверхностей использовал Текстурол. Самые старые по времени покрытия деревяшки отстояли уже полтора года, полет нормальный. Это чистые. Но вот там где дерево было покрыто олифой, Текстурол сильно облезает.

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • "Столярная мастерская №1"
« Ответ #30 : Ноября 18, 2006, 07:54:11 am »
Видел, щупал поверхность покрытую фирменным воском. Очень понравилось. Был полисандр покрытый прозрачным воском. Покрытие просто неубиваемое но требует постоянной протирки ибо всеж мягковато, но любые царапины просто заполировываются и все.  Текстуру дерева выявляет потрясающе. Знакомые реставраторы часто используют воск для отделки столешниц. Но воск фирменный, ни о каком самопале и речи нет.
"Не будет инета,откуда люди узнают что Волочкова такая же баба как и все?"

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Ноября 20, 2006, 09:49:26 am »
То IS

***Пробовал, ни к чему хорошему не приводит. После нанесения поверхность выглядит очень хорошо. Но от воды на глазах образуются белесые пятна. Даже при комнатной температуре поверхность слегка липковата, поэтому очень быстро загрязняется. А снять потом этот воск сложно, шлифшкурки забивает мгновенно.***

Воск по-хорошему надо брать твёрдый, а он и стоит дороже... Впрочем самопал есть самопал - чего от него ожидать чудес?

Шлифовать навощёную поверхность бессмысленно - действительно шкурке капец моментом. Её циклевать надо - этот процесс проходит "на ура".

То Клим

***воск фирменный, ни о каком самопале и речи нет.***

Спору нет - фирменный воск куда как лучше. Но, увы, не всегда есть возможность его добыть. Потому и приходится выкручиваться, химичить.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • "Столярная мастерская №1"
« Ответ #32 : Ноября 20, 2006, 10:14:16 pm »
Но, увы, не всегда есть возможность его добыть.
Ну в Москве проблем нет, но цена соответствует качеству.
"Не будет инета,откуда люди узнают что Волочкова такая же баба как и все?"

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Ноября 21, 2006, 08:40:26 am »
***Ну в Москве проблем нет***

Ну Москва это отдельное государство...

***но цена соответствует качеству***

Есс-но - за качество надо платить. 450 мл хорошей восковой полироли за 1-1,2 килорубля - хоть и "кусачая", но вполне понятная цена.

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #34 : Ноября 22, 2006, 12:06:02 pm »
2 apiman

Добрый день!
Хочу поделиться своим опытом.
<Сейчас в Киеве продают доску для пола, склеенную из кусочков длинной около метра каждый. Она рейсмусованная и сухая, прямо бери и собирай щит из нее. Только вот проблемка в том что рисунок волокон отличаеться на склеенных кусочках, трудно подобрать что бы совпадало. Это как то исправить (загримировать) можно?
 На днях займусь склейкой, что выйдет фотки выложу, для все общего обозрения). >
Тоже клеил щиты. Брал и сосновую и дубовую доски. (Эпицентр, пр-во "ВЕЖА" (ВЕГА?)).
Об этих досках речь ?
Если да, то есть "ньюансы". :)
Доски 24*110*4000 (срощенная, причем кусочки и поменьше метра), и цельна (та дороже, естественно) - дуб, сосна, лиственница.
А есть ...(не помню, но по толще)*140*4000 - сосна.
Нюансы. Доски имеют паз-гребень. Так вот. Плечо гребня с "ЛИЦА" доски короче плеча с "низа". При склейке образуется щели по обратной стороне.
Появление выгиба при стягивании щита предотвращал истановкой поперечных брусков в др. плоскости , (тк.к вайм нет)
Хотя м.б речь о других.
С уважением.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #35 : Ноября 22, 2006, 12:22:28 pm »
to енот1

Я когда делал на даче ступени для лестницы, собирал их из обрезков шпунта, по ширине ступень получалась из двух досок. Решил оставить шип и паз на месте, но подровнять их, так как шпунт был не идеального качества. В общем, проклял все на свете, в следующий раз буду все эти шипы-пазы просто срубать полностью

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Ноября 22, 2006, 01:07:46 pm »
2 IS

В пинципе сильно не пеживал по этому поводу. Да и не знал, по неопытности, что шит может хорошо держаться без шпунта (шипа).
Да и возможный выгиб потом убрал царгами.
У меня стол полностью разборной (кроме столешницы :)) - царги на винтах, в столешнице мебельная гайка.
Кстати по клеям. Клеил "МОМЕНТ СТОЛЯР" (Хенкель).
На пробу разрывал - разрыв по массиву.
В форуме хвалят "titebond ". Как тот же "МОМЕНТ СТОЛЯР"  по сравнению с ним? Или лучше искать "titebond " ?!
Спасибо.
С уважением.

Оффлайн apiman

• Новичок
  • *
    • incominvent
« Ответ #37 : Ноября 24, 2006, 01:11:10 am »
*****Кстати по клеям. Клеил "МОМЕНТ СТОЛЯР" (Хенкель).
На пробу разрывал - разрыв по массиву.
В форуме хвалят "titebond ". Как тот же "МОМЕНТ СТОЛЯР"  по сравнению с ним? Или лучше искать "titebond " ?!
Спасибо.
С уважением.

Я вот тоже мыслил "Моментом" воспользоваться. На сайте хенкель.уа смотрел, у них кроме "момент столяр" еще и просто есть полиуретановый "момент" прозрачный, тоже и для дерева подходит. Конечно дороже вариант получаеться по сравнению со "столяром". Но полеуретановый, а вот какой класс я так и не понял, может он и не хуже этого titebond будет а то его в у нас не видел я чего то нигде.
А еще мне один товарищь рассказал что они покупают на  "Юности" (в Киеве), какую то ПВА эмульсию на розлив, и ею клеят все время. Эмульсия я так понял немного большей конценрации продаеться.
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2006, 01:17:33 am от apiman »

Alex-25

• Гость
« Ответ #38 : Ноября 24, 2006, 05:17:56 am »
По большому счёту Столяр-Момент та же ПВА-эмульсия с добавками, улучшающими качество. Клеим этой разведённой эмульсией и дуб, и сосну. Держит в общем-то нормально. А так ПВА - стандартный клей у столяров в несильно нагруженных местах.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Ноября 24, 2006, 08:36:19 am »
То apiman

***А еще мне один товарищь рассказал что они покупают на  "Юности" (в Киеве), какую то ПВА эмульсию на розлив, и ею клеят все время.***

У нас одно время продавали "чистую ПВА эмульсию", якобы приватизированную на волгоградском химпроме. Вещь была офигенная - держала мёртво, куда как лучше любого ПВА-клея "со спецдобавками". Даже с рук её отмыть было проблемно. Жаль канал тот иссяк... Если у вас такая - берите, не пожалеете.

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Ноября 24, 2006, 10:04:58 am »
2 apiman

<...полиуретановый "момент" прозрачный, тоже и для дерева подходит. Конечно дороже вариант получаеться по сравнению со "столяром". Но полеуретановый, а вот какой класс я так и не понял, может он и не хуже этого titebond будет а то его в у нас не видел я чего то нигде.>
 На сайте "ХЕНЕЛЬ" не был. :(, но то, что они предлагают по магазинам - знаю достаточно хорошо.
Можно попробывать просто позвонить в их представительство и напрямую спросить - есть ли и где.
(потому, что вопрос по мэйл-у не всегда проходит: хотел найти инструкцию к Бошевскому столу М65 - ни из России, ни в Киеве не ответили. :( пока не позвонил).
С уважением.

Оффлайн Yustos

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Киев
« Ответ #41 : Ноября 24, 2006, 12:34:59 pm »
"Titebond" брал в Киеве в ОЛДИ на Глыбочицкой, видел в Эпицентре.

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Ноября 24, 2006, 04:26:37 pm »
2 Yustos

Спасибо. Знакомые места.

С уважением.

Оффлайн apiman

• Новичок
  • *
    • incominvent
« Ответ #43 : Ноября 26, 2006, 10:05:18 pm »
В общем, собственно, сегодня наконец начал опыты по изготовлению столешницы.
Попробую описать как все происходило.
1. Сначала  были отобранны более менее подходящие сосновые доски, отбирались по минимуму сучков и относительной ровности.
2. Потом порезаны по длинне, с учетом последующей торцовки в уже склееном состоянии.
3. Фугонул на рубанке две стороны, узкая и широкая.
4. Под упор пораспускал на делянки 60 мм.
5. Выяснилось что просто необходим рейсмус. Делянки очень разной высоты оказались. За отсуствием сего девайса, додумался поставить упор на циркулярку и пропустить их под один размер. Пила у меня стоит большая и 60 мм легко берет. Получилось очень прилично, делянки 45 мм высотой и 60 шириной, разница по высоте около 1 мм в некоторых местах. Решил что этого достаточно и все удасться поравнять последующей шлифовкой.
6. Поравнял еще раз на фуганке под упор боковые грани.
7. Настала пора собрать все это в щит. У меня в хозяйстве есть стол на котором я собираю металические изделия   2,50 длинной и 1,5 шириной. На нем соорудил упор, и устройство для сгонки щита. (фоты в низу)
8. При раскладывании делянок перед тем как намазать клеем опробовал устройство для сжатия, выяснилось, что нужно дополнительно пройти на фуганке  бока некоторых делянок, для лучшего прилегания.
9. После подбора делянок, щеткой на бока нанес клей (ПВА). Подозреваю что наверное перестарался, потому что при сжатии много выдавилось пришлось собирать тряпкой.
10. Ну и собственно сжал. Теперь жду когда склеиться. Что получиться покажу.

Правда все это дело сохнет при температуре улицы сейчас у нас +8. Гадаю теперь как определить момент когда
можно разжимать.

Alex-25

• Гость
« Ответ #44 : Ноября 26, 2006, 10:58:50 pm »
Есть одна тонкость. При сжатии заготовки могут сместиться отосительно друг друга и склеиться неровно. Надеюсь, вас эта участь не постигла?
Разжимать сможете, как только выступившие капельки клея затвердеют.
« Последнее редактирование: Ноября 26, 2006, 11:00:34 pm от Alex-25 »

Оффлайн apiman

• Новичок
  • *
    • incominvent
« Ответ #45 : Ноября 26, 2006, 11:06:13 pm »
Есть одна тонкость. При сжатии заготовки могут сместиться отосительно друг друга и склеиться неровно. Надеюсь, вас эта участь не постигла?
Разжимать сможете, как только выступившие капельки клея затвердеют.

Вроде не постигла, после сжатия прикладывал  строительное "правило" плоскость получилась строго в горизонте.
А вообще сначала еще думал прижим сверху сделать но непонадобилось.
« Последнее редактирование: Ноября 26, 2006, 11:07:58 pm от apiman »

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Ноября 27, 2006, 09:04:34 am »
То apiman

Судя по картинкам, подбор делянок не очень. Похоже у вас в щит попала сердцевина - её стопудов порвёт при эксплуатации на улице. Кроме того, похоже не соблюдён принцип разбежки по годичным кольцам.

Упорная планка держиться только струбцинами? Это наводит на мысль о недостаточном давлении в склейке.

***Выяснилось что просто необходим рейсмус.*** - совершенно верная мысль.

***разница по высоте около 1 мм в некоторых местах*** - при аккуратной работе с постоянным прижимом по пиле можно откалибровать заготовки с точностью до 0,2-0,3 мм

***Решил что этого достаточно и все удасться поравнять последующей шлифовкой*** - можно-то можно, но все-таки многовато.

***После подбора делянок, щеткой на бока нанес клей (ПВА). Подозреваю что наверное перестарался, потому что при сжатии много выдавилось пришлось собирать тряпкой.*** - лучше собирать шпателем.

***Гадаю теперь как определить момент когда можно разжимать.*** - на клее что написано, сколько должен сохнуть? По идее срок сушки при +8 увеличивается по сравнению с +20 раза в 1,5. Я бы для страховки подержал двое суток.

Оффлайн apiman

• Новичок
  • *
    • incominvent
« Ответ #47 : Ноября 27, 2006, 10:39:22 pm »
То apiman

Судя по картинкам, подбор делянок не очень. Похоже у вас в щит попала сердцевина - её стопудов порвёт при эксплуатации на улице. Кроме того, похоже не соблюдён принцип разбежки по годичным кольцам.

Упорная планка держиться только струбцинами? Это наводит на мысль о недостаточном давлении в склейке.

***Выяснилось что просто необходим рейсмус.*** - совершенно верная мысль.

***разница по высоте около 1 мм в некоторых местах*** - при аккуратной работе с постоянным прижимом по пиле можно откалибровать заготовки с точностью до 0,2-0,3 мм

***Решил что этого достаточно и все удасться поравнять последующей шлифовкой*** - можно-то можно, но все-таки многовато.

***После подбора делянок, щеткой на бока нанес клей (ПВА). Подозреваю что наверное перестарался, потому что при сжатии много выдавилось пришлось собирать тряпкой.*** - лучше собирать шпателем.

***Гадаю теперь как определить момент когда можно разжимать.*** - на клее что написано, сколько должен сохнуть? По идее срок сушки при +8 увеличивается по сравнению с +20 раза в 1,5. Я бы для страховки подержал двое суток.

Подбор делянок и правда не очень, это вроде как первый опытный образец, который нежалко испортить. Нужно же прочувствовать процедуру всю. Этот щит на улице использоваться не будет, если получиться удачным то сделаю стол для себя из него.
Сердцевина вроде не попала. Та делянка которая отличаеться от отальных просто из другой доски более смолистой.
Откалибровать можно было лучше это я уже понял. В процессе калибровки выяснилось что циркулярочный   стол, на котором крепиться упор и сам упор должны быть жестче. (Стол делался с возможностью регулировки угла ). 
Придеться усовершенствовать инструмент.
А клей и правда наверное придеться ждать, несколько суток потому что сегодня попробовал пальцем капельки снизу, еще только загустели но несхватились. Скорее всего до следующих выходных так все и простоит, потому как времени сейчас в обрез, заказ срочный  нужно до пятницы изготовить.
 Критика принимаеться, большое сенкью. После продолжения опытов, выложу дальше чего сотворил и что получилось.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Ноября 28, 2006, 08:39:13 am »
***Сердцевина вроде не попала.***

Фотки конечно не очень, но вот отмеченные стрелками делянки весьма похожи на сердцевинные...

Оффлайн apiman

• Новичок
  • *
    • incominvent
« Ответ #49 : Ноября 29, 2006, 12:17:05 am »
***Сердцевина вроде не попала.***

Фотки конечно не очень, но вот отмеченные стрелками делянки весьма похожи на сердцевинные...

Даа... глаз - алмаз у тебя, как рассмотрел на такой фотке))) и правда вот та которая ближе к краю справа серцевинная, я сегодня в торец рассматривал днем. В аккурат серцевина, а та которая ближе к центру она не серцевина но где то рядом.
В общем наука будет мне. Я честно говоря и незнал что серцевинную нельзя ставить. Тем более кто то говорил раньше что наоборот лучше те которые ближе к центру выпиленны, когда я про радиальный распил спрашивал. 
А еще чего то клей не высохает долго, наверное, холодно все таки. В общем до выходных точно будет стоять.
Потом, усовершенствую циркулярку с фуганком, и попробую еще один щит сотворить, на этом уже потренировался, теперь боль менее ясны некоторые подводние камни. В первую очередь инструмент просится к реставрациии, а потом уже хорошее дерево попробую, отобрать. А этот щит все таки если склеиться попробую в стол превратить.