Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Изготовление столешницы.  (Прочитано 44403 раз)

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Re: Изготовление столешницы.
« Ответ #50 : Ноября 29, 2006, 08:37:51 am »
***кто то говорил раньше что наоборот лучше те которые ближе к центру выпиленны***

Лучше все-таки те, которые ближе к краю: эта древесина "живая", более плотная и твёрдая. Ближе к сердцевине - "отмершая", рыхлая и мягкая, хотя и именно по этой причине подверженая меньшей склонности к деформации.

***А еще чего то клей не высохает долго, наверное, холодно все таки.***

Скорее всего да.
Для вашего клеящего стола можно попробовать простейший метод сушки переклея - электрические маты для "теплого пола". Один мат под низ щита, на стол, вторым накрыть, выставить температуру градусов 30-40...
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #51 : Ноября 29, 2006, 09:45:46 am »
... электрические маты для "теплого пола". Один мат под низ щита, на стол, вторым накрыть, выставить температуру градусов 30-40...
А как это реализовать на практике? Датчик температуры в щит не запихнешь... С регулировкой проблемы будут.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #52 : Ноября 29, 2006, 11:35:43 am »
***Датчик температуры в щит не запихнешь***

А зачем? Температуру-то постоянной поддерживать не требуется, это ж не создание микроклимата, достаточно выставить её "на глазок" на некоторое фиксированное значение. Мат подключается через банальный ЛАТР, "датчиком" становится ваша рука... 2-3 минуты настройки до состояния "хорошо, тепло!", и система готова к постоянной работе.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Александр Костолевский

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Россия Республика Мордовия
« Ответ #53 : Января 14, 2011, 10:56:52 pm »
А делал ли кто столешницы овальной или круглой формы,с дополнительной обкладкой по краю,чтобы закрыть торцевые части?Если кто знает,как правильно сделать и какие условности соблюсти чтоб не порвало-подскажите.

Оффлайн tungus

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская обл.
« Ответ #54 : Января 15, 2011, 03:25:57 pm »
А делал ли кто столешницы овальной или круглой формы,с дополнительной обкладкой по краю,

Да , было дело . Фото есть только одного маленького столика непонятного назначения .

http://img341.i...photo0051wq.jpg

http://img203.i.../photo0048l.jpg

http://img26.im...97/38333807.jpg

Были и другие - у них у всех есть одно общее - обкладку делал отдельно . Переклеивал ламели 3 мм толщиной в матрице . По поводу радиусов дуг и поправок на распрямление очень хорошие расчёты давал Артур Сакраменто в теме про радиусные фасады или в похожей теме

http://forum.wo...pic=12564.0;all

Принцип тот же . Его расчёты я проверил на своих деталях и лишь могу подтвердить .

http://img267.i...photo0006pm.jpg

( Здесь другие дуги , не от столов . Тут ламели по 5 мм . Лишние детали и через три или четыре месяца сохранили свои параметры  )

Низкий ему поклон  . До этого делал поправки в радиусах наугад и из-за этого делал сначала дуги , а потом уж под них подгонял детали . Теперь делаю только по расчёту - есть нужный радиус , вношу поправку в зависимости от того сколько ламелей , и получаю то , что запланировал , а не просто, что получится .
« Последнее редактирование: Января 15, 2011, 03:30:16 pm от tungus »
В военное время прямой угол может достигать 100 градусов !

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна
  • Денис
« Ответ #55 : Января 15, 2011, 04:52:50 pm »
***Гадаю теперь как определить момент когда можно разжимать.*** - на клее что написано, сколько должен сохнуть? По идее срок сушки при +8 увеличивается по сравнению с +20 раза в 1,5. Я бы для страховки подержал двое суток.
На скоко я знаю про ПВА клеи время склейки под нагрузкой и время склейки до ввода в эксплуатацию две разные вещи. После нанесения клея, слои выдерживается некоторое время на воздухе, затем  сильно прижимается грузом (струбцинами), начинает происходить процесс диффузии  вглубь дерева - так вот через 30-40 мин эти струбцины обязательно нужно убрать, чтобы дать изделию доклеиваться уже без нагрузки, в своем естественном положении, без деформации волокон древесины. А подержать "для страховки" 2-ое суток ИМХО токо ослабит клеевое соединение. Если температура около 0, пускай лучше изделие пару дней просто полежит посохнет.
Ежели че то напутал поправте плиз, это мое субъективное мнение.

Оффлайн Александр Костолевский

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Россия Республика Мордовия
« Ответ #56 : Января 15, 2011, 06:06:31 pm »
Спасибо конечно за эту информацию,но вопрос у меня несколько иной, как ведет себя столешница,так скажем в пространстве,ограниченном обкладкой, нужно ли предусматривать какие-либо зазоры на разбухание-усыхание? ведь насколько мне известно,даже сухое дерево в зависимости от времени года "гуляет" изменяя при этом свой размер в поперечном сечении.Может овальные или круглые столешницы стоит клеить из клиньев?Спасибо заранее.

Оффлайн own

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #57 : Января 01, 2015, 09:35:21 pm »
Здравствуйте, господа. С новым годом!  Я разместил обьявление в разделе требуются услуги, " склеить столешницу". Откликнулся один человек. Предложенная цена меня устроила. Но гордость и чувство, что должен делать сам взяло верх и сегодня , в очередной раз, я думаю о том, как выпрямить руки, но важнее - столешницу. Доски из ольхи были напилены шириной 8 см  . При попытке сделпть из рубанка рейсмус , методом прижатия его струбцинами через зазор к доске, рубанок накрылся . Но кое как прострогал им доски.  Выложил и на полу а некоторы места были щели. Стамеской я подснял кое где и щелей почти не стало . Длина столешницы 155 см, ширина 90. Намазал пва. Стянул двумя струбцинами и ремнем. Прижал. Через пару часов поднял и думаю, что делать теперь!!!!!!? 1. Распускать ее заново или 2. Ровнять рубанком и шпаклевать.  Есть щели и перепады до 4 мм, толщина 30 мм.  Прошу :1)совета, 2) сильно не высмеивать, т. К. Свои ошибки я знаю.
« Последнее редактирование: Января 01, 2015, 09:39:06 pm от максим007 »

Оффлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
« Ответ #58 : Января 02, 2015, 10:59:58 am »
Есть щели и перепады до 4 мм, толщина 30 мм.  Прошу :1)совета, 2) сильно не высмеивать, т. К. Свои ошибки я знаю.

http://forum.wo....msg1138074#new

Оффлайн Dan1969

• Больше 100 сообщений
« Ответ #59 : Января 02, 2015, 11:58:43 am »
  А  что скажете по поводу использования для вощения карнаубского воска,вроде у него температура плавления выше чем у пчелиного( 70-80 гр.), в связи с чем он меньше подвержен воздействию температуры, а при изготовлении мастики , при смешивании с маслом путем нагрева, обработанная поверхность хорошо поддается полировки и имеет достаточную твердость, а при попадании воды не оставляет белесых следов.Сам не разу не пробовал , поэтому и интересно мнение специалистов.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #60 : Января 02, 2015, 08:58:35 pm »
Mag (Георгий) в одном из видео про покрытие токарного изделия давал рецепт:
скипипдар, канифоль, льняное масло, карнаубский воск.
Была показана технология приготовления состава и нанесения покрытия.
Покрывалось горячим составом, который потом располировывался.

Оффлайн own

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #61 : Января 12, 2015, 08:55:46 pm »
Здравствуйте, господа. С новым годом!  Я разместил обьявление в разделе требуются услуги, " склеить столешницу". Откликнулся один человек. Предложенная цена меня устроила. Но гордость и чувство, что должен делать сам взяло верх и сегодня , в очередной раз, я думаю о том, как выпрямить руки, но важнее - столешницу. Доски из ольхи были напилены шириной 8 см  . При попытке сделпть из рубанка рейсмус , методом прижатия его струбцинами через зазор к доске, рубанок накрылся . Но кое как прострогал им доски.  Выложил и на полу а некоторы места были щели. Стамеской я подснял кое где и щелей почти не стало . Длина столешницы 155 см, ширина 90. Намазал пва. Стянул двумя струбцинами и ремнем. Прижал. Через пару часов поднял и думаю, что делать теперь!!!!!!? 1. Распускать ее заново или 2. Ровнять рубанком и шпаклевать.  Есть щели и перепады до 4 мм, толщина 30 мм.  Прошу :1)совета, 2) сильно не высмеивать, т. К. Свои ошибки я знаю.
Получилась хорошая тренировка. В итоге я ее распустил на пару частей, потом опять склеил, далее рубанки (эл, ручн), поездка за новым материалом, склейка новой столешницы. Второй вариант получился лучше. Доски распустил по ширине, подогнал их рубанком к друг дружке, пару генеральных примерок и поклейка клеем ПВА при минус -2-4 С ::) ::) ::) . Соединить их не успел :grabli: . Клей замерз. Затопил баню, поборолся со злостью, тупостью и отсутствием знаний и склеил столешницу в парилке. На следующий день, проверил прочность, попрыгав на ней. Т.к. доски с лицевой и тыльной стороны вначале не стал строгать, то взял рубанок и уже на склеяной(?) столешнице выровнял ее по плоскости, потом шлифмашиной.
 Выводы: При изготовлении столешниц НЕОБХОДИМ рейсмус.
 Клей Момент ПВА Столяр(любой)- очень крепкий и не стоит переплачивать за Тимбонд (на столешнице стояли два человека, общий вес-175 кг, один попрыгал, т.е. более 200 кг).

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #62 : Января 13, 2015, 11:09:36 am »
Клей Момент ПВА Столяр(любой)- очень крепкий и не стоит переплачивать за Тимбонд (на столешнице стояли два человека, общий вес-175 кг, один попрыгал, т.е. более 200 кг).
Если через пару-тройку лет Вы подтвердите свои слова (желательно с фотоотчетом), то я возможно подумаю об использовании "Момент ПВА Столяр" в своей практике :D
"Ideologies separate us. Dreams and anguish bring us together." Eugene Ionesco

Оффлайн povar3452

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Россия, Тюмень
« Ответ #63 : Января 13, 2015, 11:22:22 am »
Если через пару-тройку лет...

ИМХО так долго ждать не придется  :evil:

Оффлайн u4366

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Челябинск
« Ответ #64 : Января 13, 2015, 05:41:15 pm »
А что, "Момент Столяр" плохой клей?

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #65 : Января 14, 2015, 12:39:10 pm »
А что, "Момент Столяр" плохой клей?
Э... даж не знаю, что ответить :undecided1:... Вопрос эдак... прямо в лоб :) Видите ли... все в мире относительно, а еще иногда субъективно. В плане качества я бы все же предпочел Тайтбонд. ИМХО :)
"Ideologies separate us. Dreams and anguish bring us together." Eugene Ionesco

Оффлайн twa

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: МО, г.Королев
  • Владимир
« Ответ #66 : Января 24, 2015, 08:24:52 am »
Из личного опыта...
Покупал Момент-столяр раз 9-10, при этом 3 раза попал на совершенно некачественный (кстати, независимо от цвета клея (более желтый или менее желтый)). Один раз клей не застыл даже через 12 часов после склейки... Сделал выводы и больше этот клей не покупаю. Пользуюсь Тайтбондом (лучший клей на мой взгляд) или Клейберитом 303 (неудобен только коротким открытым временем).
Была ситуация, когда нужно было переклеить весь имеющийся пиломатериал в щиты и оставить на хранение, при этом в помещении, где этот пиломатериал хранился была повышенная влажность. Клеилось Моментом и Тайтбондом... Щиты хранились в свободном лежащем состоянии, в нормальных условиях. Через год ВСЕ щиты переклееные Моментом полопались на ламели по торцевым краям щитов. ВСЕ щиты переклееные Тайтбондом остались в целости и сохранности. Одновременно с щитами (в условиях той же повышенной влажности) было изготовлено несколько фасадов из массива ясеня. В одном из фасадов, по недосмотру, филенку в уголках прихватило выступившими капельками клея (Тайтбонд). В результате последующей усадки филенки, она лопнула... При этом трещина пошла не по клеевому шву, а через две лемели (пересекая шов).
Вот такая информация...

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Черниговская губерния
« Ответ #67 : Января 24, 2015, 02:02:11 pm »
С тем, что момент гамно,  согласен на все 100%, непонятно другое, как в условиях повышенной влажности филенка могла дать усадку? Вы что, ее из свежеспиленного материала делали?

Оффлайн twa

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: МО, г.Королев
  • Владимир
« Ответ #68 : Января 24, 2015, 08:55:18 pm »
Древесина была нормальной, но хранилась в условиях повышенной влажности и, соответственно, ее (влажность) набрала...

Оффлайн own

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #69 : Января 25, 2015, 09:39:38 pm »
 Один столяр с этого форума сказал мне, что Таймбонд закупает эмульсию ПВА у нас в России.
 Я за хорошее качество. Ждать поломки конструкции не хочу, поэтому буду отвыкать от ПВА.

Оффлайн olstar64

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Винница, Украина
« Ответ #70 : Января 31, 2017, 11:41:12 am »
Сорри за некропостинг, но может кому и пригодится...
Года этак четыре назад делал другу столешню на дачу. Условия эксплуатации: столешница стационарно (четырьмя шпильками прикручена к бетонному основанию колодца (отверстие колодца прикрыто листом жести), навеса нет, если таковым не считать нависающую ветку яблони, соответственно дождь, ветер, снег и прямые лучи солнца - все наше. Клеил на микрошип, но не ПВА, а эпоксидкой. Смоле дал немного загустеть для снижения текучести и стягивал без фанатизма, чтоб всю ее не выдавить. Снизу на широкий ласточкин хвост (БЕЗ КЛЕЯ!) завел три поперечины - брус 60 на 80. Ласточкин хвост фрезеровал на узкой грани поперечин. В итоге такое соединение удерживает столешницу от скручивания и позволяет ей "гулять" в ширину. Материал сосна. Покрывал в два слоя следующим составом: 1 часть алкидной краски (тонировка и УФ защита), 3-5 частей (все "на глаз") натуральной (во всяком случая, так на этикетке написано) олифы, + растворитель для снижения вязкости и увеличения адгезии. Столешнице уже где-то 4 года, за все время эксплуатации снималась 1 раз для замены насоса и 1 раз обновлялось покрытие. За это время появилась очень незначительная брашировка и с торца (не по шву) лопнула одна из делянок. Длина трещины составляла около 150 мм, друг, по моему совету, залил ее тонированной (той же алкидной краской) под цвет столешницы эпоксидкой, перед чем тщательно закрыл трещины снизу и с торца скотчем для предотвращения вытекания смолы. Вот, как-то так).
З.Ы. Рецепт данной "пропитки" честно спер на этом форуме у пользователя Зайчелло, за что ему низкий поклон). Получается очень бюджетно и долговечно. Во всяком случае, использую ее на всех садовых постройках и весьма доволен. Поверхность прекрасно моется губкой и мыльным раствором.  А количеством краски можно регулировать степень прозрачности. По приведенной мною рецептуре "пропитка" получается прозрачной.

За это сообщение сказали "спасибо":