Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Изготовление корпусной мебели в домашних условиях  (Прочитано 34415 раз)

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
У кого нибудь чертежи шкафа купе есть? Чтоб не выдумывать велосипед а модернизировать?

А чегож там выдумывать? Делайте под себя - в зависимости от того, что необходимо хранить. Могу поделиться опытом, если интересно:
Я делал шкаф-купе от пола до потолка и от стены до стены - полный проем. Размеры получились 3х2,6 м. Фасад я заказывал - тогда еще не делал ничего сам и опасался - получится ли у меня сам фасад. Фирма поставила фасад с креплением к полу и потолку. А вот наполнение пректировал сам. Посидели с женой, покумекали - надо место под одежду, под костюмы, полки для барахла, несколько ящиков и т.д. В итоге получилось так: четыре стойки от пола до потолка, скреплены жестко сверху и снизу несколькими перемычками, а в середине - полки и ящики. Тут главное - составить точный чертеж, причем можно прямо на бумаге. Все детали прямоугольные, никаких выкрутасов. Заказал распил ЛДСП, насверлил отверстий и собрал...

Bcad потрогал(демо с выставки) симпатюшно - но пока полной версии ещё нет и раскрой они токо доделывают.

Как это нет? Есть и версия и раскрой уже давно, причем раскрой и встроенный, и экспорт в раскрой Кузнецова (не мой ;))
Очень приличная программка...

Где то прошла инфо, что под новую версию раскрой должен был быть к 1 декабря но пока  не готов.
 С одной стороны ничего сложного, но вок какие вопросы мучают.... Расстояние нижней направляющей дверей от торца, если 4 двери.  Тоже растояние и для верхней направляющей? С подумом более менее определился. Рекумендуемый шаг для коформатов? На каком растоянии от краев не допустимо. Вопросы мелкие не очевидные, но их много. Толщина дсп 22 - на 2,8 м. будет прогиб, а на 1,8 будет прогиб? Или лучше поставить ребро?Типоразмеры корзин - бюджетных например, Комондор.  А других производителей какой типоразмер?
и ещё
Мужики!??  в Базис мебельщике плагин Шкаф купе идет по умолчанию? 
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
2Minkusha

Где то прошла инфо, что под новую версию раскрой должен был быть к 1 декабря но пока не готов.

Если проект не сильно сложный, в раскрое Кузнецова можно просто детальки навбивать и все. Впрочем, даже если сильно сложный, отследить не проблема. Перечень деталей сохраняется и в дальнейшем редактируется.

Расстояние нижней направляющей дверей от торца, если 4 двери. Тоже растояние и для верхней направляющей?

Какая система то? Они ж разные все...

Рекумендуемый шаг для коформатов? На каком растоянии от краев не допустимо.

Я видимо не совсем понимаю. Зачем шаг? Две детали под углом скрепляются двумя конформатами. Много - тремя. У вас там трехметровый угол чтоли?
От краев - на глаз. Я делаю 40...60 мм.

Вопросы мелкие не очевидные, но их много. Толщина дсп 22 - на 2,8 м. будет прогиб, а на 1,8 будет прогиб? Или лучше поставить ребро?

Это про что речь идет? Если про подиум или типа того, то надо проектировать так, чтобы прогиба не было вообще. А может, про двери?

Типоразмеры корзин - бюджетных например, Комондор. А других производителей какой типоразмер?

Сходите в магазин с рулеткой. Ведь все равно придется идти покупать...

PS. Сегодня вечером, если не забуду, пофотографирую свой шкаф. Надо? Завтра выложу сюда...

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
2 R.K.
Конечно выкладывайте, система Rauplus. Прогиб "Крыши", Прогиб полки андресоли. Какую использовали фарнитуру? Сетки? Крепили конформатом, а шканты были? Сверлились - просто разметка и вперед или кондуктор от KWB?

Оффлайн Andy52280

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тульская область
Ребята, сходите на http://dyatkovo.ru/index.asp?rid=1834 - там лежат схемы сборки мебели. Можно отлично подсмотреть, что как и чем крепится. :)

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
Конечно выкладывайте, система Rauplus. Прогиб "Крыши", Прогиб полки андресоли. Какую использовали фарнитуру? Сетки? Крепили конформатом, а шканты были? Сверлились - просто разметка и вперед или кондуктор от KWB?

Ха! Раумплюс - тот же Командор почти, как у меня :) Только ролики другие немного, а направляющие - те же. Про какое расстояние вы спрашиваете? От какого торца?

Что касается прогиба. Как же так у вас получается, что крыша (ну или полка) длиной 2...3 метра без единой подпорки? Пока не могу себе представить такую конструкцию. Есть ли у вас схема? По рисунку и разговор будет гораздо предметней.

Случайно наткнулся на программку проектирования шкафов-купе: http://rudjuk.kiev.ua/rus/shkaf.htm
Посмотрите, может вас заинтересует?

Теперь по моему шкафу. Сфотографировать его вчера все-таки не забыл :)

Небольшая предыстория.

Шкаф проектировался и делался 5...6 лет назад. Может, больше. В то время я, как уже говорил, не занимался мебелью и совершенно не представлял, что и как. Отсюда некоторые особенности конструкции. Сейчас я, конечно, сделал бы немного по-другому.
Кроме того, не стояла задача соорудить супер-пупер наполнение. Один фиг его не видно, поэтому решили не выпендриваться и делать совершенно обычные полки и ящики. Все эти сетки, скользящие ящики, опускающиеся сверху кронштейны - стОили дорого.

Фасад делала и устанавливала фирма. Наполнение делали мы. Распил заказали в мебельной фирме. Привезли кучу деталей. У меня был генплан на бумаге, поэтому я точно знал, где будут отверстия и какие. Поэтому в соответствии с чертежем насверлил дыр и потом оставалось только собрать. Никаких кондукторов - шилом наметил, сверлышком прошел - готово. Да и вообще - конструкция совершенно элементарная, никаких проблем не было.

Итак, вот общий вид шкафа:

На фото не очень заметно, но шкаф неодинаковой глубины. Справа - дверь, которая диктовала правый габарит - глубина там примерно 400. Но ведь надо еще хранить одежду на плечиках, поэтому слева глубина уже 700 или около того.

Вот верхний и нижние рельсы:

Как видно, они крепятся напрямую к полу и потолку. Я сомневался, будет ли это все смотреться? Но подобрали цвет рельсов под окружающие предметы и все оказалось нормально. Слева и справа на стенах небольшие декоративные планки. Они крепятся прямо к стенам.
Вот углы поближе:

Пришлось переделать плинтус - врезать в него рельс и планку.

Теперь про наполнение:

Четыре вертикальные стойки - стоят на полу и крепятся к задней стене (крепление видно на правом снимке). Сзади нет никаких стенок - посчитали, что лишнее это.
Стойки скрепляются жестко одним рядом полок сверху и кое-где - снизу. Скрепляются уголками, как видно на левом снимке. С краев полки крепятся одним концом прямо к стене на тех же уголках. Остальные полки могут свободно перемещаться по вертикали и лежат на обычных мебельных полкодержателях. Ящики сделаны тоже из ДСП и выкатываются на обычных роликовых направляющих.

Слева есть отделения для длинной одежды и для короткой. Штанги - обычные из серии Joker.

Вот такая получилась конструкция. Из фурнитуры - только ножки для вертикальных стоек, уголки и полкодержатели. Ну и к ящикам несколько ручек и направляющих.

Оффлайн sava131

• Новичок
  • *
 :) Хороший шкаф, я сам купе не делал ни разу. Есть какието тонкости?

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений

Да вроде бы нет. Слишком простая конструкция :)

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
Мужики!!! Спасибо - Базис взлетел. Бум проектировать :)
Andy52280
Спасибо за интересную ссылку !

Оффлайн Masterovoy

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г.Волжский
    • Изготовление мебели своими руками.

Как и в любом деле - есть кучу тонкостей. Просто когда человек постоянно этим занимается - ему кажется что все и так понятно и только так оно и может быть. Когда я делал свой первый шкаф купе -

Самый мой большой косяк с ним был - это установка. Шкаф, из-за неровности пола, делал на регулируемых опорах. Когда собирал шкаф на месте, вывел все ножки по уровню, чтоб шкаф не перекосило. Так как шкаф стоял в углу и собрать его на месте небыло возможности - собирал его рядом а потом задвигал. И не учел я того момента , что плоскость на которой я собирал отлична от плоскости на которой будут стоять шкаф!! Не учел также того момента , что когда собирал- вес шкафа увеличился и деревянные полы под ним прогнулись.  Шкаф собрал, со спокойной душой прикрутил ДВП в качестве задней стенки. Вдвинул шкаф на место. И вроде все было нормально - пока я не стал устанавливаь двери. Оказалось днище получилось нехило выгнуто вверх т.к. плоскость на которой собирался шкаф - имело такую кривезну. А ДВП зафиксировало эту кривизну. И двери на нем стали кататься как по горке. Двери не прилегали плотно к стенкам. Пришлось их регулировать по одной боковине.
Вот полное описание процесса изготовления моего первого шкафа-купе - может кому пригодится.
http://www.mebelsam.com/plugins/content/content.php?content.88.1
« Последнее редактирование: Января 08, 2007, 09:27:39 am от Masterovoy »

Оффлайн egoiste85

• Новичок
  • *
  • Из: Куровское
Привет всем! делаю впервые, буду рад услышать советы, коментарии.

вот все подсчитал, буду завтра заказывать
ребят посмотрите пожалуйста, правильно ли?
Тёмное ДСП Размеры Кол-во
1 Дно 832 400 1
2 Нижние боковины 154 400 2
3 Первый горизонт (с вырезом) 1100 400 1
4 Второй горизонт 540 400 1
5 Боковины верхние внутренние 154 400 2
6 Крайние горизонты 296 400 2
7 Столешница 1100 400 1
8 Ценральный задник 408 270 1
Светлое ДСП
11 Боковины верхние наружние 170 384 2
12 Ящик нижний (бок) 350 100 2
13 Ящик нижний (перед, зад) 738 100 2
14 Ящик верхний (бок) 350 100 4
15 Ящик верхний (перед, зад) 224 100 4
16 Фасад нижнего ящика 796 166 1
17 Фасад верхнего ящика 282 166 2

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

буду рад услышать советы, коментарии.

Очень всё в меру, аккуратно.

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Привет всем! делаю впервые, буду рад услышать советы, коментарии.
Смотрится конечно интересно, но обратите внимание что все нагрузки у Вас приходят на пустоту. И если при ширине крышки ящика с боков это не так страшно при толщине крышек 22-25мм.и ширине 300мм., то столешница из ЛДСП под таким телевизором прогнётся спереди гарантированно не взирая на заднюю стенку.

Оффлайн egoiste85

• Новичок
  • *
привет народ! подскажите! еще появились вопросы?
Какие крепежи использовать? чтобы собрать такой стол? Шканты? конфирматы?

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Профи в болтологии...
Какие крепежи использовать? чтобы собрать такой стол? Шканты? конфирматы?
Судя по верхней фотографии, использовались шканты.  Я бы соединял "горизонты" на конфирматы снизу, чтобы не было видно, а верхние крышки над ящиками посадил бы на шканты. И действительно, верхняя полка под весом телевизора прогнется (ИМХО), тем более при толшине ЛДСП в 16мм.
« Последнее редактирование: Июля 24, 2009, 11:05:26 pm от vadmal »
Жизнь - прекрасна! И наплевать, что это - неправда...

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
И действительно, верхняя полка под весом телевизора прогнется (ИМХО), тем более при толшине ЛДСП в 16мм.
Не прогнется. Ее подпирает средняя колонка и DVD. :)
Но Вы делаете очень маленькие верхний и нижний зазоры фасадов по 2мм. На тот случай если все-таки прогнется и потянет за собой второй и нижний ярус. Кроме верхней полки все может быть будет незаметно, только фасады могут подклинивать. В этом нет ничего страшного, всегда можно уменьшить высоту фасада и наклеить новую кромку.
По темному ДСП: если будет по лицевым торцам клеиться толстая ПВХ-2 (2мм) кромка, обговорите сразу как будут обрабатываться свесы кромок стоевых или утопите стоевые на толщину кромки, тогда свесы кромки можно срезать по прямой. Это важно там где соединяются две детали темного ДСП. Например боковина и полка, они одной ширины, как сойдутся кромки ПВХ-2?
По светлому ДСП: "11 Боковины верхние наружние 170 384" ровно на 16мм (толщина фасада) меньше чем "6 Крайние горизонты 296 400". А зазор? Если нет зазора, то ящик фасадом хлопает по боковине, а должны роликовые направляющие ударяться в отбойник. Фасад яшика по отношению к темному ДСП является вкладным. При кромке ПВХ-2 с радиусной обработкой вкладной фасад, находящийся с боковиной на одном уровне, кажется недоутопленным. Это сугубо личное впечатление, абсолютно не настаиваю на истинности.
Выглядит очень симпатично. Только верхнюю полку я бы "утяжелил". При таких размерах она бедновато будет смотреться, не как столешница. Возможен вариант: снизу по фронту и сбоку наклеить + саморезы "обманку" полоску ДСП 50мм шириной и обработать уже толстый торец 32мм как единое целое (широкая ПВХ-2, врезной профиль, накладной кант и т.д). Потом уже дома в образовавшуюся нишу вклеить + саморезы фанеру 16мм. Получится толстая столешница, гораздо более устойчивая к прогибу.
По креплению: Если планируется разборка, то все невидимые - на конфирматы+шканты, все видимые - на эксцентрики+шканты. (Ну маньяк я по шкантам и шкантов у меня мешок. :) ) Если разборка не планируется, то только шканты+клей. Кстати, Artur Sacramento писал, что кабинеты (корпуса) собирают только на клей и лишь для дорогих клиентов достается мешок со шкантами, т.е. вообще нет сверловки, но никак не решусь попробовать...
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
  • забанен
ПРогнётся и продавит ящики упорами. сместить упоры к краям ящиков (в центр) да и смотрется получше будет (имхо).
Примеры приводить не буду их навалом дома и в гостях.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Брянская обл г. Трубчевск
  • От меня не ускользнет ничего
Советую рассмотреть вариант переворота верхней крышки на 180 гр. при прогибе,так делаю у себя в книжных стеллажах ,когда полка со временем прогнибаеться от книг.
Даже чрезмерная гордость не дает права навязывать свое мнение другим

Оффлайн ignau

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
Сделай мебель своими руками - 2
После подробного изучения руководства, вы будете четко представлять себе:
С чего начинается изготовление корпусной мебели. Узнав и освоив этот момент на практике, вы сможете сами спроектировать любую корпусную мебель, будь то полочка, тумбочка, шкаф-купе или современная кухня. А если у вас возникнут сложности с самостоятельным созданием дизайн проекта, то вы сможете воспользоваться нашими готовыми библиотеками мебели и элементов, из которых вы легко сложите тысячи других вариантов, новых проектов.
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1883601

Оффлайн egoiste85

• Новичок
  • *
Спасибо всем! буду осваивать!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
ПРогнётся и продавит ящики упорами.

Не думаю, что прогнётся до каких-то критических значений - слишком малое плечо:

Оффлайн Andre1

• Новичок
  • *
Всем привет. Живу в Ногинске не подскажите где можно купить ЛДСП?

Оффлайн Avalon

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Малоярославец-Котельники
Для MADg400DnoMAX : Дмитрий, вот ,что значит человек умеет пользоваться поиском такие некро-темы поднимает ))))))
Ответ по теме:
Например вот - http://www.noginskmama.ru/?doska=3&id=4107
http://mebel-ldsp.ru/kontakti.htm