Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Чем делать соединение шип-ус впотемок для подрамника?  (Прочитано 41624 раз)

Оффлайн Банджо

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Краснодар
Добрый день!
Нужно делать подрамники для картин, 3-10 штук в месяц. Они делаются из реек 18х55 ... 30х70, углы которых  вяжутся на ус в потемок посредством простого прямого шипа. Вот здесь хорошо видно что должно получаться:

http://www.artbaget.ru/ru/ru6.html
http://sekretizo.narod.ru/maslo/podramnik.html

Попробовал делать ручной пилой, но нужна хорошая точность сопряжения пропилов, чтобы соединение не болталось и не раскалывалось, и приходится все время что-то подправлять, доводить и тп - уходит много времени. А нужно делать пазы и пропилы так чтобы сразу получалось то что нужно, без дальнейшей подгонки.

Делать для себя, немного, поэтому хотелось бы обойтись без покупки станков за килобаксы.. а чем нибудь простым и достаточным для этой задачки.

Рейки я покупаю, 45 градусов режу ручной пилой в направляющих (забыл как называется) - проблема только в этих шипах с усами ...

На чем это можно делать с минимальными затратами?
Спасибо!
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2009, 10:19:31 pm от Банджо »

Оффлайн M@X

• Больше 100 сообщений
  • Из: Орехово-Зуево
Нечто похожее я делал ножовкой. На форуме читал тему (попробуйте поискать), в которой описывалось изготовление оконных рам с шиповым соединением при помощи закрепленной стационарно ручной циркулярной пилы - какраз должно подойти в вашем случае.

Оффлайн Банджо

• Больше 20 сообщений
  • **
Это понятно, но после ножовки обязательно нужна подгонка, нужной точности без приспособлений добиться невозможно.
Оконные рамы посмотрю, спасибо.

Онлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
если без подгонки то без станков не обойтись

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Хороший пильный станок с набором дисковых фрез. Каретку сделаете сами.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Штрек

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сочи

Хороший пильный станок
А какой хороший Вы рекомендуете?
Если кому, при обсуждении политики на форуме, поплохело и нужны памперсы - не стесняйтесь, обращайтесь в личку...

Оффлайн Банджо

• Больше 20 сообщений
  • **
Братцы!
Хороший пильный станок стоит хороших денег! Я очень люблю дерево и работу с ним, и инструменты, и будь у меня возможности и потребности, уже бы оборудовал себе полную мастерскую. НО - мне ведь всего нужен десяток подрамников в месяц.

Неужели руками при соответствующих приспособлениях нельзя обойтись? НУ всего-то надо сделать точные направляющие ведь для пропилов, верно?
Ну например, делаю из дуба или железа просто шаблон для пропилов обычной ножовкой или стусловой пилой с зубами без разводки, так чтобы полотно никуда не уводило. Крепим в шаблоне заготовку, пилим, стамеской вырубаем отпил и все.
Получится так? Или все равно точности не хватит чтоб без подгонки?
Может какие стандартные шаблоны для этого есть?

Я думал что ручное стусло может ровно пилить, купил лучшее что было - оно отличное, но на 50-70 см пропила его обязательно все равно поведет. Да и переделывать его придется, оно только для торцевания сделано. Потому думаю, может просто шаблон сделать точный и все?

Еще вот что заметил - на фабричных подрамниках шип и паз выполнены чуть под углом, так чтобы шип в паз как клин вставлялся. Я так понимаю, что при клине они более четко сопрягаются и не распираются - не болтаются, так?
В подрамнике ведь шип-паз никак не крепятся, только на сопряжении держатся.
Этот клин обязательно делать или можно без него обойтись?

ЗЫ. Присоединюсь все же к вопросу - что такое хороший пильный станок и как делать самому каретку, что это такое вообще. Собственно я с выбора элпилы и начал, но потом понял что под эту задачу обычные ручные электропилы не подходят, а что подходит так и не понял. А когда "добрался" до фесттула с его ценами, понял , что "немного" не туда заехал. Вроде стандартная задача, а инструмента под нее не нашел. Форум читал, много, но мало что понял, это же надо руками все пробовать, да понимать куда смотреть,  а у меня опыт общения только с ручными инструментами.

Да, вот еще что - длина планки подрамника от 50см до 2 м может доходить, это ж ее как-то крепить надо ..
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2009, 11:41:59 pm от Банджо »

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Курск
 Если все-таки без станка, без доводки не обойтись, свести ее к минимуму возможно при наличии опыта, начиная с тщательной разметки заготовок и аккуратным пилением их, о чем написаны горы литературы.Но в наше время таким методом практически никто не работает. А пробовали заказать?

Оффлайн Банджо

• Больше 20 сообщений
  • **
ant50 - Опыт у меня есть и он говорит, что никакая тщательная разовая разметка и аккуратное пиление не сравнятся с пилением по шаблону. Руками я никак 0,2 мм не поймаю, значит пилить, потом доводить и ловить допуски. Промахнулся - выкинул заготовку.
А у меня времени на это - от силы час вечером после работы, и хотелось бы обойтись без ненужного напряжения глазомера и тп., ну просто я в таком режиме не смогу столько делать. А если по шаблону или еще как, чтобы выпилил - подшкурил заусенцы - собрал - забыл, тогда смогу.

Заказывать подрамники? Пробовал. Но большие стоят дорого, это не вариант. И потом они делают их неправильно, лишь бы продать, а остальное их не интересует. А потом при натяжке холста подрамник ведет как пропеллер и все.

Оффлайн Банджо

• Больше 20 сообщений
  • **
+
По поводу станка - если других вариантов не будет, то придется покупать его, но боюсь я в суммы не войду, судя по ценникам ...

Там же планка тонкая, всего 15 мм на шип-паз ...

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
Уфф, нашёл. Вас может спасти эта тема:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=11313.0

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва -васюки транзит
  • кто хочет ищет способ -кто нехочет ищет причину!
я незнаю как зделать подрамники без станков .- но я делал без таких сложных шипов  как у вас торцевал рейку под 45  и телал пропил тонкой фрезой  равной толщине подобранной фанерке  и  собиралось( на шпонку ) я думаю это заказать на стороне копеечное дело .
монтаж столярных изделий .

Оффлайн Штрек

• Больше 500 сообщений

делал без таких сложных шипов 

И всё таки - на каком станке делать именно вариант
И как?
Если кому, при обсуждении политики на форуме, поплохело и нужны памперсы - не стесняйтесь, обращайтесь в личку...

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
конечно на фрезере с подвижным столом (с кареткой )

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
И как?

На фрезеровальном, с насадными фрезами. Достаточно просто собрать нужный пакет фрез.

PS rashpil :friends:

Оффлайн Штрек

• Больше 500 сообщений

Достаточно просто собрать нужный пакет фрез

Нельзя ли ткнуть, так сказать, носом, напр. сюда -
http://www.freza.enkor.ru/
И более детально описать процесс...
Неделю как куплен Bosch GMF 1400 CE.
Опыта никакого...

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk

И как?

Обыкновенная циркулярка (в быту).  Набирается пакет дисков http://www.bosch-pt.ru/accboptocs2-ru/Category.jsp;jsessionid=7AE77070CC25523716D135986FDF86D2.worker1?ccat_id=135673&lang=ru . Закрепляется заготовка вертикально, под 45.
Но гораздо удобней стационарный фрезерный станок. Также набирается пакет дисков. Заготовку на каретку под 45.
То что режется дисками от циркулярки видно по дну пазов.

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
 вопще для подрамников  можно гораздо проще . торцованные рейки под 45 можно склеить ленточной струбциной  и потом раскрепить саморезами . ежели реч идет полько о подрамнике . красоты исполнения там никто не требует  на него натягивается полотно и весь крепеж закрывает .

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Неужели руками при соответствующих приспособлениях нельзя обойтись? НУ всего-то надо сделать точные направляющие ведь для пропилов, верно?

Можно сделать не сложные приспособы, суть которых  в наличии направляющих плоскостей для прижима обушковой пилы. Под каждую операцию нужно свое "стусло". Но под разный размер реек нужно делать отдельное "стусло"
Конечно нужна будет хорошая обушковая пилка, да несколько стамесок, ну и разметочный инструмент.
Примерно такой принцип:

« Последнее редактирование: Декабря 16, 2009, 11:27:25 am от ak »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Обыкновенная циркулярка (в быту).  Набирается пакет дисков

Обычно, бытовая циркулярка, не позволяет ничего набирать.
Причин - две.
Первая - длина шпинделя. Слишком короткий.
Вторая - диск (обычно) крепится на выточку фланца и поджимается шайбой с гайкой.
Для второго и следующего дисков - уже нет места посадки.
Поэтому, без доработки посадочного места - пакет из дисков не установить.

Оффлайн Штрек

• Больше 500 сообщений

Также набирается пакет дисков
Что значит пакет дисков?
Сначала одним пилим, затем другим или как?
Или для разных пазов разные диски?

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
Обычно, бытовая циркулярка, не позволяет ничего набирать.
Причин - две.
Первая - длина шпинделя. Слишком короткий.
Вторая - диск (обычно) крепится на выточку фланца и поджимается шайбой с гайкой.
Для второго и следующего дисков - уже нет места посадки.
Поэтому, без доработки посадочного места - пакет из дисков не установить.

Длина шпинделя у моих бытовых JBTS-10 и JTS-10 предназначена для установки dado (на фото), и этого вполне достаточно для установки пакета дисков (для подрамника). Я не говорю про две самодельных циркулярки куда ставится не то что пакет дисков, а полноразмерные насадные фрезы. Думаю что подавляющее большинство циркулярок позволяют устанавливать dado.
По второму. Со многими дисками идут переходные кольца, так же они без проблем продаются во всех инструментальных магазинах (где продаются диски) с 5/8 (16) на 30. Размер шпинделя где смог померить (в том числе и на торцовках) 5/8. Т.е. пакет дисков устанавливается без всяких проблем, как dado.

Что значит пакет дисков?
Сначала одним пилим, затем другим или как?
Или для разных пазов разные диски?

Посмотрите dado. Станет понятно, только диски разных диаметров и проставочные кольца.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Длина шпинделя у моих бытовых JBTS-10 и JTS-10 предназначена для установки dado (на фото),

Так Вы про стационарную циркулярку. Понятно.
Я-то загляделся на предложение в этой же теме:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=16766.msg333628#msg333628
Поэтому, видимо, и принял "Обыкновенная циркулярка (в быту)" не за то.

Если про стационарную циркулярку речь - то, да, набор дисков возможен.
Но ещё и к столу есть требования определённые.
Ведь, каретку надо будет делать достаточно массивную и катать её по пазу (пазам).

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений

Ведь, каретку надо будет делать достаточно массивную и катать её по пазу (пазам).

Да, согласен полностью.

Оффлайн Штрек

• Больше 500 сообщений

Если про стационарную циркулярку речь - то, да, набор дисков возможен.

Да, согласен полностью.

Как Вы хорошо поговорили...
Спасибо, спасибо...
Повторю вопрос -
имеется Bosch GMF 1400 CE
КАК с его помощью/с подбором соответствующих фрез/каких?// сделать соединение -
Нужно монтировать фрезер в стол?/обязательно?/
Или возможны ещё варианты?