Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Чем делать соединение шип-ус впотемок для подрамника?  (Прочитано 41622 раз)

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
Как Вы хорошо поговорили...
Спасибо, спасибо...
Повторю вопрос -
имеется Bosch GMF 1400 CE
КАК с его помощью/с подбором соответствующих фрез/каких?// сделать соединение -

Вспомнился анекдот: "- Ну ты и нудная, май месяц, а ты все выкинь ёлку, да выкинь ёлку" :D

1.Фрезер в фрезерный стол (если нет, то в любой ровной фанере или ДСП дырку и прикручиваем фрезер).
2. Устанавливаем вылет любой из фрез  http://www.freza.enkor.ru/frez1_1.php (чем больше диаметр тем лучше - быстрее) на 1/4 толщины заготовки.
3. Параллельный упор ставим под 45. Прикладываем к нему деталь   и прогоняем (если не упора, делаем из 2 деревяшек (соединяя их под углом 45), прогоняя прижимаем  самодельный упор к краю стола. )
4. Переворачиваем заготовку профрезерованной стороной в верх. Переставляем упор на 135 ( т.е 45 в другую сторону). Повторяем п.3
5. Получились щечки с 2 сторон отфрезерованные с 2 сторон под 45. Остается сделать только паз.
6. Берем устанавливаем в фрезер, фрезу 10561-10568 http://www.freza.enkor.ru/frez8_1.php которая соответствует 1/4 высоты заготовки, стачиваем посадочное место под подшипник в уровень  с фрезой.
7. Повторяем п.4
Все.

Оффлайн Штрек

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сочи

Все.
Вот когда всё склеится будет ВСЁ!
Спасибо...
Если кому, при обсуждении политики на форуме, поплохело и нужны памперсы - не стесняйтесь, обращайтесь в личку...

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
P.S. Этот способ подойдет, если прямоугольный шип запилить под45.
А если в чистую  как на фото тогда мах ширина заготовки 21,4 и в п.7 упор на 90 гр.

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Курск

стачиваем посадочное место под подшипник в уровень  с фрезой.
  И привариваем фрезу к хвостовику? Фреза съемная. Вот лежат передо мной 10561,10562 и набор 10593 диам.50,8мм (а не 47,8 как на сайте)

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
Вот когда всё склеится будет ВСЁ!
Подрамники не склеивают. Специально оставляют свободу, чтобы в случае провисания полотна картины можно было натянуть. Поэтому и такой хитрый профиль, поэтому и нельзя клеить и шурупы неприменимы.

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений

2. Устанавливаем вылет любой из фрез 
Да, под фрезой фланец  диам.16мм, мах  глубина пропила получается 17,4мм .

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений

И привариваем фрезу к хвостовику? Фреза съемная. Вот лежат передо мной 10561,10562 и набор 10593 диам.50,8мм (а не 47,8 как на сайте)

Набор у меня у самого есть, а штучные значит придется приваривать (на фото (в каталоге) выглядят как цельные)

Цитата: valeransk от Вчера в 09:06:37 pm
2. Устанавливаем вылет любой из фрез
Да, под фрезой фланец  диам.16мм, мах  глубина пропила получается 17,4мм .

Этот пункт относится к фрезам http://www.freza.enkor.ru/frez1_1.php там нет никаких флянцев.
Если имелись в виду 10561-10568, то их все равно получается приваривать, предварительно сточив или проточив флянец.

Оффлайн Банджо

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Краснодар
Гхм...
Наверное я как-то неправильно вопрос задал... потому как решение сделать паз фрезами на глубину 17 мм явно здесь не проходит. то же и с пилами - неужели без переделывания инструмента и без сварки нельзя обойтись?
Всем спасибо большое за отклики, но давайте попробуем как-то ближе к задаче...

Напишу снова исходники

1. Что нужно.
Нужно делать подрамники для холстов, на них художник картину пишет, не больше 10 штук в месяц. Делать для себя, времени на это по вечерам не больше часа. Как показал опыт если каждый раз размечать да пилой ручной пилить то потом приходится долго подгонять соединение, а если ошибся то и просто выкидывать.
Нужно как-то "автоматизировать" процесс, чтобы не нужно было подгонять соединения, а делать по принципу - пропилил - соединил - забыл.

2. Исходные данные.
Размеры подрамника от 50 х 70 до 150 х 250 см
Делают их из рейки сечением соответственно от 55 х 20 (при размере подрамника до 1 кв.м) до 120 х 30 мм (при размере подрамника до 3 кв.м).

Соединение реек по углам - прямой шип-паз на ус в потемок, так как на фото.
http://www.artbaget.ru/ru/ru6.html
На бортик закругленный на фото можно не смотреть, проще сделать обычный скос на 5" (делают чтобы холст не цеплялся за рейку).

Соединение ничем не крепится, держится только на сопряжении друг с другом. Делается это для того чтобы при провисании холста клиньями подрамок распереть можно было - на фото видны пазы для вставки клиньев.
Важна точность изготовления шип-паз, потому что холст при натяжке на подрамник натягивается как барабан, и если рейки хилые или соединение болтается, подрамник просто ведет пропеллером.

Обратите внимание! При таких параметрах паз и шип надо делать шириной 4-6 мм и глубиной (с учетом места для клина) до 85-150 мм.

Вопрос.
1. Каким инструментом и оснасткой с наименьшими затратами это можно делать?
Можно ли это сделать ручным инструментом или придется переходить на электро?
Вопрос Vladimir Romanov - что такое хороший пильный станок (какие критерии) и как делать самому каретку, что это такое вообще, где посмотреть.

2. Я думаю сделать шаблон из дуба или железа с прорезями по типу стусла, но только для продольного запила шипов и стусловой пилой пропиливать шип-паз - получится нужная точность, чтобы обойтись без подгонки или нет? Если да, то какую пилу лучше использовать?

3. Может я просто на в тот раздел вопрос запостил? Я смотрю здесь больше уклон в электрические методы работы идет. Может нужно его в раздел "Ручной инструмент"?

Всем еще раз спасибо и надеюсь на вашу помощь!
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2009, 01:53:18 pm от Банджо »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

1. Каким инструментом и оснасткой с наименьшими затратами это можно делать?
Можно ли это сделать ручным инструментом или придется переходить на электро?
Вопрос Vladimir Romanov - что такое хороший пильный станок и как делать самому каретку, что это такое вообще, где посмотреть.

Вам уже ответили на все вопросы.
По вопросу № 1:
- торцовочно-усовочная пила.
- стационарный фрезер с набором фрез.
или:
- Стационарная циркулярная пила с самодельной кареткой и набором дисков.

2. Я думаю сделать шаблон из дуба или железа с прорезями по типу стусла, но только для продольного запила шипов и стусловой пилой пропиливать шип-паз - получится нужная точность, чтобы обойтись без подгонки или нет? Если да, то какую пилу лучше использовать?

Нет. Без обработки и подгонки - не обойтись.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Вы тему читали, которую я предложил? Циркуляркой, положенной на бок, пропиливаете пазы, потом нужные шипы спиливаете на 45 градусов. Вместо подъёмного стола для регулировки толщины пазов-шипов можно использовать прокладки из фанеры.
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2009, 01:59:31 pm от Murzzzilk »

Оффлайн Банджо

• Больше 20 сообщений
  • **
MADg400DnoMAX
\\\\\\\\\По вопросу № 1:
- торцовочно-усовочная пила.
- стационарный фрезер с набором фрез.
или:
- Стационарная циркулярная пила с самодельной кареткой и набором дисков.\\\\\\
А можно конкретные марки? я гляну на них хоть и на их цену.
Но, есть сомнения -
Паз нужен тонкий и глубокий: 4-6 мм на глубину 85 - 150 мм.
Фрезер и циркулярка смогут это сделать?
Фрезы по ссылке которые начинаются от 6 мм при глубине 20 мм - не подходит.
Фрезы дисковые на такую глубину и толщину есть?

Murzzzilk
Я тему про циркулярку читал, спасибо!
Но почитал форум - есть посты, где говорится, что циркулярку на таких глубинах уводит на кососрезах - как с этим???
Опять таки - напишите пожалуйста конкретную марку циркулярки и диска, чтобы лучше понять что к чему - меня сильно настораживает пост
Vladimir Romanov про то что нужен ХОРОШИЙ пильный станок. Хороший - значит в этом же должен быть смысл по критериям, верно? Что это за критерии? Он же не зря так написал...
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2009, 03:00:27 pm от Банджо »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

А можно конкретные марки? я гляну на них хоть и на их цену.

Если Вас забанили в поисковиках, то, видимо, придётся искать для Вас ссылки.

Паз нужен тонкий и глубокий: 4-6 мм на глубину 85 - 150 мм

150 мм - нет.
Да и не представляю для какой конструкции это может быть нужно.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Опять таки - напишите пожалуйста конкретную марку циркулярки и диска, чтобы лучше понять что к чему - меня сильно настораживает пост
Любая циркулярка с большим диском. При пазах 80х80х3 ничего не уведёт.

Оффлайн Банджо

• Больше 20 сообщений
  • **
\\\150 мм - нет.
Да и не представляю для какой конструкции это может быть нужно.\\\\
120 х 30 мм рейка при площади подрамника 2-3 кв.м.
+ продолжение паза на клин = 150

В поисковиках не забанили, вопрос в том, что я не знаю по каким критериям выбирать аппарат, я же с ними не сталкивался, они для меня все на одно лицо.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Если паз 150х120х6, то, наверное, только ленточная пила. Я больше не знаю ни одного инструмента, который бы смог такое выпилить...

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
Они делаются из реек 18х55 ... 30х70,

Делают их из рейки сечением соответственно от 55 х 20 (при размере подрамника до 1 кв.м) до 120 х 30 мм (при размере подрамника до 3 кв.м).

Последнему верить?

+ продолжение паза на клин = 150
Это уже другой паз, его можно выполнить другим способом : так что требование на 120!
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2009, 06:25:00 pm от ant50 »

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва -васюки транзит
  • кто хочет ищет способ -кто нехочет ищет причину!
если вам надо десять в месяц . а весь инструмент который для этого надо стоит  достаточно дорого . то проще заказать на стороне . если честно то не у каждого столяра который каждый день работает есть инструмент , который ему нужен . и хождение по знакомым столярам надомникам  со своими дровами - к нужному станку  в нашей нищей действительности это  нормальное явление . а для вас  с 10 рамками  покупка  только фрез  (а не самого оборудования ) мне кажется будет не рентабельно .
монтаж столярных изделий .

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
Если паз 150х120х6, то, наверное, только ленточная пила
А "потемок" заклеить.

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
 :dash2:
то проще заказать на стороне
Для меня еще в начале темы это было понятно.

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений

Нужно как-то "автоматизировать" процесс, чтобы не нужно было подгонять соединения, а делать по принципу - пропилил - соединил - забыл.

есть такие станки  правда цена чуть дороже чем стоит ножевка  . например этот http://www.kami-sibir.ru/wood/cat_88/st_1443.php   но это на тот случай если надо    автоматизировать .

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений

есть такие станки  правда цена чуть дороже чем стоит ножевка  . например этот http://www.kami-sibir.ru/wood/cat_88/st_1443.php   но это на тот случай если надо    автоматизировать .

Не подойдут ::)

Наибольший диаметр режущего инструмента, мм 250

Оффлайн Штрек

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сочи
Vladimir Romanov про то что нужен ХОРОШИЙ пильный станок.

А Вы напишите на www.artbaget.ru как потенциальный покупатель подрамника -
мол, есть сомнения, а как у Вас происходит зарезка, каковы допуски по размерам шипа и паза, на каком оборудовании происходит изготовление подрамника, ну и на последок - бессучковая ли применяется рейка... :D

« Последнее редактирование: Декабря 17, 2009, 07:29:20 pm от Штрек »
Если кому, при обсуждении политики на форуме, поплохело и нужны памперсы - не стесняйтесь, обращайтесь в личку...

Оффлайн Банджо

• Больше 20 сообщений
  • **

\\\\\\то проще заказать на стороне .\\\\\\
Я пробовал, но народ разводит руками, это ведь настраивать надо, невыгодно. А в магазинах за подрамники цену дерут совсем уж негуманную. Если руки на месте, то платить такие деньги за них рука не поднимается.

\\\\\\А Вы напишите на www.artbaget.ru как потенциальный покупатель подрамника -\\\
Я у них рейку купил, подрамники не смотрел. Нормальная рейка, клееная, но ровная, без сучков, я в ней пропилы и хотел делать поначалу, но потом опыт показал что для крупных размеров она хлипкая, нужно больше сечение брать. Тогда думаю зачем же гнать рейку из Тольяти, когда у нас здесь они лежат, бери и делай. А делают они их понятно дело на настроенных профстанках, для них ведь это поток.

Ленточная пила это сильно, но хотелось бы все же без такого авангардизма ((

\\\\\\\Это уже другой паз, его можно выполнить другим способом : так что требование на 120!\\\\\\
Верно, согласен!

\\\Любая циркулярка с большим диском. При пазах 80х80х3 ничего не уведёт.\\\
Паз 4-6 мм, значит делать два пропила, причем второй будет идти вполпустоты, значит в зависимости от дерева его однозначно непредсказуемо поведет. Нет?

\\\\\\Последнему верить?\\\\\\
Да (вздыхает), последнему. Я подумал, если делать так чтобы уже весь диапазон брать, а то вложишься, а завтра встанешь ((.

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений

это ведь настраивать надо, невыгодно
у вас практически  оконный шип  если вы будете покупать как оконные  элементы а не подрамники . вам будут делать . а если исходить и подрамника  то на него и реальную цену за проделаную работу стремно озвучить . вот и вся арифметика .

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
до 120 х 30 мм (при размере подрамника до 3 кв.м).

Соединение реек по углам - прямой шип-паз на ус в потемок, так как на фото.
http://www.artbaget.ru/ru/ru6.html

При таких вводных не нужен паз (глубина пропила) в 150.
Пропил идет на глубину величины перпендикуляра к гипотенузе выборки.
Это при угле где-то 40 градусов (катеты -120 и 150) и максимальном катете - 150, будет (примерно) менее 100 мм.
Банджо. Посмотрите еще книгу по соединениям:
http://woodtools.nov.ru/mag/good_wood_joints/good_wood_joints0039.htm
Вывод - то место, где Вам надоело думать...