Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Чем делать соединение шип-ус впотемок для подрамника?  (Прочитано 36443 раз)

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Курск

Да (вздыхает), последнему. Я подумал, если делать так чтобы уже весь диапазон брать, а то вложишься, а завтра встанешь ((.
НЕИМОВЕРНО усложнил себе задачу. Для пропилов 70мм достаточно фрезы(диска) 200мм и бытовые фрезеры есть, которые потянут такую нагрузку. Для 120 - 300мм соот-но, в принципе тоже пойдет, учитывая узкий пропил, уводить полотно не будет, если острая пила, а на фрезерах обороты достаточны для этого.

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
Для пропилов 70мм достаточно фрезы(диска) 200мм и бытовые фрезеры есть, которые потянут такую нагрузку. Для 120 - 300мм соот-но, в принципе тоже пойдет, учитывая узкий пропил, уводить полотно не будет, если острая пила, а на фрезерах обороты достаточны для этого.

::) ::) ::) . Вы такой оптимист. А этот бытовой фрезер у которого достаточны обороты  ::) с диском на 300  ::) (закрепленном как я полагаю на самодельную оправку)  руками надо держать или в стол ставить?

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений

. Вы такой оптимист. А этот бытовой фрезер у которого достаточны обороты   с диском на 300   (закрепленном как я полагаю на самодельную оправку)  руками надо держать или в стол ставить?
Для юмористов объясняю, бытовой - не ручной, стационарные делятся на профессиональные и бытовые. Продолжать?

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
Продолжать?

Конечно. Ведь хочется узнать что это за бытовые станки на которые не снимая защиту, ставятся диски на 300.
Просто у меня Корвет-81 и не снимая защиту можно поставить только 90. Просто не хотелось бы чтоб человек лично отписался в тему http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=3645.0 или http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=1695.0

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Просто не хотелось бы чтоб человек лично отписался в тему

Поддерживаю.
Хотя...
Если есть каретка - то защиту снять можно.
Для этого нужно убедиться, что установленная скорость на фрезере, меньше, чем максимальная для диска.

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
Я имею ввиду станки серий КОРВЕТ 83-86 и им подобные: мощность 2,2 кВт, посадка  32мм, двигатель асинх., обороты-3,5-6 тыс., мах  диам. фрезы 160-180мм . Да, защита нужна для диска 300мм другая , но двигатель потянет. Тем более распил поперек заготовки.
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2009, 11:55:29 pm от ant50 »

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
Я ошибся у меня Корвет83. На корвете 84 то же двигатель 750Вт.
А Корветы 85-86 это промышленные наверно. Т.к. нет не каких ограничений на время работы и применение в промышленных целях, да и вот выдержки из инструкции:
4.2.21.К работе со станком допускать рабочих, подготовленных и имеющих опыт работы на фрезерных деревообрабатывающих станках, не моложе 16 лет.
10.3.1. К работе с фрезерным станком допускать лиц подготовленных и имеющих опыт работы с фрезерными
деревообрабатывающими станками.
6.3. При установке и перемещении станка рекомендуется использовать подъемные механизмы и стропы
грузоподъемностью не менее 220 кг. см. схему строповки стр. 18.
4.1.4. Место, проведения работ станка, должно быть ограждено.

мощность 2,2 кВт, посадка  32мм, двигатель асинх. обороты-3,5-6 тыс., мах  диам. фрезы 160-180мм
Как то нет у меня уверенности что станки с такими характеристиками и весом относятся к бытовым.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Как то нет у меня уверенности что станки с такими характеристиками и весом относятся к бытовым.

Думаю, что если фрезерный станок, нельзя поднять в одиночку, то он - профессиональный.  8) :scare:
Хотя - бывают очень интересные малыши и не большого веса. Как у меня, например.  :sinjak:

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений

Хотя - бывают очень интересные малыши и не большого веса. Как у меня, например.
Помним. Всеб хотели эл. бекум, да за ту цену. :)

Оффлайн Банджо

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Краснодар
\\\НЕИМОВЕРНО усложнил себе задачу.\\\
Понятно. буду искать середину.

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений

Думаю, что если фрезерный станок, нельзя поднять в одиночку, то он - профессиональный.
Стационарный бытовой станок отличается от профессионального питающим напряжением сети, точностью исполнения, набором и качеством приспособлений , удобством настройки  и ценой, конечно. Вес здесь не играет роли, стационарный он станок. КОРВЕТы и  КРАТОНы  никак не тянут на профессионала.
В руководствах даже захудалого деревообрабатывающего инструмента пишут такие инструкции по безопасности, что у многих создается впечатление, будто они приобрели суперпрофессиональную вещь.
Я   НЕ ПРЕДЛАГАЛ  зарезать шипы диском 300мм ручным фрезером, как показалось  valeransk-у. Ему и в ответе #25  показалось, что можно фрезой диам.50,8мм выполнить паз глубиной 70мм  - вот это действительно  ОТПИСКИ.
 Купив фрезерный станок ,поставив пильные диски до 300мм , можно запилить шипы-пазы в подрамниках до 120мм  шириной.
КОРВЕТы 85 и 86 с  двиг.2.2 кВт, есть аналогичные КРАТОНы - здесь можно подобрать ценой ниже.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

Стационарный бытовой станок отличается от профессионального питающим напряжением сети, точностью исполнения, набором и качеством приспособлений , удобством настройки  и ценой, конечно. Вес здесь не играет роли, стационарный он станок. КОРВЕТы и  КРАТОНы  никак не тянут на профессионала.
В руководствах даже захудалого деревообрабатывающего инструмента пишут такие инструкции по безопасности, что у многих создается впечатление, будто они приобрели суперпрофессиональную вещь.

Ни в коей мере не могу согласиться с Вами в вопросе критериев профессиональный/бытовой.
Думаю - критерием должно быть качество продукции после обработки на станке и его надёжность.
Вопросы же точной настройки, исправления каких-либо недостатков и прочее (например, обмен или какая-либо доводка) - входят в пусконаладочные работы.
После этого - начинается работа.
Вот, если один станок не может чего-то, что может сделать другой (с сопоставимыми параметрами) или есть проблемы стабильности получаемого результата - то да.
Но таких данных о фрезерных станках Энкор и Кратон - не встречал.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
Имхо, профессиональный станок в первую очередь отличается от бытового временем работы/отдыха. Профессионалы могут никогда не выключаться, а бытовой требует частых остановок для охлаждения.

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений

Я   НЕ ПРЕДЛАГАЛ  зарезать шипы диском 300мм ручным фрезером, как показалось  valeransk-у.

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=7426.0  Фрезер - подразумевается http://www.valeon.com.ua/dir.php?id=2472.  Если есть сомнения что подразумевается под словом "фрезер", можно набрать это слово в любом поисковике. Результаты поиска будут кардинально отличатся от поиска по словосочетанию "фрезерный станок".  В ответе16 http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=16766.msg333729#msg333729 , чтоб не было подобных разночтений, я конкретизирую: "стационарный фрезерный станок".

Ему и в ответе #25  показалось, что можно фрезой диам.50,8мм выполнить паз глубиной 70мм  - вот это действительно  ОТПИСКИ.

Странно как вы не могли заметить:

P.S. Этот способ подойдет, если прямоугольный шип запилить под45.
А если в чистую  как на фото тогда мах ширина заготовки 21,4 и в п.7 упор на 90 гр.

И если проследите цепочку сообщений, то поймете что это относилось к

Повторю вопрос -
имеется Bosch GMF 1400 CE
КАК с его помощью/с подбором соответствующих фрез/каких?// сделать соединение -
http://www.artbaget.ru/ru/ru6.html
Нужно монтировать фрезер в стол?/обязательно?/
Или возможны ещё варианты?

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=16766.msg334046#msg334046 как раз и стоит цитирование.

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
Стационарный бытовой станок отличается от профессионального питающим напряжением сети
DeWalt, MAFELL, HOFFMANN, Scheppach, IXES, BOSCH и пр. об этом наверно не догадываются?

набором и качеством приспособлений
Об этом уже не догадываются российские производители?

и ценой, конечно
А здесь недосмотрели китайцы?

удобством настройки
Это субъективный показатель, не забываем про  левшей и правшей.

точностью исполнения,
Согласен.

« Последнее редактирование: Декабря 18, 2009, 04:14:57 pm от valeransk »

Оффлайн Штрек

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сочи
На чем это можно делать с минимальными затратами?
Банджо
Не слабая темка получилась... :prevet:
Если кому, при обсуждении политики на форуме, поплохело и нужны памперсы - не стесняйтесь, обращайтесь в личку...

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
К сожалению, в большей степени относится к другому разделу форума.
 По существу :  Банджо, вот, на мой взгляд, подходящий вариант - КРАТОН WMM-2,25: двиг. 2,25 кВт, режущий инструмент до 200мм, расстояние от оси шпинделя до направляющего паза под 200мм (можно поставить диск 300мм) ,цена 29 990 руб. ,если найти товарища со скидкой, цена упадет на пару тыс.

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений

Вот, если один станок не может чего-то, что может сделать другой (с сопоставимыми параметрами) или есть проблемы стабильности получаемого результата - то да.
Но таких данных о фрезерных станках Энкор и Кратон - не встречал.
А у меня есть личный опыт работы на этих станках : многое нужно дорабатывать или переделывать чтобы получить допустимое качество,нет шкал, ответственные детали из сырой стали и т.д. , а заточной станок для фуговальных ножей пришлось вернуть, поскольку непрямолинейность острия после заточки на нем составила 1,5мм на длине 300мм. И это профессиональное оборудование?

Оффлайн Штрек

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сочи

И это профессиональное оборудование?
И чего ж его предлагаете?
Если кому, при обсуждении политики на форуме, поплохело и нужны памперсы - не стесняйтесь, обращайтесь в личку...

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

многое нужно дорабатывать или переделывать чтобы получить допустимое качество,нет шкал, ответственные детали из сырой стали и т.д. , а заточной станок для фуговальных ножей пришлось вернуть, поскольку непрямолинейность острия после заточки на нем составила 1,5мм на длине 300мм. И это профессиональное оборудование?

Какие именно доработки потребовались на фрезерах Энкор и Кратон?
Какие именно детали там из сырой стали?
Каких именно шкал у них нет?

По-поводу заточных же станков - не рассматриваю Энкор вообще.
Речь - про фрезеры.

Оффлайн Банджо

• Больше 20 сообщений
  • **
Спасибо всем за отклики!
По крайней мере стал понимать лучше что к чему.
И вот к чему пока пришел: ставить 150 кг железа в квартиру, отдавать за него 1000 вечнозеленых, иметь перспективу отписаться лично в ветке с травмами и надевать наушники чтобы не слышать крики соседей "не включай это больше никогда!" - и это все решение задачи на 10 подрамников в месяц? Нет, здесь явно что-то не так.

Электростанки предназначены прежде всего для увеличения производительности - но у меня ведь нет такой задачи. У меня другая задача - точность и повторяемость чтоб без бубнов с плясками. А тут, насколько я понял бабка надвое сказала, как станок себя поведет. А если бытового класса, то и натрое. Да еще переделывай- настраивай его на эту задачу...

Так что буду я решение искать все же в ручном инструменте и оснастке.
На ручном форуме вон японские  пилы хвалят, сейчас с чертежиком продольного стусла покумекаю, еще вопросы задам да и буду пробовать. Может у меня просто пилка плохая была, а ровной я и руками без подгонки все сделаю. Ну пару раз наждаком пройдусь, руки не отвалятся чай.

Спасибо всем за помощь да ликбез, очень полезно было!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

У меня другая задача - точность и повторяемость чтоб без бубнов с плясками.

Именно для этого и предназначены станки.
Чтобы без бубнов и плясок.

К стоимости станка (Вы, видимо, имели в виду б/у) надо плюсовать стоимость фрез.
Станок обязательно должен быть с кареткой.
Часто б/у продают без каретки.

Оффлайн Банджо

• Больше 20 сообщений
  • **
Нет, любой электростанок - это прежде (1) всего решение задачи тиражирования продукции - ПРИ заданных параметрах точности и повторяемости (2).
С ценой понятно, я примерно написал, чтобы была яснее видно несоответствие между задачей (воробей) и методом решения (пушка).

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

я примерно написал, чтобы была яснее видно несоответствие между задачей (воробей) и методом решения (пушка).

Вот это и есть:

любой электростанок - это прежде (1) всего решение задачи тиражирования продукции - ПРИ заданных параметрах точности и повторяемости (2).

Вам надо тиражировать с точными параметрами.
Не тиражирование - это единичный экземпляр, о котором речь не идёт.

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
Какие именно доработки потребовались на фрезерах Энкор и Кратон?
Какие именно детали там из сырой стали?
Каких именно шкал у них нет? Изначально отклонение от перпендикулярности шпинделя столу было около 0,5мм на длине  90мм. Дорабатывал(отдавал инструментальщикам на завод) ласточкин хвост узла перемещения суппорта с двигателем : не было параллельности (закусывал в одном крайнем положении и болтался в другом) и  должного качества шлифовки направляющих , а поскольку материал из мягкой стали типа Ст.3( а должен быть из инструментальной) и была вложена прокладка из ржавой стальной полосы, несмотря на обилие смазки , были к тому же и царапины на шлифованной поверхности. Компенсирующую прокладку поставил из текстолита. Затем долго и нудно, добиваясь перпендикулярности шпинделя к столу крепил узел  : распиливал посадочные отверстия и штифтовал. Пришлось фрезеровать и посадочные места линеек-стояли под углом. Поставил шкалу с нониусом перемещения шпинделя - очень нужная деталь при настройке операций. Каретку штатную выбросил(штампованный профиль в пазу болтался,шкала углов малюсенькая, все хлипкое), сделал новую,

По-поводу заточных же станков - не рассматриваю Энкор вообще.
Речь - про фрезеры.
Изначально отклонение от перпендикулярности шпинделя столу было около 0,5мм на длине  90мм. Дорабатывал(отдавал инструментальщикам на завод) ласточкин хвост узла перемещения суппорта с двигателем : не было параллельности (закусывал в одном крайнем положении и болтался в другом) и  должного качества шлифовки направляющих , а поскольку материал из мягкой стали типа Ст.3( а должен быть из инструментальной) и была вложена прокладка из ржавой стальной полосы, несмотря на обилие смазки , были к тому же и царапины на шлифованной поверхности. Компенсирующую прокладку поставил из текстолита. Затем долго и нудно, добиваясь перпендикулярности шпинделя к столу крепил узел  : распиливал посадочные отверстия и штифтовал. Пришлось фрезеровать и посадочные места линеек-стояли под углом. Поставил шкалу с нониусом перемещения шпинделя - очень нужная деталь при настройке операций. Каретку штатную выбросил(штампованный профиль в пазу болтался,шкала углов малюсенькая, все хлипкое), сделал новую