Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Чем делать соединение шип-ус впотемок для подрамника?  (Прочитано 41645 раз)

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Курск
 :o :o
И чего ж его предлагаете?
Тема о технической возможности выполнить соединения подрамников с наименьшими затратами , я предложил решение ,назвал стартовую цену и предупреждаю с чем можно столкнуться. Если бы у меня не было фрезерного станка , на сегодня я купил бы его : невысокая цена ,знаю как его "довести до ума". На нем можно изготавливать окна, двери и многое другое, стол коротковат - 695мм (у меня - 1000мм),но это не страшно.
 Окончательное решение за теми ,кому  это нужно. Теперь, оказывается,  станок нужно ставить в квартире !!!javascript:void(0);
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2009, 04:44:49 pm от ant50 »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Изначально отклонение от перпендикулярности шпинделя столу было около 0,5мм на длине  90мм. Дорабатывал(отдавал инструментальщикам на завод) ласточкин хвост узла перемещения суппорта с двигателем : не было параллельности (закусывал в одном крайнем положении и болтался в другом) и  должного качества шлифовки направляющих , а поскольку материал из мягкой стали типа Ст.3( а должен быть из инструментальной) и была вложена прокладка из ржавой стальной полосы, несмотря на обилие смазки , были к тому же и царапины на шлифованной поверхности. Компенсирующую прокладку поставил из текстолита. Затем долго и нудно, добиваясь перпендикулярности шпинделя к столу крепил узел  : распиливал посадочные отверстия и штифтовал. Пришлось фрезеровать и посадочные места линеек-стояли под углом. Поставил шкалу с нониусом перемещения шпинделя - очень нужная деталь при настройке операций. Каретку штатную выбросил(штампованный профиль в пазу болтался,шкала углов малюсенькая, все хлипкое), сделал новую

Всё описанное Вами - входит в пуско-наладочные работы.
Стоимость станка - повышается на дополнительные работы по пуску-наладке.
Но говорить о том, что этот станок не профессиональный - (на мой взгляд) нельзя.

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
Всё описанное Вами - входит в пуско-наладочные работы.
Стоимость станка - повышается на дополнительные работы по пуску-наладке.
Но говорить о том, что этот станок не профессиональный - (на мой взгляд) нельзя.
Нет, Дмитрий , Вы не правы, всё это в основном за пределами пуско-наладочных работ. Да и при покупке станка не предлагают договор пуско - наладки.
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2009, 04:52:38 pm от ant50 »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

Нет, Дмитрий , Вы не правы, всё это в основном за пределами пуско-наладочных работ.

Думаю, что станки, стоимостью 1-2 куе - как раз и включают пуско-наладку пользователем.
После того, как станок обработан напильником и кувалдой - начинается, собственно, работа на нём.
Стабильность и качество, которой - вполне удовлетворяют всех (надеюсь).
Если качество выдаваемой продукции не уступает стаку за 5-6 куе - вполне профессиональный агрегат.

Тот, кто не хочет или не может позволить себе станки за 5-6 куе - берут пуско-наладку на себя.

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений

Тот, кто не хочет или не может позволить себе станки за 5-6 куе - берут пуско-наладку на себя.
В пуско-наладочные работы можно записать всё что угодно по Вашей логике, как впрочем и было в советские времена. Я понимаю ,что в настоящее время по умолчанию всё трансформировалось в снижение цены. Но пуска-наладка предполагает сборку и настройку во-первых технически сложного оборудования,во-вторых из комплекта поставки. А если требуется переделка или полная замена узлов - это уже другая история. Мне думается, здесь присходит   подмена понятий.

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=7426.0  Фрезер - подразумевается http://www.valeon.com.ua/dir.php?id=2472.
Фрезер - устройство, выполняющее одну или несколько фрезерных операций. Фрезер это и ручной (фрезерная машина) и стационарный (станок).

Цитата: valeransk от Декабря 16, 2009, 09:48:02 pm
P.S. Этот способ подойдет, если прямоугольный шип запилить под45.
А если в чистую  как на фото тогда мах ширина заготовки 21,4 и в п.7 упор на 90 гр.

И если проследите цепочку сообщений, то поймете что это относилось к

Цитата: Штрек от Декабря 16, 2009, 08:22:33 pm
Повторю вопрос -
имеется Bosch GMF 1400 CE
КАК с его помощью/с подбором соответствующих фрез/каких?// сделать соединение -
http://www.artbaget.ru/ru/ru6.html
Нужно монтировать фрезер в стол?/обязательно?/
Или возможны ещё варианты?

А нужны пропилы 70мм и 50мм под 45 град.  Зачем описывать как делать, если нет конечного результата, тем более  Штрек повторил вопрос Банджо. Ответ прост -   Bosch 1400 AE  не выполнит  это.

Стационарный бытовой станок отличается от профессионального питающим напряжением сети
DeWalt, MAFELL, HOFFMANN, Scheppach, IXES, BOSCH и пр. об этом наверно не догадываются?
Речь о стационарных станках , причем здесь  DeWalt, BOSCH c их  ручным инструментом, который на  220/230 V --явно не в тему.
набором и качеством приспособлений
Об этом уже не догадываются российские производители?
Вздор
и ценой, конечно
А здесь недосмотрели китайцы?
По качеству и цена
удобством настройки
Это субъективный показатель, не забываем про  левшей и правшей.
Много стоит как быстро можно настроить станок на выполнение тех же пропилов  без лишних резов.
« Последнее редактирование: Декабря 21, 2009, 07:22:53 pm от ant50 »

Онлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2009, 08:58:16 pm от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
А если требуется переделка или полная замена узлов - это уже другая история. Мне думается, здесь присходит   подмена понятий.

Подмена понятий (в данном случае) была бы в том случае, если бы после всех переделок и пусконаладки - станок не справлялся бы с работой или параметры обработки не соответствовали бы требуемым, а мы всё-равно называли бы его профессиональным.

Для меня, например, ответ на вопрос "являются ли профессиональными фрезеры, рейсмусы и фуганки Энкор (или Кратон) профессиональными?" - да. Многие модели.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
  Для десяти подрамников в месяц, я бы купил хороший рубанок(можно с деревянным корпусом, не обязательно двойной), его нужно настроить(это можно поручить тому, кто умеет, по любому дешевле станка получится), обушковую ножовку(Бако или японскую), узкую стаместку(Бако) сделал бы деревянное стусло и не большую вестачную накладку на стол из толстой фанеры. Бруски лучше брать колиброванные(меньше стружки) для получения буртика, просто прострагивать брусок под углом.
   Пару недель тренировок,  и скорость обработки будет не сильно уступать станкам( в худ. училише иногородние девчёнки легко делали подрамники из выброшенных тарных ящиков).
   Да, забыл, ещё рейсмус для разметки нужен(самый простой, можно из реечки с двумя вбитыми гвоздиками сделать, размер то один постоянно)
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2009, 10:01:46 am от egorel »

Оффлайн Банджо

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Краснодар
egorel - спасибо, я к этому же пришел.
Ножовку наверно возьму японскую, типа катабы, для души и чтобы уже не задумываться, марку сейчас смотрю какую взять, пока не понятно у какой нет развода зубьев.
Рубанок надо будет выбрать еще, никогда ими не работал, только в далеком детстве у деда был весь инструмент. Верно, проще угол на скос сделать и все.
Стамеску тоже надо выбирать, пока не знаю какую.
Стусло сделаю продольное из дерева или алюминия.
Рейсмус не нужен, его стусло заменит.
Сейчас может тему на ручном инструменте открою, спрошу про пилу, стамеску и рубанок. Я смотрю что там это правильнее будет сделать.
И буду пробовать, думаю все получится, главное стусло сделать правильно.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

Рейсмус не нужен, его стусло заменит.

Рейсмус - в смысле рейсмас.
Это - разметочный инструмент.
Стусло его, конечно, не заменит.

Оффлайн Банджо

• Больше 20 сообщений
  • **
Я о нем и говорил.
Продольное стусло как раз чтобы один раз его сделать и дальше уже разметкой не заниматься. Зажал в стусло рейку - пропилил пазшип, без разметки, по направляющим.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

Зажал в стусло рейку - пропилил пазшип, без разметки, по направляющим.

Не знаю - есть ли у Вас опыт в пилении без разметки.
Для контроля - разметку лучше делать всегда.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
Зажал в стусло рейку - пропилил пазшип, без разметки, по направляющим.
Один (!) раз, т.к. зубья пилы разобьют пропил в стусле. Имхо, всё-таки лучше по разметке.

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
Подмена понятий (в данном случае) была бы в том случае, если бы после всех переделок и пусконаладки - станок не справлялся бы с работой или параметры обработки не соответствовали бы требуемым, а мы всё-равно называли бы его профессиональным.

Для меня, например, ответ на вопрос "являются ли профессиональными фрезеры, рейсмусы и фуганки Энкор (или Кратон) профессиональными?" - да. Многие модели.
А где эти "параметры обработки"? Нигде нет даже ссылок,как нет нигде речи о пуско-наладочных работах этих станков (это не станки с ЧПУ, не автоматизированные центры или автоматические линии), нет технических требований (параметров) наладки, есть только предпродажная подготовка. Всё - купил и работай. И если допустить, что производитель перекладывает эти "пуско-наладочные работы" , как Вы утверждаете, на покупателя, то последнему  должны предоставить (на сайте или со станком) соответствующую документацию: сборочно-монтажный чертёж (хотя бы эскиз) с указанием мест и параметров ( с допустимыми отклонениями) наладки (перпендикулярности, люфты и пр..)  и  инструкцию с описанием как делать, что взять из комплекта принадлежностей , какой инструмент использовать ,включая мерительный.
 Вот в таком варианте  всё выглядит серьёзно  и будет создавать впечатление, что покупается, хоть и дёшево, но потенциально профессиональный станок.
 А поскольку всего этого нет - ломать голову потенциальным покупателям, а кто столкнулся с этим неоднократно знает как это называется.
 По Вашим словам получается : купил станок, заменил всё кроме стола, к которому претензий нет - купил профессиональный !
 Кстати, производитель не позиционирует станки как профессиональные, просто "для потребителя" - думайте как хочется.

Оффлайн Stan

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Ростовская обл
Интересная тема получилась. Вначале требовалась точность 0,2 мм (ответ #8), а в конце пришли к стуслу, рубанку и стамеске. И причём здесь пусконаладка ...?
« Последнее редактирование: Декабря 21, 2009, 09:40:06 pm от Stan »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

По Вашим словам получается : купил станок, заменил всё кроме стола, к которому претензий нет - купил профессиональный !

На то у нас и форум - можно обсудить то, что нужно заменить, что менять не нужно.
Во сколько это может обойтись по деньгам, умению, времени.
В итоге - можно посчитать, прикинуть и сделать вполне осознанный выбор.

И если допустить, что производитель перекладывает эти "пуско-наладочные работы" , как Вы утверждаете, на покупателя, то последнему  должны предоставить (на сайте или со станком) соответствующую документацию: сборочно-монтажный чертёж (хотя бы эскиз) с указанием мест и параметров ( с допустимыми отклонениями) наладки (перпендикулярности, люфты и пр..)  и  инструкцию с описанием как делать, что взять из комплекта принадлежностей , какой инструмент использовать ,включая мерительный.

Такой информации - нет и к более серьёзным станкам.
По крайней мере - покупателю она не доступна.
Максимум - взрыв-схема и список комплектующих.

И причём здесь пусконаладка ...?

Это побочный продукт предложения использовать станки.

Оффлайн Банджо

• Больше 20 сообщений
  • **
\\\\Интересная тема ....Вначале требовалась точность 0,2 мм (ответ #8), а в конце пришли к стуслу, рубанку и стамеске. \\\\
А одно другого не исключает ) Вот ставить фрезер-пильник за килобаксы на десяток подрамников, это да, действительно интересно... Главное стусло правильное сделать. Сделаю.

\\\\Один (!) раз, т.к. зубья пилы разобьют пропил в стусле.\\\
Не разобьет, или пилку неразведенную возьму или есть еще мысль как сделать, все будет нормально.

Оффлайн Штрек

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сочи

или есть еще мысль как сделать
Если есть мысли, надо выкладывать...
Тут народ напрягается, чтобы помочь, а Вы свои думки думаете и молчком...
Если кому, при обсуждении политики на форуме, поплохело и нужны памперсы - не стесняйтесь, обращайтесь в личку...

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
Не разобьет, или пилку неразведенную возьму или есть еще мысль как сделать, все будет нормально.

Обратите внимание на такие стусла

« Последнее редактирование: Декабря 23, 2009, 09:29:32 am от Murzzzilk »

Оффлайн Банджо

• Больше 20 сообщений
  • **
\\\Если есть мысли, надо выкладывать...\\\
Продольное стусло с двигающимися направляющими, чтобы зубцы не портили стусло.
Вопрос в том, что в нем понадобится только одна точная деталь - пластина толщиной в ширину пропила, все остальное не имеет значения.

Эти приспособы от Дика я видел, они расчитаны на размещение на брусе и не дают нужной точности, мне не подходят. И потом кроме красивости там ведь ничего особенного нет...

Оффлайн bookbinder

• Больше 50 сообщений
  • **
вам что трудно купить готовые подрамники которых уже просто завались, вам нравится это му-му с техникой? В фонде все подрамники с шиповым соединением делались либо на циркулярке, либо на ленточной пиле, зачем изобретать колесо.

Оффлайн bookbinder

• Больше 50 сообщений
  • **
хоть тема и умерла но всё же.........необходимы 1. ленточная пила либо(что безопаснее) лобзиковый станок и 2. стусло для запиливания на ус. Этого вполне достаточно для 10 подрамников в месяц.