Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: самодельный стац фрезер  (Прочитано 28849 раз)

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Из: РБ
  • Павел
Re: самодельный стац фрезер
« Ответ #25 : Декабря 08, 2006, 01:41:51 am »
Мужики, не тупой, как мать его, скинуть с емайла? Ну туплю, туплю ПОДСКАЖИТЕ!!!" скидываю рисунок(ссылку приходит все    КАК СКИНУТЬ ССЫЛКУ? на картинку? Слабонервные дальше не читаттать! Мой комп 166mhz.16 ozy, в общем такие не живут А ВЫ думали, таких уже нету есть,есть крутые компы(аж пошнит)

Alex-25

• Гость
« Ответ #26 : Декабря 08, 2006, 02:33:19 am »
to belarus35 

Что конкретно не получается? С мыла ничего грузить не надо - оно необходимо для регистрации, а не закачки картинок на форум. Здесь  (http://forum.wo...c=1061.msg23946) читали?

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #27 : Декабря 09, 2006, 02:44:53 am »
вот фото   

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #28 : Декабря 09, 2006, 02:57:11 am »
а это рейсмус

TOOLSTIK

• Гость
« Ответ #29 : Декабря 09, 2006, 11:24:55 am »
Крута! Ждем продолжения!

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #30 : Декабря 10, 2006, 03:13:30 am »
На фрезерном окна делал, двери, доску половую гонял, вагонку, по мелочи всякое. На шпинделе оборотов 5, может, чуть больше тыщ. При движке 3 квт без вентилятора (все лень найти) 4 куба половой (максимум за раз) по одной стороне, а затем по другой с парой перекуров (руки устают, спину ломит) за раз выгонял при допустимом нагреве мотора (часов несколько подряд). При изготовлении филенки уже после комплекта на дверь нагревается ощутимо, надо вентилятор поставить. Работать, в общем, довольно удобно. Рейсмусом тоже доволен. Какой-никакой, а без него хреново. У меня очень удобно размер ставить- маховичок покрутил, и все. Да и ширина 320- для нужд вполне хватает. Со штангелем бегал вдоль доски- прогнал по двум сторонам без предварительного фугования- разница по толщине максимум 0.15 мм. Автоподачи, правда, нет, но и без нее можно жить, если здоровья хватает. 5 метровую 50-ку прогоняли по пять кубов за раз. С двух сторон ставишь столики подпорные, т.к. вылет большой, и вперед. Но, опять же, без перекуров не поработаешь. На моторчик я не поскупился-5.5 кВт, на валу тысяч с 5. Весит станочек соответствующе. Фотку его я пьяный как-то боком вставил. А с моторчиком прикол- где-то изоляция на корпус пробита, током кусается, достался такой. Я его на деревянную плиту поставил как на изолятор, а станок заземлил. Думал, раз изоляция пробита, долго не проработает, сгорит. Оказалось-нет, четвертый год работает и током биться перестал.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #31 : Декабря 11, 2006, 09:49:26 am »
У нас на фрезере тоже 3-киловаттник стоит. При фрезеровании перегреть еще ни разу не пришлось. А вот при пилёжке на глубину 85 мм один движок уже сгорел.

Промышленный рейсмус на 400 мм имеет мощность движка 4 кВт. Недостатка мощности не ощущается. Если конечно сдуру на всех 400 мм не пытаться съём сделать больше 2 мм.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн retro

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #32 : Декабря 15, 2006, 01:24:43 am »
четвертый год работает и током биться перестал....
испугался что 10 кубов в день можно на нем делать

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #33 : Декабря 16, 2006, 06:00:13 pm »
Еще пару фото.

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #34 : Декабря 16, 2006, 06:02:57 pm »
Пол-механизма крупным планом. маховик остался внизу кадра

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #35 : Декабря 16, 2006, 06:07:27 pm »
и снова рейсмус. На две недели прощаюсь- ложат в больницу. Если когда удеру, зайду на сайт

Radial

• Гость
« Ответ #36 : Декабря 16, 2006, 11:00:12 pm »
..жалко. Такая интересная конструкция, а у Вас нет возможности рассказать. Я у Вас по Е-mail спрашивал координаты, что бы посмотреть Ваше изобретение, где-то рядом Вы живете, но видимо у Вас нет времени смотреть почту. С уважением Николай.

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #37 : Декабря 20, 2006, 06:34:22 pm »
Промышленный рейсмус на 400 мм имеет мощность движка 4 кВт. Недостатка мощности не ощущается. Если конечно сдуру на всех 400 мм не пытаться съём сделать больше 2 мм.
     Я на своем по 6, по 7 мм снимал и больше, когда на скорую руку нужно было доски 40-45 превратить в 30-ку. Нормально грызет, правда, потом нужно еще проход делать мм по 2, так как при снятии 6 мм поверхность не выдерживает критики, особенно на суках (я ни в коем виде не хочу сказать, что снятие по 7 мм- нормальный режим работы).       
     Николаю- сейчас никакой возможности нет, в больнице отдыхаю, периодически на пару часов сбегаю домой. Пишите на сайт, спрашивайте, советуйте, критикуйте.
     По фрезеру. Что характерно- по мере выполнения первых работ вставал вопрос о изготовлении разных простейших приспособ, прижимов, направляющих и прочей мути. По мере того, как эта мелочь скапливается на полках, работать становится все быстрее и приятнее.  После нового года планирую свой фрезер превратить почти в чудо техники, этакий полуавтомат с подачами, пневмоприжимами, автоматикой...Продольный ход увеличить раза в 2. Каюсь- люблю с железом повозиться(почти как с деревом).
С уважением. 

Radial

• Гость
« Ответ #38 : Декабря 20, 2006, 07:38:59 pm »
... Николаю- сейчас никакой возможности нет, в больнице отдыхаю, периодически на пару часов сбегаю домой. Пишите на сайт, спрашивайте, советуйте, критикуйте.
 ... После нового года планирую свой фрезер превратить почти в чудо техники, этакий полуавтомат с подачами, пневмоприжимами, автоматикой...Продольный ход увеличить раза в 2. Каюсь- люблю с железом повозиться(почти как с деревом).
С уважением.

Спасибо, за ответ. Главное ЗДОРОВЬЕ! Поправляйся!
Конструкция побъема стола у рейсмуса похожа, как на станке МП-1540 (Станок деревообрабатывающий, универсальный малогабаритный. Самое ценное у него - это рейсмусный механизм с механической подачей ОТ ОДНОГО ОСНОВНОГО двигателя.  Двигатель я установил 2.2 квт.  Я модернизировал рейсмус до 150 мм, у заводского был всего порядка 80 мм. Еще кое что довел до ума. Точность рейсуса 0.1 мм ! )
Если будет интересно, могу сделать фото механизма подачи, возможно его можно применить к Вашему рейсмусу. Мне не совсем понятно, как реализован механизм хода каретки?
С уважением Николай

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #39 : Декабря 20, 2006, 08:42:01 pm »
Буду благодарен за фото. А механизм каретки на фрезерном устроен просто, я уже где-то писал. На  общем основании закреплены шпиндель и двигатель. Вся эта ботва сверху крепится к бронзовой втулке, защищенной с двух сторон сальниками, куда закачивается литол, и движется по круглой направляющей(на фото видно). а снизу, за двигателем, закреплены два подшипника, один над другим, с минимальным зазором. На станине закреплен шлифованный швеллер, на одну из сторон которого опирается верхний подшипник, а нижний находится под этой стороной швеллера, как бы страхует каретку от опрокидывания. На фото не видно, при возможности сфоткаю крупным планом. Цепью, заведенной на маховик, вся эта бодяга двигается. Двигается очень легко, износа втулки я не замечал.

Оффлайн mammoth

• Новичок
  • *
« Ответ #40 : Декабря 20, 2006, 10:10:56 pm »
[. На фото не видно, при возможности сфоткаю крупным планом. Цепью, заведенной на маховик, вся эта бодяга двигается. Двигается очень легко, износа втулки я не замечал.
кОНСТРУКЦИЯ  ФРЕЗЕРА  КЛАССНАЯ! Рейсмус  можно поподробнее!
Здоровья  больше  поправляться  скорее  такие  самоделкины  нужны  всем!
Бум  копировать!

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #41 : Декабря 21, 2006, 10:32:56 am »
То belarus35

***Я на своем по 6, по 7 мм снимал и больше, когда на скорую руку нужно было доски 40-45 превратить в 30-ку.***

На 150 мм максимально проходимый съём 8,5 мм без потери мощности.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #42 : Декабря 21, 2006, 05:56:07 pm »
примерный корявый эскиз движения фрезера в разрезе

Radial

• Гость
« Ответ #43 : Декабря 21, 2006, 06:39:33 pm »
примерный корявый эскиз движения фрезера в разрезе...

Отличный эскиз! Постепенно становится понятна конструкция и принцип работы.
Балансировку  вала делали динамическую или статическую?
В дискуссии была информация об оборотах фрезера и рейсмуса. По моему мнению лучше употреблять понятие "скорость резания" т.к. 6000 об/мин ничего не говорит.
Этот параметр определяется как:
     V = Пи * R *N/ 30 (М/С)
Если у Вас обороты на валу фрезера 6000, фреза D=125мм (в формуле будет R=0,0625 м)
     V= 3.14*0.0625*6000/30=39.25 м/с
Рез будет не совсем качественный. При установке фрезы  меншего диаметра при этих же оборотах качество будет еще хуже.  Ради интереса просчитайте скорости реза на импортных станках. Там значительно больше, и качество лучше.

Оффлайн мамонт

• Новичок
  • *
« Ответ #44 : Декабря 21, 2006, 07:46:01 pm »

V = Пи * R *N/ 30 (М/С)
Если у Вас обороты на валу фрезера 6000, фреза D=125мм (в формуле будет R=0,0625 м)
 V= 3.14*0.0625*6000/30=39.25 м/с
Рез будет не совсем качественный. При установке фрезы меншего диаметра при этих же оборотах качество будет еще хуже. Ради интереса просчитайте скорости реза на импортных станках. Там значительно больше, и качество лучше.

А какой  должна быть  скорость резения  ( фреза не  более 125мм в  диаметре)  для  качественного фрезерования?

Radial

• Гость
« Ответ #45 : Декабря 21, 2006, 08:04:24 pm »
[А какой должна быть скорость резения ( фреза не более 125мм в диаметре) для качественного фрезерования?

А вот ссылку посмотрите хотя бы эту _ http://www.es-i....ru/woodm9.html и посчитайте по тому как указано ниже, и получите результат.

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #46 : Декабря 21, 2006, 08:24:17 pm »
Насчет скорости резания согласен, особенно становится заметным при обработке плохо просушенной древесины, но больше делать я побоялся. Во первых, из-за того, что использовал готовые самодельные корпуса с подшипниками, не помню марку, но точно такие же подшипники стоят в моем моторе 3000об 3 кВт я в справочнике не смотрел, но, думаю, больше тысяч 5 давать при таких подшипниках опасно. Во вторых, у меня весьма неудачная из-за этих подшипников конфигурация вала. так как у фрез посадка 32, а у этих подшипников посадка то ли 30, то ли 27, не помню вроде 30, переход ступеньки вала идет от меньшего диаметра к большему, а это снижает надежность узла. Если бы у подшипников посадка была 40, сами подшипники были толковыми на большие обороты, тогда можно было бы обороты увеличить.Дело в том, что в самом начале я допустил ошибку- начал клепать из того, что было, а под то, что было, делал другие узлы. Надо было в самом начале хорошие оборотистые подшипники ставить, сейчас переделать- большой кусок работы, так что пока удовлетворюсь тем, что есть. Вал не балансировал- после токаря он полностью прошел обработку на круглошлифовальном станке с неподвижными центрами, я думаю, этого достаточно.

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #47 : Декабря 22, 2006, 07:52:59 pm »
 Рейсмус можно поподробнее!
/quote]
открою я про рейсмус новую тему

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #48 : Декабря 25, 2006, 02:27:08 am »
Николай, а где обещанное фото подающего?

TOOLSTIK

• Гость
« Ответ #49 : Января 08, 2007, 12:17:56 pm »
Вот интересная конструкция подъёма шпинделя на самодельном фрезерном станке: