Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Посоветуйте умные книжки чайнику  (Прочитано 37617 раз)

Оффлайн MET

• Больше 20 сообщений
  • **
Re: Посоветуйте умные книжки чайнику
« Ответ #50 : Февраля 06, 2006, 07:45:23 am »
ОХ!!!
Ну где ж столько интернета набрать :(

Вот и я тоже зашел, посмотрел на The Art Of Woodworking и потихоньку ушел. Эх...

Marshall

• Гость
« Ответ #51 : Февраля 06, 2006, 09:46:18 pm »
А у меня анлим. Ща как на ночь заряжу! Как скачаю все нах... :)
Буду умным, как Прафесар. :)

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #52 : Февраля 06, 2006, 10:08:53 pm »
to MET

Денинга я тоже купил, а Завершинского В.В. немножко почитал в книжном магазине - борзо пишет мужичёк - тон скорее для форума чем для книги. Есть интересненькие решения и у него. Подумаю, мож и эту куплю ...
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #53 : Февраля 07, 2006, 10:02:05 am »
tsn > борзо пишет мужичёк <

:)
Вот ведь, блин, негодяй....

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Февраля 07, 2006, 10:27:28 am »
Ну почему, негодяй, просто тон у него такой, что пока я покупать его не созрел. Это ничего не значит - мои тона, частенько, похуже бывают :(  Зато эта книжка не как сотня других выходящих в последние годы, где три четверти материалла, не то что списана с кого-то, а просто отксерена. Мужик, по крайней мере, хоть и с гонором, но рассуждает и делает свои выводы. Видимо по этому книжка и стоит не 60 рублей. По правде сказать я читал всего пару-тройку параграфов выборочно, может в каких-то главах и галимотья есть, не знаю... , а то щас разрекламирую, люди побегуть накупать, а там...
Пусть MET прочтёт и вынесет более взвешенный вердикт.
А мне просто, повторяю, не понравился какой-то безопеляционный тон, типа тона Карнеги в его нравоучительной трилогии.

Оффлайн MET

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #55 : Февраля 08, 2006, 07:24:54 am »
Почитаю, поделюсь впечатлениями.
Большинство книг по этой тематике действительно, как сказал tsn, напоминают ксерокопии друг с друга, да еще и на газетной бумаге.

Кстати в этом-же заказе мне прислали Гликина, есть у них в наличии, не помню кто-то здесь или на старом форуме искал.
магазин e-shop@chaconne.ru
Оп. Не получается.
Как ссылку сделать рабочей?

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #56 : Февраля 08, 2006, 04:53:36 pm »
Я покупал в этом интернет-магазине "Чакона" книги, даже с пересылкой выходит намного дешевле, чем в розницу в нашем городе. Для сравнения:  книги "Выпиливание по лобзиком" стоили по 58 руб. (2 выпуска), с доставкой - две книги 156 р. Если бы брал в нашем магазине, то заплатил бы 110 + 110 = 220 р.
Теперь думаю, может инструменты покупать в Интернет-магазинах?

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Днепропетровск
  • Глаза боятся, руки делают
« Ответ #57 : Февраля 11, 2006, 12:58:03 am »
попробуй посмотреть Домовая резьба А.Ф. Афанасьев может найдеш чтото интересное

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Февраля 11, 2006, 10:43:47 am »
С месяц назад просматривал в магазине очередную переводную книжку - Джереми Браун "Энциклопедия методов обработки дерева." . Сразу выложить в тему информацию не смог, т.к. интернет поиском ничего не находил (видимо была новая).

Сегодня нашёл кучу ссылок, например:

http://www.gift.../ws/40/3939.htm

Очередная красивая дорогая книжка (правда в мягкой обложке), которую можно приподнести в подарок любому интересующемуся столярными работами.

Хочется сказать следующее - проанализировав четыре книжки ( это "резьба" Денинга, Энциклопедии Джексона-Дея и Рамуца и эту книжку Брауна) можно сделать вывод, что не только у нас материаллы передираются и перекачёвывают из издания в издание, но и у "них" тоже. Все эти книги повязанны между собой одинаковыми материаллами. Возможно на западе это передирание носит более цивилизованные формы, чем у нас (авторские права, разрешения, гонорары и т.д.), но факт остаётся фактом.
Чем же этот напрягает лично меня?  Это то, что с покупкой каждой следующей книги встаёт вопрос "to be or not to be" не только от "кусачей" цены, но и от того, что ты платишь большие деньги за то, половина чего у тебя уже есть в других аналогичных изданиях, а та часть которой нет и которая тебя интересует (зачастую эта часть не большая), возможно не стоит тех денег, которые написанны на ценнике книги.

И ещё, может по книжкам следать какой-то раздел на форуме, так сказать, чтобы было всё в одном месте?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #59 : Февраля 11, 2006, 02:00:32 pm »
to tsn

Эту книгу обсуждали месяца два назад, и Бобр ее почти тогда же и купил.
Специальный раздел фактически есть. Это Интересные ссылки, там и интернет-ресурсы, и бумажные книги.

С дублированием материалов не все так просто. Дело в том, что отечественные издатели, видимо, не хотят рисковать и переводят, печатают только книги общего профиля, где всего понемногу. Тут дубрирование неизбежно - операции-то одни и те же, как и инструмент. На западе издается очень много более специализированных книг, скажем вся книга, страниц на 200, про циркуляный распиловочный станок. Там и всевозможные приспособления, и приемы работы, и технологии. Как пример можно привести серию Art Of Woodworking, выложенную на Woodtools. Причем, это еще далеко не самое подробное изложение каждой темы. Например, по фрезерованию две книги
http://www.amaz...5Fencoding=UTF8
http://www.amaz...5Fencoding=UTF8
по 300 с лишним страниц каждая, причем одна является как бы продолжением второй, пересечения материалов практически нет.
Еще недавно переводных книг у нас не было вообще, теперь начали издавать книги общего профиля. Будем надеятся, доберуться и до специализированных.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Февраля 11, 2006, 03:18:13 pm »
Вообще, Иван, такие попытки уже когда-то были.
Была неплохая переводная серия "Энциклопедия домашнего  мастера", кажется Челябинкого издания.
Если книжки о фрезерных работах по 300 страниц по 12-13 баксов, может надо найти способ их заполучить?
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2006, 04:57:35 pm от tsn »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Февраля 11, 2006, 04:17:50 pm »
to tsn

Может быть попытки и были, но сейчас ничего такого в продаже нет. Я периодически бываю в книжных и смотрю что появилось нового по тематике.

Заполучить книги с Амазона легко, способ уже неоднократно приводился - через интернет-магазин Озон. С учетом всех накруток, включая доставку по России, конечная цена практически удваивается. То что они там пишут про 3 недели - вранье, реально получается 3 месяца.
По секрету скажу, что обе книги у меня уже лежат дома. Но сканера пока нет, переснимать цифровым фотоаппаратом пробовал, получается плохо.
Книги, естественно, на английском. И хотя там много рисунков, почитать текст очень полезно, так как особенности применения материалов и технологии приведены именно текстом. Кстати, проблемы у них примерно те же, что и у нас. Про некоторые материалы написано "очень хороший выбор, но трудно достать" :) . В принципе, книги написаны довольно простым языком, понять общий смысл можно даже при чтении без словаря, а уж со словарем вообще просто. Сложности только в некоторых терминах, скажем, написано: для склеивания применяется желтый клей. Что за клей - загадка.
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2006, 04:23:40 pm от IS »

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #62 : Февраля 11, 2006, 04:20:04 pm »
2 IS, tsn: Действительно, книги у нас обсуждаются достаточно активно, наверное есть смысл создать отдельный раздел... Создаем? Или как?

Может быть люди, купившие определенную книгу, будут в этот раздел выкладывать свои впечатления/замечания о ней?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Февраля 11, 2006, 04:25:18 pm »
to ignel

А что, можно. В разделе "Ссылки" сделать подраздел "Книги" и перетащить туда профильные ветки.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Февраля 11, 2006, 04:37:49 pm »
Я за раздел книги, это бы сильно упорядочило форум, вот только не знаю станут ли его искать в разделе ссылки.

2 IS

>>>обе книги у меня уже лежат дома. Но сканера пока нет, переснимать цифровым фотоаппаратом пробовал, получается плохо.<<<

Иван, а я купил пару месяцев назад самсунговский принтер - сканер - копир.
Будь вы поближе, попробовал бы отсканить, правда я в этом не силён.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #65 : Февраля 11, 2006, 04:42:41 pm »
to ignel

А что, можно. В разделе "Ссылки" сделать подраздел "Книги" и перетащить туда профильные ветки.

Переименовал раздел "Ссылки" в "Ссылки и книги". Создал подраздел "Книги".

Не обещаю, что сегодня, но со временем все темы по книгам перенесу туда...

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Февраля 11, 2006, 05:12:27 pm »
Заполучить книги с Амазона легко, способ уже неоднократно приводился - через интернет-магазин Озон. С учетом всех накруток, включая доставку по России, конечная цена практически удваивается. То что они там пишут про 3 недели - вранье, реально получается 3 месяца

Зачем так сложно? И зачем приплачивать Озону?
Всё легко покупается непосредственно на Амазоне. И приходит весьма быстро. Дней 10 всего. И никакого удваивания цены (за пересылку, естественно, приходится платить).

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Февраля 11, 2006, 05:55:15 pm »
to valleta

Два момента.
1. Вопрос, сколько платить за пересылку. Мне где-то попадались цены, так там что-то типа $10 за кг (это до Москвы), плюс какие-то проценты. Одна книга весит грамм 700-800, считать будут за 1 кг. При цене книги $13 как раз удвоенное значение и получится. И плюс еще доставка по России (или по Москве).
2. Как оплачивать. Либо через посредников, а это немалые проценты, либо надо пластиковую карточку с валютным счетом, которую примут к оплате в США. Ее изготовление и перевод руб=>$ тоже деньги.

Расскажу подробнее про Озон. Пишу письмо с темой "Помогите найти товар" и текстом типа хочу купить на Амазоне книгу, ссылка такая-то. Через несколько дней отвечают, что книга выставлена в Озоне. На цену мне оба раза накрутили где-то 35%. Router Magic до сих пор висит на Озоне, только цена уже почему-то с накруткой процентов 70%. Доставка до Челябинска почтой - еще стольник с небольшим. Оплата в рублях, например, сбербанковским переводом ( плюс 3%) или другим способом. И все, дальше сидишь и ждешь.
Для той же Router Magic: цена на Амазоне $12.89, цена в Озоне 505 руб (сейчас 655 руб), доставка 130 руб, итого 635 руб, с учетом процентов при оплате 654 руб.

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Февраля 11, 2006, 06:31:03 pm »
Иван, чтоб пересылка обходилась дешевле, покупайте не одну, а несколько книг. Т.е., если Вы за пересылку одной платите $10, то велика вероятность того, что и за две вы заплатите всё те же $10. Или больше, но не $20, это точно.

Пластиковые карты… Не принципиально, откроете Вы валютную карту, или рублёвую. Принципиально, чтоб это была карта одной из наиболее известных карточных систем. По своему опыту знаю уже, что VISA предпочтительней, чем MC. Особенно для американцев. Открывайте VISA Classic, всякие там электроны — в сад! Некоторые банки за открытие и обслуживание карт денег не берут (я говорю о дебетовых картах, не кредитных, которые в нашей стране слишком дороги).
Все банки действуют по-разному, кто-то берёт деньги за любой пук, а кто-то ещё тебе приплачивает.

Я, например, никогда не заморачивался на тему комиссионных процентов по операциям с пластиковой картой, потому что банк берет их только в том случае, если я снимаю наличные в чужих банкоматах. И то, какие-то там 0.3%. Если я оплачиваю покупку в обычном магазине, или в интернете, с меня никаких процентов не берут (во всяком случае, по выпискам за последние полгода я этого не замечал). А за то, что мои деньги лежат в этом банке, банк еще мне и приплачивает. Каждый месяц на счет падает около… не буду говорить, с этими деньгами кое-кто и на работу не ходил бы.

Если же я оформляю банковский перевод через свой банк, то тут уже они берут по полной программе, на небольших, до $200–300 суммах получается не дешевле WesternUnion’а. Если больше, то значительно дешевле. Поэтому карточки предпочтительней.

Если уж так напряжно в Челябинске с картами, то, если хотите, я для Вас куплю, что хотите. За посредничество с Вас денег не возьму. А пересылка из Москвы в Челябинск может быть как по почте, так и с оказией (у Вас ведь, надеюсь, бывают оказии из Москвы?).

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Февраля 11, 2006, 07:06:50 pm »
to valletta

Не, понятно, что если я куплю книг на ползарплаты, доставка, как и перевод денег, выйдет ощутимо дешевле. :)

С пластиковыми картами проблемы нет, если мне надо будет, сделаю. Другой вопрос, что это будет выгодно только если регулярно использовать эту карту. Насчет процентов я имел ввиду, что банк возьмет за конвертацию рублей в $ при оплате картой с рублевым счетом. Или проценты будут при той же конвертации при пополнении карточки с валютным счетом.

Короче говоря, все эти варианты имеют право на жизнь, но только если покупать регулярно и/или много.

Кстати, типовая процентая ставка при хранении денег на карточке около 0.1 % в год. Нормальный процент дают только на срочных вкладах.

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Февраля 11, 2006, 07:10:33 pm »
Иван, смотрите сами. Моё дело предложить, Ваше — отказаться.

Кстати, типовая процентая ставка при хранении денег на карточке около 0.1 % в год. Нормальный процент дают только на срочных вкладах.

У меня не срочный вклад, а карточный счет. 5% годовых. Проценты начисляют ежемесячно на остаток по счету.
У жены и того больше, в другом, правда, банке, и на рубли.

А карты мы регулярно используем. Постоянно. Я, где только возможно, плачу карточкой. Очень удобно, кошелёк тоньше раз в 10. Только тачка, да сигареты в киоске за наличные.
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2006, 07:12:17 pm от valletta »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Февраля 11, 2006, 08:33:53 pm »
to valletta

В свое время узнавал в нескольких банках, процент везде формальный, порядка 0.1%. Так что 5% - это очень странно.

Большинство карточек у нас в городе зарплатные и основная операция - снятие денег в банкомате. Платить за покупки ими имеет смысл только в супермаркетах, типа Пятерочки, Молнии, а также на автозаправках - там делают скидки и процедура оплаты проходит без проблем. В остальных местах пытаться расплатиться карточкой - потеря времени и нервов.

Кстати, VISA Electron у меня есть. Делал, когда собирали деньги на шаблоны. С тех пор пылится в шкафу.

Оффлайн Kirill74

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #72 : Февраля 11, 2006, 08:48:14 pm »
2IS

>По секрету скажу, что обе книги у меня уже лежат дома. Но сканера пока нет, переснимать цифровым фотоаппаратом пробовал, получается плохо.

Иван, может мне попробовать с моим новым сканером, правда из-за отсутствия опыта даже не представляю, сколько может занять времени сканирование 600 страниц сканером А4.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #73 : Февраля 11, 2006, 09:03:21 pm »
Все же предлагаю рассмотреть вопрос о создании библиотеки в электронном виде, из книг участников форума.Может быть даже на возмездной основе.
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Denis

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Барнаул. До МСК - 4000км.
« Ответ #74 : Февраля 11, 2006, 09:03:58 pm »
Сложности только в некоторых терминах, скажем, написано: для склеивания применяется желтый клей. Что за клей - загадка.
Это то как раз просто.

У нас он продается под маркой "Момент-столяр", от Хенкель. Это ПВА с добавками для ускорения схватывания.
Чистый ПВА "у них" соответственно - "белый клей". ;D