Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Посоветуйте умные книжки чайнику  (Прочитано 37590 раз)

valery

• Гость
Re: Посоветуйте умные книжки чайнику
« Ответ #75 : Февраля 11, 2006, 09:05:30 pm »
Кирилл, если в облегченном формате с оч. быстрым переворачиванием-укладыванием, думается, секунд 30 на проход..

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #76 : Февраля 11, 2006, 09:11:06 pm »
.
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2014, 08:15:05 pm от diza »
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

valery

• Гость
« Ответ #77 : Февраля 11, 2006, 09:16:36 pm »
Без перекуров и чаев :)

valery

• Гость
« Ответ #78 : Февраля 11, 2006, 09:24:14 pm »
Все же предлагаю рассмотреть вопрос о создании библиотеки в электронном виде, из книг участников форума.Может быть даже на возмездной основе.

Вадик, в таком деле без мозгового центра, наверное, никак. У нас он, к сожалению, пока не обнаружился, может не доросли еще, хотя и вудтулс много сделал и делает, но, конечно, на людей, у которых доступ хреновый, "больно" смотреть...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #79 : Февраля 11, 2006, 09:51:44 pm »
to Kirill74

Иван, может мне попробовать с моим новым сканером, правда из-за отсутствия опыта даже не представляю, сколько может занять времени сканирование 600 страниц сканером А4.

Там 658 страниц, 344 в первой книге и 314 во второй. Из софта потребуется Photoshop (в общем случае) или какое-либо специальное ПО, позволяющее ускорить процесс. Даже если сканировать не все, а часть, и то будет хорошо. Первую книгу могу дать, кое-какой софт тоже. Подробности скину почтой. Тебе отправлять на рабочий ящик, или куда-то еще? Если адрес другой, можешь дать здесь, или сбросить в личку, или в почту?

to Denis

Спасибо за информацию. Тогда может просветите еще по материалам?
Древесно-бумажные:
Plywood - фанера
Medium-Density Fiberboard - МДФ
Hardboard - ? (понятно, что это твердый МДФ, но у нас встречается ли, и под каким названием?)
Particleboard - ДСП
Plastic Laminate - бумажно-слоистый пластик
Пластики:
Acrylic - оргстекло (?) (тогда куда относится акрил?)
Polycarbonate - поликарбонат (?)
Phenolic - ? (пишут, что идеальный материал для пластин фрезерных столов и т.п., но его трудно достать)

Оффлайн Kirill74

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #80 : Февраля 11, 2006, 10:19:52 pm »
2IS

>Подробности скину почтой. Тебе отправлять на рабочий ящик, или куда-то еще? Если адрес другой, можешь дать здесь, или сбросить в личку, или в почту?

Я в понедельник планирую быть в ваших краях. Скинуть можно на "яху", имя ykvm.

valery

• Гость
« Ответ #81 : Февраля 11, 2006, 11:10:59 pm »
Вадик, я вот такое напридумывал (моя палата №6)

1. Обмен между отдельными лицами (наверное, интересующимися близкой тематикой)
2. Спонтанное скидывание материалов на  вудтулс (благотворительное, кто что захочет). Скачка, запись, рассылка на дисках (благотворительно/за деньги, кто на что готов).
3. Наверное, можно сайт с платным доступом (для окупаемости закупок, а может и для навара некоему лицу).
4. Благотворительно-платно. Некий чувак без надежды скорой окупаемости и навара отваливает бабки на закупку книг для библиотеки по разным направлениям, платит за их сканирование, платит за запись и отправку (сходить на почту), а заинтересованные в инфе чуваки платят разумные по нашим зарплатам бабки (потому и непонятно, когда окупится) за возможность поиметь.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Февраля 11, 2006, 11:27:38 pm »
to Kirill74

Скинул письмо.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #83 : Февраля 12, 2006, 11:48:05 am »
Валера спасибо за поддержку.Я понапридумывал немножко по другому.
Эта идея давно витает в Воздухе, я надеюсь что в  будующем она воплотится во что то более реальное.
Выглядит так
Создается потребительский кооператив(имеет всякие льготы и поддержку у государства)
Целями этого общества выставляется что то вроде обеспечения информацией и инструментом и материалами и прочим необходимым,пайшиков кооператива.
Пайшики платят взносы на них существует правление.
А Кооператив по поручению пайшиков покупает, и передает пайшикам, информацию материалы станки и прочее.
В общем выполняет свои цели.
Самое важное  организация -это уже не единица.
Далее по В . Маяковскому  партия -один миллионопалый кулак....
Вот такие мысли.....
Хотя наверное это тема отдельной ветки
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #84 : Февраля 12, 2006, 12:10:57 pm »
на сайте www.natahaus.ru были три статьи о том, как и чем книги в эл. вид переводить. Постараюсь найти или куму-нибудь попадется.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #85 : Мая 21, 2006, 07:18:01 pm »
Купил недавно книгу А. Афанасьева "Резьба по дереву. Приемы, техника, изделия". Очень интересно, причем не только резчикам по дереву. Например, я многое узнал о сушке древесины, о закалке и заточке инструмента. 

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
    • Странная страница для настоящих друзей...
« Ответ #86 : Июля 03, 2006, 11:13:48 am »
To Хоккуист:

А мне в свое время подарили самое первое издание Афанасьева и предыдущее по отношению к вышеуказанной книжке, так вот самое смешное, что сколько я не пересмотрел этих книг этого автора они за редким исключением (небольшое кол-во страниц) дублируют первые издания практически полностью. Книга на самом деле очень полезная и информативная, вот только некоторые приспособления описываемые в данной книге мне так и не удалось повторить, пример шарожки вогнутые для нарезания в массиве сферических поверхностей (пример - вокруг картины на рамке много шариков ).. ну не получается и все )

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #87 : Июля 03, 2006, 12:38:01 pm »
Знаете, эти "шарошки" заставить работать на не очень твёрдой древесине очень сложно, по этому надо делать направляюще - дозирующую приспособу к фрезеру и использовать для фрезерования бус фрезер и фрезы к нему.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн ln

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #88 : Июля 03, 2006, 08:56:29 pm »
Я эти вогнутые шарошки (точнее даже фрезы) для изготовления полусфер разного диаметра покупаю на Бутырском валу у Савеловского вокзала в хозмаге под вывеской МЕТАВО.

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
« Ответ #89 : Июля 04, 2006, 02:55:47 pm »
2 TSN
"шарошки" заставить с помощью фрезера да (если под такими шарошками вы подразумеваете фрезы для нарезания сфер, там обычно на этих фрезах всего два ножа и на мягком дереве происходит отрыв этой самой сферы очень часто, потому что обороты большие и нагрузка на материал большая. а вот шарошки эти имеют довольно сного режущих поверхностей, и у меня парочку стареньких есть так вот с дрелью очень даже нормально все работает обороты небольшие и если не зевать и не давать шарошке катиться то нормальненько так получается шарик к шарику, только старые они у меня да и диаметры очень маленькие, хотелось бы прикупить под разные диаметры.

2 In
вы там покупаете именно похожие шарошки как в книге Афанасьева ? или все таки фрезы для нарезания сферических поверхностей ?
почему спрашиваю, потому что с фрезами проблем нет а вот именно с шарошками у меня очень большие проблемы.

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
« Ответ #90 : Июля 04, 2006, 02:59:36 pm »
2 In : в догонку вопрос, а где на Бутырском этот магазин находится то ? как лучше добраться чтобы посмотреть ?

Оффлайн ln

• Больше 250 сообщений
« Ответ #91 : Июля 04, 2006, 05:41:47 pm »
 Покупал именно фрезы с двумя режущими кромками. Диаметры сфер от 5мм до 15мм ( по памяти - могу ошибиться) . От метро Савеловская в сторону Динамо 5 минут пешком - по переходу надо перейти Бутырскую улицу.

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
« Ответ #92 : Июля 05, 2006, 09:48:32 am »
2 In: спасибо за адресок, загляну туда посмотрю какие именно фрезы там есть...

но если честно, то сколько я не пробовал именно фрезами и именно по мягкому дереву не получается нормально, отдельно стоящую сферу еще можно сделать а вот рядышком да много (например полторы две тысячи подряд).... я уже и в дрель пробовал из-за того что две режущих кромки соответственно оборотов не хватает и получается вибрация из-за которой просто отрывается сфера и все...
так что приходится ручками ручками )) либо старыми шарошками но они уже точеные переточеные их выкидывать нужно

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #93 : Июля 05, 2006, 11:24:44 am »
Так, по шарошкам.
Дело в том что шарошка, представленная Афанасьевым в книге, в идеале работать по дереву не может в принципе по двум причинам. Первая - это то, что прорези сделаны в радиальном направлении, а это значит, что передний угол заточки резца получается нулевой, что для резания древесины не подходит. Вторая - это тоже угол, но на этот раз - задний. Его тоже нет или он даже получается отрицательный, что, так же, для резания древесины неприемлемо. В чём же секрет этих шарошек, т.е. почему же они раньше резали? Дело в том, что когда Вы делали эти прорези в заготовке, на кромках прорезей образовались заусенцы. Именно этим режущим инструментом и работали эти шарошки, именно этим инструментом работают цикли. Поскольку упрочнения заусенцев (гартов) в такой конструкции сделать не возможно - заусенцы быстро обломились и стёрлись. Предложение такое - надо попробовать провести заточку прорезей Ваших шарошек по передним граням (допустим АРМИРОВАНЫМ!!! отрезным диском для дремеля (проксона)). В процессе заточки, на границе сферы и прорези должен образоваться заусенец.
Да, ещё важно то, что сам я этого делать не пробовал, но, наверное, поступил бы именно так. Если в результате заточки прорези станут чуть шире, - мне кажется это не страшно - профиль получаемой сферы сильно измениться не должен, а отвод стружки из зоны резания от этого должен только улучшиться. (Всё ИМХО).
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн ln

• Больше 250 сообщений
« Ответ #94 : Июля 05, 2006, 03:06:39 pm »
По поводу заусенцев полностью согласен. Работает эта штука только , когда есть заусенцы. Я с этим долго мучился, пока в результате не изготовил почти полный аналог того, что потом купил в магазине. Да иногда отрывает, когда диаметр большой. Но чем дальше, тем меньше. Видимо приноровился. На маленьких диаметрах такого у меня не происходит. Потом естественно приходится дошкуривать. Если отрывает, то просто вклеивается на это место другая сферка и все. По моему разумению я сэкономил бы кучу времени и сил, если бы сразу наткнулся на эти штуки в магазине.

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
« Ответ #95 : Июля 10, 2006, 12:12:05 pm »
совершенно согласен по поводу заусенцев, но у меня только одна шарошка именно такая как у Афанасьева и еще пара сделанная на подобии фрез для вырезания заглушек, только чуть чуть другая заточка и наклон другой зубьев... чем то похоже на фрезы двуножевые для получения сферических поверхностей... и по твердому дереву у меня с ними нет проблем, проблемы появляются когда обрабатываешь липу или осину...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Июля 26, 2006, 09:29:12 am »
Выложена книга по резьбе http://woodtool...der/rez_der.htm

Оффлайн kiper

• Новичок
  • *
  • Из: Раменское
    • Резьба по дереву.RU
« Ответ #97 : Сентября 18, 2006, 10:38:42 pm »
Вот здесь http://carver7.narod.ru/ лежит электронная версия "Резчику по дереву" Афанасьева
Мастер-класс по изготовлению садовой скульптуры.