Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Обсудим использование инструмента для гравёрных машинок?  (Прочитано 17111 раз)

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
У многих уже имеются гравёрные машинки, у кого-то фирменные (Проксон, Дремель) у кого-то от менее знаменитых "этикеток". Есть такие машинки и у меня, и чем больше вижу различного инструмента и оснастки для таких приборов, тем больше понимаю что я не уверен в том, для чего какой из инструментов предназначен и какие режимы работы ему показаны. Поробовал пошукать соответствующую литературу, поспрошать Парадокса и других на Мастерсити, но удовлетворённости не получил.
Решил создать здесь эту тему, которая, возможно, время от времени будет наполняться некоторой информацией, надеюсь полезной. Так что прошу желающих высказаться и давать полезные ссылки.
Хотелось бы ещё вот чего, - чтобы было определённое разделение между тем как надо работать конкретным инструментом (т.е. как рекомендует производитель или что-то в этом роде) и как этим инструментом работают (на безрыбье, по незнанию или ещё по какой-то причине). Это желательно для того, чтобы не пустить свое обучение по ложному пути и не работать потом долгое время не правильно, но в то же время знать, что если нужного инструмента нет, то есть возможность сделать эту работу, более-мение удовлетворительно, другим инструментом.

Вот китайский чемоданчик с машинкой и множеством инструмента.
Каким инструметом, этой обоймы чего надо делать и как?
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2006, 10:01:18 pm от tsn »
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
дальше

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
Начнем, для затравки про абразивные отрезные диски.
Они в этом наборе трех видов - маленькие тонкие (в центре), маленькие потолще (справа) и большие толстые армированные (в низу).
Для чего какие?

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Муром
Тема для меня интересная. А что Вы с этим чемоданчиком делаете? Я вчера только о подобном инструменте вспоминал, когда полукруглую стамеску точил. На большее фантизии не хватает  :)
Каков режим работы у него? Продолжительный?
С Уважением, Игорь.

Marshall

• Гость
2 tsn:

Очевидно, что армированные диски  - отрезные диски по металлу. Те, что простые, не армированные - тоже по металлу, но для совсем мелких работ. Оба типа этих дисков находят периодически применение.

Те, что гибкие, на бумажной основе - шлифовальные. Лично для меня они совершенно бесполезны, ибо у них очень маленький диаметр, работать ими неудобно, тем более, что из-за маленького диаметра, этими дисками приходится работать на высоких оборотах, в результате чего  деревянные изделия начинают гореть.
Для работы с деревом я использую самодельные на тканевой основе. Работаю на средних оборотах. Вот они:

Вообще довольно занятный у вас комплект. Сколько стоит? Кто делает? Стойка для бормашины есть в комплекте?
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2006, 10:53:15 pm от Marshall »

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
У многих уже имеются гравёрные машинки, у кого-то фирменные (Проксон, Дремель) у кого-то от менее знаменитых "этикеток". Есть такие машинки и у меня, и чем больше вижу различного инструмента и оснастки для таких приборов, тем больше понимаю что я не уверен в том, для чего какой из инструментов предназначен и какие режимы работы ему показаны. Поробовал пошукать соответствующую литературу, поспрошать Парадокса и других на Мастерсити, но удовлетворённости не получил.
?
ну, не свсем так- делюсь по мере возможности- вот, например, ссылочка на подобное обсуждение
http://talks.guns.ru/forummessage/97/141876.html
 где я в том числе прописал и про обороты, кроме того, действительно, на упаковках проксон указаны максимально допустимые и рабочие обороты и обрабатываемые материалы- и конечно, участники конкурса
http://www.proxxon.com.ru/competition.jaw
- кто подробно,кто не очень, рассказывают о техпроцессе.
 по набору конкретно- шкурка и есть шкурка, абразивные камни по металлу- они чем темнее, тем тверже, щетки для зачистки, алмаз для стеклопластика, керамики, во втором сообщении справа снизу различные держатели.

отрезные диски выбираются по обьему работ, чем больше-тем больше, армированные ещё и безопаснее.
давайте разбирать по одной позиции- выскажусь поподробнее и поконкретнее. про обороты есть по первой сылке побольше.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
а вообще-то , по-моему, вопрос поставлен с не той стороны-
 ибо любой шарошкой черти что можно отчебучить.
 гораздо проще и быстрее ответить на вопрос типа
" мне нужно в таком-то материале сделать такую-то работу с таким-то качеством- что взять и на каких  оборотах и как работать?"
 и вопрос по делу, и ответ конкретнее.

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
" мне нужно в таком-то материале сделать такую-то работу с таким-то качеством- что взять и на каких оборотах и как работать?"
Вот у меня и есть такой вопрос ,  мне нужно насадки для работы по дереву .
Нанесение всяких узоров на деревяных поверностях и шлифовка  пазов после фрезировки галтельными фрезами .

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
" мне нужно в таком-то материале сделать такую-то работу с таким-то качеством- что взять и на каких оборотах и как работать?"

Вот у меня и есть такой вопрос , мне нужно насадки для работы по дереву .
Нанесение всяких узоров на деревяных поверностях и шлифовка пазов после фрезировки галтельными фрезами .

вот здесь есть информация по каждому буру
http://www.diamond-file.com/6.htm
http://www.diamond-file.com/10.htm
половина того что здесь продается оттуда.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
Вот у меня и есть такой вопрос , мне нужно насадки для работы по дереву .
Нанесение всяких узоров на деревяных поверностях и шлифовка пазов после фрезировки галтельными фрезами .
, ну, если говорим про бормашинку- для шлифовки либо колпачки и диски из шкурки различных размеров- обороты 20 000 и даже выше, либо ламельки из шкурки же- обороты в районе 12 000-15 000.
 для резьбы по дереву можно вот это так же на высоких оборотах.
http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/proxxon_accesories/29060.jaw

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
картинка

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
Теперь вот о чём - есть в наборе абразивные головки разных форм и из разных абразивов. Давайте попробуем разобраться какие абразивы какие :) . Зелёные камушки сделанны из карборунда - это вроде бы сомнений не вызывает, а розовые и оранжевые - это, по видимому, какие-то из разновидностей электрокорунда. Раз их раскрашивают в разные цвета, то это значит, что материаллы там различные. Кто что может сказать об этом? Какой абразив розовый, а какой - оранжевый? Ещё попадался мне аналогичный инструмент с голубым абразивом.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
я же ответил вроде- чем темнее, тем тверже :)

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
Этот ответ инзначально не устраивает - он не правильный. Во первых, что считается темнее - голубой или розовый? Второе - "темнота" вполне может быть заданна связкой. Керамической связкой можно слелать самый твёрдый камень (степень ВТ, ЧТ), но связка в этом случае может быть белая, а абразив может быть любой, вулканитовые и резольные связки могут быть очень мягкими, но очень тёмными, не взерая на тип абразива.
Подкрашивание, же корундовых камней что-то означает. Я имею мнение, что розовым, возможно, подкрашивается хромистый корунд (технический рубин), но абсолютной уверенности в этом нет и совсем не знаю, что окрашивают в оранжевый и голубой цвета.

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
Этот ответ инзначально не устраивает - он не правильный.
он как раз единственно правильный- и это закон.
 что касается какие материалы в какой цвет красят- увы, на это стандарта нет.
 на ваших фотографиях сине-зеленый явно темнее розового- и готов утверждать, что тверже.
 у проксона розовый тот самый электрокорунд( они его называют благородным), зеленый- карбид кремния.
 соответствено, розовый по  незакаленным сталям и цвету, а зеленый по твердосплаву, камню, керамике, закаленной стали, стеклу и фарфору.
 синих или голубых у европейцев не встречал- но видимо, твердость голубого и розового должна быть сопоставима.
 иссиня-черный видел, твердый безумно. состав не помню.

правка- во, нашел- SSP предлагает разноцвет- он у него отличается по прочности соединения.
www.ssp-steidle.de

материал точно не указывает. кому нужно- с немецкого переведу :)
« Последнее редактирование: Ноября 22, 2006, 12:32:13 am от paradox »

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
Карбид кремния уж точно не для стали. На счёт голубых, помоему ваш камень для заточки резцов электростамески был голубого цвета (может я ошибаюсь).

На счёт черного - отрезные диски имеют в своём составе самый простой и мягкий электрокорунд (т.н. электрокорунд нормальный) связывается это всё резольной связкой (одной из самых мягких) - в результате получаются чёрные камни (как и отрезные для болгарки).

Я поподробней скажите пожалуйста, что там у SSP?

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Имею и Дремель и Проксон (12В). Пользуюсь лет 8.Доволен.
По-поводу расходки. Говорить буду про СОБСТВЕННЫЙ опыт.

Отрезные круги - тонкие весьма стремные (разлетаются при малейшем перекосе). Работать при 10-15 тыс. оборотах.
Армированные - вещь! Выручали не раз. Один из примеров: Делал отверстия для подразетников в гипсокартоне, попал сразу на две арматурины. Ни чем не подлезешь. Зубилом - всю стенку можно разворотить.  Вот тут-то они и пригодились. 5 мин. - арматурин нет.
Работал на мах оборотах.

В абразивных головках тоже не разобрался до конца. Использовал для изготовления микростамесок - формирование режущей кромки (грубой).
Покупать лучше фирменные. У китайских и прочих нонеймов на высоких оборотах сильное биение.
Для интенсивного снятия металла - оценка 3.

Проволочные щетки. На мой взгляд самая бесполелезная расходка. На высоких оборотах проволока почти вся вылетает. 5 мин. работы - на выброс.

Шкурка. Полезная вещь. Работать по дереву на  не более чем 15 тыс. оборотах (если выше - поджигает ).

Бор-фрезы. Китайские на выброс. Покупать лучше в "Медтехнике" или в "Руте" твердосплавные (70-150р. штучка). Вот это ВЕЩЬ!!!
Дерево, металл - без разницы. (Металл обрабатывают лучше и быстрее чем абразивные головки). Обороты подбирать конкретно под задачу.

Карбид вольфрама - весьма не плох для интенсивного снятия материала. Но ЦЕНА!!! Неоправдано высока.

Фетровые круги и пальцы можно изготовить и самому (старые валенки,шляпы и т.д.).
С пастой ГОИ на мах оборотах. Для окончательной полировки - на минимуме.
Баночки с полировальной пастой попробовал и выкинул. Паста  ГОИ намного лучше.

Если что-то забыл - спрашивайте.
С уважением,
Андрей

Оффлайн us

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Рыбинск, Ярославская обл.
Добавлю и от себя. Отрезные круги делаю сам, из кругов болгарок 125х1 мм. Получается 4 штуки.  Центральное отверстие протыкаю алмазным бором на макс. оборотах.  форма круга примерно подгоняется кусачками (+- пара мм), дальше круг обдирается в работе с постепенным увеличением оборотов. Для заточки инструмента пользуюсь шкуркой на цилиндриках. Абразивные шарошки с этой задачей справляются плохо - практически сразу образуется канавка и лезвие нормально не заточить...

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
Карбид кремния по ЗАКАЛЕННЫМ сталям очень даже.
 на точиле так и есть  один камень для сырой, второй для закаленной стали.