Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фух! Отмучался! Купил таки лобзик. См. мой отчет.  (Прочитано 5463 раз)

Оффлайн Джошуа

• Новичок
  • *
Выбор-и хорошо и плохо.
Хорошо тем что есть из чего выбрать. А плохо собственно тем что этот выбор есть, и нужно теперь ломать голову что же выбрать.
Вот и мне перепало такое мучение - сделать выбор в пользу одного из претендентов.
Выбирал лобзик.
Участники смотра
1 Метаво STE 135 Plus
2 BOSCH GST 135 BCE
3 Макіта 4341ФCT
Критерии выбора
1 Цена
2 Эргономика + визуально тактильная симпатия
3 Качество сборки
4 Собственно профессиональные качества

Пристрелка началась с комплексных мероприятий а именно:
а) опрос на форумах (пользователей и сервисменов)
б) - продавцов на предмет продаваемости и обращений в сервис
в) хождение по торговым точкам (брал в руки, включал, пилил)

Опыт накопленный за 2 месяца таков.
Макіта 4341CT
Плюсы (по отношению к претендентам)
1 Цена 180 уе
2 Подсветка реза диодом (мне показалось это не плохим решением так как линия реза вечно куда то исчезает
3 Удобный хват
4 Пилит уверенно

Минусы
1 Тяжел для своих габаритов (эффект пустого ведра с двойным дном с свинцовым заполнением).
2 Качество изготовления посредственное. Ширина зазоров гуляет. Срезанные "вручную" юпочки оставшиеся от литья напоминают советское литье. В общем как выразился один из участников форума "Макиты рубятся топором" ;-) (хотя например их шурики педантично акуратные)
3 Цвет! Голубой цвет для проф инструмента - недоразумение.
4 Короткий шнур
5 Жалобы на вылет пилочки
6 Продавцы единодушны в проигрывании Макиты европейским брендам.
7 Рычаг смены пилки из пластика!!! Думаю что есть опасность остаться в какой то из моментов с ним в руках.
8 Направляющий ролик люфтит.
9 возможно бы и купил бы Макиту но в Киевском представительстве сказали что есть и будут в наличии только с хватами типа "скоба". А я искал грибковую.

Метаво STE 135 Plus
Плюсы
1 Удобный хват.
2 Пилит ювелирно акуратно. В одном из магазинов продавцы услыхав про мой выбор в ползу Бош принесли из подсобки фанеру и предложили пари. Пилили вдоль и поперек. Вдоль рез чистый поперек незначительное ворсование. Сказали взять эту же пилку и эту же фанеру и ехать повторить на Боше. Ни в жисть Бош мол не пропилит так акуратно. Усмехнувшись мол "Чепуха какая, пика верх вниз, все будет тоже самое" поехал в Бош магазин. После непродолжительных переговоров с продавцами пилить разрешили. Итог - ворса и вдоль и поперек раз в 5-8 длиннее чем у Метабо.
Почему так до сих пор не могу понять?
3 Приятный внешний вид внушающий доверия.
4 Качество сборки очень хорошее

Минусы
1 Один большой минус поставил точку на выборе сего девайса, и оставил не очень хорошее впечатление.
Привезли с Киева под заказ. Дома вставив пилку после пропила 2-ух см пилка выпала. И как я ее не упрашивал но так и не зафиксировалась в держателе. Отнес назад. Отправили в Киев как производственный брак. Через 3 дня прислали другой. Вставили пилку прямо на складе. Пилка вытаскивается двумя пальчиками. Значит тоже выпадает. Расстроился, ведь в магазине стоит этот же лобзик-пилку плоскогубцами не вынешь. (в магазине на 100 уе дороже)

Вот! ;-)

Переходим к финалисту нашего обзора.
BOSCH GST 135 BCE (планировал BOSCH GST 135 CE но их под заказ в Германии в течении 1 мес)
Плюсы
1 Прекрасно лежит в руке. Ощущение прорезиненного хвата приятное. Красивый экстерьер, вызывающий чувство мощи и надежности.
2 Качество сборки просто супер! Все ровненько, паралельненько. Ничего не люфтит включая направляющий ролик!
3 Пуск плавный, звуки приятные. Никакого скрежета и бряцанья.
4 Вибрация как будто чем то гасится внутри. Очень приятно работать.
5 Длинючий сетевой шнур! (елы палы я таких длинных еще не встречал ;-)
6 Сухарики точно фиксируют пилку. Без увода в сторону.
7 Механизм пилкодержателя вообще поверг меня в легкое возбуждение! Пилка фиксируется автоматом!!! Просто вставляем ее в держатель а он клац! и мертво прихватил!
8 Плита в градусы переводится и фиксируется эксцентриком! Никаких ключей.
9 Включается и отключается сдув опилок
10 Плита здвигается назад. Говорят чтобы для максимума пропила в углу.

Минусы
1 Прозрачный сьемный защитный кожух как ложка дегдя на эту всю идилию. Пилики и линии реза с пристыкованым кожухом не видно в принципе.

Вот этого последнего участника обзора, и посчастливилось приобрести Вашему покорному слуге. ;-) О чем и не жалею ни чуть.

Оффлайн 100 гр.

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Афины
у меня тоже такой же бош..уже больше года....так вот..раза два я его понасиловал..так он теперь фыркает..и постоянно пилка уходит не понятно куда..может я что не правельно делаю..но у меня так..Но от других(раза два встречал людей с такой же сегой) так у них проблем нету..но полюбому поздравляю тебя с облегчением..с покупкой..

Marshall

• Гость
Поздравляю! Достойный выбор.
Мне тоже очень нравится этот лобзик. Надеюсь в будущем тоже себе такой приобрести.
Жду, пока накроется мой  китаез.

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Пенза
  • Все в наших руках и голове
    • Резьба по дереву
Поздравляю  с  Настоящим  Приобретением  !   Я  вот  тоже  хочу  взять  бошик ,  все  жду  ,  когда  же  сдохнет  китаец .  И   че  интересно.  Не  дохнет !  :)   .  Когда  сломался  очередной  китаец ,  отнес  его  в  гарантийку.  Обычно  возвращали  деньги  через  месяцок  :)  ,  а  это  лобзик  через  пару  дней   отремонтированный  вернули   :)  .    Принес  его  домой  разобрал ,  смазки  нет   вообще   :o   .  Набил  литолом    ;D   ,  и  вперед  !  Бывает  и  по  два  часа  пилю  не  останавливаясь ,  а  он  чуть  теплый   :)   .  Конечно  о  качестве  выпиловки  не  говорю   :)  .  Все  жду  когда   загнется !  А  он  , сука , пилит    ;D   .   
Художественные работы по дереву.

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Пенза
  • Все в наших руках и голове
    • Резьба по дереву
Да  ,  еще  .  100 гр.  Отнесите  в  гарантийку  ,  и  потом  скажете  нам  в  чем  проблема  была .  Очень  интересно ,  почему  так  случилось . 
Художественные работы по дереву.

Marshall

• Гость
2 gsandr:

Та же самая ситуация. Китаез работает уже 2 года, хоть и работаю не часто, тем не менее, когда дорвусь, то пилю уже не отрываясь ;D . Не дохнет, блин!

Оффлайн 100 гр.

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Афины
с моим бошем что стало..у меня пилки кончились а надо было вставить мойку и глаза от плиты..вот я и начал насиловать свою сегу..с горем пополам выпелил дырки..после этого он и начал фурчать..но фурчит только в начале..потом когда обороты наберет..вроде нормально...так я его разобрал..угольки..или как они там называются..чуть потер..ну и заработал..но фурчит все равно..как грохнится так я его в сервис и попру..тут дороговато сервисы посещать..а еще косо он у меня пилит..видно пилю чем попало вот и косит..иногда идет как по маслу..а иногда когда под рукой не подходящая пилка..целая мука пилить..