Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Камин декоративный,резной.  (Прочитано 11476 раз)

Оффлайн drovosek

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Омск
    • Мастерская резьбы по дереву
Камин декоративный,резной.
« : Ноября 19, 2006, 08:50:19 pm »

Уже 4 года работаю в одной фирме, занимаюсь подобной халтурой. Оцените.Стоит-ли вообще продолжать?

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Пенза
  • Все в наших руках и голове
    • Резьба по дереву
Re: Камин декоративный,резной.
« Ответ #1 : Ноября 19, 2006, 09:00:11 pm »
Красиво !!  Только  непонятна  постановка вопроса .  Вы  4 года  этим  занимаетесь  или  параллельно  основной   работе  "режете"  ?  И  конечно же  продолжать !   И  еще  вопрос  по  технологии .  Чем  защищаете  дерево  от  температурных  нагрузок ? 
Художественные работы по дереву.

Оффлайн drovosek

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Ноября 19, 2006, 09:13:15 pm »
Это моя основная работа, этим и живу. Столярка не моя, я только выполняю эскизы декора и непосредственно режу. А защиты от темп. нагрузок в данном случае нет никакой, камин декоративный, эффект живого пламени.Мне посто кажется что творчества в этом маловато, но на одном творчестве как известно сейчас не проживешь.

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Муром
« Ответ #3 : Ноября 19, 2006, 09:20:06 pm »
Здорово! А вензель на фасадной доске Ваш, или заказчика? Если в резьбе мало творчества, тогда где оно?
Пока люди платят за красоту почему бы и не продолжать. Тем более Вы 4 года этим живете, наверно лучше других знаете перспективно это или нет.
С Уважением, Игорь

Оффлайн drovosek

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Ноября 19, 2006, 09:31:37 pm »
Вензель конечно заказчика, хотя было бы забавно поместить туда свой! А творчество вопрос сложный,на мой взгляд,очень немногим удаётся совместить зарабатывание денег и свои творческие амбиции, покрайней мере я точно не из таких.

tak

• Гость
« Ответ #5 : Ноября 19, 2006, 09:55:01 pm »
       А мне вот лично кажется, что заказов на резьбу, маркетри становиться меньше и меньше. Сейчас дерево( или МДФ) и краска пользуются наибольшей популярностью, хай-тек. Цветовые решения и аккуратность. А резьба требует другого ухода и внимания. "Трое в одной лодке, не считая собаки" , остановка в гостиннице хозяин которой имел комнату отбделанную дубовыми панелями украшенными резьбой. и такую же лестницу. Как он жаловался, что столько сил и средств потратил для того, чтобы зашить все стены и поклеить сверху весёленькие обои. Живой пример, классика. ;D
С уважением.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #6 : Ноября 19, 2006, 10:07:28 pm »
В камине этот декоративный электроочаг не такой уж декоративный.
Такие топки потребляют до 2-х квт. И при желании могут включаться на нагрев.
Но здесь нагрев дереву не грозит.
Там плитка же керамическая соприкосается с топкой,а дерево далеко.
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

валерий

• Гость
« Ответ #7 : Ноября 19, 2006, 11:19:23 pm »
Мне на «ум» только одно пакостное высказывание приходит – те, кто не умеет делать такое, тщательно высмуфивают поверхность дерева, чтоб проявить текстуру и гордо сказать: во, как за нас природа поработала :).

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #8 : Ноября 19, 2006, 11:50:45 pm »
здОрово
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2006, 11:54:39 pm от apl »
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #9 : Ноября 20, 2006, 03:05:08 pm »
Отличная работа! Хочется видеть продолжение.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #10 : Ноября 20, 2006, 04:48:43 pm »
to drovosek
>Стоит-ли вообще продолжать? <

Конечно, стоит. Более того "расширять" ассортимент изделий и побольше рекламировать их.
В этом случае, думаю, круг заказчиков будет расти.
Классная работа!!!!
Жаль, что Омск далеко от Москвы. Ваши потенциальные клиенты живут в элитных коттеджах на "Рублёвке"  ;)

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #11 : Ноября 20, 2006, 04:49:41 pm »
drovosek, мне очень понравился Ваш камин. Можно ли задать несколько вопросов?
1. Из какой древесины обшивка?
2. Какая конструкция: каркас, на него панели?
3. Как всё крепится?

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #12 : Ноября 20, 2006, 05:10:50 pm »
Замечательно.
Вы бы рассказали, на что надо обратить внимание, если кто-то будет подобное делать. То есть с какими подводными камнями сталкивались в процессе изготовления. У вас уже есть опыт и есть чем поделиться.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
« Ответ #13 : Ноября 20, 2006, 06:51:33 pm »
здорово.

Оффлайн drovosek

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Ноября 20, 2006, 09:03:50 pm »
В первую очередь, большое спасибо за положительные отзывы. Но хотелось бы сразу отметить, что назвать эту работу в полной мере моей было бы неправильно. Как я ранее писал, моя часть работы это частично дизайн и выполнение резьбы. Всвязи с этим, дать исчерпывающих коментариев по поводу конструкции я несмогу, т.к. я не столяр. Камин выполнен из буковых панелей, некоторые внутренние его части (в целях экономии дорогостоящего материала) из сосны. Крепёж нехитрый: кое-где в шип, местами саморезы и клей. По поводу "подводных камней"скажу немного: в данной работе я с ними не сталкивался. Подобную резьбу я выполнял уже очень много раз и трудностей не возникало. Разве что по началу когда осваивал технику работы с твердыми породами, но я думаю это и вам знакомо: мазоли на руках, ломота в локтях.
Вообще поднадоел уже этот конвеер, хочется немного свободы. Но с одной стороны заказчик со своими (порою бредовыми) желаниями, с другой начальство со сроками и ценовыми рамками. Бывают конечно интересные заказы, на них отдыхаешь, но не часто.
Кстати, с двух сторон панели -это дверцы. За ними бар с зеркальными стенками и подсветкой, очень эффектно смотрится! 
Выложу еще несколько фоток, есть поинтересней. Еще раз спасибо за теплый прием!

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • "Столярная мастерская №1"
« Ответ #15 : Ноября 20, 2006, 10:37:12 pm »
     А мне вот лично кажется, что заказов на резьбу, маркетри становиться меньше и меньше.
А я последнее время как раз обратное наблюдаю. На маркетри пока неочень, но резьбу народ стал заказывать. Вот только толковых резчиков довольно мало стало.
А на камине неплохая резьба.
с другой начальство со сроками и ценовыми рамками.
А какие у вас ценовые рамки?
Нашим резчикам за подобную резьбу 13$ за квадратный дециметр платят.
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2006, 10:43:19 pm от Клим »
"Не будет инета,откуда люди узнают что Волочкова такая же баба как и все?"

Оффлайн drovosek

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Ноября 21, 2006, 05:21:45 am »
Клим, тут я с вами соглашусь. Спрос на резьбу за последние 2 года действительно возрос. Я работаю с напарником, так мы бывало просто не справлялись с потоком работы. Пытались найти себе в помощь человека, безрезультатно. Мастеров очень мало, да и просто заинтересованных ненайдёшь, не престижно видите ли дерево ковырять.По поводу маркетри у нас в Омске дело обстоит так :предложение рождает спрос. Если нашим небедным заказчикам показать как это может быть грамотно и красиво сделано, они непременно бы стали за это платить. Но в этом деле у нас мастеров вообще нет!
Что касается цены, диапазон от 10 до 25$ в зависимости от сложности. Кстати был в Москве прошлой весной, познакомился с резчиками местными, у них цена от 25$ (может кто знаком, они работают в десяти минутах от станции Ул.1905 года, их четверо, руководителья зовут Эдик). Но и мастера они, должен отметить, великолепные. Подобную резьбу можно встретить разве что в эрмитаже!(без преувеличений)
Все-таки дело это интересное  и хорошо оплачиваемое. Да к томуже конкуренции никакой. Хотя может она лично мне пошла бы на пользу, слишком расслабился! А надо расти, вперед двигаться!

Оффлайн igora

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Иркутск
« Ответ #17 : Ноября 21, 2006, 01:29:43 pm »
очень понравилось !    и в подмастерья к вам пришел бы клянчиться ... уж взяли бы или нет не знаю :) но пришел бы.

резьба смотриться как накладной арнамент, имено здесь как это сделано?
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2006, 01:37:41 pm от igora »

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
« Ответ #18 : Ноября 21, 2006, 06:56:04 pm »
А я тоже согласен с tak.
У меня есть знакомые художники резщики ,  почти сидят без работы ,  раньше заказы были и за границы,  а теперь и там не требуются резные работы кроме как в рестоврации,  говорят что резба это лишний пылесбрник. Если бы не церковные заказы ,  совсем бы плохо было .
Хотя выставки по резбе проходят на ура , всем нравится, все охают и ахают а покупок и заказов нет.
Действительно теперь в моде хайтек,  а туда резбу не приспособиш .
Сейчас вот в моде садовые композиции с резбой .

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Пенза
  • Все в наших руках и голове
    • Резьба по дереву
« Ответ #19 : Ноября 21, 2006, 07:50:46 pm »
Интересно ,  люди  которые  занимаются  резьбой  , пишут  здесь ,  что  резьба  начала  пользоваться  спросом.  Другие ,  которые  этим  не  занимаются ,  говорят  что  не  пользуется .  :)   .   Стас  и  tak    не  подумайте , НИ  В  КОЕМ  СЛУЧАЕ  НЕ  ХОТЕЛ  ВАС  ОБИДЕТЬ  !  Просто  интересно.  Стас ,  может  твои  знакомые  выбрали  не  тот  стиль ,  или  не  то  направление ?  А  может  они  сидят  на  месте и  разводят  руками  мол  клиент  не  идет,  а   сами  продвигаться, не  хотят  напрягаться  ?  А  может  они  не  хотят  афишировать  свой  доход ?  Много  НО .   С  Уважением !
Художественные работы по дереву.

Оффлайн ln

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #20 : Ноября 21, 2006, 08:44:55 pm »
За многие годы занятия резьбой, ни дня не сидел без работы. Всегда только - давай -давай и быстрей-быстрей. При этом много было таких заказов, где приходилось за кем-то доделывать и исправлять, потому что люди или сорвали сроки или  ушли в запой, или муза куда-то там улетела. Насмотрелся на инфантильных резчиков, которые годами сидят без работы, потому что предлагают заказы не того стиля, не из того материала, не в подходящее время... Хорошая работа - будь то резьба или установка унитаза - всегда востребована и мастер без работы сидеть не будет.

Оффлайн drovosek

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Ноября 21, 2006, 08:47:03 pm »
igora с удовольствием взял бы вас  в подмастерья, а лучше в напарники. Собственно учить то вас нечему, резать вы умеете(посмотрел ваши работы). А чтобы совершенствоваться нужно просто проблему ставить и её решать.
К вопросу имено здесь как это сделано?, все просто, рельеф 10мм, фон фрезером опустил, шарошкой мясо снял, стамесками довёл.
По поводу спроса на резьбу, мне кажется что всегда будут люди ценящие классику, готовые создать в своем доме интерьер скажем барочный, рокальный или модерновый. А задача резчика профессионала научиться не только техническим приёмам резьбы,но и разобраться в характерных особенностях каждого стиля, чтобы потом воспитывать тогоже заказчика, прививать вкус так сказать!

Оффлайн Sabur

• Новичок
  • *
« Ответ #22 : Декабря 07, 2006, 08:30:28 pm »
:)

Оффлайн Sabur

• Новичок
  • *
« Ответ #23 : Декабря 07, 2006, 08:31:58 pm »
Привет drovosek! Ты тут?