Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Заземление в мастерской  (Прочитано 69539 раз)

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
Заземление в мастерской
« : Декабря 14, 2009, 09:55:56 pm »
Как правильно организовать?
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн ka

• Больше 100 сообщений
  • Из: С-Петербург
Re: Заземление в мастерской
« Ответ #1 : Декабря 15, 2009, 12:24:18 am »
Коротко, поскольку поздно.
1. Вводную шину разделить на рабочую N  и защитную PE. Лучше еще повторно заземлить через арматуру фундамента или заземлители
2. На заземляющий контакт розеток и стационарное оборудование - РЕ.
3. Отдельно на Главную заземляющую шину подключить ВСЕ токопроводящие части.
Далее имеет смысл двигаться по вопросам, поскольку  нужна конкретика. Спрашивайте, отвечу.

Оффлайн Штрек

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сочи
« Ответ #2 : Декабря 15, 2009, 02:33:27 am »
У меня на первом этаже щит - три фазы, ноль/провод подкрученный к корпусу щита/ -
всё...
Беру провод 5х3,5 и цепляю три провода на фазы, один на ноль и один на заземление/забиваю рядом со щитом мет. штырь на глубину см. 60/.
Тяну в мастерскую на 3м этаже, там делаю щит поменьше и от него разводку.
ВСЁ?!
Если кому, при обсуждении политики на форуме, поплохело и нужны памперсы - не стесняйтесь, обращайтесь в личку...

Оффлайн ka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3 : Декабря 15, 2009, 08:30:57 am »

ВСЁ?!
Сколько проводов входит в щит на первом этаже? Какой грунт на штыре-заземлителе? Как заземлитель заземляет корпус щита на первом этаже?
Общее правило при 4 проводном вводе- сначала PEN проводник (по простому -"нулевой") разделить на N и  PE и больше их нигде не соединять. На PE подключить-заземлить все металлическое и , желательно, сделать повторное заземление (первичное уже есть в ТП).
На вскидку 0,6м в Ваших каменистых грунтах мало. На 0,5 м обычно закапывают горизонтальный заземлитель, который  бывает десятки и сотни метров. Лучше использовать естественные заземлители (фундамент, колодец...) или  два штыря на расстоянии 2м друг от друга, длиной 6м, у поверхности земли на глубине 0,5м соединить полосой 5х40 и двумя проводами (для страховки) соединить с РЕ.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Декабря 15, 2009, 10:40:05 am »

На вскидку 0,6м в Ваших каменистых грунтах мало. На 0,5 м обычно закапывают горизонтальный заземлитель, который  бывает десятки и сотни метров. Лучше использовать естественные заземлители (фундамент, колодец...) или  два штыря на расстоянии 2м друг от друга, длиной 6м, у поверхности земли на глубине 0,5м соединить полосой 5х40 и двумя проводами (для страховки) соединить с РЕ

А если у меня в гараже здоровенная и глубокая яма, обшитая металлом (пара десятков квадратных метров стали в непосредственном контакте с грунтом) - это пойдет?

Оффлайн ka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #5 : Декабря 15, 2009, 10:52:19 am »

А если у меня в гараже здоровенная и глубокая яма, обшитая металлом (пара десятков квадратных метров стали в непосредственном контакте с грунтом) - это пойдет?
Если строго, то надо рассчитывать по площади, влажности грунта и его проводимости.
Если прикидочно, то пойдет, тем более, что сопротивление повторного заземления не регламентируется.

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
  • Из: Татарстан
« Ответ #6 : Декабря 15, 2009, 10:53:58 am »
Все возможные способы 5-ти проводной схемы питания уже много раз обсосаны и имеются разные способы ее осуществления со своими плюсами и минусами. В идеале - при имеющемся вводе не менее 16 мм2 по алюминию и разделенной в водном щите шинах земли и нуля тянем 3-х или 5-ти проводку нужного сечения к себе на силовой распред. щит, заземление в этом случае смонтировано на вводном щите - это идеальный случай. Применительно к существующим схемам, если нет на вводе ничего и вводной кабель слабый - думаем об замене или об распределении нагрузки в мастерской, забиваем контур около своего щита, разделяем землю и нули на шинах - опасно тем, что в случае пропажи  нуля на линии ваш контур потянет всю нагрузку на этой линии - возможен перекос со всеми вытекающими.

это пойдет?

не пойдет - возможно прикосновение - если плохое сопротивление (большое) будет потенциал - опасно.

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Декабря 15, 2009, 10:55:57 am »

сопротивление повторного заземления не регламентируется.
Кстати на мастерсити в свое время этот пункт ПУЭ подробно разбирали - смысл его трактуется так только применительно к кабельным линиям питания с ТП, с ВЛ он не проходит.

Оффлайн ka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #8 : Декабря 15, 2009, 11:14:30 am »
По поводу ВЛ и заземления.
Лето, сухо, дача, вводной автомат вырубил и полез в розетку. Стоял на деревянном полу в кожаных тапочках - "шибануло вашего батьку...".
-ТЮ???, Совсем плохой стал...Уже ль в проводке накосячил? Проверил, фаза отключена, долбануло от рабочего нуля.... однофазки, со столба!
Я к тому, что повторное заземление на ВЛ - никакое, хотя электросети клянуться, что все под контролем. Поэтому  повторное заземление на вводном щите крайне желательно.

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Декабря 15, 2009, 11:48:26 am »

Я к тому, что повторное заземление на ВЛ - никакое
Совсем уж запущенный вариант - при нем ваша повторка эт не панацея, надо с головы разбираться. В таких случаях я советую в щите ставить вводным 4-х при 380 или 2-х полюсный при 230В автомат, чтобы отключение питания было полностью с нулем.

Онлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #10 : Декабря 15, 2009, 12:00:23 pm »
 Шаман попался в руки двух электриков. Замучают теперь.  :scratch_one-s_head: Их хлебом не корми дай порассуждать о всяких PEN и прочих УЗО.  :yes:
 Но от этого никуда не денешься и хочешь-не хочешь а ПУЭ выполнять приходится.

Оффлайн alext1964

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Севастополь
  • Александр
« Ответ #11 : Декабря 15, 2009, 01:17:45 pm »
Для трех фаз в любом случае вколачивается в землю три штыря (вершины треугольника). У меня это были стальные 50-е уголки. Длиной - не помню, но не менее 1,5 метра. Катеты треугольника - тоже не менее метра. Конца уголков соединяются прутком в треугольник. Теперь можно привариваться и делать контур в помещении. Замуровывать в стену вроде бы нельзя. Чуть выше писалось, что автомат на 4-ре вывода - только на три (три фазы), а ноль должен быть без автомата. 380v - штука серьезная и на шару нельзя.

Оффлайн ka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #12 : Декабря 15, 2009, 01:37:39 pm »

Катеты треугольника - тоже не менее метра.
Ошибаетесь. При расстоянии между заземлителями менее 2м возникает эффект шунтирования.
что автомат на 4-ре вывода - только на три (три фазы), а ноль должен быть без автомата.
Ошибаетесь. mmg написал абсолютно правильно. Только не указал, что N надо коммутировать только после разделения PEN, который коммутировать запрещено.Т.о. защитное заземление всегда остается на корпусах оборудования, а N отключается вместе с фазой.

Шаман попался в руки двух электриков. Замучают теперь.
Я буду счастлив, если меня так будут "мучать" при возникновении вопросов по изготовлению мебели...

За это сообщение сказали "спасибо":

Онлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Декабря 15, 2009, 02:45:28 pm »
ka, Вы правильно всё пишете, но если человек никогда с этими обозначениями не сталкивался то они для него лес дремучий.

Алексей (Шаман), как сейчас подключен гараж  и какая необходимость в дополнительном заземлении?

Оффлайн ka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #14 : Декабря 15, 2009, 03:34:26 pm »

то они для него лес дремучий
Нет, я специально так пишу и, если у человека реальная потребность, то он спросит еще и я всегда отвечу, а если он пишет курсовик (это, естественно, не про Шамана), или не хочет разбираться, а сделать так "простенько", то и тема сама по себе закроется.
И, поверьте, это очень просто, поскольку все регламентировано, а вот сделать столешницу к ламберному столику, да как у старых мастеров, вот это темный лес, даже войти боюсь....

Онлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Декабря 15, 2009, 03:55:39 pm »

И, поверьте, это очень просто, поскольку все регламентировано,

Согласен. Ни чего сложного. Приходилось подключаться на 380.

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений
  • Из: МСК
« Ответ #16 : Декабря 15, 2009, 03:56:06 pm »
ka, Вы правильно всё пишете, но если человек никогда с этими обозначениями не сталкивался то они для него лес дремучий.

Алексей (Шаман), как сейчас подключен гараж  и какая необходимость в дополнительном заземлении?
Нет, я специально так пишу и, если у человека реальная потребность, то он спросит еще и я всегда отвечу,
всё верно.. давно хочу сделать заземление (у меня 220), и нигде не нашел ещё нормального, простого обьяснение как это правильно сделать..
а то что вы тут понаписывали.. это для меня ДРЕМУЧЕЙШИЙ ЛЕС...  :look:

Оффлайн ka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #17 : Декабря 15, 2009, 04:02:02 pm »

давно хочу сделать заземление
Понеслась....
1.Объект? Жилой многоквартирный дом, ИЖС, гараж...
2. 220В  2 или 3 провода?
3. Цель?

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений
« Ответ #18 : Декабря 15, 2009, 04:05:08 pm »
1. жилой мног.квартирный дом - (подвал)
2. 220 2 провода.. пока с тремя невстречал..  :D (Европа не считается)
3. мастерская (25м.кв.) не совсем понятен вопрос.. цель и так понятна.. заземление..  :D

Оффлайн ka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #19 : Декабря 15, 2009, 04:26:50 pm »
1.Откуда запитаны? (свой щиток от ГРЩ, от ближайшей лампочки, что нашел...)
2.Что запитано (стационарное оборудование, розетки...)?
3. Вероятно нелегал?
В РФ легально запитать арендованное помещение в жилом доме можно только от щита арендаторов в ГРЩ.
Боюсь, что лезть в ГРЩ Вам никто не даст.

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений
« Ответ #20 : Декабря 15, 2009, 04:31:32 pm »
1.  :D от ближайшик лампоЧЕК ))
2. розетки :) (стационарного не эксплуатируем только эл.инструмент до 2кВт)
3. верно :D (но никто не докажет.. такие уж у нас законы ;))
4. лезть в щит нет.. но знаю где можно подконэктится, если что :) есть некоторые переноски основного питания.. (сечение около 5-6мм, скорее всего алюминий) могу и к ним... :)

П.С. непонятно только одно.. какое это отношение имеет к заземлению?? :)

Оффлайн ka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #21 : Декабря 15, 2009, 04:54:18 pm »
Отношение прямое.
Два пути.
1. Все по правилам с отдельным вводом 3-х проводной линией от ГРЩ и переделкой всей проводки на 3 провода. Заземление будет обеспечиваться третьим контактом розетки от заземлителей дома. Свой щиток.
2. Проще - установите на вводе дифавтомат 16А/30ма и тем самым повысите на порядок защиту от поражения током.

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Декабря 15, 2009, 05:29:33 pm »

стационарного не эксплуатируем только эл.инструмент до 2кВт
Современный переносной электроинструмент имеет в основном двойную изоляцию и заземления не требует - видно по вилке без заземл. контакта.

на вводе дифавтомат 16А/30ма

Самое оптимальное для самоуспокоения, или одно УЗО + автоматы на отдельные линии.

В РФ легально запитать арендованное помещение в жилом доме можно только от щита арендаторов в ГРЩ.

Мы оформляли арендованные помещения через электросети - получив ТУ и выполнив все требования для вновь подключаемого объекта.

Оффлайн Штрек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Декабря 15, 2009, 05:46:09 pm »
mmg ,ka
Адреса, телефоны, прочее на случай чего...
Если кому, при обсуждении политики на форуме, поплохело и нужны памперсы - не стесняйтесь, обращайтесь в личку...

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений
« Ответ #24 : Декабря 15, 2009, 06:13:21 pm »
Отношение прямое.
Два пути.
1. Все по правилам с отдельным вводом 3-х проводной линией от ГРЩ и переделкой всей проводки на 3 провода. Заземление будет обеспечиваться третьим контактом розетки от заземлителей дома. Свой щиток.
2. Проще - установите на вводе дифавтомат 16А/30ма и тем самым повысите на порядок защиту от поражения током.
ну Вы тут мне прям ещё одну Америку открыли.. :) я это и сам всё знал.. вопрос же стоял о ЗАЗЕМЛЕНИИ..
а как вы думаете.. ПОЧЕМУ?? потому что в доме нету заземления.. и никогда небыло!! УВЕРЕННО УТВЕРЖДАЮ :) , ноль и заземление у нас это одно и тоже в старых домах :)
щитайте что проводки нету вообще.. т.е. будет делаться наново.. так что вопрос актуален :)

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений
« Ответ #25 : Декабря 15, 2009, 06:19:14 pm »

Современный переносной электроинструмент имеет в основном двойную изоляцию и заземления не требует - видно по вилке без заземл. контакта.
это Вам так видно.. потому что Вы живёте в стране третьего мира.. и у вас заземления в обычных розетках у 80 случаях из 100 просто нету :)

одно УЗО + автоматы на отдельные линии.
а это что такое? :)

Онлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #26 : Декабря 15, 2009, 06:51:01 pm »
когда ко мне пришли горе электрики, долго думали при подключении эл.двигателя 380в, куда сунуть ноль и патый провод землю, пихнули как по старинке на корпус-сработало УЗО, пришлось выгнать и делать всё самому, кстати ничего слоного главное понять для себя :bye:

Оффлайн ka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #27 : Декабря 15, 2009, 07:10:34 pm »

потому что в доме нету заземления.. и никогда небыло!! УВЕРЕННО УТВЕРЖДАЮ
А относительно чего у Вас потенциал 220В? Вы что, в космосе?  "Предупреждать надо!"
Или у Вас система с изолированной нейтралью IT. Наше ПУЭ это запрещает:
1.7.57. Электроустановки напряжением до 1 кВ жилых, общественных и промышленных зданий и наружных установок должны, как правило, получать питание от источника с глухозаземленной нейтралью с применением системы TN.
Поэтому еще раз. В ГРЩ от ТП приходит совмещенный PEN провод, который является рабочим N и защитным PE заземлением. В старых домах он не делился, а в новых делится на N и PE, что и составляют вместе с фазой 3-х проводной линией. При этом в качестве заземлителей используются либо заземлители дома, либо ТП. Хотите по новому - в ГРЩ и 3 провода к себе, по простому- УЗО.

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений
« Ответ #28 : Декабря 15, 2009, 07:19:57 pm »

потому что в доме нету заземления.. и никогда небыло!! УВЕРЕННО УТВЕРЖДАЮ
А относительно чего у Вас потенциал 220В? Вы что, в космосе?  "Предупреждать надо!"
Или у Вас система с изолированной нейтралью IT. Наше ПУЭ это запрещает:
1.7.57. Электроустановки напряжением до 1 кВ жилых, общественных и промышленных зданий и наружных установок должны, как правило, получать питание от источника с глухозаземленной нейтралью с применением системы TN.
Поэтому еще раз. В ГРЩ от ТП приходит совмещенный PEN провод, который является рабочим N и защитным PE заземлением. В старых домах он не делился, а в новых делится на N и PE, что и составляют вместе с фазой 3-х проводной линией. При этом в качестве заземлителей используются либо заземлители дома, либо ТП. Хотите по новому - в ГРЩ и 3 провода к себе, по простому- УЗО.

и тут Остапа опять понесло...   :D

П.С. я писал что у меня 220, читать надо внимательно! ;)

Оффлайн ka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #29 : Декабря 15, 2009, 07:30:20 pm »

я писал что у меня 220, читать надо внимательно
"А мужики то и не знают..."
Относительно чего 220? Может относительно "земли"? Или Вы по прежнему утверждаете, что у Вас ее нет?
А, я понял, у Вас "земли" нет в собственности....

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений
« Ответ #30 : Декабря 15, 2009, 07:35:19 pm »

я писал что у меня 220, читать надо внимательно
"А мужики то и не знают..."
Относительно чего 220? Может относительно "земли"? Или Вы по прежнему утверждаете, что у Вас ее нет?
А, я понял, у Вас "земли" нет в собственности....

:D :D :D :D

а вы шутник однако... с серьёзным выражением лица..  :D

выше вроде всё ясно написано.. если чего нету.. то конкретно спросите чего!!
П.С. если у меня нету технического образования это не значит что вы умней.. и можете позволять себе шутки подобного рода..  :D :D

Оффлайн ka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #31 : Декабря 15, 2009, 07:46:30 pm »
Если обидел, извините. Не хотел, действительно Остапа понесло...
Но отвечать на вопросы не отказываюсь.

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Декабря 15, 2009, 07:47:44 pm »
Вы живёте в стране третьего мира.
Чет не понял - гон какой-то :) При чем тут заземление приборов которым оно не нужно?

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Декабря 15, 2009, 09:01:54 pm »

На вводе медный 2-жильный кабель и счетчик.

Оффлайн gosha56

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: литва висагинас
« Ответ #34 : Декабря 15, 2009, 09:26:00 pm »
поставьте АВ и УЗО и будет вам счастье.а от недостаточно хорошо сделанного заземления вреда будет больше.

Онлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Декабря 15, 2009, 09:39:07 pm »
поставьте АВ и УЗО

Так УЗО без заземления не совсем верно работать будет. Станки нужно заземлять.

Оффлайн gosha56

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #36 : Декабря 15, 2009, 10:13:54 pm »
почему?УЗО срабатывает при утечке тока.при пробое фазы на корпус и прикосновении к корпусу протекает ток -УЗО срабатывает.ощущение конечно неприятное ,но жизнь спасет.

Онлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Декабря 15, 2009, 10:24:34 pm »

при пробое фазы на корпус и прикосновении к корпусу протекает ток -УЗО срабатывает.ощущение конечно неприятное ,но жизнь спасет.
Ну да. Только лучше чтобы ток шел в землю напрямую, а не использовать для этого пользователя. 

Оффлайн gosha56

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #38 : Декабря 15, 2009, 10:35:32 pm »
 ::)кто бы спорил.конечно лучше.но сеть то двухпроводная.откуда же брать заземление?
я же написал,что при недостаточно хорошо сделанном контуре-это опасно.а использовать рабочий ноль в качестве заземляющего нельзя.

Онлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Декабря 15, 2009, 10:39:08 pm »
 Будем поджаривать Шамана малым током? :)

Оффлайн gosha56

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #40 : Декабря 15, 2009, 10:51:46 pm »
 :Dвремя срабатывания УЗО 0.1-0.2 сек.так что не успеет поджариться.

Оффлайн ZSt

• Юрий
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #41 : Декабря 15, 2009, 10:53:06 pm »
Тоже есть помещение в пригороде, в котором на вводе медный 2-жильный кабель, автомат, счетчик и все. Потом просто щиток с отдельными автоматами на свет и розетки.
Интерес большой к тому, как практически в такой ситуации правильно организовать защиту (заземление).
Туманной теории и диспутов на эту тему много, а на практике...  :mda:
С уважением,

Онлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Декабря 15, 2009, 10:57:48 pm »

Туманной теории и диспутов на эту тему много, а на практике...
Предложили же. Поставить дфиффиринциальный автомат или Автомат+УЗО.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Декабря 15, 2009, 11:19:23 pm »
Интерес возник больше не из-за безопасности, а чтобы от пылесосных шлангов во время работы не лупило. А то аж подпрыгиваю, когда прикасаюсь.

Оффлайн gosha56

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #44 : Декабря 15, 2009, 11:24:44 pm »
чет никак не могу схемку вложить :dash2:

Оффлайн gosha56

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #45 : Декабря 15, 2009, 11:31:16 pm »
шланги-это уже статические заряды.а они с металлической оплеткой или чистый пластик?

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Декабря 15, 2009, 11:41:54 pm »

шланги-это уже статические заряды.а они с металлической оплеткой или чистый пластик?

Зеленые фестуловские шланги. Позиционируется как "антистатик". Оплетки на них не заметил. Во время работы (особенно, если по ним летит мелкая пыль) - довольно сильно и неприятно бьет. Неоднократно уже слышал советы включать инструмент в розетку с заземлением (сейчас заземления нет).

Оффлайн Штрек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Декабря 15, 2009, 11:51:52 pm »
Как реально можно забить полтора метровый 50й уголок на глубину хотя бы полтора метра?..  Кувалда есть, однако у меня в голове не укладывается, что уголок забъётся хотя бы на пол метра... И уголка надо 3шт. Как разруливать?

Оффлайн gosha56

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #48 : Декабря 16, 2009, 12:05:01 am »
попробуйте по выше приведенной схеме.хотя подключение по такой схеме является временной мерой повышения безопасности.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Декабря 16, 2009, 12:07:52 am »

хотя подключение по такой схеме является временной мерой повышения безопасности

Что значит временной? Работает только ограниченное время? ;)

Оффлайн gosha56

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #50 : Декабря 16, 2009, 12:09:34 am »
Как реально можно забить полтора метровый 50й уголок на глубину хотя бы полтора метра?
если не попадете на большой валун или строительный мусор(типа закопанные остатки бетона и т.д.)то забьете.штырь 10 забивали кувалдой в глину на 6 метров

Оффлайн gosha56

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #51 : Декабря 16, 2009, 12:11:48 am »
временная-до полной модернизации объекта :D

Оффлайн ka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #52 : Декабря 16, 2009, 12:13:44 am »
у меня в голове не укладывается, что уголок забъётся хотя бы на пол метра...
Потому что Сочи. У нас 6м легко.
1. Копается канава на глубину 0,5. Там положено делать обвязку.
2. Перфоратором с самым длинным буром долбят еще на метр.
3. А дальше кувалдой все легко загоняется в сырую глину.
чет никак не могу схемку вложить

Оффлайн ka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #53 : Декабря 16, 2009, 12:15:58 am »

чет никак не могу схемку вложить
Ошибочка. Сначала УЗО, а затем автомат.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Декабря 16, 2009, 12:30:55 am »

Ошибочка. Сначала УЗО, а затем автомат

Вы уж определитесь, господа. А то я по вашим советам наделаю...

Оффлайн gosha56

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #55 : Декабря 16, 2009, 12:51:28 am »
.
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2009, 12:53:24 am от gosha56 »

Оффлайн gosha56

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #56 : Декабря 16, 2009, 12:55:40 am »
не принципиально.но обычно первым ставится вводной автомат,а после него все остальное.так что не бойтесь,все будет нормально.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Декабря 16, 2009, 12:59:44 am »
Нельзя ли пояснения, что означает каждая цифра?

Оффлайн kimsos

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Брянск
  • Лучше вбитый шуруп, чем вкрученный гвоздь
« Ответ #58 : Декабря 16, 2009, 06:52:32 am »
Нельзя ли пояснения, что означает каждая цифра?

1-Эксплуатируемое помещение
2-Шина "0" N
3-Шина "Земля" РЕ
4-Шина "Фаза"
5-Вводное УЗО
6-Защитный автомат. По 1 шт. на каждую точку энергопотребителя. На освещение то же отдельно...
   Там есть еще вводный автомат, но он не пронумерован  :)

2 gosha56: Вроде правильно описал?

Оффлайн ous

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
  • Полено
« Ответ #59 : Декабря 16, 2009, 08:48:09 am »

Как реально можно забить полтора метровый 50й уголок на глубину хотя бы полтора метра?..  Кувалда есть, однако у меня в голове не укладывается, что уголок забъётся хотя бы на пол метра... И уголка надо 3шт. Как разруливать?
Глаза боятся - руки делают. Зибивал 3-х метровые на глубину 2,5м..да еще в глину.  Долго, тяжело, три ручки у кувалды сломал. Кстати, топорище хорошо себя в этом деле показало.

Оффлайн alext1964

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Севастополь
  • Александр
« Ответ #60 : Декабря 16, 2009, 09:45:35 am »
Цитата: Штрек от Вчера в 11:51:52 pm
Как реально можно забить полтора метровый 50й уголок на глубину хотя бы полтора метра?..  Кувалда есть, однако у меня в голове не укладывается, что уголок забъётся хотя бы на пол метра... И уголка надо 3шт. Как разруливать?

После того как забьете и обварите, пригласите энергетика для замера. Если его хрень покажет, что результат не достигнут, то нужно будет забивать по новой, вернее вкапывать - в шурфы под штыри кидают соль. На изображении мой "ГРЩ", крутятся два тела с пиковой мощностью по 15 kW (не связано с деревообработкой).

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Декабря 16, 2009, 10:50:49 am »

1-Эксплуатируемое помещение
2-Шина "0" N
3-Шина "Земля" РЕ
4-Шина "Фаза"
5-Вводное УЗО
6-Защитный автомат. По 1 шт. на каждую точку энергопотребителя. На освещение то же отдельно...

Главный вопрос - откуда взялась линия РЕ? Ее-то как раз и нету...

Онлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Декабря 16, 2009, 01:05:24 pm »
Shaman от статического эл. заземление не спасёт, если нужно могу свою схему посмотреть в щитке она работает уже 10лет  :look: помню точно, что от опоры первой стоит АП затем идёт кабель в помещение в щиток и сразу к УЗО после к счётчику от счётчика на автоматы, а заземление(от вкопанных уголков)  на "земляную" шину и к корпусу щитка
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2009, 01:07:17 pm от Алексей +79215831478 »

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений
« Ответ #63 : Декабря 16, 2009, 02:07:19 pm »
расшифруйте пожалуйста УЗО... а то уже третяя страница... а я никак дупля не режу шо это..  :D

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #64 : Декабря 16, 2009, 02:14:02 pm »
расшифруйте пожалуйста УЗО
Устройство Защитного Отключения. :)
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн gosha56

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #65 : Декабря 16, 2009, 03:37:00 pm »
: Вроде правильно описал?
совершенно верно :)
Главный вопрос - откуда взялась линия РЕ?
извините.в ответе55я просто показал принцип расстановки.в вашем случае это будет выглядеть так-
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2009, 11:54:13 pm от gosha56 »

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений
« Ответ #66 : Декабря 16, 2009, 03:43:59 pm »
собственно такая схема сейчас в наших жилых домах :)

Оффлайн gosha56

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #67 : Декабря 16, 2009, 03:46:29 pm »
в шурфы под штыри кидают соль.
у буржуев есть специальный порошок для этого.очень-очень длительного время действия,но дорогой сцука.хотел попробовать но начальники зажмотились.пришлось солевым расствором проливать.
 :)

Онлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Декабря 16, 2009, 03:48:26 pm »
gosha56, тогда сразу и счётчик нарисовать не помешало. Меньше вопросов было бы.

Оффлайн ka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #69 : Декабря 16, 2009, 05:39:02 pm »

в вашем случае это будет выглядеть так-
1.Сначала PEN на шину, а от шину на УЗО. Смысл в том, чтобы шина не подвисала от нарушения контакта  отдельно от всей сети.
2. Автомат на вводе не нужен. Если щит часто обесточивается, то лучше поставить рубильник.

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #70 : Декабря 16, 2009, 05:54:18 pm »

в вашем случае это будет выглядеть так-
Уважаемый "знаток"!
Возьмите тестер и померяйте напряжение по Вашей схеме между L и  PE...

Оффлайн gosha56

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #71 : Декабря 16, 2009, 09:57:42 pm »
тогда уж потрудитесь указать место замера.до УЗО или после

Оффлайн gosha56

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #72 : Декабря 16, 2009, 11:46:51 pm »
Сначала PEN на шину, а от шину на УЗО
конечно.в 44 посте я так и нарисовал.здесь поспешил немножко. а автомат по мне таки лучше.компактней и в монтаже удобней.
испавил. :sinjak:
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2009, 12:05:55 am от gosha56 »

Оффлайн ka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #73 : Декабря 17, 2009, 12:05:32 am »

а автомат по мне таки лучше.компактней и в монтаже удобней.
Автомат съедает селективность и в современных сериях есть рубильники в корпусе автомата на DIN рейку.

Оффлайн gosha56

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #74 : Декабря 17, 2009, 12:08:34 am »
в современных сериях есть рубильники в корпусе автомата на DIN рейку.
в нашей деревне такого нет.увы :-\

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
« Ответ #75 : Декабря 17, 2009, 08:41:20 am »

Автомат съедает селективность
Чей-то не понял как он может съесть селективность :(, вводной автомат служит в том числе и для защиты щитового оборудования, токи КЗ на шинах щитов не приходилось мерять? как раз на соответствие примененного АВ.

Оффлайн ka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #76 : Декабря 17, 2009, 09:53:37 am »

КЗ на шинах щитов не приходилось мерять?
Нет. И даже не знаю как это  делается? Знаю сопротивление петли фаза-ноль. И без измерения точно знаю, что на щитах, о которых мы говорим больше 4,5КА никогда не будет, а это бытовая серия.

вводной автомат служит в том числе и для защиты щитового оборудования
А что он в щите защищает? Гребенку? или 5см провода от ввода до группового АВ.

как он может съесть селективность
Розетки-2,5кв.-16А групповой-20А в голове - 25А на питающей линии- кабель 4 минимум.
Розетки- 2,5-16А- в голове рубильник - 20А на питающей линии - кабель 2,5. Это очень грубо, но наглядно.
И, если есть желание обсуждать узкопрофессиональные вопросы, то лучше в личку, это не всем интересно и понятно.

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Декабря 17, 2009, 12:48:02 pm »
ka
Узкопрофессиональные вопросы каждый день решать приходится - еще и на нашем форуме, уж нет, увольте. Если Вы монтируете щиты так, это не означает, что это на 100% верно и советовать всем так делать - ИМХО не стоит.
Про сопротивление петли фаза-нуль (а не ноль), оно меряется как раз для вычисления тока КЗ. Эти токи я чуть ли не через день меряю - имеется своя лаборатория уж десяток лет.
Ладно, чем дальше в лес..., кстати я с электриками и электромонтажниками постоянно на объектах пытаюсь общий язык найти - не получается. как правило, упертые народ блин :)

Оффлайн gosha56

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #78 : Декабря 17, 2009, 05:07:57 pm »
электромонтажниками постоянно на объектах пытаюсь общий язык найти - не получается. как правило, упертые народ блин
мы исправимся :embar:

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Декабря 17, 2009, 06:50:49 pm »

мы исправимся
Я сам такой :), когда надо - электромонтажник, со всеми вытекающими... подряжают на испытания - соответственно испытателем стаешь и приходится электромонтажников гонять...

Оффлайн ka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #80 : Декабря 17, 2009, 07:18:46 pm »

что это на 100% верно
Опровергайте, и все скажут Вам спасибо.
оно меряется как раз для вычисления тока КЗ
Токи КЗ рассчитываются на основании РД 153-34.0-20.527-98 "РУКОВОДЯЩИЕ УКАЗАНИЯ ПО РАСЧЕТУ ТОКОВ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ И ВЫБОРУ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ" на стадии РД, а вот лаборатория проверяет косяки монтажников измерением сопротивления фаза-нУль.

Оффлайн Oliver

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Орёл
« Ответ #81 : Декабря 18, 2009, 11:27:42 am »
Вот неплохой FAQ на тему заземления:
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=43068

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Декабря 18, 2009, 08:56:55 pm »

Опровергайте, и все скажут Вам спасибо.
помнится я там выше про упертость говорил? Ничего опровергать не собираюсь - на мастерсити несколько лет назад надоело.... Теория и практика иногда идут параллельно и руководящими документами козырнуть - это как-бы больше прерогатива не практика, а инспектора-теоретика. Так-же как и спасибо лишний раз не услышишь :)

нУль

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Декабря 18, 2009, 09:02:35 pm »
Ладно, завязываем чужую тему засорять, аттестационная комиссия Ростехнадзора Вам судья :)

Оффлайн Pingvinchik

• New Spark - мечты сбываются!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Белгород
    • страна пингвИния (шипорезки и шаблоны для шипов)
« Ответ #84 : Марта 28, 2012, 04:04:26 pm »
Я правильно понял сумму схем из сообщений №44, №55 и №65 ?
+ про штырь, забитый в землю.

Подразумевается помещение (типа "сарай") на участке земли.
« Последнее редактирование: Марта 29, 2012, 09:57:53 am от Pingvinchik »
Глупый пИнгвин робко прячет, умный - быстро достаёт!

Оффлайн ka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #85 : Марта 29, 2012, 12:25:52 am »
Правильно, но есть тонкости:
1. В Вашем щитке элементом коммутации на вводе является УЗО. Если будите часто щелкать, уходя обесточивать весь сарайчик - может сдохнуть, а они реально дороже автоматов. Поэтому рекомендуется перед УЗО поставить автомат.
2. Вывод от "стального кола, забитого в землю" сложно сделать медью, т.к. быстро окислится. Поэтому лучше стальной шиной ввести в помещение, а там ПВ-1  или ПВ-3.
3. Вводной провод не N, а PEN, т.е. до этого шла только 2-х проводная линия.

Оффлайн Pingvinchik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Марта 29, 2012, 10:02:45 am »
Спасибо. Схему поправил.
1. На рисунке на входе это рубильник (ну, прикольный такой), обесточивать буду им. Он до УЗО.
2. Заменил на стальную шину.
3. Изменил.
Добавил заземление корпусов инструмента (ленточка, эл.фуганок и т.п.). И вот к ним - медным канатикам. Ну учили меня так, и на военной работе все так было сделано.

Оффлайн ZSt

• Юрий
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #87 : Марта 29, 2012, 10:28:20 am »
Одного штыря не маловато ли будет?  :undecided1:
И как самому можно проверить заземление получилось или фикция для самоуспокоения?
Вопросы не праздные, сам давно собираюсь сделать, да все руки не доходят.
А комплектов заземления и рекомендаций в нете до дури. Голова кругом идет от обилия туманной информации :sten1:
С уважением,

Оффлайн ka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #88 : Марта 29, 2012, 11:15:24 am »
Одного штыря не маловато ли будет?  :undecided1:
И как самому можно проверить заземление получилось или фикция для самоуспокоения?
Вопросы не праздные, сам давно собираюсь сделать, да все руки не доходят.
А комплектов заземления и рекомендаций в нете до дури. Голова кругом идет от обилия туманной информации :sten1:
Одного штыря мало или много можно проверять расчетом или измерением. Для расчета нужно знать грунт, даже у нас в Выборгском р-не - скала, на востоке области- болото.
С другой стороны- повторное заземление не нормировано. Если речь идет о воздушной линии, то там хватает одного штыря не у каждого столба. В действительности все штыри давно сгнили, но по измерениям заземление проходит...
Из практики прямоугольник 6Х3м, глубиной 3м,  всего 6  угольников 50мм в центре С-Петербурга под асфальтом - проходит по самым строгим нормам.
И вот к ним - медным канатикам.
"Медный канатик"- это гибкое подключение, хорошо тогда, когда оборудование вибрирует на основании. А так можно одножильным ПВ-1 или многожильным ПВ-3.

Оффлайн Pingvinchik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Марта 29, 2012, 11:35:39 pm »
..."Медный канатик"- это гибкое подключение, хорошо тогда, когда оборудование вибрирует на основании. А так можно одножильным ПВ-1 или многожильным ПВ-3.
Я писал, что заземлять планирую станки типа ленточки и/или электрофуганка. А их необходимо перемещать для работы (помещение небольшое). Вот заземление и должно быть гибким.

Одного штыря не маловато ли будет?  :undecided1:...

"Кол в землю" -это условно.
Думаю полтораметровые куски уголка, примерно 50х50 или 35х35 (какие достану) 3 в ряд, или 6 шестиугольником. Расстояние - с метр наверное.
« Последнее редактирование: Марта 29, 2012, 11:41:38 pm от Pingvinchik »

Онлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Марта 29, 2012, 11:58:50 pm »
Вот заземление и должно быть гибким.
достаточно взять один кабель с многожильным проводом,отдельно тянуть землю незачем

Онлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Марта 30, 2012, 12:06:57 am »
 Так у станков уже есть заземляющая жила в кабеле(желто-зелёная). Даже и городить ничего не нужно. Евророзетки поставил, вот и все дела.
 Если же вилка без заземляющих контактов как у электороинструмента. Значит сделана двойная изоляция и в отдельном заземлениии тоже нет необходимости.
« Последнее редактирование: Марта 30, 2012, 12:14:23 am от Res »

Онлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Марта 30, 2012, 12:14:52 am »
дык и я о том же

Оффлайн ka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #93 : Марта 30, 2012, 12:15:58 am »
Расстояние - с метр наверное.

Два.

Оффлайн Pingvinchik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Марта 30, 2012, 10:55:41 am »
Расстояние - с метр наверное.
Два.
Расстояние между штырями в ряд (3 шт.) = 2 м, и сторона шестиугольника 9при 6-ти штырях) = 2 м. Так?

Оффлайн ka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #95 : Марта 30, 2012, 07:30:00 pm »
Расстояние между двумя ближайшими штырями не менее 2м и любая фигура, иначе штыри шунтируют друг друга. А лучше всего по штырю в углах здания (рядом с водостоком с крыши) и все связать сваркой  шиной 5х50  на расстоянии 1м от стены на глубине 0,5м.
И к этому безобразию присоединить все токопроводящие элементы конструкции здания....но это уже другая тема.

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
  • Из: Электростали
« Ответ #96 : Марта 30, 2012, 08:36:57 pm »
Равносторонний треугольник со стороной метра 3. Чем больше площадь поперечного сечения "штыря" (уголок, труба и т.п.) и чем глубже забить (не вкопать, а именно забить) тем лучше. Тот самый случай, когда кашу маслом не испортишь. Штыри, разумеется, не крашеные и не ржавые. Все это как сказано выше охватывается стальной полосой (опять же большая площадь поперечного сечения не навредит.) обязательно на сварку. Такой же шиной довести до места, удобного для дальнейших коммутаций. К шине приварить несколько болтов. Вот к ним уже пожалуйста, проводом ПВ и т.д.
Это частный случай заземлителя. Уважаемый Ка абсолютно верно все пояснил и многоточие тоже к месту поставил :)

Онлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Марта 30, 2012, 08:39:07 pm »
и не забывает поставить автомат на землю!

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Марта 30, 2012, 08:51:46 pm »
-
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2012, 11:11:55 pm от mmg »

Оффлайн Pingvinchik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Марта 30, 2012, 08:58:50 pm »
Примерно так?

Оффлайн ka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #100 : Марта 31, 2012, 12:27:46 pm »
Да, но штыри в уровень с обвязкой, т.е. углУбить.
и не забывает поставить автомат на землю!
Ну, поскольку без смайлика, то предположу ,что Алексей рекомендует защиту от перенапряжения в корпуса автоматического выключателя - "и это правильно".
Вся эта схема с заземляющим устройством должна выполняться там, куда приходит ввод с линии (КЛ, ВЛ). А к Вашему рубильнику тянуть уже трехпроводный кабель от основного ВРУ.

1. К "сарайчику" и приходит КЛ или ВЛ.
2. Вы предлагаете заняться реконструкцией основного ВРУ?

При применении многопроволочного провода его нужно оконцевать соответствующими наконечниками, тогда нигде и ничего окислятся не будет.
Вот здесь я слаб - не знаю технологии оконцовывания меди для контакта со сталью для работы в Белгородской плодородной почве. Догадываюсь, что такая технология есть, вероятно с особым защитным покрытием, но я ее не знаю. Подскажите пожалуйста.

Оффлайн kimsos

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Брянск
  • Лучше вбитый шуруп, чем вкрученный гвоздь
« Ответ #101 : Марта 31, 2012, 02:39:11 pm »
Нет, Вы зря иронизируете.

Все "хвастуют" электро-техническую утварь НУЖНО убирать в наконечники... Поверье наслово - дешевле обойдется, для жизни своей и близких в частности.

Никто не поднимал вопрос - а человек имеет понятие кабеля и провода?

Оффлайн ka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #102 : Марта 31, 2012, 02:59:13 pm »
Нет, Вы зря иронизируете.
Был не прав, наверное выбрал не те интонации.... Но я искренне не знаю технологии крепежа меди к стали под землей.
Пожалуйста, все, кто знает напишите где вопрошавшему купить такой-то наконечник, причем какой фирмы лучше. Какой найти пресс? Каким составом все это изолировать от коррозии? В какую трубу  спрятать этот медный проводок под землей и на вводе в здание? Какой соединительный медный провод или кабель использовать под землей и на вводе?
И, если Вы думаете, что это элементарные вопросы, то Вы глубоко ошибаетесь...

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
« Ответ #103 : Марта 31, 2012, 05:55:35 pm »
-
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2012, 11:12:22 pm от mmg »

Оффлайн Pingvinchik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Марта 31, 2012, 08:09:14 pm »
Вопрос с заземлением встал как раз из-за того, что к объекту "сарайчик" подходит ДВУХпроводка. Где находится ВРУ в этом районе пока не знаю.

Пока я понимаю так: (это я про устройство заземления)
- на расстоянии 1 м от углов строения в землю забиваются куски стального уголка, например полтораметровые, на 50 толщиной мм 5.
- на глубине 0.5 (?) м они СВАРКОЙ (?, или можно болтловым соединением ?) соединяются друг с другом (рыть канаву по периметру?) полосой 50 х 5 мм.
- к одному из уголков (поближе к точке ввода) приваривается болт, нароимер на 12, а к нему пригручивается медный канатик с наконечником. Крепко.
- медный канатик запихивается в (например) пластиковую трубку (например на 20, в которых проводку делают), и вводится в здание.
- в здании на стену, на высоте (?) прибивается стальная полоса с (приваренными или прикрученными) болтами, к которым и подсоединяется заземляющие шины от станков.
Так?
Пожалуйста уточните мои "?".
« Последнее редактирование: Марта 31, 2012, 08:11:07 pm от Pingvinchik »

Онлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #105 : Марта 31, 2012, 08:19:36 pm »
к одному из уголков (поближе к точке ввода) приваривается болт,
нет,приваривается или полоса или кругляк,выводится выше уровня земли и уже там приваривается болт и уже к болту крепится медная моножила(к многожиле доверия у меня меньше)

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Марта 31, 2012, 08:24:21 pm »
-
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2012, 11:12:37 pm от mmg »

Оффлайн Pingvinchik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #107 : Марта 31, 2012, 09:53:49 pm »
Уважаемый mmg!
Можно я Ваши слова выстрою в последовательность действий?, с моими комментариями и вопросами

- на улице забил контур - треугольник или в линию (смотреть по месту), материал арматура диам. не менее 16 мм, мне уголок проще достать, и думаю, его легче будет забить
- обкопал между ними траншею глубиной в 2 штыка лопаты, прокопать узкую трашею между штырями, ясно
- обварил этой же арматурой поверху приварил полосу 40х4 НЕ ПОНЯЛ
- загнул на сколько?
- приварить болт на конце полосы у стены сарая? и покрасить полосу в черный цвет понятно
- вывел наверх на цоколь сарая
- забил до конца контур и завалил землей НЕ ПОНЯЛ
- от болта вывел проводом ПВ 1 (без наконечника, приваренный оцинкованный болт через две шайбы и шайба гровера) приваренный к чему?
- до группового щитка - где будет заземляющая шинка. ясно
- от щитка уже пустить трехпроводным кабелем до розеток потребителей.ясно
- от розеток до станков уже кабелем типа КГ до станков (в кабеле свой заземляющий проводник).ясно

Оффлайн ka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #108 : Марта 31, 2012, 09:56:43 pm »
Вот как здорово!!! "Зенит" победил, ВРУ модернизировать не надо, наконечники не нужны. Чё-то все очень гладко получается, а так хотелось поспорить, ГОСТами покидаться. Обломилось.
 Ну ничего, "сарайчик" небось под столярную мастерскую? пожароопасное...

Оффлайн Pingvinchik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Марта 31, 2012, 10:03:23 pm »
...
 Ну ничего, "сарайчик" небось под столярную мастерскую?
ДА.

...пожароопасное...?
И... ?

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #110 : Апреля 01, 2012, 12:52:45 am »
Михаил, давайте я Вам попробую на рабоче-крестьянском языке объяснить :)

приварил полосу 40х4  НЕ ПОНЯЛ
Металлическая полоса шириной 40мм и толщиной 4мм

загнул на сколько?
Вот этой самой полосой охватили все уголки, замкнув тем самым треугольник (обязательно на сварку!) и выгнув ее в нужном Вам направлении повели, ну скажем, к стене сарайчика. Можно ничего и не гнуть (именно это слово Вас смутило) можно ко всей этой Вашей обвязке приварить такую же полосу и вести дальше к месту, где вы проводом будете к этому заземлителю подключаться, чтобы в конечном счете довести провод до щитка. Ну не поведете же Вы в самом деле такую шину (полоса 40х4) прямо в щиток.

приварить болт на конце полосы у стены сарая?
Наверное из предыдущего предложения Вы уже поняли о чем речь, но поясню. Провод нужно подсоединить к полосе, а сделать это можно двумя способами: просверлить в полосе отверстие и болтом с гайкой через шайбы подсоединить провод, предварительно согнув зачищенный конец провода кольцом. Но так делать не нужно! Куда правильнее способ второй: Приварить к полосе болт, а можно и несколько на всякий пожарный, ну и далее на болт: гайку-шайбу-провод-шайбу-гайку. Все, соединение с землей у Вас имеется и провод потащили в щиток.

забил до конца контур и завалил землей  НЕ ПОНЯЛ
Для удобства приваривания полосы к уголку, они (концы уголков, по которым кувалдометром только что колотили) над уровнем земли, а под полосой у Вас уже заготовлена траншейка. Как только все ко всему приварили, то и углубляете всю эту треугольную конструкцию в траншейку, ударяя поочередно по уголгам, пока вся конструкция не коснется дна траншейки. Потом все засыпали землей.

от болта вывел проводом ПВ 1 (без наконечника, приваренный оцинкованный болт  через две шайбы и шайба гровера) приваренный к чему?
см. выше.
Теперь поняли, Михаил? ;)

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Апреля 01, 2012, 03:52:30 pm »
-
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2012, 11:12:59 pm от mmg »

Оффлайн ka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #112 : Апреля 01, 2012, 06:30:37 pm »
Эх, опять не дали ответить...обед, обед.
Ну, ладно, думаю, пообедаю и отвечу. А, на кухне щи из квашенной капустки, салатик из свеклы с чесночком и черносливом... расслабился, не в плане медицинском, а так, душой...
Дай думаю с супругой на кухне.... поиронизирую, нет ... поязвлю.
- Дорогая, а у тебя щи по ГОСТУ или по ПУЭ с ПТЭЭПом?
- Ты, что ...щи не съел? Несоблюдение ГОСТа преследуется по закону а твои ПУЭ с ПТЭЭПом бумажки подписанные Министерством энергетики.
Уважаемый MMG может быть нас женщины рассудят на кухне. А, что Ваша жена говорит по поводу законов? Вы тоже попробуйте, поязвите... с ней.

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Апреля 01, 2012, 08:07:12 pm »
-
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2012, 11:13:16 pm от mmg »

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
« Ответ #114 : Апреля 01, 2012, 08:32:43 pm »
 В нашем районе применение арматуры запрещено,в подробности не вникал.Длинна сварочного шва 10 см закапывают в землю на 50-70 см для изоляции от кислорода, (меньше ржавеет) и от контура из под земли два вывода,соединяют полосой или кругом,а дальше к щиту медь или аллюминий не тоньше подводящего провода, соответственно  АЛ 16 ,медь 6 мм .

Оффлайн Pingvinchik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Апреля 01, 2012, 08:37:48 pm »
...Поясню насчет контура - арматура (имхо) забивается легче, я режу по размеру, грею сваркой и отковываю концы. Забивается на ура, проходит любой грунт. Потом, как уголок длиной в 2,5 метра забить? Арматуру просто - бурю метровым буром отвертие в земле - вставляю арматурину и дальше уже забиваю или кувалдой, или перфоратором с наконечником....

ДВА С ПОЛОВИНОЙ МЕТРА!?!?!?!!?  :o А покороче нельзя?

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Апреля 01, 2012, 08:41:07 pm »
-
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2012, 11:13:40 pm от mmg »

Оффлайн Pingvinchik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Апреля 01, 2012, 08:50:48 pm »
Глубина промерзания грунта в месте расположения объекта "сарайчик" (теоретическая) 1.2 м.
Не знаю, может быть это не имеет значения, но! эксплуатироваться электрооборудование будет ТОЛЬКО в ТЕПЛЫЙ период времени года (апрель-октябрь).

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
« Ответ #118 : Апреля 01, 2012, 09:02:02 pm »
-
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2012, 11:13:54 pm от mmg »

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #119 : Апреля 01, 2012, 09:26:21 pm »
  Я про арматуру сказал,круг (кругляк) сталь другой марки.А стадарт ввода и так по аллюминию 16 мм,меньше сечение энергобаланс не принимает или это местный выпендреж?

Оффлайн Pingvinchik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #120 : Апреля 01, 2012, 09:28:57 pm »
Я же не занимаюсь профессиональным изготовлением заземлений, и поэтому есть определенные проблемы с инструментом.
1. Бур. Что-то подобное (длинное SDS сверло и перфоратор) можно попросить у знакомых монтажников.
2. Аматура, как я понял, не менее 16 мм (но не более вышекпомянутого сверла). Куплю, привезу.
3. Сварка. Самая большая проблема. Везти к сарайчику... неудобно. Для "обвязки" (назову это так) необходима полоса 40х4 или 50х5. Может быть попробовать сварить в месте покупки арматуры, а потом аккуратно сложив, перевезти к месту установки?

И еще вопрос: а как ввести эту шину в здание? "Проковырять" узкую щель и "пропихнуть" туда шину, или закрепить ее на стене здания (с болтом) и ввести в здание провод?

Оффлайн Окунёк

• Рыболов-спиртсмен
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #121 : Апреля 01, 2012, 09:29:28 pm »
,меньше сечение энергобаланс не принимает или это местный выпендреж?

Должно быть больше сечения ввода и сопротивление не хуже чем (надо смотреть нормативы)
Я делал медью 16 кв. мм гибкой в изоляции.

Позже добавлено автором:
Сварка. Самая большая проблема. Везти к сарайчику... неудобно. Для "обвязки" (назову это так) необходима полоса 40х4 или 50х5. Может быть попробовать сварить в месте покупки арматуры, а потом аккуратно сложив, перевезти к месту установки?

Сварка как бы необязательна.
Я делал из 3-х оцинкованных двухметровых уголков, которые соединил медными посеребреными наконечниками для 16 мм.кв. и оцинкованных болтов, просверлив сверху уголка отверстие.
Такое соединение корродирует меньше сварки.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2012, 09:33:07 pm от Окунёк »
"Если бы у большинства людей добро преобладало над злом, тогда было бы разумнее полагаться не на их страх, а на справедливость, честность, благородность, родство, верность, любовь или жалость, но так как на деле бывает обратное, то разумнее поступать наоборот."

Онлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #122 : Апреля 01, 2012, 09:35:25 pm »
своим отличным контуром потянете всех потребителей на Вашей линии от ТП
вот меня так чуть не сожгли, правда ситуация немного другая,ввод у меня 380 от воздушки,рабочие меняли гдето-что то на линии и один из проводов на линии провис,был сильный ветер,провод раскачивало и он стал задевать о траверс,а т.к заземления траверсы(опоры) было липовое,фаза попёрла по стальной проволоке, поддерживающей мой вводной изолированный кабель,через щиток и на мою "хорошую" землю так вот эта проволока 2мм сгорела внутри дома как бенгальский огонь, повезло только потому,что сгорела она именно в том месте где немного отходила от стены(бумажные обои),после этого поставит автомат на проволоку и  между щитком и траверсой...

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #123 : Апреля 01, 2012, 10:40:04 pm »
так - что Вы своим отличным контуром потянете всех потребителей на Вашей линии от ТП
Вот по этой причине я этим летом буду на даче у себя делать заземление по системе ТТ, а не по TN в её вариациях. У нас в СНТ вводной транс заземлен, а далее ни на одной опоре повторка не выполнена ни на перекрестках, ни на конечных опорах. Когда еще был председателем, пытался организовать это дело, но куда там. Правление меня зашикало: "Свет есть, чего ты еще выдумываешь". В этом году попробую вновь настоять на выполнении повторки.
p.s. Прошу прощения у несведущих за ТТ и TN. Вырвалось... :pardon:
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2012, 10:49:39 pm от SergZH »

Оффлайн ka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #124 : Апреля 01, 2012, 10:52:35 pm »
Вы ближе к тем юнцам
Это хамство. Обидно, впервые на этом форуме.
Но с другой стороны - если нечего возразить, то можно и хамством потешить свое самолюбие.

Экзамены в Ростехнадзоре сдаю по ...Правилам, лицензии и свидетельства получаю опять же исходя из требований ..
Никогда еще не встречал профессионала, который прикрывается своими корочками. Как правило, компетентные специалисты пытаются доказать свою правоту аргументами, ссылками.

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
« Ответ #125 : Апреля 02, 2012, 09:46:25 am »
-
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2012, 11:14:21 pm от mmg »

Оффлайн ka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #126 : Апреля 02, 2012, 10:27:49 am »
который нормируется по сопроивлению растекания тока
Ссылочку, пожалуйста, конкретную, с официальным названием документа, пунктом и величиной "сопротивления растеканию тока".

« Последнее редактирование: Апреля 02, 2012, 01:23:25 pm от ka »

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #127 : Апреля 02, 2012, 11:59:47 am »
  Для себя я то-же никогда арматуру не буду использовать,при сварке она прикаливается и когда начинаеш добивать были случаи лопается.А с отсебятиной все просто,можно вообще наз документы в одно окно,плати деньги.Когда работал в районной больнице приходилось заказывать замеры контуров и т.д. почти в каждой конторе (я не сказал что во всех) спрашивают вам документы нужны или замеры.После таких заявок при замерах стоял над головой и дублировал записи.Должность тогда была ,ответственный за электрохозяйство.

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
« Ответ #128 : Апреля 02, 2012, 01:41:48 pm »
-
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2012, 11:14:37 pm от mmg »

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #129 : Апреля 02, 2012, 07:27:06 pm »
на вводной опоре повторку обязательно
Я не спорю, TN было б правильнее, но что толку от того, что единственная опора заземлена будет, это ж как слону дробина. Перекоммутироваться с ТТ на TN пара пустяков, лишь бы добиться чтоб повторку везде нормально сделали

закаливается при сварке любой металл - качество сварки зависит целиком от сваривающего работника
Спорное утверждение. Сталь 3 хоть обваритесь - не закалите. Все зависит от марки стали, то бишь от содержания в ней углерода. Арматуру варить уонием надо, да и мутное это дело арматуру варить. В статике - да, а если колотить потом нужно, то место сварки если и не отвалится, то наверняка трещины возникнут. Меня однажды сварщик отматерил слегка, когда не сказал ему что за материал ему аргоном дал приварить, а место сварки дало трещину, едва остыл сварочный шов. Конечно он все исправил как нужно, взяв другую присадку. Но это аргон и в заводских условиях. А варить электродом и потом по этому делу колошматить кувалдой... :mda:

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ангарск. Иркутская обл.
« Ответ #130 : Апреля 02, 2012, 08:09:31 pm »
Это как? Пермский край, похоже выделили в отдельную автономию со своими правилами ))
Угу, и наш регион туда же отнесли :friends:.
Берем ПУЭ, 7 издание п.1.7.102 и видим сталь черная круглая для вертикальных заземлителей диам 16 мм.
Все правильно, только эта сталь круглая ни какого отношения к арматуре, предназначенной для армирования Ж/Б изделий ни какого отношения не имеет. Именно из-за марки стали.
У нас тоже Технадзор не правильный, не допускает арматуру :cray:

В этом мире слишком много тех,
 кто в грязи себя вознес. (К.Кинчев)

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
« Ответ #131 : Апреля 02, 2012, 08:40:34 pm »
-
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2012, 11:14:53 pm от mmg »

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Апреля 02, 2012, 09:06:27 pm »
я в таких случаях обычно обоснование прошу у инспектора
Т.к объекты строим исключительно по утвержденным проектам, в которых конкретно указанно: кол-во электродов, их диаметр, длинна и марка стали,
из которой они должны быть изготовлены, инспектору не нужно ни чего обосновывать, он лишь следит что бы выполненная работа соответствовала проекту.
Как говорится " Шоб не было пи...жу, делай все по чертежу" ;D

Оффлайн ka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #133 : Апреля 02, 2012, 09:15:37 pm »
Все правильно, только эта сталь круглая ни какого отношения к арматуре, предназначенной для армирования Ж/Б изделий ни какого отношения не имеет. Именно из-за марки стали.
У нас тоже Технадзор не правильный, не допускает арматуру
Очень интересно, а какую сталь Технадзор предлагает?

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
« Ответ #134 : Апреля 02, 2012, 09:25:31 pm »
-
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2012, 11:15:09 pm от mmg »

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #135 : Апреля 02, 2012, 10:06:09 pm »
 Да кстати еще в правилах нормируется сечение 100мм, и обычно если используем полосу 4 см ,а вертикальные электроды буровые штанги 22мм (с предварительным отжигом места сварки) квадрат и еще один электрод в центре,В свое время увидел так связисты делали,потом напросился на замеры и мне показалось,что для себя лучше сделать так.На работе забил осенью такое,и жду пока сойдет снег надо еще одно забить.

Оффлайн Окунёк

• Рыболов-спиртсмен
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #136 : Апреля 02, 2012, 10:25:49 pm »
который нормируется по сопроивлению растекания тока
А какое еще бывает сопротивление? И куда ток растекается "мыслием по древу"? Вы случайно со скин-эффектом на СВЧ не перепутали?
"Если бы у большинства людей добро преобладало над злом, тогда было бы разумнее полагаться не на их страх, а на справедливость, честность, благородность, родство, верность, любовь или жалость, но так как на деле бывает обратное, то разумнее поступать наоборот."

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
« Ответ #137 : Апреля 02, 2012, 10:50:47 pm »
Кого задел - приношу свои извинения.
Ребята, дальше без меня.
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2012, 11:16:44 pm от mmg »

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #138 : Апреля 02, 2012, 11:25:53 pm »
Мужики, ну ей Богу как дети. Неужели так сложно обойтись без взаимных упреков, оскорблений, подковырок и сарказмов? Технические проблемы ведь обсуждаем, а не семечки на лавочке грызем. Сопротивление, ток, напряжение, проводимость, сечение, марка стали - ну зачем к этим техническим терминам приплюсовывать личное? Не согласны с утверждением оппонента, так опровергните его своими доказательствами, не усиливая при этом аргументацию выражениями типа "сам дурак". Неприятно все это...

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #139 : Апреля 03, 2012, 09:41:05 am »
Очень интересно, а какую сталь Технадзор предлагает?
Технадзор ни чего не предлагает
он лишь следит что бы выполненная работа соответствовала проекту.
Из проекта: сталь круглая марки Ст3пс ГОСТ 535-2005
И куда ток растекается
Ток растекается по земле, через обсуждаемые нами электроды.
Мужики, ну ей Богу как дети. Неужели так сложно обойтись без взаимных упреков, оскорблений, подковырок и сарказмов? Технические проблемы ведь обсуждаем, а не семечки на лавочке грызем. Сопротивление, ток, напряжение, проводимость, сечение, марка стали - ну зачем к этим техническим терминам приплюсовывать личное? Не согласны с утверждением оппонента, так опровергните его своими доказательствами, не усиливая при этом аргументацию выражениями типа "сам дурак". Неприятно все это...
По этой причине стараюсь не участвовать в профессиональной полемике, но тут почему то ввязался :pardon:.
Больше не буду :bye:

Оффлайн ka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #140 : Апреля 03, 2012, 10:06:16 am »
но тут почему то ввязался
Нет, не ввязались, а обозначили очень хороший вопрос.
На стройке почти вся арматура из Ст3 или Ст3кп, гладкая или рифленая. Почему можно делать заземление из кругляка но нельзя
из гладкой арматуры - не понимаю. Но знаю совершенно точно, что я не самый умный и в Технадзоре не дураки сидят, значит что-то есть.
Кто знает расскажите, пожалуйста. Можно даже версии, обсудим и найдем правильное решение.
Моя версия -  в исполнительной документации указали арматура Ст3кп и не согласовали изменение с проектировщиком, а Технадзор с удовольствием ухватился за соломинку.

Оффлайн Pingvinchik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #141 : Апреля 03, 2012, 11:26:38 am »
 :embar: Хотелось бы первести дискуссию из "облачных технологий" в более преземестое, практическое русло...

Сварка. Самая большая проблема. Везти к сарайчику... неудобно. Для "обвязки" (назову это так) необходима полоса 40х4 или 50х5. Может быть попробовать сварить в месте покупки арматуры, а потом аккуратно сложив, перевезти к месту установки?

Сварка как бы необязательна.
Я делал из 3-х оцинкованных двухметровых уголков, которые соединил медными посеребреными наконечниками для 16 мм.кв. и оцинкованных болтов, просверлив сверху уголка отверстие.
Такое соединение корродирует меньше сварки.

Вот об этом можно... "на рабоче-крестьянском языке"? Примерно, как Уважаемый SergZH объяснял в сообщении №110.
Поймите, у вас просит совета человек, которые эти наконечники, болты и вводы НИКОГДА НЕ ДЕЛАЛ и даже не видел! (вернее видел, НО! не обращал внимания и не рассматривал).
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2012, 11:31:49 am от Pingvinchik »

Оффлайн ka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #142 : Апреля 03, 2012, 06:07:19 pm »
Вот, и Михаил вернулся...
Это ПУЭ.
"1.7.139. Соединения и присоединения заземляющих, защитных проводников и проводников системы уравнивания и выравнивания потенциалов должны быть надежными и обеспечивать непрерывность электрической цепи. Соединения стальных проводников рекомендуется выполнять посредством сварки. Допускается в помещениях и в наружных установках без агрессивных сред соединять заземляющие и нулевые защитные проводники другими способами, обеспечивающими требования ГОСТ 10434 “Соединения контактные электрические. Общие технические требования” ко 2-му классу соединений.
Соединения должны быть защищены от коррозии и механических повреждений.
Для болтовых соединений должны быть предусмотрены меры против ослабления контакта.
1.7.140. Соединения должны быть доступны для осмотра и выполнения испытаний за исключением соединений, заполненных компаундом или герметизированных, а также сварных, паяных и спрессованных присоединений к нагревательным элементам в системах обогрева и их соединений, находящихся в полах, стенах, перекрытиях и в земле."
Поэтому никто, никогда не заморачивается выполнять болтовые соединения, надоест доказывать технологией или конструкцией обеспечение требований указанного ГОСТа.

Оффлайн Pingvinchik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #143 : Апреля 03, 2012, 08:11:57 pm »
Вот, и Михаил вернулся...
...
Поэтому никто, никогда не заморачивается выполнять болтовые соединения, надоест доказывать технологией или конструкцией обеспечение требований указанного ГОСТа.
Дык это же "для дОма, для сэбЭ. Объект "сарайчик" находится .. в глубинке, какой там в ... тех-рос-гос и пр... надзор!
Я хочу, чтобы МЕНЯ не долбануло!!!
И попроще ипопанятней в изготовлении. Приехал в магазин: "мне клему... такую-то, провод ... такой-то, болт ...такой-то". И всё! Приехал, забил, прикрутил, подключил...и забил на всё раз и навсегда!

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #144 : Апреля 03, 2012, 08:39:18 pm »
  Ну тогда не заморачивайтесь,будьте проще с появлением УЗО и дифавтоматов жизнь стала проще.Если будете использовать 220 на розеточную часть поставте дифавтоматы.Заземление сейчас нормируется 30 ом (раньше было 4 ома) возле сарайчика в одну линию забейте 4 электрода ( сегодня видел проекты на жилой дом) специально обратил внимание, так вот забейте их через 2,5 метра и соедините (лучше сваркой) если варить не будете то лучше оцинкованный уголок и такие-же наконечники или полосу.

Оффлайн ka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #145 : Апреля 03, 2012, 09:19:34 pm »
Михаил, Вы  нам дороже требований Ростехнадзова, берегите себя любимого по самым строгим правилам электробезопасности, они кровью написаны.
Там другой вопрос более актуален - про использование Вашего заземления в случае неисправности другого заземления в этой линии (кто-то из ребят здесь правильно акцентировал). Но об этом завтра, сейчас уезжаю...
Может кто подскажет быстрее.

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #146 : Апреля 07, 2012, 05:34:21 pm »
По этой причине стараюсь не участвовать в профессиональной полемике
Ну и напрасно Вы так, Александр. Поскольку Вы профессионально разбираетесь в теме, то Вам и "карты в руки":patsak:. Поясните что и как. При этом если ссылаетесь на ПУЭ, ГОСТы, СНиПы и т.д., то это конечно хорошо. Но ведь большинству форумчан этот наш "птичий язык" с соответствующей терминологией не понятен. У многих знания по электротехнике ограничиваются тем, что в свое время получили в школе на физике в разделе электричество (схема фонарика - батарейка, провод, выключатель и лампочка). Желательно все сказанное технически грамотным языком, потом повторить по рабоче-крестьянски, ведь как говорил один киногерой: "Народ хочет разобраться".
Свое не согласие в полемике оппоненты должны сообщать корректно, прибегая к помощи аргументации, основанной на технических знаниях, опыте и подкрепляя выдержками из соответствующих норм и правил. Саркастически язвить, откровенно оскорблять оппонента, отсверкивать эполетами (корочками ростехнадзоровсими и дипломами всякими) а равно и хлопать дверью, затирая все свои сообщения, как минимум не красиво, а как максимум просто не допустимо. Если Вы лично придерживаетесь таких же правил, то пожалуйста, не уходите в сторону. Ну а если вдруг в отношении Вас кто-то повел себя неподобающим образом, то здесь есть одно очень хорошее правило: видишь пьяного - отойди! Просто проигнорируйте такого и всего делов-то.
Я не специалист в области электроэнергетики, просто моя профессия с этим делом в каком-то роде переплетается, т.к. я киповец. ПУЭ не является моей настольной книгой, скорее Закон об обеспечении единства измерений, да и ни одного проекта заземлителя я не то чтобы не сдал, даже не видел таких бумаг. Но обсуждаемая тема мне все же понятна. Тем не менее я с большим удовольствием послушал бы людей профессиональных , но только не о воздушных зАмках в виде проекта заземлителей для энергоёмкого предприятия, а как сказал Михаил, для сЭбе и тильки трохи.
Приведу пример, который прошу Михаила не брать на вооружение. Лет несколько назад одному моему родственнику на дачном участке электрики делали проводку в бане, а заодно сделали заземлитель. Со слов родственника, это три полутораметровых стальных круглых штыря, диаметром мм 20. Загнали их в землю, выстроив треугольником, стороной с полметра(!). К штырям были приварены болты. Все штыри соединили между собой посредством этих болтов стальной проволокой(!) и завели в дом проводом ПВ-3 (ну правда желто-зеленого цвета :)) сечением 2,5 мм2. Тем не менее УЗО на утечку тока с таким заземлителем срабатывает (ну или тогда точно срабатывало). Поэтому прошу Вас, Александр, и другие уважаемые специалисты, вернитесь в тему и давайте продолжим разговор. Только не деритесь, пожалуйста ;)
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2012, 05:36:19 pm от SergZH »

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #147 : Апреля 07, 2012, 07:42:32 pm »
Ну и напрасно Вы так, Александр
Добрый вечер(у нас) всем. Т.к. обращение именно ко мне, считаю что обязан на него ответить.
Я на этот форум пришел научиться работе с деревом, но по возможности читаю все темы, в том числе и электрические.
В электрических темах постоянно все сводится к " я умный, ты тупой", по этому я в них стараюсь не участвовать.
Супер умным в электротехнике себя не считаю, высшего образования нет, мне достаточно оценки моего работодателя.
т.к. я киповец.
По первому диплому я тоже КИПиА. Вольтметр от амперметра отличаю, уже хорошо(утрирую) ;D
Что касается заземления: для себя бы делал из того что есть, труба, уголок, арматура( больше сечение - дольше проживет). Соединить тем, чем представляется возможным, сварка, болтовое соед-е, главное надежно. Соединение защитить: сварное - сразу на горячую помазать битумом, болтовое - битумом залить.
По электродам: чем глубже, тем лучше. Расстояние между электродами должно быть больше, чем длинна (глубина) электродов.
В виду особенности своего характера(лень), я не вникаю глубоко в суть дела, мне достаточно знать: нужно делать вот так, а так делать нельзя.
Схему Михаила пересмотрел бы и готов обсудить.
А по поводу ПУЭ СНиП и т.д. не я начал.
С уважением ко всем :thank_you:

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #148 : Апреля 08, 2012, 01:39:18 am »
 Мой совет если будете делать болтовые соединения,зачистить до блеска и циатим,литол короче смазать (заземление без внимания оставлять нельзя ),Длинна вертикальных электродов  как минимум 30-40 см ниже уровня промерзания.Соединения между электродами не тоньше вводного провода.Наконечники если не забуду напишу с чем сталь (дерется) есть металлы которые нельзя использовать в контактных соединениях с сталью.

Оффлайн Pingvinchik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #149 : Апреля 14, 2012, 09:40:03 pm »
Весна... Подсыхает... К объекту "сарайчик" уже можно проехать, и планировать весенне-половые работы  :D.
(у Вас есть план, сэр! Так точно, сэр! У меня есть план! План "А", если не получится, то план "бЭ". Будем делать так, чтобы нас не вЪ-е-.....)

Уточнил для сЭбэ:
  • длинна забиваемого штыря (думаю, что это будет все-таки арматурина диаметром 16 мм) - на полметра ниже промерзания, т.е. для нас это около 2м. ЕСТЬ!
  • расстояние между вышеупомянутыми > их длинны, т.е. метра 2,5. ЕСТЬ!
  • забить, чтобы "торчало" полметра, приварить полосу. Ну, "соединить полосой" по-вашему. ЕСТЬ!
  • "замазюкать" место сварки какой-нибудь водо-гидро-непроницаемой "кАкой" - по-вашему БИТУМОМ.
  • "дабить гадов!!!!". Ну, типа "сравнять из с землей". (а спотыкаться не буду? Мож их сверху ядовит-аранжевай краской покрасить? Или чехольчиками-ящичками закрыть? а то об них можно так спотыкнуться, что искры из глаз полетят, и никакое УЗО-музо не спасЁт!
Ну, а потом яснее ясного - провод прикручиваем, заводим в дом, и цепляем к щитку, там, где заземление, т.е. на корпус, а от него (щитка) 3-х жильным проводом тянем.
Тада получается, что "0" с корпусом соединять низ-зя?

Вот так?

...Схему Михаила пересмотрел бы и готов обсудить. ...
Она не моя, а мною взятая из этой темы, и постоянно модернизируемая из-за появляющихся вопросов и ответов (т.к. у меня больше вопросов...  ;), а мне (и надеюсь другим) помогают выжить ответами опытные люди).
Давайте обсуждать... майские не за горами, пора штыри забивать.
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2012, 09:49:34 pm от Pingvinchik »

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #150 : Апреля 14, 2012, 10:41:57 pm »
"дабить гадов!!!!". Ну, типа "сравнять из с землей". (а спотыкаться не буду? Мож их сверху ядовит-аранжевай краской покрасить? Или чехольчиками-ящичками закрыть? а то об них можно так спотыкнуться, что искры из глаз полетят, и никакое УЗО-музо не спасЁт!
Вечер добрый( у нас ночь).
Маленько не так. Не сравнять с землей, а утопить в землю сантимов на 50. Т.е. все штыри(электроды) связать траншеей, а в нее положить полосу и зарыть, только хвост один оставить вот так:
провод прикручиваем, заводим в дом, и цепляем к щитку, там, где заземление
Только вместо провода желательно той же полосой в сарайчик войти.

Давайте обсуждать...
Я бы не стал объединять приходящий нуль со своим контуром. Пусть нуль останется "рабочим" и работает сам по себе, а Ваше защитное заземление просто Вас защищает. Тогда даже если где то "там" что то отгорит, Ваш контур ни на кого работать не будет.

Оффлайн ka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #151 : Апреля 15, 2012, 01:37:57 pm »
Я бы не стал объединять приходящий нуль со своим контуром.
Нет, Александр, так делать нельзя, а очень хочется.
Если уж нарушать, то я бы поставил вводной рубильник не только на фазу, а и на PEN. При этом возникает опасность -  при отказе этого контакта фаза будет,а N отсутствует. Ремонтник может полезть в щит под фазой.
С другой стороны, если заземление не рвать, тоже плохо на плохих вводных линиях - все дерьмо полезет через твое заземление.
Народ, как правильно?

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #152 : Апреля 15, 2012, 03:06:46 pm »
Если уж нарушать
Нарушать что, аргументируйте пожалуйста.
При этом возникает опасность -  при отказе этого контакта фаза будет,а N отсутствует. Ремонтник может полезть в щит под фазой.
Не вижу ни какой опасности, проверь отсутствие напряжения и работай.
тоже плохо на плохих вводных линиях - все дерьмо полезет через твое з
аземление.
Одна из причин моего мнения.
Нет, Александр, так делать нельзя,
Можно и нужно. Если я не прав, объясните, почему.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #153 : Апреля 15, 2012, 04:05:16 pm »
  Точно как по правилам не помню,хотя каждый год прохожу атестацию.Есть несколько систем  TSCN это когда нейтраль на входе соединяется с нулем, дальше идет так называемая точка разделения то есть проводка трехжильная, и есть система ТТ в основном используется на торфоразработках, в домах тоже встречал.По моему мнению система TSCN ,более живучая и безопасная,при правильном исполнении.В правилах четко написано, соединение заземления по сечению не тоньше фазного провода,то есть 6 мм медь ( а лучше 10 ) при попадании фазы на нейтраль,либо сработает защита или отгорит фазный провод.

Оффлайн ka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #154 : Апреля 15, 2012, 04:24:06 pm »
Это ПУЭ
1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.
Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #155 : Апреля 15, 2012, 07:02:33 pm »
 Если на практике сейчас счетчик на построенных домах и при смене владельца,устанавливается на фасаде здания,со столба кабель подводится на автомат до счетчика (чаще всего это аллюминий 16 мм) дальше медь.Так вот этот автомат рекомендуют сдвоенный на одну фазу,и четырех полюсной на три.

Оффлайн hjvfyhu

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: UA
« Ответ #156 : Апреля 21, 2012, 11:10:34 am »
.
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2013, 06:50:39 pm от hjvfyhu »

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #157 : Апреля 21, 2012, 02:36:15 pm »
hjvfyhu  В трехфазной проводке есть исключения,когда нулевой провод (нейтраль) используется как рабочая.Простой пример электрокотлы три тена соединение в звезду и нейтраль подключается в центр звезды ( я такие изыски отключаю ),калориферы для обогрева до 60 квт заводское соединение то-же. Раньше делали защиту ноль через катушку подключался в звезду.И вообще в ПУЭ есть трактовка систем и устройства TN, TN-C, TN-S, TN-C-S, IT, TT   ПУЭ глава 1,7 . Вы описали систему ТТ в СССР она использовалась на торфоразработках, не хочу навязывать но мне больше нравится система TN-C-S  на вводе нейтраль и заземление соединены и в шите точка разделения т.е идет 3 х проводная при 220,и 5 ти проводная при 380 . Жизнь показывает более живучие и безопасные решения.

Оффлайн hjvfyhu

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #158 : Апреля 21, 2012, 05:44:12 pm »
.
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2013, 07:02:49 pm от hjvfyhu »

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #159 : Апреля 21, 2012, 07:22:05 pm »
 hjvfyhu Просто живу в сельской местности,и вижу разнообразие схем,в ветер бывает сплетаются ВЛ и фазный провод повисает на нейтрали а контура на КТП бывают всякие. Поэтому на вводе повторное заземление лучше сделать. А на электрокотлах если монтирую нейтраль сразу от звезды отключаю.

Оффлайн hjvfyhu

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #160 : Апреля 21, 2012, 07:39:39 pm »
.
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2013, 07:00:26 pm от hjvfyhu »

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #161 : Апреля 21, 2012, 11:06:19 pm »
но мне больше нравится система TN-C-S
И мне она тоже больше нравится, НО! Как я говорил выше, в нашем СНТ (Садоводческом некоммерческом товариществе) заземлитель присутствует только в КТП. Ни на одной опоре ВЛ повторного заземления нет. Если я сделаю у себя на участке индивидуальное ЗУ и на вводе в щит объединю его с нейтралью, то все "прелести" сплетений фазного провода и нейтрали, о которых Вы говорили, примут на себя только два ЗУ -- в КТП и мой. Причем, если сплетение окажется ближе ко мне, то и моему заземлителю, согласно небезызвестному нам всем закону Ома, перепадет больший ток. Если б повторка была выполнена хотя бы на перекрестных и конечных опорах ВЛ, то я бы и не заморачивался с выбором системы заземления. Но поскольку дело обстоит так, как я описал, то в моем лично случае, предпочтительнее система ТТ, которая как раз и подразумевает согласно ПУЭ именно такую ситуацию.
А под всеми постулатами безопасности, которые озвучил hjvfyhu, я лично готов подписаться.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #162 : Апреля 22, 2012, 08:57:40 am »
 Да проблема,я не линейщик но повтрорки на столбах это так формальность,виде при демонтаже какой длинны штыри и контактные соединения.Я уже писал если вы сделаете ТТ есть другая опастность,при скверном заземлении на КТП по нейтрали может фаза прийти,если при обрыве провода на нейтраль попадет фаза А,у потребителей В,С сгорит все подключенное,у нас такое было и не раз целая улица судилась с организацией (транспорт электроэнергии) так на суде один из аргументов был нет повторного заземления.

Оффлайн hjvfyhu

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #163 : Апреля 22, 2012, 09:56:17 am »
.
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2013, 06:52:27 pm от hjvfyhu »

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #164 : Апреля 22, 2012, 01:31:05 pm »
 По правилам сечение проводника,от контура не тоньше фазного провода ,а лучше толще. Сейчас в проектах уже года 2-3 сопротивление контура 30 ом. Если честно не разу не видел пятипроводной линии ВЛ это наверно фонарка (уличное освещение).А автоматы могут и не сработать если от КТП далеко,а так дифавтоматы ,узо срабатывают хорошо,единственный бренд не нравится ИЕК вечно с ними косяки.Так что в случае с попаданием фазы на ноль,и при условии обрыва нейтрали отгорит на вводе.У нас за год возле администрации во дворе два раза фуры обрывали нейтраль,и что интересно тот провод что с подстанции падал на землю а второй обрывок закидывало на ввод на фазный в отделении сбербанка сервер и освещение сразу сгорело,во втором случае арендаторы компа лишились и в администрации холодильники сдохли.Самое интересное ничего не делают мало того что заземления практически нет,так хоть бы ввод повыше подняли вот и ТТ.

Оффлайн Pingvinchik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #165 : Апреля 22, 2012, 03:50:47 pm »
Может немного не в тему...
Сегодня внимательно исследовал объект типа "сарайчик"  :)

С будущим заземлением практически вс е понятно, если что - ждите еще несколько наивно-глупых вопросов.

А ВОТ ВВОД!!!
Оказывается от столба идет пара проводов неизвестного (высоко - не видно) происхождения, а от изоляторов... 2 простых "ляминевых" провода в изоляции, засунутые в пластиковую (из непонятного материала) трубу.
И сечение "ляминьки"... кв. 2,5 максимум!
Понимаю - для внутреннего освещения это было нормально. НО! Планируется ведь мастерская (правда хоббийная), и макс. нагрузка будет... kW 2,5

Вопрос:
- заменить вводные (от изоляторов) провода на медные, сечением кв. 4;
- то же действие, но на алюминевые, сечением 6 мм.кв. ?

Вот если бы от столба поменять... но пока это проблематично.

Оффлайн hjvfyhu

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #166 : Апреля 22, 2012, 04:54:15 pm »
.
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2013, 06:54:00 pm от hjvfyhu »

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #167 : Апреля 22, 2012, 07:26:33 pm »
 А лучше от изоляторов до первого автомата аллюминий кабель 2 +16 мм дальше медь 6мм на счетчик,на изоляторах соединение лучше на пластинах.Просто проводка как правило делается 1 раз в 15-20 лет,насмотрелся на ввода 2,5 да еще в трубе вообще жесть да в нашей местности много деревянных или из бруса. Будут вопросы,пишите многим поможет сделать выбор.При пуске однофазники дают просадку напряжения.

Оффлайн Pingvinchik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #168 : Апреля 22, 2012, 07:37:52 pm »
А лучше от изоляторов до первого автомата аллюминий кабель 2 +16 мм дальше медь 6мм на счетчик,на изоляторах соединение лучше на пластинах....
А можно по-русски? Для ламеров?
1. Что такое 2+16?
2. "на изоляторах соединение лучше на пластинах"

И сечение "ляминьки"... кв. 2,5 максимум!      макс. нагрузка будет... kW 2,5
Для Вашей нагрузки этого более чем достаточно (при хорошем качестве проводки и соединений).
Т.е. не трогать?
А если там меньше? Это ж я так, навскидку...
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2012, 07:39:31 pm от Pingvinchik »

Оффлайн hjvfyhu

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #169 : Апреля 22, 2012, 08:01:30 pm »
!
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2013, 06:54:47 pm от hjvfyhu »

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #170 : Апреля 22, 2012, 09:13:32 pm »
hjvfyhu   Вы знаете меня жизнь научила и расчеты в книге если найду дам ссылку,медь на 1 мм 8 ампер,и самое главное при покупке кабеля сечение меди часто не соответствует заявленной на этикетке,то есть покупая 2,5 скорее всего будет 2,2, при этикетке 1,5 будет 1,2-1,3 это легко пересчитать по формуле надо с собой иметь штангельциркуль или микрометр,формула школьная ( 3,14 умноженное на радиус в квадрате)  Pingvinchik от изоляторов для надежности,можно закрутить на болт с шайбами или в магазинах есть специальные пластины у нас они называются орех там пластины квадрат с четырьмя отверстиями под болты м6 и пластиковый кожух изолятор,2 +16 это кабель аллюминий 16 миллиметров квадратных в двойной изоляции применяют на вводах домов,двухжильный. Я вам советую сделать нормально потому что однофазные двигатели у них пусковой ток приличный и потом кроме оборудования,надо будет вытяжной вентилятор,стружкосос ,обогрев.Еще 10 лет назад я не думал что дома будет столько бытовой техники типа стиралки,микроволновки,электродуховки,эл чайника ,аристон. Вот и пришлось два раза проводку переделывать и чувствую еще электроплита понадобится надоели эти баллоны.На основной работе много Корветов шлифовка,циркулярка стружкосос фрезер все однофазное и приходится доделывать переделывать,уже все в кабелях.Как херовые б   Ы таскают оборудование из угла в угол.

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #171 : Апреля 22, 2012, 09:28:50 pm »
2 +16 это кабель аллюминий 16 миллиметров квадратных в двойной изоляции

Поправьте меня, если ошибаюсь, но возможно Вы хотели написать 2х16? А вот плюс (+) обычно пишут для обозначения дополнительной жилы РЕ, например ПВС 2х1,5+1х1,5 

Михаил, я догадывался, что устройством заземлителя не обойдетесь и встанет вопрос о подводке питания. Намедни я заснял специально для Вас этот процесс и итог. Кабель там подходящий, для сарайчика будет вполне достаточно :)

Ну, а если серьезно, то завтра я постараюсь все для Вас подъитожить и перевести на рабоче-крестьянский язык. ;)
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2012, 10:28:41 pm от SergZH »

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #172 : Апреля 23, 2012, 11:39:20 am »
SergZH Вы правы просто не знаю где на клавиатуре крестик.И еще этот сарайчик подключается отдельно от линии.Если от дома то выше прекрасный вариант,кабель в трубу ПНД и на 50 см в землю. Тот кабель что на фото даже с перестраховкой на развитие производства жирновато.

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #173 : Апреля 23, 2012, 09:01:23 pm »
просто не знаю где на клавиатуре крестик

А его и нет, крестика-то. Для этой цели обычно используют первую букву одного известного слова из трех букв (но не мир и не дом) :)

Тот кабель что на фото даже с перестраховкой на развитие производства жирновато

Ну что, Вы, это же шутка юмора была. ;) Неделю назад вернулся из всероссийской здравницы, города-курорта Хургада. Идя из отеля в аквапарк увидел как несколько египтян пердячим паром тянут здоровенный кабель, в диаметре миллиметров наверное 80. Картинка показалась мне забавной. Накануне в экскурсионном автобусе подцепился к халявному ваю вместе с фаем, тутже со смартфона залез на любимый форум и почитал о мытарствах Михаила с энергоснабжением и заземлением сарайчика. Ну вот и решил запечатлеть этот процесс. А кабелюкой той не то чтобы Михаилов сарайчик, несколько отелей запитать видимо можно :yes:
« Последнее редактирование: Апреля 23, 2012, 09:36:50 pm от SergZH »

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #174 : Апреля 23, 2012, 10:59:46 pm »
 Вот блин даже не подумал приспособить эту букву.А серьезно в водопроводной трубе ПНД под землю даже дома цепляли,счетчик на забор,кабель под землю,ввод в полуподвал.И под окошками цветочки и никаких проводов перед домом (лепота),кстати в подмосковье в дачных поселках и частном секторе это распостраненный вид проводки.Три года назад высмотрели на сайте,эту моду и иногда делаем зачем безобразить фронтон (эти изоляторы,гофра)

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
  • Из: Энергодар
« Ответ #175 : Мая 01, 2015, 08:17:11 am »
Чуть тему не создал.Вовремя в поиск кинулся.
Таки решился на прокладку заземления у себя в мастерской.В подвале по периметру "овощной" ямы(3 на 1.5м) забиты металлические штыри,+ лежит лист металла по всей площади ямы(присыпан 20-30см).Долго изучал вопрос сечения шин заземления(сталь).Звонил на ТЭС и АЭС знакомым электрикам.Сечение шин не менее 200мм (это для промышленного оборудования),для бытовых нужд можно и 40мм,более не возбраняется.Если есть любые металлоконструкции-добавлять в контур только приветствуется.
 Положительные эффекты:
 1) безопасность.
 2) при занулении на "своём" контуре увеличивается разность потенциалов фаза-ноль.(свет лучше,скачки напруги от чужой сварки не так заметны)
 3) уходят все "блуждающие токи" наводки и т.д.(играет роль при работе ЧПУ и электроники)
« Последнее редактирование: Мая 01, 2015, 05:35:51 pm от Bandyt73 »
я учусь

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #176 : Мая 01, 2015, 08:51:43 am »
Вчера только закопал треугольную могилу в которой делал контур и пр. разводку.
У меня ,конечно не так круто....
Я сперва выкопал яму на 70см и засверлил немного буром места вбивания арматуры.
Прут 1.5см брал. 6 шт вогнал(потому что песок). Обваривал таким же прутом,а вот на подводку к помещению взял толстую трубу(потому что она была) и приварил её.
Наверх вывел 50х50 уголок и приварил болт м 12.
Дальше провод медный хочу купить на 10 квадратов....только вот
омметра мощного нет,померить это дело....
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Онлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #177 : Мая 01, 2015, 11:32:11 am »
Положительные эффекты:
безопасность
А ещё можно сгореть от собственного качественно сделанного заземления

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
« Ответ #178 : Мая 01, 2015, 05:36:53 pm »
А ещё можно сгореть от собственного качественно сделанного заземления
Это как?От зависти соседей?

Позже добавлено автором:
омметра мощного нет,померить это дело....
На всю ТЭС таких приборов несколько штук.За АЭС не знаю.Если сильно хочется померить то можно в РЭС с огромным магарычём обратится)))
Самое важное это площадь поперечного сечения сварной токоведущей части(200 мм). Кстати-буду доделывать, измерю разность потенциалов)))Была 5 вольт.
« Последнее редактирование: Мая 01, 2015, 05:44:24 pm от Bandyt73 »
я учусь

Онлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #179 : Мая 01, 2015, 07:51:56 pm »
Это как?От зависти соседей?
Если на общественных опорах произойдёт чрезвычайная ситуация, например при сильном ветре и.т.п то один из силовых проводов может коснуться заземлённых траверсов на опоре, а в связи с тем, что заземление  на опорах сделано не качественно или вообще не сделано, то догадайтесь куда потечёт ток с этой траверсы? Просто был такой опыт

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
« Ответ #180 : Мая 01, 2015, 08:19:24 pm »
Просто был такой опыт[/quot
 В таком случае он уйдёт в "землю", и в мою тоже.Но прежде чем это произойдёт должна сработать защита от КЗ на подстанции или сгореть провод к чёртовой матери. Город "энергетиков", воздушных линий практически нет)))
я учусь

Онлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #181 : Мая 01, 2015, 08:25:25 pm »
В тот раз он и ушёл в мою землю, только по пути сгорел, как бенгальский огонь, трос, который поддерживает кабель, вернее это была  стальная  проволока 2мм в диаметре. И сгорела эта проволока в доме. После того поставил на неё автомат

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #182 : Мая 01, 2015, 08:26:13 pm »
На всю ТЭС таких приборов несколько штук
Да я уж узнавал что и дорогой и фик найдёшь.....особенно у меня в полевых условиях....деревня....
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн ka

• Больше 100 сообщений
« Ответ #183 : Мая 03, 2015, 11:44:14 am »
В тот раз он и ушёл в мою землю, только по пути сгорел, как бенгальский огонь, трос, который поддерживает кабель, вернее это была  стальная  проволока 2мм в диаметре. И сгорела эта проволока в доме. После того поставил на неё автомат
2мм очень мало. Посмотрите на столбе 6-8 мм сталь. И категорически неприемлемо устанавливать автомат в заземляющем проводнике.
Лучшее решение для Вас это сделать хорошее заземление на своем столбе и повторное заземление в доме. Тогда при перехлесте сначала будет работать столб, а на дом уже тока не хватит.

Онлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #184 : Мая 03, 2015, 01:45:27 pm »
Лучшее решение для Вас это сделать хорошее заземление на своем столбе
Что то не хочется делать заземление на столбе. Думаю, что сейчас уже тех проблем уже не будет, воздушку поменяли на сипы

Оффлайн pereslavtsev

• Больше 100 сообщений
  • Из: Воронежская область
« Ответ #185 : Мая 04, 2015, 12:00:23 am »
С заземлением есть подводные камни.

Если делать местное заземление, которое по моему как TT обозначается, то:

1. Обязательна установка УЗО на вводе. Потому, что не факт что сопртивление местного заземление получится в пределах 4 Ом, как на трасформаторной подстанции. Это значит, что автомат может не отщёлкнуться при КЗ. В этой ситуации спасёт только УЗО, которое отщёлкнется по утечке.

2. Есть риск получить остаточные напряжения при ударе молнии в ЛЭП. Грозовой потенциал будет идти по ЛЭП до самой подстанции, чтобы уйти в землю ТП, но проходя мимо вас, он легко разрядится через вашу местную землю. Представьте, что произойдёт если это заземление в помещении цеха сделано, или под полом дома, как некоторые электрики! советкуют!? Тут не только пожар, но и убить кого-нибудь может. Конечно это дело случая, но случаи захода грозовых перенапряжения в дома бывают, и делая местную землю вы повышаете этот риск.

- Из-за этого надо делать грозозащиту, как минимум двух уровневую, первый уровень - на опоре, для сброса основного потенциала, а второй в распределительном щитке для сброса остаточного потенциала.

- По этой же причине, вводной кабель должен быть не ниже 10кв по сечению, независимо от того какая нагрузка планируется. С учётом того, что в реальности сечение такого кабеля будет 8,5 кв, то надо брать сечение на размер по-выше т.е. 16 кв.

По уму лучше делать, повторное заземление на опоре, которео по моему как TN-C-S называется.
Но! Насколько я понял, изучая этот вопрос, так можно делать только в новых микрорайонах, где ЛЭП разводится в соответсвии со свежей редакции ПУЭ, где с каким-то шагом делается повторное заземление на опорах. Плюс к этому, при строительсве новых домов, сейчас делатся нормальный проект электрики в который обычно входит повторное заземление. Т.е. в итоге получается улица где чуть ли не на каждой опоре нулевой проводник заземляется.

А вот если ваш район уже сто лет как застроен, и у вас старые ЛЭП, то повторное заземление на опоре возле вашего дома несёт другую неприятность.

Во первых теже грозовые перенапряжения будут сбрасываться не через множество повторных заземлений попути к ТП. А через через опору которая стои волзе вашего дома.

Во вторых, в случае отгорания нулевого проводника на ТП из-за перегрузки, а такое тоже бывает. В этом случае, вся улица будет использовать ваш ноль, что тоже не хорошо, т.к. не факт что не возникнет шаговое напряжение возле вашей опоры.

У нас в селе тут лет 5-7 назад проходила модернизация ЛЭП, полностью меняли опоры, прокладывали новый СИП, но повторного заземления нигде по улицам на заметил, хотя должны были сделать обязательно. В итоге я отказался от повторного заземления вообще, но и местное заземление решил не делать, пока не сделаю грозозащиту. Электрику дома сделал с перестраховкой. Каждую группу повесил на отдельное УЗО, и поставил ещё одно общее УЗО на ввод. Т.е. если вруг что-то куда-то будет утекать, и не сработает групповое узо, то сработает вводное или наоборот, типа двойная защита получается.
« Последнее редактирование: Мая 04, 2015, 12:18:28 am от pereslavtsev »

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
« Ответ #186 : Мая 04, 2015, 08:12:29 am »
.особенно у меня в полевых условиях....деревня....
Доделал вчера землю (0). Свет стал получше!(вроде) И самое главное-мне нашли мегометр.
как бенгальский огонь, трос, который поддерживает кабель, вернее это была  стальная  проволока 2мм в диаметре
Очень сомневаюсь что шина +200кв поперечного сечения, будет гореть как бенгальский огонь.

Позже добавлено автором:
С заземлением есть подводные камни.
Нет никаких камней! Открыл ПТЭ, почитал, и не выпендриваясь сделал!
я учусь

Оффлайн pereslavtsev

• Больше 100 сообщений
  • Из: Воронежская область
« Ответ #187 : Мая 04, 2015, 10:27:50 am »
Нет никаких камней! Открыл ПТЭ, почитал, и не выпендриваясь сделал!

ну нет так нет)

Онлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #188 : Мая 04, 2015, 10:38:56 am »
Очень сомневаюсь что шина +200кв поперечного сечения
Причём здесь шина ? Речь о проволоке на которой висит кабель от входа с линии до щитка

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
« Ответ #189 : Мая 04, 2015, 05:14:23 pm »
Речь о проволоке на которой висит кабель от входа с линии до щитка
У нас нет воздушных линий.
я учусь

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #190 : Мая 04, 2015, 05:23:17 pm »
И самое главное-мне нашли мегометр.
Ну круто..... А я похоже на свой страх и риск подсоединюсь и посмотрю,пропадёт ли фон от компьютера,когда включаю гитарный комбик.....
А по другому никак....
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
« Ответ #191 : Мая 04, 2015, 10:17:39 pm »
А по другому никак..
Цешкой можно измерить,контур заземления-корпус компа.Предварительно отключить землю от компа. Вы можете увидеть разность потенциалов. У меня было до 5 вольт. Даже билось немного.
я учусь

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #192 : Мая 04, 2015, 10:35:48 pm »
Ну круто..... А я похоже на свой страх и риск подсоединюсь и посмотрю,пропадёт ли фон от компьютера,когда включаю гитарный комбик.....
А по другому никак....

А тут скорее не правильное заземление поможет, а ликвидация "земляных петель". Например экран где-нибудь не напрямую к корпусу, а через 100 Ом запаять.
Если ночью выйти из сельской дискотеки и взглянуть на звездное небо, из носа перестаёт идти кровь

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #193 : Мая 05, 2015, 05:26:07 am »
Я ещё не всех опросил по прибору.
И вот сейчас собираюсь купить кабель на 10 квадратов чтоб в дом заводить к щитку....
У меня на улице болт на 12 ....как лучше прикрутить? Есть специальные клеммы? Или прям провод скрутить?
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
« Ответ #194 : Мая 05, 2015, 08:09:51 am »
Есть специальные клеммы? Или прям провод скрутить?
Я на М8, через шайбы.Сегодня проверю о результатах сообщу.
я учусь

Оффлайн mikeh1

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #195 : Мая 05, 2015, 09:41:45 am »
Я ещё не всех опросил по прибору.
И вот сейчас собираюсь купить кабель на 10 квадратов чтоб в дом заводить к щитку....
У меня на улице болт на 12 ....как лучше прикрутить? Есть специальные клеммы? Или прям провод скрутить?
Есть специальные медные наконечники, причём у них оговаривается сечение провода и резьба болта или шпильки. Нужна обжимка для монтажа на провод.

Оффлайн Курган

• Владимир
  • Новичок
  • *
« Ответ #196 : Ноября 28, 2015, 12:20:47 pm »
всем  здрасте.вопрос такой . буду подключать 380в и нужно сделать заземление. на каком расстояние забить штыри друг от друга в линию?

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
« Ответ #197 : Ноября 28, 2015, 12:51:07 pm »
в тырнете полно схем, фото и видео.
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн cvaba

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г.йошкар-Ола
    • bladegroup
« Ответ #198 : Ноября 28, 2015, 09:39:02 pm »
Расстояние между штырями равно длине самих штырей.

Оффлайн Сергей......

• Больше 250 сообщений
« Ответ #199 : Ноября 28, 2015, 11:18:36 pm »
Расстояние между штырями равно длине самих штырей.
И от почвы никак не зависит?

Оффлайн Predtecha

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #200 : Ноября 29, 2015, 09:13:33 am »
желательно делать треугольником. Штыри в землю на 2.5 метра забить из 40-го или 50-го уголка. А между ними приварить полосу , можно тоже сороковую или катанку. Расстояние между штырями желательно по пять метров, ну или если мало места, то хотя бы по три метра. В любом месте приварить туже катанку или полосу и довести до дома. Вывести у дома из под земли и там уже на болтовом соединении подсоединить провод, который и пойдёт в щиток

Оффлайн cvaba

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г.йошкар-Ола
    • bladegroup
« Ответ #201 : Декабря 01, 2015, 07:51:39 am »
От почвы зависит длина штырей. Расстояние выбирается равным длине штырей для равномерного растекания тока. Делайте длину штырей не меньше 3м. Конфигурация треугольником или в длину - роли не играет. Штыри (вообще то они называются вертикальными зазелителями) можно делать и из металла круглого сечения диаметром 16мм. Между штырями полоса 40х5. Ну а дальше как скзано выше.

Оффлайн Predtecha

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #202 : Декабря 01, 2015, 09:23:09 am »
И кстати ещё: углубить уголки и полосу от поверхности земли лучше на штык лопаты. И для удобства забивания у уголков срезать низ под остриё болгаркой. И по возможности хотя бы на полметра выкопать лопатой вглубь под уголок - если сразу бить не выкопав, то очень часто начинает загибаться верх при ударах

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #203 : Декабря 01, 2015, 09:34:57 am »
Я забуривал сперва на метр а потом вбивал уже в лунку.
Потом засыпал и трамбовал...
Пруты были диаметром примерно на 18мм...всё обварил и вывел у дома.
Купил медный толстый провод для заземления и собрал по схеме из инета.
Но главный энергетик с электриками только посмеялись.
Говорят-ничего у тебя не получится. Дескать грунт-песок.
"Руссо? Михаил Светлов?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #204 : Декабря 01, 2015, 09:47:10 am »
Делайте длину штырей не меньше 3м.
Это Вы сами такое придумали? Или где-то прочитали?
Покажите хоть одну радиостанцию, в автомобильном варианте, у которой штыри заземления по 3 метра.

Оффлайн Predtecha

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #205 : Декабря 01, 2015, 09:53:49 am »
Когда грунт -песок, то надо делать больше штырей и разносить их на большую площадь. А если песок ещё и сухой, то углубляться надо ещё больше. В общем искать воду :)

• Больше 500 сообщений
« Ответ #206 : Декабря 01, 2015, 10:01:05 am »
В общем искать воду
Вообще-то, если находишься в пустыне, искать воду проблематично...
Всё уже давным-давно придумано: пустотелые штыри заземления, в которые наливают воду.

Оффлайн Predtecha

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #207 : Декабря 01, 2015, 10:05:15 am »
В пустыне никогда заземление не делал :)
Спасибо за информацию - приму к сведению

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #208 : Декабря 01, 2015, 10:06:02 am »
Когда грунт -песок, то надо делать больше штырей и разносить их на большую площадь. А если песок ещё и сухой, то углубляться надо ещё больше. В общем искать воду :)
Штырей я делал 6.
Но электрики говорят что бестолку... :sinjak:
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн RomanS

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ив-Франковская обл.
« Ответ #209 : Декабря 01, 2015, 10:13:44 am »
пустотелые штыри заземления, в которые наливают воду.

Чем это поможет если вокруг сухой песок.

Оффлайн Predtecha

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #210 : Декабря 01, 2015, 10:21:48 am »
Штырей я делал 6.
Но электрики говорят что бестолку... :sinjak:
как вариант, залить в песке бетонный блок. Перед заливкой всё проварить арматурой и сделать вывод к дому. Дело в том, что бетон хорошо напитывается влагой, а отдаёт её не так охотно

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
« Ответ #211 : Декабря 01, 2015, 10:24:22 am »
ну что, Курган, Вам ещё советов надо?

я ж говорил
в тырнете полно схем, фото и видео

щяс Вам насоветуют.......................... будете горшочек с землёй и опущенный в горшочек кабель с собой носить и поливать периодически.

закройте тему пока тут срач не начался..
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #212 : Декабря 01, 2015, 10:29:14 am »
как вариант, залить в песке бетонный блок.
Не...раскапывать и по новой делать не хочу уже....обошёлся другими средствами для решения своей задачи. Заземление на песке-ну его нафик...
"Руссо? Михаил Светлов?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #213 : Декабря 01, 2015, 11:13:26 am »
Заземление на песке-ну его нафик...

На фотографии, я в пустыне Казахстана. Около Приозёрска.
Там только песок, ну ещё и гранит встречается. Земли, как и воды, не наблюдается.

сканирование0006.jpg

А без заземления, станция работать не будет

Оффлайн Курган

• Владимир
  • Новичок
  • *
« Ответ #214 : Декабря 01, 2015, 07:13:49 pm »
ну что, Курган, Вам ещё советов надо?

я ж говорил
в тырнете полно схем, фото и видео

щяс Вам насоветуют.......................... будете горшочек с землёй и опущенный в горшочек кабель с собой носить и поливать периодически.

закройте тему пока тут срач не начался..
гуглил я этот тырнет . или не там смотрел или или мелко написано . вообщем узнал как у нас делают в рэс. так и сделаю . всем спасибо  и будьте вежливы друг другу

Оффлайн SergZH

• Сергей
  • Global Moderator
« Ответ #215 : Декабря 01, 2015, 07:44:58 pm »
в тырнете полно схем, фото и видео.
Есть значительно ближе, прямо у нас на форуме.
Объединил с имеющейся темой...

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #216 : Декабря 02, 2015, 08:48:45 am »
Земли, как и воды, не наблюдается.
Как там поступали?
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн BioMD

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кишинев
« Ответ #217 : Декабря 02, 2015, 06:25:02 pm »
Всё уже давным-давно придумано: пустотелые штыри заземления, в которые наливают воду.
Вы не можете более детально обьяснить ваше ноухау: пустотелые штыри это по сути (сквозные) трубы в которые наливают воду чтоб намок грунт куда они вбиты или же это трубы закупоренные с одного конца? В последнем случае где логика, специально взять пустотелый проводник и заполнить внутреннюю пустоту другим же проводником? Где тут ЗАЗЕМЛЕНИЕ?

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #218 : Декабря 02, 2015, 07:35:55 pm »
Вы не можете более детально обьяснить ваше ноухау
присоединяюсь...
сейчас подумал что автоматическое наполнение водой не трудно организовать...
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #219 : Декабря 17, 2015, 04:01:50 pm »
 При службе в СА в 84 , заземление радиостанций,приводов на песчаном грунте заземлители были около 4 метров. Покрытие кадмий, винтовое соединение, просто сыпали соль и поливали водой. Там индикатор хороший,если нет заземления на корпусе кунга фаза.Бывали смешные случаи отлить на колесо,наказание было быстрым и жестким.

Оффлайн Сергей......

• Больше 250 сообщений
« Ответ #220 : Декабря 17, 2015, 05:41:44 pm »
При службе в СА в 84 , заземление радиостанций,приводов на песчаном грунте заземлители были около 4 метров. Покрытие кадмий, винтовое соединение, просто сыпали соль и поливали водой. Там индикатор хороший,если нет заземления на корпусе кунга фаза.Бывали смешные случаи отлить на колесо,наказание было быстрым и жестким.
Ну, если тут вспоминают армию, видимо, как некий критерий, то и я вспомню.
В 1978 году у нашей станции штатный заземлитель был небольшим колышком, длиной около полуметра.
Вбивали его обычно как получится, особо не стараясь, но и не просто рукой втыкая в почву.
Всё при этом работало.
Рассказы про "отлить" на этот колышек тоже пересказывались.

Нормальное заземление мне пришлось рассчитывать в институте, кажется, на 5 курсе. Охрана труда. Переделывать курсовую эту пришлось два раза.
В первый раз в своих расчетах я использовал трубы диаметром 5 см. Старательно всё считал, как положено.
Преподаватель сказал, что таких труб не бывает, и велел переделать.
Я посмотрел по справочнику другой размер труб, который точно существует. Все опять старательно рассчитал.
Но и эти трубы почему-то преподавателя не устроили. Было велено опять переделать.
Тогда я взял те заземлители, которые упоминал наш мудрый преподаватель на своих занятиях.
Но в этот раз я уже не стал ничего особо рассчитывать. Просто взял от балды и подставил в формулы какие-то цифры и, ничего не считая, после знака равенства написал какое-то число заземлителей.
Вот после такого "расчета" мне было сказано, что так и надо было делать сразу. :undecided1:
Если кому интересно - МИРЭА, начало восьмидесятых годов.

Оффлайн mikeh1

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #221 : Декабря 18, 2015, 11:23:53 am »
Покажите хоть одну радиостанцию, в автомобильном варианте, у которой штыри заземления по 3 метра.
Делали заземление передающей телевизионной станции. Грунт - кварцевый песок. Пришлось забить 6 штырей из уголка длиной 6 метров. Уголок 40х40 мм. На глубине 70 см в траншее контур из полосы 40 мм. Только тогда сети приняли заземление!

Оффлайн Сергей......

• Больше 250 сообщений
« Ответ #222 : Декабря 18, 2015, 11:54:03 am »

Делали заземление передающей телевизионной станции. Грунт - кварцевый песок. Пришлось забить 6 штырей из уголка длиной 6 метров. Уголок 40х40 мм. На глубине 70 см в траншее контур из полосы 40 мм. Только тогда сети приняли заземление!
И это для радиостанции "в автомобильном варианте"? :undecided1:

Оффлайн mikeh1

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #223 : Декабря 18, 2015, 01:02:02 pm »
А мастерская - это мобильный вариант? ;D

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
« Ответ #224 : Декабря 18, 2015, 01:13:27 pm »
Но электрики говорят что бестолку...
Меньше слушайте "специалистов". Есть ПТЭ которое написано кровью,и в этой книжке чётко и ясно описано как делать заземление(при чём там не сказано о песке или скалах).А тем более вы на острове живёте,на глубине 3 метров ГАРАНТИРОВАНО будет влага.
я учусь

Оффлайн Сергей......

• Больше 250 сообщений
« Ответ #225 : Декабря 18, 2015, 01:22:04 pm »
А мастерская - это мобильный вариант? ;D
Причем тут мастерская?
Взгляните, на что Вы отвечали. Там был вопрос про автомобильный вариант.

Если бы Вы это не процитировали перед своим сообщением, то и не было бы и моего удивления...

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #226 : Декабря 19, 2015, 12:51:40 pm »
 По памяти радиостанции мобильные, были на базе Газ 66 ,а радиостанций там штук 8-10 . А приводные пар-8,10 мое рабочее место на шасси Маз кунг, и штыри по два метра с резьбовым соединением.

Оффлайн ovchinnikov

• Новичок
  • *
« Ответ #227 : Июля 08, 2016, 12:20:33 pm »
гараж съемный. снимал для машины, теперь вот хочу там попиливать вечерами. хочется чтобы не убило и чтобы инструмент тоже не вышел из строя.

Провод со столба (на столбах заземления не обнаружено) идет к щитку (заземления от щитка не обнаружено) на первом гараже. мой гараж через четыре гаража от щитка. все ворота в ряду гаражей связаны сороковой полосой (на соседнем гараже, который с противоположной стороны щитка, полоса оторвана) к щитку подключение полосы не нашел.

в гараж заходит две жилы, больше к счетчику проводов нет. счетчик Skaiteks CO-U446M 1993 года. пробки с автоматами. при выключении любого из автоматов, выключается всё электропитание гаража. гараж железобетонный. пол и крыша - плиты. из видимого железа в гараже только ворота, труба вытяжки из подвала на тыльной стороне и петли для подъема плит на полу. подвал на всю площадь гаража. половина забетонирована, половина земля. освещение четыре плафона по две лампы дневного света в гараже, один плафон в подвале. одна розетка без заземления. про заземление вычитал всё что мог: три метра катанка восемнадцатая три штуки в землю на глубине полметра, под каждый штырь углубление полштыка, расстояние между штырями равное длине штыря. все соединяем полосой 4х40 мм на сварку швом 10 см. густо красим от коррозии места сварки. тянем полоску ближе к счетчику, к ней привариваем всё железо в гараже. далее к ней медный провод на болт и к счетчику. организовать это для меня нереально. вскрывать бетон в подвале и асфальт снаружи возможности нет. + не исключено, что в подвале поднимается вода (в емкостях стоящих на полу была вода, на стене подвала есть следы уровня, с февраля пока сухо, раньше не заглядывал).

в розетке показывает 229в, при пуске циркулярки 1700вт по паспорту, напряжение падает на доли секунды до 209в и выравнивается обратно. замер вечером, в жару, когда все сидят с кондиционерами.

Правильным ли будет в моем случае приварить к рамке ворот полоску 4х40 мм (может и ближнюю петлю плиты пола и трубу вытяжки полосой соединить с воротами), к ней кабель медный на болт и к счетчику. от счетчика трехжильный кабель 2.5 через автомат на фазе 16 (B или C?) и автомат на нуле (бывало, что отрезали ввод в гараж, а потом запитывали по новой, гарантий что не поменяют кабеля местами нет) + УЗО (B или С?) на две группы розеток с заземлением (по 2-3 шт.) + защита от высокого или низкого напряжения?

работоспособна эта схема? что в ней переделать/добавить?

по моей писанине понятно, что я далек от всего этого, поэтому пардоньте, если что не так.

Оффлайн ВВ62

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #228 : Июля 08, 2016, 02:20:36 pm »
гараж съемный. снимал для машины, теперь вот хочу там попиливать вечерами.

Хотите "попиливать" - "попиливайте"!
Современный электроинструмент имеет двойную изоляцию и, скорее, Вы отпилите себе руку, чем получите удар электрическим током.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #229 : Июля 09, 2016, 08:28:49 pm »
Правильным ли будет в моем случае приварить к рамке ворот полоску 4х40 мм
А смысл? Ворота то неизвестно как заземлены.
Сделайте так: в полу бетона бурите отверстие диаметром 14 мм до грунта и глубже. Хорошо, если бур будет длиной метр - вот на всю глубину и бурите. Берете 2 метра арматуры 12 мм. Заточите острие конусом на 10 градусов. Вставляете в отверстие. Из ступицы любой коронки для перфоратора делаете наконечник, посредством которого забиваете пруток перфоратором в землю (без вращения). Привариваете к концу еще 2 метра. Повторяете забивку. Потом - еще 2. Если пруток упрется раньше - значит достаточно. На конец прутка на уровне пола навариваете болт М10. На него гайками и наконечником крепите провод заземления. Отверстие в полу вокруг прутка заливаете любым герметиком силиконовым - влага не пройдет.
Такое заземление может не отвечать требованиям стандарта о 4 Омах сопротивления. А может и отвечать - это зависит от влажности грунта под гаражом.

Ваши мысли об УЗО правильны. А вот защита от высокого и низкого - не факт, что нужна. Это зависит от культуры контингента пользователей общего питающего фидера. Тут Вам виднее, что за публика.

в розетке показывает 229в, при пуске циркулярки 1700вт по паспорту, напряжение падает на доли секунды до 209в и выравнивается обратно. замер вечером, в жару, когда все сидят с кондиционерами.
Это хороший результат. Большинство гаражников только мечтают о таком.

Оффлайн daaako

• Новичок
  • *
« Ответ #230 : Февраля 17, 2017, 10:51:57 am »
ПУЭ
1.7.3. Для электроустановок напряжением до 1 кВ приняты следующие обозначения:
система TN - система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземленной нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников;
система TN-С - система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении (рис. 1.7.1);
система TN-S - система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники разделены на всем ее протяжении (рис. 1.7.2);
система TN-C-S - система TN, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то ее части, начиная от источника питания (рис. 1.7.3);
система IT - система, в которой нейтраль источника питания изолирована от земли или заземлена через приборы или устройства, имеющие большое сопротивление, а открытые проводящие части электроустановки заземлены (рис. 1.7.4);
система ТТ - система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки заземлены при помощи заземляющего устройства, электрически независимого от глухозаземленной нейтрали источника (рис. 1.7.5).
Первая буква - состояние нейтрали источника питания относительно земли:
Т - заземленная нейтраль;
I - изолированная нейтраль.
Вторая-буква - состояние открытых проводящих частей относительно земли:
Т - открытые проводящие части заземлены, независимо от отношения к земле нейтрали источника питания или какой-либо точки питающей сети;
N - открытые проводящие части присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания.
Последующие (после N) буквы - совмещение в одном проводнике или разделение функций нулевого рабочего и нулевого защитного проводников:
S - нулевой рабочий (N) и нулевой защитный (РЕ) проводники разделены;
С - функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике (PEN-проводник);
N -  - нулевой рабочий (нейтральный) проводник;
РЕ - - защитный проводник (заземляющий проводник, нулевой защитный проводник, защитный проводник системы уравнивания потенциалов);
PEN -  - совмещенный нулевой защитный и нулевой рабочий проводники.

Позже добавлено автором:
В домах старой постройки имеем систему TN-C, т.е. где в розетке два провода
Хотим сделать 3 провода!!! т.е. систему TN-C-S. (Этим можно заниматься после счетчика - в зоне ответственности владельца) Для этого нужно разделить провод PEN на PE и N. т.е. провод который НЕ фазный  садим на шинку с зажимами и обзываем ее PE-земля а с этой шинки перемычкой (сечением как фаза) подключаем вторую шинку и обзываем ее N- нулевой рабочей.(это требование энергонадзора инспектора за этим следят, так же категорически запрещается садить провода под один зажим-болт). Сразу возникает вопрос о защите от обрыва нуля в стояке(через соседей пойдет повышенное напряжение) от этого рекомендуют ставить реле напряжения т.к. узо и автоматы не реагируют а бытовая техника выгорает.
Там где есть возможность, делают повторный контур заземления и подключают его на шинку заземления.
 Для чего сечение заземления большое? Чтобы уменьшить сопротивление растеканию тока при коротком замыкании на землю(если ваше сопротивление меньше контура то ток пойдет через вас), и для того, чтобы оно не отгорело, как в случае рассказаном ранее, раньше чем сработает защита. Так же большое сечение оправдывают расходами на коррозию (чтобы быстро не сгнило)
Заземление в земле требуют выполнять при помощи сварки.
по новым требованиям обязали использовать сталь оцинкованную сечением не менее 50мм2
Станки обязательно нужно заземлять отдельным проводом(видимое заземление-желтозеленого цвета), помимо того что идет в питающем проводе. Помещения с токопроводящими полами(земля, плитка, бетон, металл) считаются особо опасными, поэтому делают полосу (по кругу) по стене мастерской на высоте 0,5м красят ее в черный цвет и в местах установки станков наваривают болты, от них заземляют станки Ж.З проводом(гибким если вибрация) сечением не менее 6мм2. Это ВНУТРЕННИЙ КОНТУР его завязывают с наружным и с шинкой РЕ при помощи провода 10мм2 по меди или 16мм2 по аллюминию. Это в идеале, но чаще используют стальные трубы в которых к станкам проложен кабель (вы же кабель защитили от механических повреждений?)
Дополнительно рекомендовано использовать резиновые коврики или деревянные настилы.

Позже добавлено автором:
Для забивания уголка 50*50*5, длинной 2,5 или 3 метра, конец его обрезают в виде клина. Хорошо конечно трактором давить, ну и кувалдои тоже нормально идет. Не важна форма железа, важна площадь с которой ток будет "растекаться" в землю, поэтому вместо 3 длинных можно набить много коротких. В земле контур не красят.

Позже добавлено автором:
Для того чтобы оперировать терминами нужно знать их определения
Ликбез:
1.7.15. Заземлитель - проводящая часть или совокупность соединенных между собой проводящих частей, находящихся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду.
1.7.16. Искусственный заземлитель - заземлитель, специально выполняемый для целей заземления.
1.7.17. Естественный заземлитель - сторонняя проводящая часть, находящаяся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду, используемая для целей заземления.
1.7.18. Заземляющий проводник - проводник, соединяющий заземляемую часть (точку) с заземлителем.
1.7.19. Заземляющее устройство - совокупность заземлителя и заземляющих проводников.
1.7.20. Зона нулевого потенциала (относительная земля) - часть земли, находящаяся вне зоны влияния какого-либо заземлителя, электрический потенциал которой принимается равным нулю.
1.7.21. Зона растекания (локальная земля) - зона земли между заземлителем и зоной нулевого потенциала.
Термин земля, используемый в главе, следует понимать как земля в зоне растекания.
1.7.22. Замыкание на землю - случайный электрический контакт между токоведущими частями, находящимися под напряжением, и землей.
1.7.23. Напряжение на заземляющем устройстве - напряжение, возникающее при стекании тока с заземлителя в землю между точкой ввода тока в заземлитель и зоной нулевого потенциала.
1.7.24. Напряжение прикосновения - напряжение между двумя проводящими частями или между проводящей частью и землей при одновременном прикосновении к ним человека или животного.
Ожидаемое напряжение прикосновения - напряжение между одновременно доступными прикосновению проводящими частями, когда человек или животное их не касается.
1.7.25. Напряжение шага - напряжение между двумя точками на поверхности земли, на расстоянии 1 м одна от другой, которое принимается равным длине шага человека.
1.7.26. Сопротивление заземляющего устройства - отношение напряжения на заземляющем устройстве к току, стекающему с заземлителя в землю.
1.7.27. Эквивалентное удельное сопротивление земли с неоднородной структурой - удельное электрическое сопротивление земли с однородной структурой, в которой сопротивление заземляющего устройства имеет то же значение, что и в земле с неоднородной структурой.
Термин удельное сопротивление, используемый в главе для земли с неоднородной структурой, следует понимать как эквивалентное удельное сопротивление.
1.7.28. Заземление - преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки сети, электроустановки или оборудования с заземляющим устройством.
1.7.29. Защитное заземление - заземление, выполняемое в целях электробезопасности.
1.7.30. Рабочее (функциональное) заземление - заземление точки или точек токоведущих частей электроустановки, выполняемое для обеспечения работы электроустановки (не в целях электробезопасности).
1.7.31. Защитное зануление в электроустановках напряжением до 1 кВ - преднамеренное соединение открытых проводящих частей с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с заземленной точкой источника в сетях постоянного тока, выполняемое в целях электробезопасности.
1.7.32. Уравнивание потенциалов - электрическое соединение проводящих частей для достижения равенства их потенциалов.
Защитное уравнивание потенциалов - уравнивание потенциалов, выполняемое в целях электробезопасности.
Термин уравнивание потенциалов, используемый в главе, следует понимать как защитное уравнивание потенциалов.
1.7.33. Выравнивание потенциалов - снижение разности потенциалов (шагового напряжения) на поверхности земли или пола при помощи защитных проводников, проложенных в земле, в полу или на их поверхности и присоединенных к заземляющему устройству, или путем применения специальных покрытий земли.
1.7.34. Защитный (РЕ) проводник - проводник, предназначенный для целей электробезопасности.
Защитный заземляющий проводник - защитный проводник, предназначенный для защитного заземления.
Защитный проводник уравнивания потенциалов - защитный проводник, предназначенный для защитного уравнивания потенциалов.
Нулевой защитный проводник - защитный проводник в электроустановках до 1 кВ, предназначенный для присоединения открытых проводящих частей к глухозаземленной нейтрали источника питания.
1.7.35. Нулевой рабочий (нейтральный) проводник (N) - проводник в электроустановках до 1 кВ, предназначенный для питания электроприемников и соединенный с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с глухозаземленной точкой источника в сетях постоянного тока.
1.7.36. Совмещенные нулевой защитный и нулевой рабочий (PEN) проводники - проводники в электроустановках напряжением до 1 кВ, совмещающие функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников.
1.7.37. Главная заземляющая шина - шина, являющаяся частью заземляющего устройства электроустановки до 1 кВ и предназначенная для присоединения нескольких проводников с целью заземления и уравнивания потенциалов.
1.7.38. Защитное автоматическое отключение питания - автоматическое размыкание цепи одного или нескольких фазных проводников (и, если требуется, нулевого рабочего проводника), выполняемое в целях электробезопасности.
Термин автоматическое отключение питания, используемый в главе, следует понимать как защитное автоматическое отключение питания.

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
« Ответ #231 : Февраля 17, 2017, 01:57:39 pm »
а у счетчика межповерочный- 8 лет. с 93 года там сколь на нем печаток чернильных стоит с более поздними отметками о поверках( кроме заводской)?

Оффлайн Варнава

• Новичок
  • *
  • Из: гМосква
« Ответ #232 : Октября 01, 2017, 09:00:25 pm »
Пришло время и мне вопросы по заземлению позадавать.

Обрудую мастерскую типа "гараж" рядом с домом.  Подключение дома трехфазное, 15 кВт, схема заземления TT. Ну, так сложилось исторически :) Счетчик на столбе.
Кабель в мастерскую идет от домового щита.

Есть необходимость подключить пару станочков  (комбинашка пила+фуганок и сверлилка) и то и то трехфазное, кондовое. Ноль на корпусе.

Посоветуйте, как сделать правильно?

Землить мастерскую отдельно и все корпуса на эту землю? Как-то оно криво со стороны дома получается.

Или вместе с домом переводить на TNCS? Тогда, по-хорошему, надо, наверное, вкапывать заземляющее рядом со столбом (а, совсем по-хорошему, и разделяться до счетчика).

Какие еще варианты?

Копать, честно говоря, сильно не хочется...

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
« Ответ #233 : Октября 01, 2017, 09:45:30 pm »
Тоже встал вопрос заземления. Мастерская готова, электрон разводка внутри тоже.
Делаю следующим образом по схеме. Если я в чем то не прав то поправьте.

1. Оборудование - станки 380  с мощностью 3-5 кв.
2. Одновременно будут работать до 10 кв.
3. Ввод 15 кв

Оффлайн Варнава

• Новичок
  • *
« Ответ #234 : Октября 01, 2017, 09:57:29 pm »
Если это будет рабочее заземление, то:
1) на песке, скорее всего, маловато будет. т.е. Омов многовато, а на глине почти наверняка проканает за "меньше 4 Ом".
2) в любом случае, как сделаете, желательно проверить сопротивление, хотябы чайником
3) а потом еще раз проверить в конце зимы и в середине лета (когда грунотовые воды ниже всего от поверхности)

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #235 : Октября 01, 2017, 10:15:52 pm »
Если это будет рабочее заземление, то:
1) на песке, скорее всего, маловато будет. т.е. Омов многовато, а на глине почти наверняка проканает за "меньше 4 Ом".
2) в любом случае, как сделаете, желательно проверить сопротивление, хотябы чайником
3) а потом еще раз проверить в конце зимы и в середине лета (когда грунотовые воды ниже всего от поверхности)

Спасибо за советы.
Грунт глина. Дом и мастерская у меня на берегу озера, в принципе грунтовые воды достаточно высоко должны быть. Но точно не проверял.
А как проверить чайником сопротивление?

Оффлайн Варнава

• Новичок
  • *
« Ответ #236 : Октября 01, 2017, 10:44:24 pm »
Можно измерить "просадку" напряжения при подключении чайника одним проводом на фазу, другим на вашу "землю". Это даст оценку сопротивления цепи обмотка_трансформатора - ВЛ - ваша_земля - земля_трансформатора.
Потом измерить "просадку" напряжения от чайника в штатном режиме и аналогично оценить сопротивление линии.
Далее из первого вычитаем второе.

Пример (копипаста с форумхауза):

"... Берем вольтметр и тыкаемся в групповой автомат (до УЗО). 230 вольт.

Изучаем надписи на электрочайнике: 220-240 вольт, мощность 1850-2200 Вт.
Путем применения нехитрой арифметики получаем сопротивление измерительного прибора 26,2 Ом. Амперметра у нас нет, так что эта величина нам обязательно понадобится, записываем.

Включаем электрочайник и видим на вольтметре 223 вольта.
6 вольт "просадки" на чайнике соответствуют сопротивлению линии примерно 0,7 Ом (вторичная обмотка трансформатора + фазный провод ВЛ + нулевой провод ВЛ).
С учетом расстояния до ЗТП порядка 400 метров, неплохо.

Подключаем "нулевой" провод чайника на шину защитного заземления и снова смотрим на вольтметр. 198 В.
Расчет сопротивления заземления дает 3,7 Ом (из которых надо еще, по идее, вычесть неизвестное сопротивление заземления ЗТП). .."

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #237 : Октября 02, 2017, 02:00:00 pm »
Понял. Спасибо!!!

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #238 : Октября 08, 2017, 01:55:02 pm »
Если я в чем то не прав то поправьте.
Дык это ж из ПУЭ рисунок - что ж в нем неправильного то может быть? Сварку уголков шиной сделать надежно и замазать потом краской от ржавления. Обычно сварные швы ржавеют интенсивнее родного металла.

Понял. Спасибо!!!
Осторожнее! Способ то в принципе возможный - по кустарной оценке сопротивления заземления. Но не безопасный. Поэтому - при пробном подключении чайника всех домашних (включая животных) удалить от греха подальше и самому лучше надеть сухие резиновые галоши или сапоги.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #239 : Октября 08, 2017, 03:52:41 pm »
Сегодня закончил заземление. Все сделал по проекту. Сварные швы промазал битумом. Остался вопрос конечно по  полосе которая вышла из земли и подошла к стене. Хотел ее покрасить но электрик который мне все монтировал сказал что красить нельзя так как ток стекает по по сечению проводника а по поверхности. Вообщем пока оставил ее не крашеной, побрызгал вд 40 и все ))

Оффлайн Сергей......

• Больше 250 сообщений
« Ответ #240 : Октября 08, 2017, 04:15:56 pm »
... красить нельзя так как ток стекает по по сечению проводника а по поверхности....
Очень интересная теория. :)
Особенно, что краска будет мешать протеканию тока, если вдруг на этих частотах он решить течь исключительно по поверхности.
Я бы покрасил.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #241 : Октября 08, 2017, 05:16:30 pm »
электрик который мне все монтировал сказал что красить нельзя так как ток стекает по по сечению проводника а по поверхности.
Он "слышал звон, но не знает - где он". Такая поговорка есть.
Можно красить - можно нет. Желательно покрасить то место, где шина выходит из земли - именно оно как раз и ржавеет. А железка на глубине в штык - ржавеет уже очень медленно.
Кстати, 4Ома - это сопротивление заземления по условиям электробезопасности (ПУЭ 1.7.101).Но есть случаи, когда сопротивление желательно на порядок меньше сделать. Например - особые меломаны, оборудующие специальными акустическими средствами комнаты для прослушивания музыки нуждаются в таком заземлении аппаратуры звукотехники, для минимизации проникновения импульсных помех из сети в звуковой тракт. Особо продвинутые вообще питают аппаратуру от больших батарей аккумуляторов. При нынешнем диком распространении китайских импульсных блоков питания без соответствующих фильтров - совсем не бесполезная мера.

Оффлайн Георгий Иванович Макаров

• Больше 100 сообщений
  • Из: с. Александровское, Ставропольский край
« Ответ #242 : Октября 08, 2017, 05:30:42 pm »
Сегодня закончил заземление. Все сделал по проекту. Сварные швы промазал битумом. Остался вопрос конечно по  полосе которая вышла из земли и подошла к стене. Хотел ее покрасить но электрик который мне все монтировал сказал что красить нельзя так как ток стекает по по сечению проводника а по поверхности. Вообщем пока оставил ее не крашеной, побрызгал вд 40 и все ))
Какой идиотизм!!! На территории России действуют ПУЭ 7 издание, глава 1.7 "Заземление и защитные меры безопасности". Заземлители не должны иметь окраски. Заземляющая шина открыто проложенная должна быть защищена от коррозии и окрашена в чёрный цвет.

Онлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #243 : Октября 08, 2017, 06:07:57 pm »
И не забываем, если есть на участке ещё заземлители, металлический водопровод например, то его нужно соединить с новым заземлением

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #244 : Октября 08, 2017, 07:26:25 pm »
Понял, спасибо. Значит покрашу шину.
Других заземлителей поблизости нет.  Водопровод нынче весь пластиковый )))

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
« Ответ #245 : Октября 08, 2017, 07:50:59 pm »
не красьте шину. покрасить можно сварные стыки лишь- что б не отржавели раньше времени которое будет служить сама шина.

Оффлайн Vbat

• Больше 500 сообщений
« Ответ #246 : Октября 08, 2017, 08:02:02 pm »
электрик который мне все монтировал сказал что красить нельзя так как ток стекает по по сечению проводника а по поверхности
Ток действительно имеет свойство "прижиматься" к поверхности проводника. Но это начинает проявляться только в диапазоне СВЧ. Именно поэтому там используют посеребренные провода при изготовлении катушек индуктивности и пр. А в обычной электросети всё путём - по всему сечению проводника. Т.ч. гоните вы этого "электрика"...

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #247 : Октября 08, 2017, 09:42:10 pm »
не красьте шину. покрасить можно сварные стыки лишь- что б не отржавели раньше времени которое будет служить сама шина.

Все что под землей у мен не покрашено. Ну кроме сварных стыков. А полоса 40х4 мм который из под земли выходит и к которой крепиться уже провод заземления со щита.

Оффлайн daaako

• Новичок
  • *
« Ответ #248 : Марта 10, 2018, 07:10:24 am »
Добрый день.
Вот к примеру у вас домик в деревне! Там вы оборудовали свою мастерскую! Изготовили повторный контур заземления!Все круто!Все работает!
Теперь рассмотрим такой случай: сосед пилил старую яблоню и оборвал нулевой провод на столбе.
Что у нас происходит? Правильно-вся нагрузка пойдет через ваш контур, соседи полюбому не заморачивались заземлением!
Если в сети "проблемы" с заземлением а у вас все гуд то провод от столба будет греться, зимой это хорошо видно.
Зона ответственность потребителя начинается после счетчика. Вы можете делать все что вам хочется(под свою ответственность разумеется), но в данном случае нужно думать и за себя и за "того парня"

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
« Ответ #249 : Марта 10, 2018, 07:55:49 am »
Теперь рассмотрим такой случай: сосед пилил старую яблоню и оборвал нулевой провод на столбе.
В таких случаях должна сработать автоматика и отключит нахер всю линию. Да же ,если произойдёт чудо, и защита не сработает -ваш ноль будет работать только на участке между вами и соседом.А выполнив все нормы по заземлению ничего гореть не должно.
я учусь

Оффлайн Георгий Иванович Макаров

• Больше 100 сообщений
  • Из: с. Александровское, Ставропольский край
« Ответ #250 : Марта 10, 2018, 08:32:14 am »
сосед пилил старую яблоню и оборвал нулевой провод на столбе.
Что у нас происходит? Правильно-вся нагрузка пойдет через ваш контур, соседи полюбому не заморачивались заземлением!
Уважаемый daaako, есть Правила, согласно которым и эксплуатируются и обслуживаются электрические сети. В частности есть Правила охраны электрических сетей напряжением до 1000 В, которые нарушил этот "сосед", повредив их целостность. Откройте Правила Технической Эксплуатации Электроустановок Потребителей (ПТЭЭП) там всё это есть. В отношении повторного контура заземления- то он должен выполняться на всех опорах ответвления к Потребителю (Правила Устройства Электроустановок издание 7), значит повреждение нулевого рабочего проводника ЛЭП 0,4 кВ не должно привести к перекосу напряжения, при условии нормально выполненной глухозаземлённой нейтрали трансформатора на подстанции и выходу из строя токоприёмников подключенных к ЛЭП. Граница ответственности определяется документом: Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, на схеме которого эти границы определены. Уважаемый daaako, Вы не указали в своём профиле населённый пункт проживания, впрочем как страну проживания. Может быть в месте Вашего проживания действуют другие Правила.

Онлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #251 : Марта 10, 2018, 10:50:17 pm »

Оффлайн daaako

• Новичок
  • *
« Ответ #252 : Марта 12, 2018, 12:25:56 pm »
А теперь случай из жизни: пилю я старую яблоню....)))
оборвал фазный провод питающий соседский дом и он упал на нулевой.
Провода искрили по всей улице(у меня дом последний), в двух пролетах провод перегорел и отпал. Калапс прекратился когда провода в точке замыкания отгорели. Приехали сетевики, сростили провода и усе. какая защита? какое заземление? нормы и правила я получше вас знаю, но мы живем в прилагаемых обстоятельствах.
Прошлая заметка была написана с одной целью - ЕСЛИ ВЗЯЛИСЬ ДЕЛАТЬ, ТО ДЕЛАЙТЕ КАЧЕСТВЕННО, не везде защиты работают)))