Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Наклоняемый шпиндель фрезера.  (Прочитано 13337 раз)

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
Re: Наклоняемый шпиндель фрезера.
« Ответ #25 : Ноября 27, 2006, 08:52:42 pm »
... а вы уверены, что у вас там эллипсоид пересекается со стропилами?
 Мне кажется, что задачу можно упростить до поверхности (Черт, за давностью забыл как это называется - параболический гиперболоид, гиперболический параболоид?????) когда прямая линия катится по параболе или гиперболе параллельно самой себе. Т.е проекция образующей поверхности на стропилину, перпендикулярную мауэрлату, т.е. центральную стропилину, будет частью параболы или гиперболы.  Вторая сторона крыши такая же поверхность второго (?) порядка. Можно ....

Уважаемый Gryphon, спасибо хоть за попытку понять...
Да только чёрт с ними, с названиями.
Можно представить, что на все эти стропилины, на их середину, с каждой из сторон, поочереди опустилась огромная (радиусом 5 метров и такой же длины) - бочка, своей осью параллельно краю крыши и промяла (как будто они из пластилина)  слегка их все к земле. И как они после этого называются - суть не важно. Важно как эту (промятую) поверхность можно повторить, вырезать...

...........................................Павел.
....................................Павел
~~~~   ~   ~~~~   ~   ~~~~

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #26 : Ноября 27, 2006, 11:24:42 pm »
В судостроении (деревянном) шпангоуты устанавливают на киль просто выпиленными, а уже после того, как они будут окончательно выровнены и закреплены, с них снимают малку (тот самый излишек материала на углах). Разметка производится простым прикладыванием гибкой рейки. В Вашем случае достаточно будет прямой рейки. Сначала смонтируете стропила (просто выпиленные), закрепите их временно (точно на тех же местах, где им предстоит быть впоследствии), потом приложите рейку-правило. Рейка должна касаться всех стропил одного ряда одновременно! Циркулем (или плотницкой "чертой") замеряете расстояние от рейки до нижней кромки стропила (вернее, не нижней, а той, до которой рейка не достает, не касается). Этим же инструментом проводите по противоположному краю линию, до которой нужно снять лишний материал. Все просто. Причем, я бы эту работу делал уже на закрепленных стропилах, и не фрезером, а топориком и ручным стругом. Так проще, быстрее и ничуть не менее качественно.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Ноября 28, 2006, 12:08:37 am »
Vladimir Romanov  , спасибо.
Низкий поклон за первый адекватный ответ.
О таком способе я реально не подумал. А он в исполнении, похоже и будет простейшим.
Ложка дёгтя. (ну куда же без неё-то ;))
Многовато дел получается на монтаже, да ещё на высоте (причём, неустойчивой высоте). КОзлы серьезные надо сбивать - полдня пройдёт.
Моё желание вогнать всю геометрию - на стадии "формования" - "в нули"  связано (помимо моей лени, разумеется  ;D), с желанием выполнить монтаж на одном дыхании за один денёк, вдвоём с помощником, да со стремяночек. Т.е., сделать все возможные запилы (столбы-обвязка, обвязка-стропила и др.) в цеховых условиях, а на монтаже - только "лего" собирать и саморезы да гвозди втыкать. Люблю красивую работу. И смотреть люблю, и сам так делать.
Как говорят - всегда стремись всё сделать как можно лучше, а плохо - само получится.
Перфекционизм, мать его... :o

.....................................Павел.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #28 : Ноября 28, 2006, 09:14:19 am »
То Pool

Если по-простому - я бы снял фаску под 45 градусов по всей кромке стропила, а по месту прилегание поперечин на концах подгонял ЛШМкой. Для плотного прилегания вполне можно было бы воспользоваться какой-нибудь заполняюще-клеящей шпаклёвкой - в данном случае подошел бы ПВА+древесная пыль; на высоте 4-х метров подобные подмазки вряд ли будут заметны.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Gryphon

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #29 : Ноября 28, 2006, 02:35:58 pm »
Если честно, то я бы просто проигнорировал эту фаску на стропилине, а притянул бы обрешетку шурупами посильнее.
А если делать фаску, то для простоты поставил бы в угол две стропилины с фасками с разных сторон. Сострогать можно и рубанком под углом, там ведь у стропилины радиус большой.

Оффлайн Andy52280

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тульская область
« Ответ #30 : Ноября 30, 2006, 10:23:57 am »
А чисто теоретически можно и на ЧПУ забабахать. ИМХО. Для этого берется здоровенная фреза диаметром около 100-150 мм с полусферическим профилем. Варьируя на станке глубину погружения и одновременно удаление от кромки, думается, можно добиться сносных результатов. Получим, правда, некоторое отклонение от плоского варианта за счет радиуса профиля фрезы, но снаружи должно быть нормально. Да и внутри не будет таких уж больших выемок...

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Ноября 30, 2006, 02:46:44 pm »
А чисто теоретически можно и на ЧПУ забабахать.
Для этого берется здоровенная фреза диаметром около 100-150 мм с полусферическим профилем....
Действительно, тоже думаю, что так возможно. Но вот фреза...Такой - не достать.

............................................Павел.

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Июня 04, 2007, 01:39:37 am »
Просто похвалиться.
Без косяков, конечно, не обошлось, но внешний вид, по-моему, ничего получился.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #33 : Июня 04, 2007, 08:58:53 am »
А что - очень даже ничего!

Если косяки и есть - на фото их не видно.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.