Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

По всем вопросам пишите на адрес woodtools()yandex.ru
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.

Расширенный поискРасширенный поиск  

Автор Тема: Посоветуйте погружную пилу.  (Прочитано 148715 раз)

Оффлайн BERT.

• Больше 100 сообщений
Re: Посоветуйте погружную пилу.
« Ответ #375 : Декабря 09, 2019, 10:10:12 pm »
Немного флуда. Есть разница в точности по шинам в зависимости от их длин. Составные шины на 10м всегда плохой результат. Если ваша составная шина 12.2м всегда отличный. Это мое мироощущение.

p.s. забавно, (ИМХО) но самая продаваемая 1,1м. 

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Модератор раздела
  • Из: Москва
« Ответ #376 : Декабря 10, 2019, 08:56:43 am »
Если уж и покупать длинную шину, то 3 м. Тогда помимо ОСВ 2.5 и фанеры 2.44 можно еще и ЛДСП 2.8 кроить. В основном же работа идет с шиной 1.4 м.
Не вижу ничего особо плохого в стыковке шин, но практически никогда не занимаемся этим. В мастерской это просто раздражает, а на выезде проще передвинуть короткую, если не хватило длины.
Строгий к себе - снисходителен к ближним, а кто снисходителен к себе - строг с ближним. Свт. Антоний Воронежский

Оффлайн skif6464

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Новоуральск, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛ.
« Ответ #377 : Декабря 10, 2019, 09:01:00 am »
Саш, не забывай - ты профи, а он хоббит, как я понимаю!

В точку Уважаемый, я действительно хоббит. Погружной пилой по шине буду работать в первый раз. С помощью Вас мастеровых с длиной шин я разобрался, немного покумекаю по предстоящим размерам и буду заказывать.

Для распила  2,5м необходима шина минимум 2,8м. Пиле необходима площадка для старта и финиша.

А вот тут не понятки и попробовать не на чем, шины нет, но хочу уточнить по площадке для старта и финиша. Предположим есть какой то щит с длиной 2,5м и шина также длиной 2,5м. На щите делаются нужные отметки по которым устанавливается шина. Долее на край шины устанавливается погружная пила, нажимается кнопка, пильный диск раскручивается и погружается в щит (тем самым прорезается край плиты), пила ведется по шине до противоположного края щита (все, отрезок щита в руках), пила выключается и пильный диск выводится из погружения. Зачем здесь площадка для разгона и финиша? На сколько я помню (сейчас пилы под рукой нет, проверюсь вечером) паз в подошве пилы прямоугольный, т.е. пилу  в шину можно вставить в любом месте и с этого места начать пилить, хоть с краю плиты, хоть с середины. Только гнилые помидоры в мою сторону не кидайте.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #378 : Декабря 10, 2019, 09:28:50 am »
А вот тут не понятки и попробовать не на чем, шины нет, но хочу уточнить по площадке для старта и финиша. Предположим есть какой то щит с длиной 2,5м и шина также длиной 2,5м. На щите делаются нужные отметки по которым устанавливается шина. Долее на край шины устанавливается погружная пила, нажимается кнопка, пильный диск раскручивается и погружается в щит (тем самым прорезается край плиты), пила ведется по шине до противоположного края щита (все, отрезок щита в руках), пила выключается и пильный диск выводится из погружения. Зачем здесь площадка для разгона и финиша? На сколько я помню (сейчас пилы под рукой нет, проверюсь вечером) паз в подошве пилы прямоугольный, т.е. пилу  в шину можно вставить в любом месте и с этого места начать пилить, хоть с краю плиты, хоть с середины. Только гнилые помидоры в мою сторону не кидайте.
центр диска у вас по центру подошвы, а точки по которым подошва прижимается к шине по краям, таким образом если не выпускать диск на полную глубину а только на ширину материала, вам нужно чтобы примерно половина длинны подошвы выступало и в начале и в конце иначе вы потеряйте четкую фиксацию пилы в шине из-за выхода точки фиксации, т.е. шина должна быть длиннее материала примерно на длину подошвы. можно конечно утопить дик на максимум и сократить необходимый запас но это приводит к проблеме прорезания того что под материалом.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн skif6464

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Новоуральск, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛ.
« Ответ #379 : Декабря 10, 2019, 11:26:47 am »
Fortune все толково и понятно разъяснено, спасибо. Теперь осталось закрепить практикой.

Оффлайн Неправильный замкадыш

• Новичок
  • *
« Ответ #380 : Февраля 10, 2020, 06:36:44 pm »
ЗУБР на днях представил свою погружную пилу  ПП-55 http://www.yout...h?v=l2Co1b7_vS4
она без электроники и качество судя по видимо как то не очень =) но цена всего от 6,5к за вариант без шины, и 8,5к с шиной
интерскола что то невидно в продаже, даже на их сайте. интерскол интересен наличием электроники и легкого веса всего 4,5кг последняя цена на него 7к
Можно ли использовать погружную в качестве ручной дисковой?

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Модератор раздела
« Ответ #381 : Февраля 10, 2020, 06:53:49 pm »
Можно
Строгий к себе - снисходителен к ближним, а кто снисходителен к себе - строг с ближним. Свт. Антоний Воронежский

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #382 : Февраля 10, 2020, 08:19:55 pm »
с определенными оговорками.
механика работы будет немного отличатся как мне кажется в сторону меньшего удобства.
у классической ручной циркулярки заход с боку и защита обеспечивается автоматически закрывающимся кожухом. у погружной каждый раз придется опускать и поднимать пилу в начале и конце реза так как защита там в том что кожух уходит в корпус. а на досках примерно до ширины диска вообще можно будит пилить просто опусканием без движения вперед. как про мне это чуть менее удобно.
а пила зубровская погружная сама по себе достаточно интересная.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Sergey-242

• Больше 500 сообщений
  • Из: Зап.Сибирь
« Ответ #383 : Февраля 11, 2020, 02:42:59 pm »
...как про мне это чуть менее удобно.

Как по мне - совсем неудобно. И иной раз небезопасно. Если надо пильнуть доску поперек или под углом, например. Можно перекосить и диск закусит. Надо контролировать несколько направлений сразу: прижим (сначала погрузить, сжав пружину, а затем удерживать в этом положении), подачу (толкать вперёд) и ориентацию по линии пропила. А нестроганная доска, например, обычно имеет некоторый горб, подошва пилы на неё чётко не встаёт, гуляет, качается. Обычной лягушкой легче, удобнее. А по длинным пропилам, по листовым материалам или при роспуске доски, там проще. Но опять же, надо всегда прижим контролировать. На моей пиле, например, тугая пружина, и это несколько напрягает...

Оффлайн Sonim

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Спб
« Ответ #384 : Марта 01, 2020, 07:32:04 pm »
Всем привет, вчера забрал зубровскую погружную пилу 55н, в целом все более менее не плохо. Единственное ,что сразу заметил - глубина выставления реза, нужно прибавлять +3 мм к шкале. Перепроверю и посмотрю, можно ли что то подкрутить, но не уверен.
 Проверил и подстроил углы, диск полная дрянь, тупой и кривой,48т, оч сильный дисбаланс. Сразу под замену .
 Что посоветуете? 165х20 40-48 т

Бошевский 2.608.644.024 3000р стоит
Энкоровский 400,р)))) из дешёвого ещё попадались штурм, атака давно не видел
И Макитовские, как я понял порядка 1,5 тр

Что пилить ими,фиг знает, пока листовой материал фанеру. Столы, ящики сделать.

Если нужны какие то фото, то могу наделать.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #385 : Марта 01, 2020, 10:24:48 pm »
нужно прибавлять +3 мм к шкале. Перепроверю и посмотрю, можно ли что то подкрутить

Скорей всего шкала рассчитана без учета шины. Не помню уже как у меня на Маките было, а на ТС-75  тоже так, надо прибавлять толщину шины.
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн Sonim

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #386 : Марта 01, 2020, 11:02:11 pm »
Фигу, там две риски a и b
А это без шины, сходится.
B это с шиной разница, то ли 2 то ли 3 мм.
Выставляет 20 или 21 мм получаем непропил.
Подточить платмаску, конечно можно, но чую, что это не совсем правильно.
Нужно, чтобы другие пользователи у себя это дело проверили. Диск заказал деволт  DT10301QZ

• Новичок
  • *
« Ответ #387 : Марта 02, 2020, 04:26:56 pm »
вчера забрал зубровскую погружную пилу 55н
Если нужны какие то фото, то могу наделать.
Было бы не плохо, и если не трудно, можно фото внутренностей? Пробывали ли уже пилить, насколько ровно она пилит после юстировки? Понятно что рез не будет чистый раз диск плохой, но с шиной в целом ровный, 90 градусов есть, параллельность ? Подошва ровная, не гнется после затяжки винтов?

Оффлайн Sonim

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #388 : Марта 02, 2020, 04:47:42 pm »
Настолько ещё не "копал" ее.
Разбирать пока не хотелось бы))))да и нечего там особо смотреть, пусковой курок да обычный мотор, ни поддержки оборотов, ни плавного пуска, ни тормоза.

Шины меж собой соединяются одним ползуном (4винта.) Одна вмятинка есть небольшая от винта, видимо перестарались. По шине ходит достаточно туго (ерзал то раз 5-10 всего)

Подошва самой пилы? Плоскость проверю. Деволтовский диск сейчас впихну и гляну. Минут 10 на это дело есть ( с дочкой сижу, фиг в свои игрушки свалишь)

Позже добавлено автором:
Дело ясное, что дело темное, диск то все равно бьёт, хорошо так бьёт, видео снял, попробую загрузить куда нить. Оставляя диск на отрезаемой заготовке- половиной оборота он по доске шеркает, естественно и краску оставляя, ну и звук соответствующий. Хммм, вернее хз, надо думать, чё делать и делать ли что либо вообще.

По подошве в центре есть небольшой просвет может пол мм.
По нормальному то даже потренироваться не на чем, пилить нечего)) где то были обрезки фанеры надо поискать.

Блин, фотки сжимать что-ли надо? Не липнут

• Новичок
  • *
« Ответ #389 : Марта 02, 2020, 05:28:57 pm »
Блин, фотки сжимать что-ли надо? Не липнут
Доступные типы файлов: jpg, gif, png, jpeg, zip, rar, arj, 7z, pdf
Ограничения: максимум вложений в сообщении — 10, максимальный размер всех файлов — 8192 Кбайт, максимальный размер одного файла — 1024 Кбайт

не зжимай, заливай на файлообменник и сюда через ссылку вставляй

Оффлайн Sonim

• Больше 50 сообщений
  • **

• Новичок
  • *
« Ответ #391 : Марта 02, 2020, 05:35:48 pm »
https://yadi.sk.../RTInxT7YJrglKg
Вот это колбасит его ) Родной диск без вибрации крутиться?

ПС. Там на фоне коробка от macalister, тоже погружной?

Оффлайн Sonim

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #392 : Марта 02, 2020, 05:40:30 pm »
Дык точно так же и колбасит, почему побег другой покупать, мало того, что родной тупой и не пилит, ещё и бой был такой же.

На ходу все ровно, все центруется (вроде)

Соообственно вопрос-это фланцы такие или? Делать с этим что то? Или вообще тащить ее в, хотя, уже пилил ей, вся в опилках и шина тоже, уже к возврату не канает.

МакАллистер, это стол под торцовку. (Трубный)

• Новичок
  • *
« Ответ #393 : Марта 02, 2020, 05:47:03 pm »
Там походу плоскость посадочного места кривая, можно ли это исправить, только сняв крышку и посмотрев в чем дело =) Нести обратно можно конечно, если не далеко, но возможно что все пилы такие, на промо ролике рез горелый  :pardon:

Оффлайн Sonim

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #394 : Марта 02, 2020, 06:15:41 pm »
Во во и я о том же.
Фланец по валу не снимается, надо кожух скинуть посмотреть что да как. Ну и может отдать пропилить их. У шайбы наружной люфт присутствует приличный, но она за этот бой по идее не отвечает.

Оффлайн Homemaster

• Больше 500 сообщений
« Ответ #395 : Марта 15, 2020, 12:01:34 am »
Диск заказал деволт  DT10301QZ
Судя по толщине тела и ширине пропила, а также по характеру зуба - универсальный диск для аккумуляторных пил. На сетевую можно бы потолще.

I am an intelligent, knows the password.

Оффлайн Sonim

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #396 : Марта 15, 2020, 01:31:28 am »
Вот тут уж не знаю. Тем более какая связь толщины, АКБ или сеть хз... Диск есть пригодится.

Зубра сдал в сц, жду акт на возврат.
Уже заказал Макиту sp6000,,в среду придет.

Кстати, сразу вопрос , шину к ней брать макитовскую или все же фестуловскую?
Начну с 1,4 м

Оффлайн Homemaster

• Больше 500 сообщений
« Ответ #397 : Марта 15, 2020, 08:18:44 am »
Тем более какая связь толщины, АКБ или сеть хз...
Прямая связь. Тонкий диск режет легче, экономит энергию. Поэтому на все аккумуляторки ставятся штатно тонкие диски. Но и вихляются они довольно заметно, поэтому на сетевые для стабильного реза ставят диски потолще раза в полтора-два.

I am an intelligent, knows the password.

За это сообщение сказали "спасибо":

Онлайн George_kh

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: МО
« Ответ #398 : Марта 15, 2020, 12:54:13 pm »
Уже заказал Макиту sp6000,,в среду придет.

Кстати, сразу вопрос , шину к ней брать макитовскую или все же фестуловскую?
Начну с 1,4 м

2 дня назад купил Макиту sp6000. Вчера поработал ей. Диск ровный, качественный, ничего не бьет. Пила полностью рабочая "из коробки". Только угол отъюстировал и вперед.
Шину взял макитовскую на 3 метра. Планирую разрезать на два куска 1.1 и 1.9 м.

p.s. вначале тоже выбирал из бюджетных китайцев, но понял что ловить там нечего, и шины по 1.4м как по мне, ни рыба - ни мясо. Самое оно - 3-х метровая макитовская, и разрезать ее.

И к слову о длине шины - максимальная длина реза, которую можно сделать макитой без переставки шины это "длина шины минус 15см"

Оффлайн Sonim

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #399 : Марта 16, 2020, 06:41:10 pm »
Блин, ну и цены на эти шины... Кусок люминя по цене драг металла)))
Какой длины то брать? 3 м жуть уже прилично дороже 10ки, 1,9 несуразно- 8 с гаком...