Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: как понизить обороты фрезера?  (Прочитано 5202 раз)

Оффлайн Марат

• Новичок
  • *
как понизить обороты фрезера?
« : Ноября 24, 2006, 09:30:59 pm »
Имею фреуд тысячник, номинальные обороты 20-30 тыс. мягкое дерево горит фактически при любой подаче. Хотелось бы расширить диапазон скоростей до этак
8000-30000 об.
Есть ли варианты?
С уважением.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: как понизить обороты фрезера?
« Ответ #1 : Ноября 25, 2006, 09:33:02 am »
Их достаточно простых решений. Можно поставить регулятор по типу диммера, только соответствующей мощности. Либо покупной, либо самодельный, например, на 1182ПМ1 и семисторе. Проблема в том, что такие регуляторы не имеют обратной связи, т.е. поддержания оборотов под нагрузкой нет и быть не может.

Оффлайн Марат

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Ноября 25, 2006, 05:47:54 pm »
Фрезер уже имеет систему поддержания оборотов, а вот как они совместятся - диммер на входе с внутренней электроникой не знаю. Один из вариантов - поставить автотрансформатор, но при этом явно упадет можность ((. Может есть возможность поставить внутреннюю электронику от чего нибудь другого - дрель, фрезер и т.п. с расширенной регулировкой?
С уважением.

tak

• Гость
« Ответ #3 : Ноября 25, 2006, 09:03:15 pm »
       Мне кажется дерево горит в первую очередь из-за качества заточки ваших фрез. Например Макита 3620 фиксированные 24000, подгорает только при забитых фрезах. На липе все нормально.
С уважением.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #4 : Ноября 25, 2006, 09:20:27 pm »
to Марат

Диммер, если уживется с электроникой (которая внутри фрезера), даст точно такой же эффект, что и ЛАТР.
Насчет возможности замены электроники вопрос открытый, так как наличие системы поддержания оборотов говорит как минимум о том, что встроенная электроника расчитана именно под двигатель данной мощности. Так что найти что-то аналогичное (наличие поддержания оборотов, нужная мощность) будет проблематично. Кроме того, есть еще один момент. На дешевых китайских фрезерах, типа Калибра, диапазон регулировки широкий. Но если регулятор на минимуме или близко от него, двигатель просто не вращается или проворачивается еле-еле. Возможно, высокий нижний предел у фреуда связан именно с этим - просто убрали диапазон неустойчивой работы.

to tak

Еще зависит от скорости подачи. На некоторых заготовках быстро вести не получается - просто в силу конфигурации заготовки. А если еще и фрезерование идет при этом поперек волокон, вероятность подгорния существенно повышается.

Оффлайн Марат

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Ноября 26, 2006, 08:21:24 pm »
Мне кажется дерево горит в первую очередь из-за качества заточки ваших фрез. Например Макита 3620 фиксированные 24000, подгорает только при забитых фрезах. На липе все нормально.
С уважением.
Возможно, т.к. этими фрезами пришлось немало поработать по лдсп. Будем пробовать на новых.
Спасибо.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #6 : Ноября 27, 2006, 09:44:29 am »
т.к. этими фрезами пришлось немало поработать по лдсп.

При работе ножовкой по ЛДСП, она сразу переходит в разряд «учебных».
То же самое происходит и с фрезами.  :(

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #7 : Ноября 27, 2006, 12:01:15 pm »
***Один из вариантов - поставить автотрансформатор, но при этом явно упадет мощность*** - так она упадёт при любом методе регулирования. Другой вопрос, что константная электроника вытягивает мощность за счёт поддержания оборотов под нагрузкой, однако если в вашем аппарате настройка изначально заложена скажем на 25 тыс. об., при пониженном напряжении электроника просто остановит фрезер, т.к. не сможет подтянуть обороты.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Павел I

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Ноября 19, 2016, 02:25:14 pm »
Здравствуйте, решил поднять тему. Фрезер Bosch 1200 AE минимум можно выставить 11 000, константной электроники нет. Цель — попытаться снизить хотя бы до 1000 оборотов реально ли это? Я в электронике не особо шарю дядя сказал что если покупать регулятор то, еще зависит постоянный или переменный ток, в общем "надо разбирать" (с). Может кто-нибудь по конкретней скажет что делать? Самому паять не очень хочется, но будет зависеть от цены на проект.

Онлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #9 : Ноября 19, 2016, 05:10:56 pm »
Здравствуйте, решил поднять тему. Фрезер Bosch 1200 AE минимум можно выставить 11 000, константной электроники нет. Цель — попытаться снизить хотя бы до 1000 оборотов реально ли это? Я в электронике не особо шарю дядя сказал что если покупать регулятор то, еще зависит постоянный или переменный ток, в общем "надо разбирать" (с). Может кто-нибудь по конкретней скажет что делать? Самому паять не очень хочется, но будет зависеть от цены на проект.

1000 оборотов - это очень мало для электродигателя, рассчитанного на 28000. Если вам нужна от него на таких оборотах мощность хотя бы 50-100 Вт, то придётся делать константную электронику (хоть на той же U2010B, хоть на TDA1085), но фрезер от этого, думаю, сгорит. Поскольку крыльчатка на 1000 об/мин дуть считай что не будет, а ток при этом понадобится значительно больше расчётного.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #10 : Ноября 19, 2016, 05:24:08 pm »
Цель — попытаться снизить хотя бы до 1000
сначала скажите зачем
 :undecided1:
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.youtube.com/c/Oldwood314

Оффлайн Павел I

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Ноября 19, 2016, 05:39:26 pm »
Прошу сразу не бить меня, тема это заезженная на форуме. Я хочу запихать сверло форстнера во фрезер. Стойку для дрели по цене дороже самой дрели не готов приобрести. Фрезы форстнера или как их там называют по 1800р СМТ тоже как-то не по себе. Дешевле я не нашел. И они кстати кажется до 9000-10 000 оборотов (по памяти), ну это ладно. Есть энкоровский целый набор сверел 1800р., но там до 800 оборотров. Думаю если превысить раза в 2 это спокойно можно. В общем думаю как выкрутится, мне нужны перпендикулярные отверстия 30-35 мм относительно много. Пазовыми фрезами 3-4 раза менять фрезу с малой на большую не очень впечатляет перспектива.

Позже добавлено автором:

1000 оборотов - это очень мало для электродигателя, рассчитанного на 28000. Если вам нужна от него на таких оборотах мощность хотя бы 50-100 Вт, то придётся делать константную электронику (хоть на той же U2010B, хоть на TDA1085), но фрезер от этого, думаю, сгорит. Поскольку крыльчатка на 1000 об/мин дуть считай что не будет, а ток при этом понадобится значительно больше расчётного.

А все эти регуляторы оборотов продаются они вообще для чего тогда нужны?

Оффлайн timel

• Больше 250 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #12 : Ноября 19, 2016, 06:02:20 pm »
Пазовыми фрезами 3-4 раза менять фрезу с малой на большую не очень впечатляет перспектива.
а одной фрезой с копировальным кольцом?

Оффлайн Павел I

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Ноября 19, 2016, 06:19:01 pm »
Пазовыми фрезами 3-4 раза менять фрезу с малой на большую не очень впечатляет перспектива.
а одной фрезой с копировальным кольцом?

Можно! Только где мне шаблон взять? Я об этом думал.

Оффлайн timel

• Больше 250 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #14 : Ноября 19, 2016, 06:20:46 pm »
Только где мне шаблон взять?
сделать, например

Оффлайн Павел I

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Ноября 19, 2016, 06:24:07 pm »
Ну это все понятно, нету у меня никого со станком сверлильным, ни со стойкой. Я не знаю как сделать шаблон по другому.

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
« Ответ #16 : Ноября 19, 2016, 06:41:27 pm »
Я не знаю как сделать шаблон по другому.
А руками просверлить?
Если быть как все, то зачем тогда быть?

Оффлайн Павел I

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Ноября 19, 2016, 06:47:49 pm »
Ну это мне кажется уже какая-то хрень) Не ожидаю чего-то толкового в результате)

Онлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #18 : Ноября 19, 2016, 07:08:27 pm »

"Все эти" - это какие именно?

Оффлайн Павел I

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Ноября 19, 2016, 07:17:32 pm »

"Все эти" - это какие именно?

Простите перепутал с "регулятор мощности". Зашел снова на сайт, где смотрел вчера регуляторы "эти". Так получается дело гиблое?

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #20 : Ноября 19, 2016, 08:28:18 pm »
Павел, по-моему вы все усложняйте.
Если у вас задача хоббийная\для себя то делайте шаблон чем то вроде такого http://doka-tools.ru/catalog/sverla/sverlo_po_derevu_praktika_30_120_mm_reguliruemoe_balerinka_1sht_blister_seriya_master_032_62_1/?CITY=2802 в тонкой фанере и фрезой пазовой получите несколько отверстий вам требующихся. если это не разовая задача то не страдайте перфекционизмом найдите в ютубе как из нескольких кусков фанеры делают специализированную приспасобу для чашек под петли дверей мебельных.
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.youtube.com/c/Oldwood314

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
« Ответ #21 : Ноября 19, 2016, 08:36:35 pm »

[/quote]

Можно! Только где мне шаблон взять? Я об этом думал.
[/quote] У Вас есть фрезер.  Делаете циркуль на фрезер(забейте в поиске ). Циркулем делаете нужного диаметра шаблон и потом уже с копировальным кольцом и пазовой фрезой   делаете хоть 100 штук отверстий , точнее и быстрее чем фостнером.

Отправлено с моего SM-N9005 через Tapatalk

Оффлайн Павел I

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Ноября 19, 2016, 10:17:38 pm »
Спасибо за мнения, я поразмышляю над этим!

Оффлайн BOBAN

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #23 : Ноября 20, 2016, 08:47:10 am »
Ну это все понятно, нету у меня никого со станком сверлильным, ни со стойкой. Я не знаю как сделать шаблон по другому.
Тоже нет стойки и сверлильного ...Подобная задача у меня была не давно ,решил примитивно...Взял кусочек МДФ 6мм(можно фанеру) наметил шилом центр для сверла форстнера у сверла режущие кромки  горизонтальны и его легко ровно расположить да и на такой толщине уход мизерный ,просверлил ,вот и шаблон под нужный размер..фрезер в столе ,поставил фрезу с нижним подшипником ,на заготовку с помощью двухстороннего скотча в нужном месте закрепил шаблон ,по центру просверлил отверстие на 3 мм меньше надел на фрезу выставив высоту что бы подшипник пошёл по шаблону и круговыми движениями сфрезеровал остатки ,получил точно вертикальное отверстие и заданного размера...(шаблон сделать одна минута с учётом что сверло нужного размера у Вас есть..) Это для сквозного ,для не скозного делаем шаблон из фанеры допустим 20мм и фрезой с верхним подшипником постепенно заглубляясь высверливаем на нужную глубину...

Оффлайн Павел I

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Ноября 20, 2016, 02:07:21 pm »
Спасибо за ответ! Как раз о двустороннем скотче были у меня мысли. У меня заготовка большая, поэтому придётся фрезером по ней ездить, а не наоборот. И была такая идея при наличие шаблона приклеить его двусторонним скотчем к заготовке и уже на него ставить фрезер с копировальной втулкой ну и по шаблону в нужный размер. Только вот сомнения будет ли такая конструкция жестко держаться все таки из стороны в сторону фрезер возить и все это отклеится мне так кажется как думаете?

Вообще чувствую проще на фрезу раскошелиться)